Jump to content
questioner

Microsoft Flight Simulator 2020 в VR

Recommended Posts

Максим

Попробовал эту вашу вр на 3060ti, 5600x, 32 ddd4, pico 4

Шикарно. Если получится настроить правильно, никакого больше 2d, это совсем другие впечатления. Настраивал как на 84 странице, подтормаживает, счётчик не включал, но по ощущениям 20-25 ФПС. Чуть-чуть бы больше и я был бы удовлетворен. Что оттуда можно вниз подкрутить, подскажите, пожалуйста. И ещё - как теперь быть с управлением? Настраивать все на джойстике, или как-то можно включить руки на стиках?

Lehis
13 часов назад, Максим пишет:

Попробовал эту вашу вр на 3060ti, 5600x, 32 ddd4, pico 4

Шикарно. Если получится настроить правильно, никакого больше 2d, это совсем другие впечатления. Настраивал как на 84 странице, подтормаживает, счётчик не включал, но по ощущениям 20-25 ФПС. Чуть-чуть бы больше и я был бы удовлетворен. Что оттуда можно вниз подкрутить, подскажите, пожалуйста. И ещё - как теперь быть с управлением? Настраивать все на джойстике, или как-то можно включить руки на стиках?

По настройкам VD. На сегодняшний момент я немного поменял свои настройки: VR Bitrate - 150mbs (мой роутер в принципе тянет и 200), Gamma - 0,95, Synchronous Spacewarp (SSW) - Always Enableed, Snapdragon Game Super Resolution - Yes, Increase video nominal range - No. Мне показалось так плавнее, и по цветам и контрасту - естественнее. Еще заметил, что в PMDG 737 картинка менее дерганая чем в Fenix A320, если быстро крутить головой а кокпите.

По настройкам управления: максимально загружаю настройками руд и рус через Lorby's Axis and Ohs. В инете полно скриптов под разные самолеты, нужно только назначить крутилки и кнопки. Программа заморочная, неочевидный алгоритм действий (даже после прочтения документации), но я как-то победил бас и боинг - работает. Со всем остальным - достаточно стандартных настроек сима. Все что не повешано на кнопки - пока только мышью. С контроллерами как в XPlane толком не получается. Что-то нажимается, что-то крутится, но неудобно.

От себя добавлю, что в VR очень важна плавность для полных ощущений. Лучше подобрать качество графики и дальность прорисовки, чем терять в кадрах и плавности. Порекомендую программу MSFS2020_AutoFPS (https://github.com/ResetXPDR/MSFS2020_AutoFPS). Очень толково можно настроить управление ФПС через уровень загрузки объектов и прорисовки облаков.

Еще очень на хватает толкового клиента для Vatsim, чтобы отображался в VR. Есть VSR Toolbar for VATSIM, но там какие-то глюки со шрифтами, все мелко. Не смог победить.

Максим
13 часов назад, Lehis пишет:
Скрытый текст

По настройкам VD. На сегодняшний момент я немного поменял свои настройки: VR Bitrate - 150mbs (мой роутер в принципе тянет и 200), Gamma - 0,95, Synchronous Spacewarp (SSW) - Always Enableed, Snapdragon Game Super Resolution - Yes, Increase video nominal range - No. Мне показалось так плавнее, и по цветам и контрасту - естественнее. Еще заметил, что в PMDG 737 картинка менее дерганая чем в Fenix A320, если быстро крутить головой а кокпите.

По настройкам управления: максимально загружаю настройками руд и рус через Lorby's Axis and Ohs. В инете полно скриптов под разные самолеты, нужно только назначить крутилки и кнопки. Программа заморочная, неочевидный алгоритм действий (даже после прочтения документации), но я как-то победил бас и боинг - работает. Со всем остальным - достаточно стандартных настроек сима. Все что не повешано на кнопки - пока только мышью. С контроллерами как в XPlane толком не получается. Что-то нажимается, что-то крутится, но неудобно.

От себя добавлю, что в VR очень важна плавность для полных ощущений. Лучше подобрать качество графики и дальность прорисовки, чем терять в кадрах и плавности. Порекомендую программу MSFS2020_AutoFPS (https://github.com/ResetXPDR/MSFS2020_AutoFPS). Очень толково можно настроить управление ФПС через уровень загрузки объектов и прорисовки облаков.

Еще очень на хватает толкового клиента для Vatsim, чтобы отображался в VR. Есть VSR Toolbar for VATSIM, но там какие-то глюки со шрифтами, все мелко. Не смог победить.

Ты мне очень помог намеком на x plane. Дело в том, что на МС ФС в вр я решил перейти, потому что ну просто он там есть, а вот ту-154 нет, як-40 нет. Просто уменьшил настройки с максимума на 2/3 и тупо сидел полчаса в кабине ту-154 в x plane 11. Не смог вызвать рап, трапы, так и не понял, как нажимать тумблеры не мышкой, а стиками, но лиха беда начало, скорее всего, это все можно сделать, в крайнем случае, есть мышка. Если получится запуститься в вр и слетать для начала по кругу, то 2020 мне просто не нужен. 

Alis77
Posted (edited)

Всем привет. 

И так, рассказываю про свой опыт использования HP Reverb G2.   Что касается возможности нормальных полетов с моей системой, а это I7 11700к, 32 гига ОЗУ и 3080, то в принципе все летабельно при определенных настройках. Однако, я хочу рассказать о другом. Это не первый мой опыт в ВР и я не буду рассказывать про ВАУ эффект. Расскажу про шапку. И мое мнение такое. Шлем вполне себе достойный, особенно с учетом того, что мне достался почти бесплатно. Да и в целом, сейчас на авито ценник на эти шапки вполне приемлемый. Как писали выше, мне так же странно, почему снабдив устройство вполне приличными экранами, производитель установил такие линзы. И да, мне родные линзы категорически не понравились. Было принято решение на их замену. Тут в принципе, писали уже про это дело, (стр. 15 - 20 данного топика), я лишь скажу, что в итоге, я поставила линзы с Баофенга. Был найден на Авито за 400р.   Скажу так... Есть некоторые минусы с их использованием, однако, есть и один огромный  жирный плюс, который с лихвой перекрывает все недостатки. Резкость, свит спот и в целом картинка улучшилась в разы. Теперь не нужно пытаться поймать положение, при котором будут читаться приборы. И да, как писали выше, теперь я тоже могу прочитать часы у правака на 737.  А еще я могу прочитать название иконок на планшете в 737. Я имею ввиду текст над иконкой.

В целом скажу так. Если кто ищет бюджетное решение под не супер топ ПК, то вполне имеет право на жизнь, тем более, что нынче сами эти шапки сильно подешевели. И вот как по мне, то я так скажу. Я понимаю, что мой ПК далеко не топ, я так же понимаю, что шапка не топ, но в том конфиге, что имеем - это оптимальный вариант. А дальше? А дальше надо или Пимакс 12к и топ ПК, или сидеть и не мявкать. 

Потому, что купить новую модель шапки среднего уровня за 60 - 100к и при этом понимать, что есть оборудование лучше - ну как по мне, так себе решение. 

Как то так вот. 

Единственно, я пока не разобралась, в каком пункте openXR tools поправить масштаб картинки. Если кто знает, буду признательна за подсказку. Не критично, но чуть поправить надо. Я имею ввиду лилипутскую кабину. 

Edited by Alis77

28Volt
В 13.04.2024 в 14:18, Alis77 пишет:

..........Единственно, я пока не разобралась, в каком пункте openXR tools поправить масштаб картинки. Если кто знает, буду признательна за подсказку. Не критично, но чуть поправить надо. Я имею ввиду лилипутскую кабину. 

А разве не проще через настройки VR графики в самом меню MSFS? Там есть ползунок масштабирования мира (по моему сверху третий по счету). Я его выставляю на 125-130 и выглядит всё гутно. В "тулките" тоже такой параметр есть, но этот вариант мне кажется удобнее.

maxam
В 13.04.2024 в 13:18, Alis77 пишет:

Единственно, я пока не разобралась, в каком пункте openXR tools поправить масштаб картинки. Если кто знает, буду признательна за подсказку. Не критично, но чуть поправить надо. Я имею ввиду лилипутскую кабину. 

разрешение картинки выставляется в OpenXR toolkit  (не в OpenXR tools) в режиме ВР при запущенном симе.

alexthespy
On 4/13/2024 at 1:18 PM, Alis77 said:

И да, как писали выше, теперь я тоже могу прочитать часы у правака на 737.  А еще я могу прочитать название иконок на планшете в 737. Я имею ввиду текст над иконкой.

Удивительно, что на моём древнем Oculus Rift S я выставляю в Debug Tool супер сэмплинг 1.8 и никогда не испытывал проблему прочитать часы правака, либо считать накрученное давление на PFD. Потому странно, когда люди жалуются, что даже на новых шапках плохо читаются приборы. Может, мой Rift S не такой уж и плохой?) 

prajesim
Posted (edited)

Господа! Достался старенький Quest 2, ноут i7-11800H\gtx3060. Не могу понять. Для MSFS 2020 кабель нужно заказывать\искать?? Или можно без кабеля попробовать поиграть?

Edited by prajesim

andrusavto2
9 часов назад, prajesim пишет:

Господа! Достался старенький Quest 2, ноут i7-11800H\gtx3060. Не могу понять. Для MSFS 2020 кабель нужно заказывать\искать?? Или можно без кабеля попробовать поиграть?

Если есть роутер хороший, то и кабель не нужен. Но всё это индивидуально, Я не вижу разницы между кабелям и роутером. Может у меня кабель тормозной. А может роутер мощный. Стоял АСУС ах1800. вполне справлялся. Для окулус3 прикупил недавно асус ах6000. У кого то по воздуху большие проблемы, там может просто тупо от соседей зависеть. 

• Like 1

Alis77
20 часов назад, maxam пишет:

разрешение картинки выставляется в OpenXR toolkit  (не в OpenXR tools) в режиме ВР при запущенном симе.

Это да, простите, перепутала. Какой пункт править?

maxam
Posted (edited)
36 минут назад, Alis77 пишет:

Это да, простите, перепутала. Какой пункт править?

image.png

Edited by maxam

Alis77
Posted (edited)
36 минут назад, maxam пишет:

Спасибо. А вы случайно не знаете, как увеличить время Exit Menu этого окна? Чтобы оно не пропадало через 10 сек? А то хочется понять, что там и как, а 10 сек явно мало для этого. 

Edited by Alis77

maxam
1 час назад, Alis77 пишет:

Спасибо. А вы случайно не знаете, как увеличить время Exit Menu этого окна? Чтобы оно не пропадало через 10 сек? А то хочется понять, что там и как, а 10 сек явно мало для этого. 

MENU-Menu timeout

Alis77
1 час назад, maxam пишет:

MENU-Menu timeout

Спасибо

prajesim
В 16.04.2024 в 05:07, andrusavto2 пишет:

Если есть роутер хороший, то и кабель не нужен. Но всё это индивидуально, Я не вижу разницы между кабелям и роутером. Может у меня кабель тормозной. А может роутер мощный. Стоял АСУС ах1800. вполне справлялся. Для окулус3 прикупил недавно асус ах6000. У кого то по воздуху большие проблемы, там может просто тупо от соседей зависеть. 

жесть..))) спасибо ахаха -  дожили.. в пакет оборудования симера и еще и роутер крутой теперь должен входить)) лол

prajesim
В 15.04.2024 в 16:32, alexthespy пишет:

Удивительно, что на моём древнем Oculus Rift S я выставляю в Debug Tool супер сэмплинг 1.8 и никогда не испытывал проблему прочитать часы правака, либо считать накрученное давление на PFD. Потому странно, когда люди жалуются, что даже на новых шапках плохо читаются приборы. Может, мой Rift S не такой уж и плохой?) 

вообще я вижу много отзывов.. не в симерских сообществах "а вообще", что например даже разница между тем же Quest 2 и 3 не такая коллосальная "как рассказывают" бабки на скамейке (ой в ютубе).. так что думаю да, хорошо настроенный Rift который хорошо подходит для вашего компа вполне еще "поживет".

prajesim

ребятушки а есть гайд по настройки графики в MFS2020 под VR под не самые сильные компы? или можету кого то есть какие то советы по тому какое сглаживание выставить для улучшения производительности и т.д.?

andrusavto2
23 часа назад, prajesim пишет:

жесть..))) спасибо ахаха -  дожили.. в пакет оборудования симера и еще и роутер крутой теперь должен входить)) лол

Ну тогда спрашивай у бабушек на лавочке)) лол

• Upvote 1
  • Downvote 1

Alis77
Posted (edited)

Какого хрена с этой водолазной маской морда потеет и линзы? Да и в целом, когда на голове печка, очень как то не комфортно... так должно быть?  10 минут полетать это терпимо, но высидеть в этом пекле час и больше... мазохизм. 

Может я что не так делаю? 

Edited by Alis77
  • Haha 1

shishkin
6 hours ago, Alis77 said:

Какого хрена с этой водолазной маской морда потеет и линзы? Да и в целом, когда на голове печка, очень как то не комфортно... так должно быть?  10 минут полетать это терпимо, но высидеть в этом пекле час и больше... мазохизм. 

А что за шлем? В пико холодно.

UPD. А вижу реверб G2...

Bazanoff
Posted (edited)
6 часов назад, Alis77 пишет:

Маска с вентиляцией и вентилятор на 5V в помощь))

Screenshot_20240421-101127.png

Edited by Bazanoff

g35x
В 25.01.2024 в 06:44, an041176 пишет:

Поделитесь скриншотами настроек пожалуйста для Паймакса

andrusavto2
Posted (edited)
В 21.04.2024 в 11:17, Alis77 пишет:

Странно что он у вас греется так, Я в клубе просидел полчаса примерно, в таком шлеме, ничего такого не почувствовал. Может разогнали проц в нём? Возможно стоит, сбросить настройки. Как вам линзы? Стоит их менять? 

Edited by andrusavto2

Alis77
10 часов назад, andrusavto2 пишет:

Как вам линзы? Стоит их менять? 

Линзы как раз в порядке. И да, менять стоит однозначно. В конце концов, ничего не мешает заменить обратно, если что. Главное найти донора)) 

Я не в курсе в принципе, есть ли там какой процессор и как его разгонять. Вот честно, первый раз такое слышу, но вероятно я что то не знаю. 

asso

Pimax хотят выяснить чего на самом деле хотят симмеры от нового шлема Crystal Light :)  Кто знает английский, можете поучаствовать в их опросе по ссылке: https://forms.gle/UfnYFjz13QhfEU5y5  Лично мне жаль что в нем вырезали систему трекинга глаз.  Видимо по-другому цену было не уменьшить.