Jump to content
questioner

Microsoft Flight Simulator 2020 в VR

Recommended Posts

andrusavto2
Posted (edited)
40 минут назад, Lehis пишет:

Ноль точно не будет. Будет согласно разнице в производительности системы. Можно попробовать поиграть настройкой SSW в VD, там сразу прибавка с десяток кадров, но при движении головы я ловлю артефакты.

Как не странно с твоими настройками паласа стала красивая и ФПС ниже 30 не падает. Феникс не установлен, ПМДГ по меньше жрёт. Но летать можно так. SSW Добавляет в два раза кадров. Но на деле картинка хуже, а подёргивания появляются.  

Screenshot_VirtualDesktop.Android_2024.01.09-13.44.14.116_126.jpeg

Screenshot_VirtualDesktop.Android_2024.01.09-13.58.30.130_050.jpeg

Screenshot_VirtualDesktop.Android_2024.01.09-13.58.33.450_053.jpeg

Edited by andrusavto2

Lehis
42 минуты назад, alexthespy пишет:

А Turbo Mode не пробовали? У меня на Rift S он даёт процентов 30 прибавки FPS. Без него вообще боль и страдания у меня. 

Пробовал. Ни на что не влияет.

andrusavto2
Posted (edited)
5 минут назад, Lehis пишет:

Пробовал. Ни на что не влияет.

А где он турбо мод? В ОКУЛУС? 

Edited by andrusavto2

Lehis
Только что, andrusavto2 пишет:

А где он турбо мод? В ОКУЛУС? 

В Open XR Toolkit. Может еще где-то есть? 

VirtualDesktop.Android-20240109-134527.jpg

• Like 1

andrusavto2
13 часов назад, stas-ok пишет:

Да. Там разрешение почти под 3000+, но вопрос какое разрешение дает сама игра и ее картинка? 

Драйвер берёт текстуры из игры, как и что он делает хз. Но не с экрана монитора точно. 3000 разрешение нормальное, на глаз. но не такое что бы было как на экране монитора. Ты же понимаешь что если монитор растянуть на всю стену с 4к уже картинка будет не красивая. Тут два варианта, либо у тебя что то портит картинку в шлеме, либо ты от шлема много хочешь. 

Вот эти 3000 можно улучшить и можно и убить. Чем ты подключаешься к ПК? В ОКУЛУС приложении можно накрутить так что будит как на ламповом телевизоре 50х  

stas-ok

Я подключаю по кабелю, в окулус приложение накручено 80 герц и 1.5 максимум разрешение. 

andrusavto2
3 часа назад, stas-ok пишет:

Я подключаю по кабелю, в окулус приложение накручено 80 герц и 1.5 максимум разрешение. 

Вот фото с линзы, У тебя такое качество выдает? Это с 3060т На 4070 не на много лучше, меньше тормозов. И  Это по вай фай 

IMG_20230427_111529.jpg

Edited by andrusavto2

virtual-pilots

Пользуясь случаем хотел бы задать вопрос у знатоков о функции "Upscaliing/Sharpening  - OFF NIS FRS CAS" (см на фото ниже)
VirtualDesktop.Android-20240109-134527.jpg

Если я выбираю например FRS, то там появляется шкала процентов. Если  начинаю увеличивать от 100% , то разрешение уменьшается что-ли? 
Объясните пожалуйста, как эта функция работает.

P.S. На самом деле мне нужно "не совсем по теме". Младший сын начал вовлекаться в авиацию после полетов и начали мы с Warthunder. Так вот в принципе там шлем работает хорошо, но видел, что у некоторых картинки просто идеальные! Что-то говорили о OpenXR tools или о OpenXR toolkit, где поднимают разрешение. 

arbalet73
В 08.01.2024 в 23:57, desmo пишет:

По прежнему не вижу смысла в размножении тем-будущих пустышек. ВР постоянно развивается и всё меняется - в том числе железо под него, софт и настройки. Ещё только год назад я выкладывал здесь лучший на тот момент гайд по настройке реверба на макс фпс и плавность, а сейчас это полностью неактуально. 

А вот эти странные люди с avsim.com (https://www.avsim.com/forums/forum/863-microsoft-flight-simulator-2020/)  почему-то видят такой смысл. У них всего два раздела выделены:

- MSFS (2020) Tips and Tricks Forum

и (внезапно)

- Virtual Reality (VR) for Microsoft Flight Simulator (2020).

Дурачки заокеанские, нету у них своего непоколебимого и мудрого модератора desmo... 

Edited by arbalet73
  • Thanks 1

andrusavto2
12 часов назад, virtual-pilots пишет:

Если я выбираю например FRS, то там появляется шкала процентов. Если  начинаю увеличивать от 100%

100% это то разрешения которое у тебя драйвер на глаз выдает. если снизить до 80-85% Разрешение уменьшится и снизит нагрузку на ПК. Но оно его програмно довод до 100% Ниже я пробовал уже видно ухудшения.

Я настройки сделал как у товарища с картой 4090 Выше. FPS стал 26. а потом поставил FSR и 85%. FPS Стал на земле 32+ в воздухе от 42+ 

Edited by andrusavto2
  • Upvote 1

Fabrizio
В 02.01.2024 в 03:14, an041176 пишет:

Всем привет. давненько не писал.. третья шапка в моем арсенале появилась. и все неоднозначно.. итак окулус3.. скажу сразу, качество с картинки сравние с моим ревебером с модифицированными линзами получить не получится. Чудес не бывает. посидев часа 3 с настройками, удалось получить четкость картинки практически как ревебере.. но не то это все.. подключение по DP рулит, что не делай.. Что из минусов для себя обнаружил: все эти обзоры на ютюб, полная ерунда. пока сам шапку не попробуешь. Картинка, если подшаманить настройки, весьма годная, но нет контраста.. какое то все не такое.. подключал через окулус линк выставив на максимум скорость передачи рукам через дебаг тулз. ну и еще чето по мелочам нашаманил, по рекомендациям блогеров.Приемлимая по резкости картинка , хорошо так отжирает FPS.. в результате, то что меня устроило по четкости, сожрало порядка 20-25 кадров. по факту 30- 45 кадров. но не то все это.. сглаживание какое то не такое.. а общем если не придираться, юзать можно. однако, для меня, резкость картинки, является приоритетом. Далее.. шапка отвратительна по удобству. его нет. только докупать страп на голову. батарейка ни о чем. совсем. жрет ее даже при подключению по кабелю. нудная регистрация шапки с впн, который надо затащить в роутер. маска лицевая тоже так себе. просится что то другое. в плане удобства, пико 4 лучшее что есть. 
из плюсов: качество картинки в целом лучше чем у пико 4. яркость выше. москитной сетки практически нет, на пико хуже. линзы блины, явно светлее чем на пико. свит спот по всей площади линз. стеклышки хорошие в общем. эффект переотражений заметен также меньше чем на пико. Процессор второго поколения.процесс декодирования сигнала идет гораздо бодрее.. Действительно хорошее ПО. пико до окулуса в этом плане плыть и плыть. отличный трекинг. видит руки без контроллеров. забавно и непривычно нажимать на виртуальное меню пальцами. стики в этом не участвуют вообще) на этом наверно это все плюсы. короче идет VR по пути мобильности в ущерб качества картинки. линзы панкейки это конечно здорово в целом... но обычные классические асферические линзы, рвут блинчики в пух и прах. ревебер не запускал наверное почти год. разница когда начинаешь сравнивать "не отходя от кассы", коллосальная.. какая же насыщенная и естественная картинка через асферику от китайского дешманского шлема! и никаких новомодных QLED дисплеев нет в нм.. резкость - все панкейки курят. и самое главное на ревебере без шаманства сразу 50-60 кадров, с афигенной плавностью. короче, от лукавого все эти шапки с вайфаем.. так побаловаться.. 

Никогда не понимал, с какой стати вообще производители ВР шлемов стали ставить Френели, а затем и Панкейки, когда было готовое и дешевое решение с асферическими линзами. Единственное обьяснение это сокращение расстояния от экранов до линз... но как мы видим шлемы то не особо сильно в размерах и потеряли...)

senya016
10 часов назад, Fabrizio пишет:

Никогда не понимал, с какой стати вообще производители ВР шлемов стали ставить Френели, а затем и Панкейки, когда было готовое и дешевое решение с асферическими линзами. Единственное обьяснение это сокращение расстояния от экранов до линз... но как мы видим шлемы то не особо сильно в размерах и потеряли...)

Там сложней с искажениями бороться . Алгоритмы требуют большИх ресурсов 

sniperq3

Пожалуйста, подскажите!)

1. В меню игры имею 90FPS, как загружаеться карта, становиться ровно 45fps. 

2. Имею конфигурацию i7 13700+4090+Quest 3, FPS в любых сценах стабильно 45 (7-9ms отклик) Все плавненько на Ультра настройках + в Oculus 90fps 1.5x  НО! как только я лечу низко с домами, у меня они начинаютсильно дергаться, и программа OpenXR Toolkit пишет "Target missing" Это можно как нибудь победить? все удовольствие от VR пропадает(

Edited by sniperq3
дописал

SDL2000
23 минуты назад, sniperq3 пишет:

программа OpenXR Toolkit пишет "Target missing"

Тут выше на несколько сообщений, скрин окна OpenXR.

Видите там параметр Target frame rate? У Вас он установлен?

Это на тему "Target missing"

А на тему "тормозит" и т.д. зависит и от самолета, и от места. Ну и конечно же от настроек сима.

У меня i9-13900f + 4080 + Reverb G2 - конечно же не на максимум все, но вполне комфортненько на мелких самолетах. 50-60 фпс

sniperq3
11 минут назад, SDL2000 пишет:

Это на тему "Target missing"

да, стоит, пишет Target missing как раз во время дерганий.

Почему 90fps делится на два не знаете?

SDL2000
53 минуты назад, sniperq3 пишет:

Почему 90fps делится на два не знаете?

Target frame rate - какое значение установлено?

Может у Вас репроекция кадров включена?

Правда не знаю, где у Окулус она включается

Edited by SDL2000

sniperq3
1 час назад, SDL2000 пишет:

Target frame rate

118

1 час назад, SDL2000 пишет:

Может у Вас репроекция кадров включена?

Да разобрался как выключить.

egor

Народ всем привет, подскажите такой вопрос из серии стоит ли овчинка выделки: на данный момент имею следующую конфигурацию ПК Процессор i9-10850K,  RTX 3080 (10 ГБ),

Хочу приобрести Intel Core i9-13900KF, RTX 4090, и т.д. вопрос, есть ли смысл вкидывать 400 тысяч (примерная стоимость нового за топового ПК в сборке), и сколько FPS я получу взамен. 

Использую Quest 3, сейчас у меня от 14 до 46 на островах, настройки средние\низкие отрисовка мира 80 + турбо режим Open ХR, качество картинки конечно при таких настройках так себе... Quest 3 приобрел недавно, возможно что-то делаю не так, подключение через кабель.

Другой вариант попробовать удешевить данное мероприятие тысяч на 250, и  поменять только проц, мать, и память т.д. все кроме карты,  но даст ли это какой-то результат большой вопрос. 

Edited by egor

andrusavto2
10 часов назад, egor пишет:

Народ всем привет, подскажите такой вопрос из серии стоит ли овчинка выделки: на данный момент имею следующую конфигурацию ПК Процессор i9-10850K,  RTX 3080 (10 ГБ),

Большой разницы ты не увидишь, только ФПС больше будет, У тебя карта раскрывается на этом ПК? Мой совет найди мощный ПК и попробуй, Я сейчас жду когда человек получит шлем кристал пимакс. И выложит обзор. 

SDL2000
16 минут назад, andrusavto2 пишет:

Большой разницы ты не увидишь, только ФПС больше будет, У тебя карта раскрывается на этом ПК? Мой совет найди мощный ПК и попробуй, Я сейчас жду когда человек получит шлем кристал пимакс. И выложит обзор. 

В августе менял проц, был i7-6700, поменял на i9-13900f (брал f сознательно, т.к. не сильно нужно встроенное видео, и не хотел связываться с водяным охлаждением)

Карта 3080 10Gb

Что получил... А по сути, только ускорение загрузки сима, т.к. и системный SSD поменял на M2

Т.е. в картинке - ничего не поменялось. Примерно 30-35 фпс на мелких самолетиках (большие никогда и не смотрел - не интересно ))) )

В декабре поменял видяху на 4080

Тут конечно изменения заметны. На лучшей графике 55-60 фпс

А уж в DCS - совсем все шикарно. Графику не менял (средненько-высокая), но за то на Ми-8 90фпс (в быстрых миссиях - учусь пока)

А 90 фпс - оооочень круто. Совсем другие ощущения, как оказалось

Да, шлем Reverb G2

egor
33 минуты назад, SDL2000 пишет:

В августе менял проц, был i7-6700, поменял на i9-13900f (брал f сознательно, т.к. не сильно нужно встроенное видео, и не хотел связываться с водяным охлаждением)

Карта 3080 10Gb

Что получил... А по сути, только ускорение загрузки сима, т.к. и системный SSD поменял на M2

Т.е. в картинке - ничего не поменялось. Примерно 30-35 фпс на мелких самолетиках (большие никогда и не смотрел - не интересно ))) )

В декабре поменял видяху на 4080

Тут конечно изменения заметны. На лучшей графике 55-60 фпс

А уж в DCS - совсем все шикарно. Графику не менял (средненько-высокая), но за то на Ми-8 90фпс (в быстрых миссиях - учусь пока)

А 90 фпс - оооочень круто. Совсем другие ощущения, как оказалось

Да, шлем Reverb G2

Понял, значит карта рулит)

egor
1 час назад, andrusavto2 пишет:

Спасибо

SDL2000
1 час назад, egor пишет:

Понял, значит карта рулит)

Новая платформа (материнка, память, проц) - тоже конечно рулят. По тем же тестам 

https://technical.city/ru/cpu/Core-i9-10850K-protiv-Core-i9-13900K

почти в три раза разница между процами

Но можно сначала карту поменять, и посмотреть, что да как будет

andrusavto2
В 21.01.2024 в 18:15, egor пишет:

Спасибо

У тебя карта Reverb G2 по идее видео карта должна дать прирост. Я по вай фай играю и по USB ПИКО4. Приходится снижать настройки, То ли провод не справляется, то ли шлем не может быстро распаковывать, На ПК всё летает а в шлеме начинает дёргатся. 

Edited by andrusavto2

an041176

Такс, ребята. Получил я свой паймакс кристалл. Завтра буду тестить. Просто включил сегодня, без подключения к компу и выпал в осадок. Увидел статичную заставку и паймакс.. ээээ.. поле зрения по вертикали, отвал бошки. Посмотрим что завтра покажут тесты..spacer.png

20240123_202400.jpg

20240123_202410.jpg

Edited by an041176
  • Like 2