Jump to content
questioner

Microsoft Flight Simulator 2020 в VR

Recommended Posts

Lehis
1 час назад, alexthespy пишет:

Парни и девчата, вопрос не совсем по VR, но как-то особо сильно проявляется именно в нём: как победить отсутствие шасси у трафика? Дальше 100 метров от меня шасси становятся невидимыми и трафик парит, левитирует над землёй. Меня это люто раздражает. Неужели нет способа это починить? Может, кто знает, как? У меня: Rift S, 4080, DX11, FSLTL Стимовакая версия. 

У меня аналогично. Reverb G2, 4090, DX12. Думаю это не связано с трафиком, а скорее с LOD и отображением объектов. С ползунками отрисовки не экспериментировал, не сильно раздражает.  Похожим образом ведут себя машины на парковке аэропорта, то появляются, то исчезают.

alexthespy
9 minutes ago, Lehis said:

У меня аналогично. Reverb G2, 4090, DX12. Думаю это не связано с трафиком, а скорее с LOD и отображением объектов. С ползунками отрисовки не экспериментировал, не сильно раздражает.  Похожим образом ведут себя машины на парковке аэропорта, то появляются, то исчезают.

Ну, то есть, нет никакого способа это победить? Я гуглил, и вроде Асобо проблему признают и обещали ещё в прошлом году порешать, но вод и ныне там. Проблема, кстати, проявляется особо остро именно в VR. На плоском экране это не так сильно заметно. 

Sabre_SU

Уважаемые симеры, там чуть выше был вопрос про краш сима при подключённом Quest 3. Удалось победить?

Проблема явно не в шлеме, DCS идёт на ура, и да, ощутимо круче, чем HP G2.

Sabre_SU

У меня такая же фигня, исправляется выключением процессов ПО, установленных при инсталяции Quest 3. Но тогда сим в VR не работает.

Короче MSFS 2020 в VR режиме в Quest 3 так и не могу запустить :(

Logan38
В 21.11.2023 в 16:11, Sabre_SU пишет:

У меня такая же фигня, исправляется выключением процессов ПО, установленных при инсталяции Quest 3. Но тогда сим в VR не работает.

Короче MSFS 2020 в VR режиме в Quest 3 так и не могу запустить :(

Тут чувак под ником Mugz как то писал:

====

Проверь какой рантайм установлен по умолчанию. Если путь установки приложения Oculus стандартный, то должно быть так: (в реестре)

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Khronos\OpenXR\1 значение C:\Program Files\Oculus\Support\oculus-runtime\oculus_openxr_64.json

Запуск:
1. Вкл Quest 2
2. Запустить Oculus App на компе
3. Подключить кабель
4. Выбрать в гарнитуре Quest Link (должне появиться Oculus Home в Quest 2)
5. Запускаем игру и жмём Ctrl + Tab
===

У меня так получилось запустить MSFS по безпроводу

Sabre_SU
20 часов назад, Logan38 пишет:

====

Проверь какой рантайм установлен по умолчанию. Если путь установки приложения Oculus стандартный, то должно быть так: (в реестре)

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Khronos\OpenXR\1 значение C:\Program Files\Oculus\Support\oculus-runtime\oculus_openxr_64.json

Запуск:
1. Вкл Quest 2
3. Подключить кабель
===

Спасибо, попробую!

Sabre_SU
В 24.11.2023 в 17:06, Logan38 пишет:

====

Запуск:
1. Вкл Quest 2
3. Подключить кабель
===

Попробовал, в реестре всё на месте, а сим не грузится.

maxam

Привет, Ребята! Ну вот, свершилось! Попробовал я наконец-то VR. Взял в аренду квест3 на выходные. Ну что могу сказать... Это пипец! Да, полное ощущение присутствия в кабине. До этого я летал с трэкиром и замечал, что ВК в самолетах не совсем выглядят, как в реале. Например, в 2Д ПМДГ козырек выглядит слишком коротким. А в VR все, как в реале. Ну это мелочи. 
Установил Окулус софт. Скачал openXR toolkit. Запустил сим через провод и был разочарован графикой. Слишком малое разрешение. Пробовал менять разрешение в тулките, но комп не тянет. Хотя, вроде у меня не слабый комп. Уменьшил графику, но не добился красивой картинки за окном... Это большое разочарование. Полетал, ФПС 40. В кабине ок, размытие есть, но терпимо. За окном не четкие текстуры... И это убило тот первоначалный восторг...
Теперь вопрос: как люди летают на слебее компах и получают хорошую графику? Нужны сторонние программы? Слышал про виртуальный десктоп. В следующий раз попробую установить. Вообщем, как при моих параметрах (спецификация в подписи) достичь хороших результатов? Или все же я слишком переоцениваю ожидание с действительностью? Но видел видосы, где все было плавно и красиво у людей....

По квест3, очень большой минус, что провод не заряжает батарею. 1,5-2 часа и шлем разряжен... Хотя, есть на рынке предложения более удобных держателей шлема с доп батареей. 
У меня стоит вопрос насчет приобретения шлема. По многим отзывам квест3 является одним из лучших вариантов в своем сигменте. Но я не пробовал ничего другого и не могу понять всех преимуществ над другими шлемами...
Влияют ли другие шелмы подороже на производительность? Например, Varjo, по отзывам был топовым шлемом. Но сеичас читаю комменты, что квест3 лучше varjo... 
Вообщем, нужен совет от опытных пользователей.

И еще, прилетело каке-то обновление сима. Обновился. Но много настроек сбилось. Часто при запуске в ВР настройки реалистичности сбрасываются и приходится настраивать по новой. И не могу избавиться от подсвечивания синим ручек, кнопок и тд... Где найти этот параметр? Везде отключил подсказки...

desmo
17 minutes ago, maxam said:

Теперь вопрос

А теперь начинаются танцы с бубном. Ибо под каждую систему и каждый шлем нужно сначала изначально потрахаться, чтобы найти золотую середину. 

По Квесту я тебе много помочь не могу, там другая система и качество картинки может зависить не только от настроек графики, но и, насколько понимаю, от способа подключения шлема. Железо у тебя нормальное. Что в настройках графики ставил? 

24 minutes ago, maxam said:

У меня стоит вопрос насчет приобретения шлема. По многим отзывам квест3

Лично я всё ещё скептически отношусь к шлему который заточен под универсальность. Да, он неплох и удобен в AR и других игрушках, но постоянная разрядка при подключеном проводе... 

Спроси у @senya016, он давно в этой теме и перепробовал почти все шлемы, в том числе третий квест. Я свой шлем выбрал именно благодаря ему и до сих пор доволен выбором и считаю лучшим для сима в бюджетном сегменте. 

maxam
1 час назад, desmo пишет:

А теперь начинаются танцы с бубном. Ибо под каждую систему и каждый шлем нужно сначала изначально потрахаться, чтобы найти золотую середину. 

По Квесту я тебе много помочь не могу, там другая система и качество картинки может зависить не только от настроек графики, но и, насколько понимаю, от способа подключения шлема. Железо у тебя нормальное. Что в настройках графики ставил? 

Лично я всё ещё скептически отношусь к шлему который заточен под универсальность. Да, он неплох и удобен в AR и других игрушках, но постоянная разрядка при подключеном проводе... 

Спроси у @senya016, он давно в этой теме и перепробовал почти все шлемы, в том числе третий квест. Я свой шлем выбрал именно благодаря ему и до сих пор доволен выбором и считаю лучшим для сима в бюджетном сегменте. 

Десмо, тебя-то я и ждал! В настройках графики я рендер убавил на 80%. ТЛОД урезал до 120. И все другие парамтры на высоко-средние поставил. Сглаживание ТАА, DХ11. 
Но я в тулскитсе включил опцию override resolution , по умолчанию там стояло 1080 и выкрутил на 3500. Каринка стала четкой в кабине. И, вроде, за окном получше стало, но комп начал затыкаться и при повороте головы искажения были. Вообшем, отключил я эту опцию и в окулусе софте выставил самое большое разрешение. В кабине есть мыло, но, как и сказал, терпимо. А за окном хреновенько все... Такое чувство, что 720 на 4К телевизоре...

Попробую найти Сеню... Спрошу у него что и как. А что у тебя за гарнитура? Сторонний софт используешь? Какая картинка у тебиа за окном и производительность?

desmo
25 minutes ago, maxam said:

Десмо, тебя-то я и ждал

Ну, как я уже сказал, по Квесту я мало чем помочь могу. Именно в плане подключения. По графике, по идее 4080 должна тянуть на 100% рендере. Ставь ТАА и dx12. И графику в параметрах ВР лучше прикрутить кое где. 

27 minutes ago, maxam said:

А что у тебя за гарнитура? Сторонний софт используешь? Какая картинка у тебиа за окном и производительность?

У меня hp reverb g2. Поэтому мне не нужны всякие виртуал десктопы и стим ВР. Я просто подключаю по кабелю. В openxr рендер у меня на 120, в симе на 100%. Dx12 и ТАА. 40фпс имею в среднем. 

andrusavto2
В 27.11.2023 в 17:20, maxam пишет:

Теперь вопрос: как люди летают на слебее компах и получают хорошую графику? Нужны сторонние программы? Слышал про виртуальный десктоп. В следующий раз попробую установить. Вообщем, как при моих параметрах (спецификация в подписи) достичь хороших результатов? Или все же я слишком переоцениваю ожидание с действительностью? Но видел видосы, где все было плавно и красиво у людей....

Тебе надо разобраться с подключениям к ПК нормально. У ОКУЛС там бывает что то накрутишь и полный шлак картинка. Ну и такой картинки как в плоском не жди, тем боле в нашем симе. Попробуй VD.  есть же пиратка. 

maxam
2 часа назад, andrusavto2 пишет:

Тебе надо разобраться с подключениям к ПК нормально. У ОКУЛС там бывает что то накрутишь и полный шлак картинка. Ну и такой картинки как в плоском не жди, тем боле в нашем симе. Попробуй VD.  есть же пиратка. 

На этих выходных еще раз возьму Квест3. Уже купил ВД... Буду пробовать играться с настройками. Пересмотрел кучу видео, понимание уже какое-то есть

desmo
15 minutes ago, maxam said:

На этих выходных еще раз возьму Квест3. Уже купил ВД... Буду пробовать играться с настройками. Пересмотрел кучу видео, понимание уже какое-то есть

С VD должно быть лучше, насколько я слышал. 

Yaril

Приветствую. Стал счастливым обладателем PICO 4. Не могу заставить его работать с MSFS. Пробую подключить через stream assistance в связке с Steam VR. Кто может помочь с настройкой?

asso
В 29.11.2023 в 19:19, Yaril пишет:

Приветствую. Стал счастливым обладателем PICO 4. Не могу заставить его работать с MSFS. Пробую подключить через stream assistance в связке с Steam VR. Кто может помочь с настройкой?

Я то же был счастливым обладателем Пико 4, но только после того как начал использовать его через Virtual Desktop.  Через штатный Stream Assistance качество картинки было отвратительное. Рекомендую не заморачиваться, а сразу переходить на Virtual Desktop.  Но надо учитывать что для Virtual Desktop нужен хороший Wi-Fi.

• Upvote 1

Yaril
7 minutes ago, asso said:

Я то же был счастливым обладателем Пико 4, но только после того как начал использовать его через Virtual Desktop.  Через штатный Stream Assistance качество картинки было отвратительное. Рекомендую не заморачиваться, а сразу переходить на Virtual Desktop.  Но надо учитывать что для Virtual Desktop нужен хороший Wi-Fi.

Пробовал через VD с вай фаем - дергается картинка при поворотах черная становится не успевает. Для эксперимента ставил рядом вай фай с системником - буквально в 1 метре. Не помогает. Вай фай использовал 5G. пробовал так же на прямую в комп кабель - шлем через вай фай- все -равно проблема с картинкой. Железо у меня мощное 13900к 4090 64гб. Так что дело точно не в железе. Непонятно почему они не сделали возможность работать на прямую по кабелю, как это делает стрим ассистанс. такую хорошую программу сделали( 20 баксов еще за нее содрали) А прямое подключение без вай фая не сделали. Если вас не затруднит, не могли бы в привате помочь мне настроить. Может что-то не так делаю в самих настройках VD или роутер каким особым образом надо настраивать. Спасибо!

desmo
4 minutes ago, Yaril said:

Вай фай использовал 5G.

WiFi не может быть 5G. 5G относится к мобильным сетям и обеспечивает более высокую скорость интернета через них. Но даже при полной зоне 5G всё зависит от оператора и тарифа. В любом случае, 5G никак не относится к передачи данных между шлемом и компьютером, ибо это локальная передача данных (в пределах квартиры и зоны покрытия WiFi рутера, а не 5G модема). 

Если шлем подключен через WiFi, то самый продвинутый стандарт на данный момент это WiFi 6 или 802.11ax. Если рутер его поддерживает, то локальная передача данных может доходить до почти 10 гбит. 

Yaril

У меня в роутере почему-то две сети wifi и wifi 5g. Думал это как-то связано со скоростью передачи данных. Подключиться могу к обоим. Думал что по Wifi 5g скорость быстрее и стабильнее( особо не вникал в устройство wifi сетей). Поэтому подключался именно к ней, но  и при подключении к обычной сети Wifi не было ни хуже ни лучше. Значит дело в роутере? Нужен какой-то специальный роутер для шлема, отдельно без других подключений?

Если что модель роутера вот такая "rt-ac51u". На нем не получится адекватно летать с шлемом  я так понимаю?

desmo
17 minutes ago, Yaril said:

У меня в роутере почему-то две сети wifi и wifi 5g. Думал это как-то связано со скоростью передачи данных. Подключиться могу к обоим. Думал что по Wifi 5g

модель роутера вот такая "rt-ac51u"

У тебя обычный рутер и, скорее всего, подключенный к кабельному интернету. Ты путаешь 5G мобильного интернета и 5 ГГц локального сигнала. Твой рутер может работать в диапазонах 2.4 ГГц и 5 ГГц. 5 ГГц никак не относится к 5G - пятое поколение мобильных сетей. 5 ГГц - это частота локального сигнала роутера по твоей квартире. Отличается от 2.4 ГГц тем, что имеет более высокую пропускную способность. Но, в отличие от 2.4 ГГц имеет меньшую дальность и менее способна проходить через препятствия (такие как стены например). 

25 minutes ago, Yaril said:

модель роутера вот такая "rt-ac51u". На нем не получится адекватно летать с шлемом  я так понимаю?

Рутер как рутер. Asus хорошая марка. Если в целом он у тебя работает хорошо, то проблема не в нём. Если компьютер подключен в нему через WiFi, протести скорость и пинг. Перед этим перезагрузи его. Сделай тест как через 5 ГГц сеть, так и через 2.4 ГГц. Посмотри где лучше. Хотя, если ты говоришь, что ставил рутер рядом с компом, то вряд-ли проблема в этом. 

Если на 100% хочешь убедиться, что проблема не в рутере - купи новый со стандартом WiFi 6. Там тоже есть и 2.4, и 5 ГГц, только максимальная скорость данных выше. Из бюджетных у Asus это будет модель RT-AX57

senya016
42 минуты назад, desmo пишет:

Если рутер его поддерживает, то локальная передача данных может доходить до почти 10 гбит.

Не на шлем . Обычно маркетологи , указывая максимальную скорость , суммируют гипотетический максимум пропускной способности при работе всех частот одновременно . Шлемак может работать только с одной выбранной  частотой и не в сферическом маркетинговом вакууме

senya016

Для quest со вчерашнего дня появилась бесплатная альтернатива VD . Meta steam link . Народ во всю тестирует . Есть довольные , есть ругающие , но это первый публичный релиз . Возможно поправят огрехи

desmo
1 minute ago, senya016 said:

Не на шлем .

Да я то это понимаю. Я, так сказать, в образовательных целях. В любом случае Wifi 6 для таких девайсов будет лучшим выбором, в силу хотя-бы своей более высокой пропускной способности. 

• Well said! 1

desmo
1 minute ago, senya016 said:

Для quest со вчерашнего дня появилась бесплатная альтернатива VD . Meta steam link . Народ во всю тестирует . Есть довольные , есть ругающие , но это первый публичный релиз . Возможно поправят огрехи

Это всё конечно очень интересно, но... :) Я думаю всем будет здесь более интересно узнать твои впечатления и выводы после тестов третьего квеста. Подходит ли он для сима или только бит сейбер и киношки смотреть :)

Yaril

Полазил на 4pda форуме выяснил, что один из самых мощных и лучших на данный момент роутеров для VR это AX6000 Xiaomi. Дорого, но что не сделаешь ради увлечения)) завтра будем тестировать , о результатах сообщу.