Jump to content
ALZP

Выкат Ан-124 Новосибирск

Recommended Posts

18 минут назад, GVL224 пишет:

Сколько лет Украина не обслуживает двигателя на Анах? 

Что плохого в том, что их теперь обслуживает не Украина?

• Upvote 2
  • Downvote 1

41 минуту назад, GVL224 пишет:

Сколько лет Украина не обслуживает двигателя на Анах? 

Это только первая "ласточка".

Ага, типа они без ресурса их эксплуатируют? Или всё-таки производитель накосячил?)

2 часа назад, pospel пишет:

Что плохого в том, что их теперь обслуживает не Украина?

разрушаются двигателя.

1 час назад, ALZP пишет:

Ага, типа они без ресурса их эксплуатируют? Или всё-таки производитель накосячил?)

Обслуживает не производитель.

6 минут назад, GVL224 пишет:

Вот, пожалуйста, пример. Обслуживание было выполнено производителем - Мотор Сич. Двигатель - Д436.

Ремонт двигателя кувалдой fdcC3tyq0dM.jpg

Edited by pospel
  • Upvote 1

9 minutes ago, pospel said:

Вот, пожалуйста, пример. Обслуживание было выполнено производителем - Мотор Сич. Двигатель - Д436.

Ремонт двигателя кувалдой fdcC3tyq0dM.jpg

Это, вероятно, случай на Ан-148. Будьте добры, озвучьте когда это произошло и с каким бортом?

3 минуты назад, isc пишет:

Это, вероятно, случай на Ан-148. Будьте добры, озвучьте когда это произошло и с каким бортом?

Зачем?

3 minutes ago, pospel said:

Зачем?

Чтобы сделать выводы. 

5 минут назад, isc пишет:

Чтобы сделать выводы. 

Выводы по этому случаю уже давно сделаны.

3 minutes ago, pospel said:

Выводы по этому случаю уже давно сделаны.

Какие выводы? Ремонт двигателя где делали?

само по себе необслуживание сертифицированным Мотор Сич центром не является в данном случае катастрофой, если учесть опыт эксплуатации Русланов в России, который действительно огромный. Как это делать, в общем-то давно известно. Но вот ответственности в данном случае у МС уже не будет, так как именно на отсутствие сертификации он кивать и будет. Что опять же несет с собой вопросы в страховом плане, ПЛГ и т.д. и т.п.

1 час назад, GVL224 пишет:

А кто, рептилоиды?

• Haha 1

3 часа назад, isc пишет:

Какие выводы? Ремонт двигателя где делали?

Я же написал:

Цитата

Обслуживание было выполнено производителем - Мотор Сич.

Скрытый текст

Безымянный.png

Edited by pospel

1 час назад, pospel пишет:

Я же написал:

Я тут читаю что-то о ТО после каждых 750 часов наработки.

Но хотелось бы вернуться к Д-18Т

Edited by испанский_летчик

Даже если это и косяк производителя, то после обслуживания не у него, с него взятки гладки. Элементарно переведёт стрелки.  

7 minutes ago, GORYNYCH said:

Даже если это и косяк производителя, то после обслуживания не у него, с него взятки гладки. Элементарно переведёт стрелки.  

Если будет доказано, что это производственный дефект, или этот узел попросту не требовал обслуживания до момента разрушения (отказа), то вина будет лежать на заводе-изготовителе.

Edited by isc

6 минут назад, isc пишет:

Если будет доказано, что это производственный дефект, или этот узел попросту не требовал обслуживания до момента разрушения (отказа), то вина будет лежать на заводе-изготовителе.

Если.

1 hour ago, GORYNYCH said:

Если.

Это не сложно доказать! Надо всего лишь срез диска по трещине. На нем, как правило, даже не вооружённым глазом видно, была ли это ударная нагрузка, или изначально рост трещины с последующим ее раскрытием. Как правило, все образцы после разрушения забираются в лабораторию, где есть возможность дополнительно провести диагностику места разрушения разными методами и увидеть характер разрыва под микроскопом. 

Edited by isc

27 минут назад, isc пишет:

Это не сложно доказать! 

Достаточно сложно. Усталостные трещины появляются в результате различных факторов, в том числе и при нерасчётных нагрузках ( перегрузках) или при непредусмотренных заводом-изготовителем условиях эксплуатации. Как обслуживался, кем, в каких условиях, делался ли бароскоп, кем, как и когда...Словом, для начала надо доказать.  А с учётом нынешних взаимоотношений страны эксплуатанта и страны изготовителя дело вообще , считаю, бесперспективное.

• Upvote 4

17 minutes ago, GORYNYCH said:

Достаточно сложно. Усталостные трещины появляются в результате различных факторов, в том числе и при нерасчётных нагрузках ( перегрузках) или непредусмотренных заводом-изготовителем условий эксплуатации. Словом, для начала надо доказать.  

Я говорю о производственном дефекте. Это, как правило, микротрещины, которые не обнаружил ОТК  завода при производстве. Рост этих трещин и причина разрушения из-за их наличия для доказательства является вполне обычным  процессом. Все видно на срезе (разломе) диска. Современными способами диагностики задача вполне разрешима.

По усталостным трещинам картина немного другая. Но и она на современном этапе развития методов диагностики и механики разрушения, является вполне разрешимой задачей для определения причин разрушения элементов двигателя. 
Элементы современных двигателей имеют достаточный запас прочности и говорить о нерасчётных нагрузках, которые сильно бы изменили характеристики металла в пределах сроков между ТО, я не стал бы. Как правило, это локальные перегревы и коррозия, которые достаточно просто обнаруживаются при периодических осмотрах двигателей. Другой вопрос- это человеческий фактор. Он, как правило, и является решающим.

А что, разве периодическое техническое диагностирование таких узлов не производится разве через определённое количество часов/циклов? Я не знаю, по этому спрашиваю.

3 hours ago, Зелёный Кенгуру said:

А что, разве периодическое техническое диагностирование таких узлов не производится разве через определённое количество часов/циклов? Я не знаю, по этому спрашиваю.

Не все узлы двигателя проходят диагностику на периодическом ТО. Многие только на ремонтах при полной или частичной разборке двигателя. В этом и есть проблема, если изначально при производстве была некачественно произведена проверка качества и/или на ремонте была некачественно произведена их установка и/или демонтаж. 

Д-18Т состоит из 17 модулей, которые могут заменяться непосредственно эксплуатантами без капитальных заводских ремонтов, что позволяет эксплуатировать двигатель по техническому состоянию

Буду благодарен, если кто ответит на мои глупые вопросы - в большой авиации почти ничего не понимаю.
Стало интересно.
В видео командир сказал, что не работали приборы и самолёт был полностью обесточен. Указатель скорости, высотомер, получается, работают напрямую от ПВД или всё же имеют электрическую составляющую (тогда получается, что приборов не было вообще и просто невероятно как смогли посадить такой самолёт в таких условиях)?
РУДы связаны с двигателями механически, какими-то тросиками? Если же РУДы работают как то, что называется электронная педаль газа в авто, то как сохранялось управление двигателями?
Выпуск шасси (пусть аварийный) также производился через какие-то рычаги (не через кнопку/рычаг с эл контактами)?
И ещё не совсем по теме: может ли большой самолёт сохранять управляемость при полном отказе гидросистемы, если да, то как?
надеюсь не забанят и не обзовут школотой)