Jump to content
nataliaustygova

Из-за пандемии коронавируса уменьшится авиационная отрасль

Recommended Posts

Об этом в комментарии для Reuters заявил главный исполнительный директор компании WizzAir Йожеф Варади. По его мнению, в результате кризиса с коронавирусом, авиационная отрасль будет уменьшаться, многие частные перевозчики обанкротятся, а правительства будут всеми силами удерживать «на плаву» национальных перевозчиков.

Выступая на вебинаре, организованном британским авиационным клубом, он посетовал на отсутствие политической координации в отношении ограничений на поездки и других мер по преодолению кризиса, а также призвал политиков уделять больше внимания экономическим последствиям.

Десятки стран по всему миру, включая Францию и Германию, оказали различные формы общественной поддержки или увеличили долю государства у своих авиаперевозчиков, чтобы помочь им пережить кризис, резко снизивший спрос на перелеты. Однако, отрасль столкнулась с «запутанным клубком непоследовательных правил путешествий и карантина».

«Что касается Wizz, то в тот момент, когда COVID исчезнет, я думаю, мы вернемся к уровням 2019 года […] Мы можем действовать очень быстро, но проблема не в потребительском спросе; вопрос в ограничениях, налагаемых правительствами», — отметил Варади. По его словам, сейчас WizzAir работает на половине нормального трафика.

В то время как поставки самолетов резко сократились из-за попыток авиакомпаний сохранить денежные средства, Wizz Air продолжала пополнять свой парк аэробусов во время кризиса. Компания, основанная Варади в 2003 году, является одним из крупнейших бюджетных авиаперевозчиков Европы с акцентом на ее центральную и восточную части.

Тем временем, еще один лоукост Ryanair опубликовал пересмотренное зимнее расписание и сократил пропускную способность с 60 до 40 процентов. Решение было принято из-за ужесточения ограничений на полеты, введенных правительством ЕС, что привело к незначительному снижению форвардных заказов в октябре, но существенно в ноябре и декабре.

Перевозчик заявил, что рассчитывает сохранить до 65 процентов своей сети зимних маршрутов, но с сокращением частоты. Помимо этого Ryanair объявила о значительном сокращении базовых самолетов в Бельгии, Германии, Испании, Португалии и Вене.

Генеральный директор группы Ryanair Майкл О’Лири отметил: «Хотя мы глубоко сожалеем об этих сокращениях зимнего расписания, они были навязаны нам из-за неправильного управления воздушными перевозками ЕС со стороны правительства. Наше внимание по-прежнему сосредоточено на соблюдении максимально возможного графика работы, чтобы наши самолеты, пилоты и бортпроводники были в рабочем состоянии. Учитывая масштабы сокращений, неизбежно, что этой зимой мы будем вводить больше неоплачиваемых отпусков…мы договорились о сокращении рабочего времени и оплаты, но это лучший краткосрочный результат в сравнении с массовой потерей рабочих мест».

Источник: https://vlastidengi.com/politika

Thai Airways треть парка выставили на продажу. Это национальный перевозчик. Правда отобрали старые самолёты.

• Like 1

Авиакомпании сейчас экономят на всём возможном. У нас в Мюнхене British ушёл от обслуживания Menzies к обслуживанию Global - конторе, где работают люди без опыта, которые недавно сортировали коробки на складе в Амазоне. 

• Confused 1

Когда, после открытия карантинов, скатался во Внуково, узрел один из Серджиков Руслайна который чуть ли не на помойке какой-то стоял без двигателей. Ну и флот Азура, который был распихан по всему перрону невпопад. Самая большая жесть, на самом деле, это возможные поломанные жизни у ребят, которые в этом году выпустятся из лёток. Будут, как Окань, охранниками устраиваться в порты... это кто за мечтой, а другие возможно и в бизнес уйдут.

EuA2Fzn.jpg

6 минут назад, Fly_Dream пишет:

Будут, как Окань, охранниками устраиваться

Ну это вы утрируете. 

27 минут назад, Fly_Dream пишет:

охранниками устраиваться в порты... это кто за мечтой, а другие возможно и в бизнес уйдут.

Довольно оптимистичное предположение. Скоро не будет ни портов, ни бизнесов. Не будет кинотеатров, баров с ресторанами, фитнес-клубов. Да почти ничего не будет. Совсем скоро какие нибудь Снежаны и Кристины с ресепшинов спа-салонов, будут конкурировать за место кассира в " Пятёрочке ", если докажут, что смогут работать не хуже какой нибудь Гули из Таджикистана.

• Like 1

8 часов назад, Fly_Dream пишет:

Когда, после открытия карантинов, скатался во Внуково, узрел один из Серджиков Руслайна который чуть ли не на помойке какой-то стоял без двигателей. Ну и флот Азура, который был распихан по всему перрону невпопад. Самая большая жесть, на самом деле, это возможные поломанные жизни у ребят, которые в этом году выпустятся из лёток. Будут, как Окань, охранниками устраиваться в порты... это кто за мечтой, а другие возможно и в бизнес уйдут.

Каждый кризис - это новые возможности для старта нового бизнеса, или сокращение издержек уже имеющегося. Помню времена когда открылся Нордвинд в 2008, в разгар кризиса, а в дальнейшем вырос в одну из крупнейших авиакомпаний, потом был 2014 - открылся Азур, а в этом время в Нордвинде, где некоторые люди из лётного состава получали довольно крупные деньги, будучи инструкторами, начинали плакать - а как же мне за ипотеку валютную платить теперь, когда доллар под 100? А нехер может было брать двухэтажные пентхаусы, когда знаешь в какой стране ты живёшь? И ничего, пережили, просто жить стали слегка по-другому, размеренно. 

А что теперь? Azur стоит на парковке? Так он ещё и зиму стоять будет, меньше, конечно, чем весной, но будет. И Денис работу найдёт, может не такую высокооплачиваемую как в Омане, но найдёт. А кто-то без работы останется с кредитами, ипотекой, детьми - а что делать? Поломанные жизни были всегда, и не только в авиации. И куда более поломанные судьбы есть вне этой жирной авиацинной отрасли. Что делать? Искать работу и не ныть, что всё вокруг плохо. 

И Азур полетит, никуда не денется.

• Like 1
  • Upvote 5

3 hours ago, Holiday said:

...начинали плакать - а как же мне за ипотеку валютную платить теперь, когда доллар под 100?

Не знаю, каким тупым надо быть, чтобы в непредсказуемой Рашке брать валютную ипотеку. А вот с рублёвой ипотекой совсем даже наоборот, особенно тем, кто подсуетился зарабатывать валюту.

• Upvote 2

9 часов назад, Gladkov пишет:

Не знаю, каким тупым надо быть, чтобы в непредсказуемой Рашке брать валютную ипотеку. А вот с рублёвой ипотекой совсем даже наоборот, особенно тем, кто подсуетился зарабатывать валюту.

Олег, бывают всплески, когда люди забывают где живут. Особенно когда идёт нехватка лётного состава и компания вынуждена тебя удерживать единственным способом - деньгами. А потом наступает крах, с 2014 года прошло 6 лет. Как говорил мой любимый премьер министр - "Никогда такого не было, и вот опять". И из этого вылезем, но снова отбросит страну на несколько лет назад. Стабильности нет, и не будет.

Практически уверен, что и в России какая-то авиакомпания схлопнется, вопрос - какая? 

1 час назад, Holiday пишет:

вопрос - какая? 

Мне кажется ЮТы

2 минуты назад, U-HCK пишет:

Мне кажется ЮТы

В силу вступления в должность нового минстра транспорта - не исключено. С другой стороны - не дадут, очень много регионалки, ну очень много. Кто эту нишу займёт? Победа? Вряд ли она сможет подхватить этот масштаб. Ютейр уже давно еле на плаву держится - их можно было хлопнуть и раньше, в доковидные времена, а им только поддержку дают, а значит они нужны. 

Всё зависит от того как сейчас у РФ будут складываться отношения с Турцией, а тут уже на карте чартерные перевозчики: Нордвинд, Азур, Роял.

24 минуты назад, Holiday пишет:

Ютейр уже давно еле на плаву держится

Вооот, помнишь когда они новые борта начали возвращать? Емнип 2014-15 год. Тогда поддержали, сейчас как мне кажется,  оставят вертолеты и т.п. Ну или как вариант, объединят с кем-нибудь. 

37 минут назад, Holiday пишет:

Ютейр уже давно еле на плаву держится

Пока у них есть чёрные плащи - они будут вечные.)

22 часа назад, U-HCK пишет:

Мне кажется ЮТы

22 часа назад, Holiday пишет:

...а им только поддержку дают, а значит они нужны.

Пока округ дает деньги – не схлопнутся. Куча вертушек и т. д. и т. п. К тому же сейчас они даже дотированные рейсы открыли в соседние регионы.

On 11/12/2020 at 5:54 AM, Gladkov said:

Не знаю, каким тупым надо быть, чтобы в непредсказуемой Рашке брать валютную ипотеку.

Ошибка тута.

Кредиты можно брать только на лечение или покупку оружия. Но на лечение без надёжного гаранта их не дадут - будут опасаться, что кредит не вернётся, а оружием люди кидаются обзаводиться когда уже кредит выдавать некому:) Нет, серьёзно, я просто не понимаю, как вообще люди решаются брать кредит. И не важно в какой стране - сейчас везде бардак, в РФ ещё не самый бардачный.

• Like 1
  • Upvote 1

2 hours ago, Tory said:

Кредиты можно брать только на лечение или покупку оружия.

Энто кто тут мой копирайт нарушает? :cheers:

5 часов назад, Tory пишет:

я просто не понимаю, как вообще люди решаются брать кредит.

Паскудное стремление жить лучше, чем можешь себе позволить.

" У меня аллергия на кредиты, я с презрением  отношусь к людям, у которых есть долги, и я этого не скрываю. " Нассим Талеб

Немного математики.

Паша умный, Паша копит в долларах на новую машину и не берёт кредиты.

Паша уже накопил 20 000 и осталось ещё столько же на паркетник мечты.

Зарплату Паша получаетя в рублях, скажем 2000 долларов. И из них половину откладывает на новую машину.

Если рубль упадёт на четверть, Паша или будет дольше копить или реже ходить в кабаки.

Вася, брат Паши, умный и расчётливый.

Вася знает, что после обвала рубля машины дорожает не сразу. И тоже копит в долларах, по стечению обстоятельств на такую же машину и накопив столько же.

Внезапно рубль падает на 30%.

На какой срок Вася может взять кредит под 10%, из которых половину он отдаст явно, а вторую половину в виде платежей за обязательное КАСКО (будем считать его грамотным заёмщиком, который на следующий рабочий день после оформления кредита потребует возврат средств за страхование финансовых рисков) и купить машину раньше и дешевле Паши?

Может ли считаться самым умным Изя, если он никуда не торопится, выбирает машины по надёжности, копит в долларах, покупает авто по средствам и не покупает новую машину до очередного обвала рубля?

Edited by MurinovDmitry
  • Like 1

В 12.11.2020 в 09:28, Holiday пишет:

Олег, бывают всплески, когда люди забывают где живут. Особенно когда идёт нехватка лётного состава и компания вынуждена тебя удерживать единственным способом - деньгами. А потом наступает крах, с 2014 года прошло 6 лет. Как говорил мой любимый премьер министр - "Никогда такого не было, и вот опять". И из этого вылезем, но снова отбросит страну на несколько лет назад. Стабильности нет, и не будет.

Практически уверен, что и в России какая-то авиакомпания схлопнется, вопрос - какая? 

Вот для этого нужно иметь альтернативу, другую квалификацию, думать о себе.

В 12.11.2020 в 07:54, Gladkov пишет:

Я этот тупой ))) Я брал... в 12 году расплатился слава богу... Другую мне не давали, а с жильём надо было что-то решать. Остро вопрос стоял. Сейчас бы не взял

Edited by Alexander

Just now, Alexander said:

Другую мне не давали, а с жильём надо было что-то решать.

Это другой случай. Пилот показывает свой НДФЛ и получает какую угодно ипотеку в каком угодно банке.

• Upvote 1

4 часа назад, South_Victor пишет:

Вот для этого нужно иметь альтернативу, другую квалификацию, думать о себе.

Витёк, ты когда что-то высираешь, порой, тебя очень сложно понять. Альтернатива для человка с двумя руками, двумя ногами и самое главное с бошкой - всегда есть

On 11/14/2020 at 2:42 AM, MurinovDmitry said:

Может ли считаться самым умным Изя,

Не может. Самым умным может считаться Роман, который курс двигает как ему удобно.

On 11/11/2020 at 7:56 PM, Holiday said:

И Азур полетит, никуда не денется.

Единственная компания, которая не сьехала из офисного здания в центре города.

• Like 1