Jump to content
Sign in to follow this  
Frankie_B

Летаем на Level-D Boeing 767-300

Recommended Posts

Да я это э так знаю что это lnav но она не включаеться как можно максимально быстро настроить и только самое необходимое чтобы она включилась помогите пожалуйста а то уже как 4 месеца назад приобрёл крафт а полёты в штурвальном режиме uudd-klax удовольствия не достовляют а так хотелось бы мальдивы даминикана...

Во-первых хочется сказать, что в начале этого топика есть пример полета, где все написано довольно хорошо. L-NAV, то есть lateral navigation должна получать сигналы от FMC. FMC в свою очередь должен получать правильные данные от согласовынных IRS плюс содержать маршрут введенный через MCDU и активированный. Также принято вводить на страничке

Performance Initialization Page (PERF INIT) летные данные для расчета посадочных скоростей, эшелон полета То есть тут как бы все связано и лишнего впринципе нет.

Когда все введено, то на рулении

• Выпускаем закрылки на 15

• AT … ARM (армируем автомат тяги)

• LNAV … ON

• триммируем стабилизатор

----------------

Как взлетели на высоте 500 футов включаем автопилот одной из трех кнопок (L, C, R) под надписью AP/ENGAGE

И все самолет по кусру у нас работает от данных FMC

Далее если нажмем V-NAV то так как мы уже подготовили автомат тяги, то FMC будет грамотно набирать эшелон

Как наберем эшелон, то переключим автомат тяги с V-NAV на SPD и выставим скорость маха на круизе.

Все теперь если на страничке DEP APP выбрать STAR-схему подхода, то FMC выведет прямо на посадочный курс. Но я лично сам люблю выполнять SID - STAR/

Может у Level-D это так, но настоящий самолет всё-таки работает рулями.

Ну не знаю какие это самолеты... В 763 на автоленде только рули.

Все теперь если на страничке DEP APP выбрать STAR-схему подхода, то FMC выведет прямо на посадочный курс. Но я лично сам люблю выполнять SID - STAR/

Ну для начала спасибо огромное что вы помогаете, освоить но у меня что-то не получаеться ввести ZFW, Reserve, потом CG TRIM и TO GW где взять все эти цифры и как их ввести а то я нажимаю а они не вводяться и если можно поподробней пожалуйста про каждый пункт который я описал... P.S. Спасибо...

Edited by SLAVJAN
оверквотинг

Когда все введено, то на рулении

• Выпускаем закрылки на 15

• AT … ARM (армируем автомат тяги)

• LNAV … ON

• триммируем стабилизатор

Почему на рулении? Включаем LNAV и устанавливаем стабилизатор еще до запуска, а закрылочки выпускаем перед рулением. :)

To sas200 - мануал по FMC http://www.avsim.su/f/dokumentaciya-obshego-znacheniya-16/rabota-s-fmc-18909.html?action=download&hl=lammer

Только перед тем как открывать FMC на оверхеде в левом верхнем углу поставь три переключателя IRS в положение NAV (перед этим запусти ВСУ). Теперь в FMC на страничке POS INIT нажми кнопку напротив LAST POS а потом SET IRS POSITION и так далее как в мануале.

Когда надпись ALIGN на оверхеде в панели IRS исчезнет, значит инерциальная система готова. Там же есть DSPL SEL Если его поставить в положение HDG то можно узнать сколько секунд осталось до конца согласования.

Почему на рулении? Включаем LNAV и устанавливаем стабилизатор еще до запуска, а закрылочки выпускаем перед рулением. :)

Ну это я так образно говорю B) Конечно лучше выставить стабилизатор на стоянке, но вот закрылки можно и на рулении.

Хотя можно даже на исполнительном все это сделать.

Edited by jondo

В реале на рулении никто закрылки не выпускает. По чеклисту на предварительном Flaps. Зачем на рулении то?B)

Edited by Tim24

Привет всем! На взлете после включения автопилота самолет начинает набирать высоту и резко теряет скорость, где то до 3500 футов. Исправляется ручным выравниваем. В чем может быть проблема? Спасибо.

To sas200 - мануал по FMC http://www.avsim.su/...nload&hl=lammer

Только перед тем как открывать FMC на оверхеде в левом верхнем углу поставь три переключателя IRS в положение NAV (перед этим запусти ВСУ)...

Можно и без ВСУ. Чего ей столько времени работать то...

Ну это я так образно говорю B) Конечно лучше выставить стабилизатор на стоянке, но вот закрылки можно и на рулении.

Хотя можно даже на исполнительном все это сделать.

Лучше всё-таки действовать, как процедуры велят. А там написано, что закрылки выпускаем перед рулением. Cold Weather Operations в расчет не берем.

Edited by Cawka

По чеклисту на предварительном Flaps. Зачем на рулении то?:)

По чеклисту на предварительном проверяем, что закрылки в нужном положении. А выпускаем чуть ранее. B)

Привет всем! На взлете после включения автопилота самолет начинает набирать высоту и резко теряет скорость, где то до 3500 футов. Исправляется ручным выравниваем. В чем может быть проблема? Спасибо.

Теряет скорость до 3500 футов? Вертикальную что ли?

По чеклисту на предварительном проверяем, что закрылки в нужном положении. А выпускаем чуть ранее. :)

Ну да... Я где то секунд за 7 до предварительного выпускаю.

Edited by Tim24

Ну да... Я где то секунд за 7 до предварительного выпускаю.

А это по процедурам какой компании? :)

• Upvote 2

А это по процедурам какой компании? :)

пусть будет эфиоп эир :)

пусть будет эфиоп эир :)

У Ethiopian Airlines закрылки выпускают перед рулением. ;/

У Ethiopian Airlines закрылки выпускают перед рулением. ;/

Откуда такая информация?

Теряет скорость до 3500 футов? Вертикальную что ли?

Неа, путевую. Т.е. слишком резко начинает подниматься...

Откуда такая информация?

Много раз наблюдал в Хитроу.

• Upvote 1

Я просто считаю. что если руление продолжительное и самолет загружен пассажирами и топливом на многочасовой полет нет резона создавать дополнительное сопротивление и увеличивать обороты, что бы рулить. А если на холостых с механизацией нормально рулит, то и вправду сразу на рулении выпускать что бы не париться...:sarcastic:

Я просто считаю. что если руление продолжительное и самолет загружен пассажирами и топливом на многочасовой полет нет резона создавать дополнительное сопротивление и увеличивать обороты, что бы рулить. А если на холостых с механизацией нормально рулит, то и вправду сразу на рулении выпускать что бы не париться...:clapping:

Упалпоцтул.

• Upvote 4

В процедурах многих а/к предусмотрен выпуск закрылков перед рулением.

• Upvote 1

Привет всем. А, как допустим если у меня была забита в FMC посадка на 14 левую, а мне диспетчер сообщал что нужно садиться на 32 правую (т.е. с другой стороны полосы), как перебить в FMC быстро координаты? Что бы вручную не поворачивать самолет?

Я просто считаю. что если руление продолжительное и самолет загружен пассажирами и топливом на многочасовой полет нет резона создавать дополнительное сопротивление и увеличивать обороты, что бы рулить.

При скорости руления 15-35 км/ч? Так легче запросить буксировку сразу до исполнительного.:) Гораздо больше сэкономить можно:)

Привет всем. А, как допустим если у меня была забита в FMC посадка на 14 левую, а мне диспетчер сообщал что нужно садиться на 32 правую (т.е. с другой стороны полосы), как перебить в FMC быстро координаты? Что бы вручную не поворачивать самолет?

Это смторя где находишься. Перед входом в глиссаду - одно, на удалении 80 км - совершенно другое.

Это смторя где находишься. Перед входом в глиссаду - одно, на удалении 80 км - совершенно другое.

на удалении 80 км.

Заходишь в DEP APP, и вибыраешь полосу 32Л, стар, если нужно. Заходим в LEGS, проверям, лищнее удаляем.

Только у меня вопрос: зачем вбивать 14 полосу, если не знаешь указаний диспа?