Jump to content
Ляпучка

Чем X-Plane намного лучше MSFS 2020

Recommended Posts

Curl64
15 часов назад, UR67393 пишет:

Это который для мсфс? Судя по отзыву на этот баголет не стоит обращать Ваше внимание, летайте на хороших моделях. А меня, скажу прямо, не интересуют аддоны для аркадной игры "мсфс". 

На счет FG кратко - как точно ответил мне один из создателей аддонов для FG  этот сим таки для энтузиастов, это проэкт энтузиастов, FG для тех кому нравится что то сделать своими руками для этого сима, это нужно понять. Потом, есть постоянная нехватка моделлеров для этого сима. Пример - несколько лет назад обсуждали возможность интеграции воксельного террайна в FG, похожее на террайн в Outerra. Как мне сообщили не нашлось желающих заниматься долгой переделкой ядра этого сима. Переделывать пришлось бы пару - тройку лет, а потом может еще заниматься не менее долгой доводкой. Да и мнения комьюнити по поводу создания - интеграции воксельного террайна разошлись, террайн в FG так и остался полигональным.  Так что XPlane был и есть "золотая середина", развивается и улучшается постепенно, соответственно поговорке "всему свое время". 

И крайний раз напомню релиз XPlane-12 не за горами, с сезонной анимированной растительностью, с более лучшим погодным движком, с лучшей отрисовкой погоды. Думаю тогда не надо будет юзать препар чтобы полетать с анимированными деревьями, не надо будет покупать AS а может и энвиру чтобы заиметь в XP лучший рендеринг погодных условий. Поэтому ждем новый XPlane 12 который уверен будет по прежнему лучше чем мсфс. Лучше отдать и в этот раз немного своих кровных за новый ХР, чем за мсфс2020, который имхо не стоит тех денег которые за него просят. Всё. :)  

Не перехвалить бы. Вон, 2020 уж как нахваливали.... 

Share this post


Link to post
Share on other sites
GORYNYCH

Коллеги ! Исключительно из уважения к почтенному собранию попрошу (но, только один раз!) не злоупотреблять цитированием. Поскольку, по долгу службы я вынужден сообщения потереть, а нарушителей примерно наказать. Но, в этом разделе преимущественно весьма разумные люди, поэтому два раза повторять, полагаю, не придётся ?:coolio:

  • Sad 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
jeni

Xplane 11 залез в душу и не выходит! Отличный авиасимулятор летаю в нём!

Share this post


Link to post
Share on other sites
GORYNYCH
28 минут назад, jeni пишет:

Xplane 11 залез в душу и не выходит! Отличный авиасимулятор летаю в нём!

Мда... 2020 почему-т о так не "вштыривает", хоть по красоте и даст сто очков форы...

Share this post


Link to post
Share on other sites
jeni

2020 загрузил поставил и удалил через час полета он как мультфильм красочный особенно облака не залезли.Не знаю как сейчас там у Билла  просто нет особого желания ставить даже 2020

Edited by jeni
  • Upvote 2
  • Downvote 3

Share this post


Link to post
Share on other sites
Wonderboy
3 минуты назад, GORYNYCH пишет:

2020 почему-т о так не "вштыривает"

Точно поддельный попался!

Share this post


Link to post
Share on other sites
GORYNYCH
Только что, Wonderboy пишет:

Точно поддельный попался!

Ну вот хоть ты стреляйся !:crazy: А не прет от 2020 и все тут !

Share this post


Link to post
Share on other sites
jeni

Ко всему места мало уже на дисках; ) и все нужно!

Edited by jeni

Share this post


Link to post
Share on other sites
GORYNYCH
2 минуты назад, jeni пишет:

2020 загрузил поставил и удалил через час полета он как мультфильм красочный особенно облака не залезли.Не знаю как сейчас там у Билла нет желания ставить даже 2020

Эт вы зря. Все там красиво и няшно. Плейн все же пострашнее будет.  Но... и пообаятельнее.:sarcastic:

  • Well said! 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Curl64

Плейн - харизма, а 2020 барба крашеная. А денешки за него ушли.. Эх, лошара я....))) 

  • Like 3
  • Downvote 2
  • Well said! 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
flyhog
4 часа назад, Curl64 пишет:

Плейн - харизма, а 2020 барба крашеная. А денешки за него ушли.. Эх, лошара я....))) 

Не попробуешь - не узнаешь. Тоже немного жалею, что купил

Share this post


Link to post
Share on other sites
UR67393
В 05.06.2021 в 13:24, Олег-42 пишет:

Кто понял все достоинства и поиграл в  X-11 , тот без оглядки захочет X 12--й , ну , а новые симеры добавятся от рекламы. Считаю ,что в 12-м  нужно переработать службу УВД и добавить адекватный трафик который отображается на TCAS не только в а\портах ,но и на эшелонах ,как все привыкли на FS9  и 10  , хотя этим может X-Life заняться и доработать. Это моё личное мнение.

 Кстати хотел бы также видеть  траффик на экране TCAS, а не только в дефолтной навигационной карте, и переделанную систему УВД. 

Ранее разработчики сообщали о модификациях существующих моделей ла и создании новых в следующей версии ХР. Релиз не за горами, посмотрим что добавилось. XLife отображал траффик, но в ХР последних версий вижу что этот аддон почему то не работает...  Надо пробовать другой аддон, бп Live Traffic.

Share this post


Link to post
Share on other sites
UR67393
В 07.08.2021 в 09:40, Curl64 пишет:

Не перехвалить бы. Вон, 2020 уж как нахваливали.... 

"Говорим правду, только правду, и нечего кроме правды" (с). Часть того о чем рассказываем  можно увидеть летая в демо версии ХР-11. А часть того что будет в ХР-12 можно увидеть на ютуб, на канале LR. Крайний раз демонстрировали анимированные деревья, колебания которых будут осуществляться в зависимости от силы и направления ветра. Современные методики создания позволяют такое сделать даже без потери фас, разумеется если анимированные модели будут оптимизированы. И для "буш-флайта" уже будет не нужен P3D. ХР-12 будет минимально пригодным для визуальных полетов, если так можно выразиться. Т.е. во время полета на малой высоте, а также на тех аэродромах где нет метеослужбы силу и направления ветра для взлета и посадки можно будет определять по шкале Бофорта, как такое обычно и принято в реал авиации.  Было бы замечательно еще иметь в ХР влияние на "ветер" рельефа местности Если разработчики LR берутся сделать что то новое в своем симе обычно у них хорошо получается. 

 

12 часов назад, Curl64 пишет:

Плейн - харизма, а 2020 барба крашеная. А денешки за него ушли.. Эх, лошара я....))) 

Не печальтесь :) За время существования не мы одни с Вами попались на удочку майкрософта.  Баголетные аркады мсфс отбивали желание летать у многих.  Сколько народу бросило заниматься виртуальными полетами после долгой борьбы с глюками фс9, фсх... А майкрософт по прежнему "ловит" новичков на барбу крашенную - мсфс2020.   

"А васька слушает да ест" - вся суть затеи мсфс

Edited by UR67393
  • Upvote 1
  • Downvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Curl64

В свое время мфс 2004 был лучшим из симов гражданской авиации. Вспоминаю с теплотой. Пусть и не оптимизирован, но было приятно на наших полетать. Да и утилит, сценариев на придумывали. Всему свое время. Плын хорошо подрос и теперь он весьма доставляет. 

  • Upvote 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
UR67393
В 10.08.2021 в 22:46, Curl64 пишет:

В свое время мфс 2004 был лучшим из симов гражданской авиации. Вспоминаю с теплотой. Пусть и не оптимизирован, но было приятно на наших полетать. Да и утилит, сценариев на придумывали. Всему свое время. Плын хорошо подрос и теперь он весьма доставляет. 

Как Вам сказать... Скорее всего более быстрее становился популярным из за большего количества аддонов выпускавшихся для него. И летать в мсфс2004 часами было невозможно пока к нему не прицепили бп аддон... А как показало время симулятор без аддонов может быстро закончить свое существование, что и получилось с Microsoft Flight.  И создание аэродинамики в мсфс2004 так и осталось "дремучим лесом", никакой оф документации не было... 

Вы вдумайтесь - кастомный бп аддон дал возможность летать подолгу всем желающим. А майкрософт по прежнему получала деньги от продаж забагованного мсфс2004, и не выпускала исправления...                                                                                                       

 Баголетные проэкты microsoft flight simulator это авантюра. И кто понял это переходили на ХPlane

Edited by UR67393
  • Upvote 1
  • Downvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest корыч
В 10.08.2021 в 07:33, Curl64 пишет:

Плейн - харизма, а 2020 барба крашеная. А денешки за него ушли.. Эх, лошара я....))) 

Наполовину согласен. В том смысле, что 11-й плейн это очень круто. Но загрузиться на каком-нибудь затерянном острове в Тихом океане в MFS 2020 - кайф.

Share this post


Link to post
Share on other sites
stillmighty

что такое бп аддон ? и стоит ли сегодня вообще пробовать мс 2004 ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Curl64

Xplane во времена mfs 2004 (2004-2008 примерно) "" радовал" одной впп и бесконечным океаном. Да, плавность приборов и динамика впечатляла. Но о серьёзных полетушках не могло быть и речи. А в мфс летали часами после того, как появились модели Самдима, ПТ, Супрунова. Один только ПНК ув. С. Грицевского дал такой мощный импульс развитию отечественных моделей, что Вах! И динамику можно было делать. В сдк все написано. Единственное, так это то, что сим не был дружественен к созданию ВМГ с постоянными оборотами винта. Александр ak Aless пару лет положил на создание нормальной динамики Ан-24 и то, некоторые ограничения победить так и не удалось. 

Edited by Curl64
  • Upvote 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
vvp777vvp
8 часов назад, Curl64 пишет:

Xplane во времена mfs 2004 (2004-2008 примерно) "" радовал" одной впп и бесконечным океаном. Да, плавность приборов и динамика впечатляла. Но о серьёзных полетушках не могло быть и речи. А в мфс летали часами после того, как появились модели Самдима, ПТ, Супрунова. Один только ПНК ув. С. Грицевского дал такой мощный импульс развитию отечественных моделей, что Вах! И динамику можно было делать. В сдк все написано. Единственное, так это то, что сим не был дружественен к созданию ВМГ с постоянными оборотами винта. Александр ak Aless пару лет положил на создание нормальной динамики Ан-24 и то, некоторые ограничения победить так и не удалось. 

В плане аэродинамики самым лучшим был FS98,дальше только улучшалась графика  в мелкософте. 
 

Edited by vvp777vvp

Share this post


Link to post
Share on other sites
piku
1 час назад, vvp777vvp пишет:

В плане аэродинамики самым лучшим был FS98,дальше только улучшалась графика  в мелкософте. 
 

Исходя из данной логики, аэродинамика с этого момента ухудшалась, раз он лучший.

  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Curl64

Не верится, что 98 был лучше 2004 в плане динамики самолётов)) 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
UR67393
В 12.08.2021 в 06:23, Curl64 пишет:

 

del

Edited by UR67393
ошибочный ответ

Share this post


Link to post
Share on other sites
UR67393
В 12.08.2021 в 06:23, Curl64 пишет:

 

   

В 12.08.2021 в 00:18, stillmighty пишет:

 

del

Edited by UR67393
ошибочный ответ

Share this post


Link to post
Share on other sites
UR67393
В 12.08.2021 в 06:23, Curl64 пишет:

Xplane во времена mfs 2004 (2004-2008 примерно) "" радовал" одной впп и бесконечным океаном. Да, плавность приборов и динамика впечатляла. Но о серьёзных полетушках не могло быть и речи. А в мфс летали часами после того, как появились модели Самдима, ПТ, Супрунова. Один только ПНК ув. С. Грицевского дал такой мощный импульс развитию отечественных моделей, что Вах! И динамику можно было делать. В сдк все написано. Единственное, так это то, что сим не был дружественен к созданию ВМГ с постоянными оборотами винта. Александр ak Aless пару лет положил на создание нормальной динамики Ан-24 и то, некоторые ограничения победить так и не удалось. 

Вы напомнили о модели ПТ, так вот аэродинамика у этой модели была не дефолтная, аэродинамику для этой модели написали программисты. Не смогли вроде с помощью дефолтной сделать, решили написать свою. И у разработчиков аэродинамики ПТ похоже получилось. Не смогли создать точное поведение модели самолета с помощью дефолтной аэродинамики и некоторые другие разработчики, отчего также создавали свою (а, вспомните например еще PMDG)... У других разработчиков с деф аэродинамикой были проблемы, вспомните как летают модели Carenado в мсфс2004 и как летают те же модели в ХРlane - намного лучше чем в мсфс 2004 и фсх. А другие разработчики просто привязывали свои модели к аэродинамике дефолтных Цессны,  Лирджета, Барона... Потому что темным лесом было создание точного поведения самолета в мсфс. Дайте линк на оф SDK по аэродинамике от майкрософт плз, я не видел такого в сети. Может плохо искал. Что видел это форум на этом и других сайтах, кой какие мануалы энтузиастов, которые занимались изучением не задокументированных особенностей этой аркады. Да, на время релиза мсфс2004, если не говорить о его багах, был не плох.  

Далее, помню ранние модели Самдима (и не только его одного), например его Ан-26 летал как ракета... А вот когда Самдим собрал группу опытных энтузиастов, которые не один год изучали мсфс2004, и создали линейку Ан-24 тогда и ПНО и аэродинамика для начала хорошо  получились. Но на создание ВК для этой линейки как понял не было желающих - в мсфс2004 создать ВК это морока. Так вот,  аэродинамику для линейки Ан-ов писал Aless, да, после долгих лет ее изучения. И для модели Супрунова аэродинамику тоже писал Aless. Вряд ли Як-40 Супрунова без умений и стараний Aless-a летал как настоящий. ALess даже смог создать "клевок" у Ан-24 в своей аэродинамике. Поймите все эти успехи были получены, повторяю, после долгих лет изучения аэродинамики мсфс2004, SDK которой нет, насколько я знаю. Но надеюсь получу от Вас линк. В MsFSX ситуация с а.динамикой немного лучше, но в общем тоже "дремучий лес"... Точную а.динамику на основе дефолтной, для мсфс204, хорошо могли создавать немногие.  

В ХР наоборот, данные для изучения а.динамики на оф сайте открыты, можно не заморачиваться. Более того, помню разработчики ХР ранее и не так давно вносили улучшения в свою программу аэродинамики. С 2004 года и до момента релиза ХР-11 летал в мсфс2004. И после первых полетов в ХР-11 отрекся от мсфс2004. В ХР-11 управляя моделью руками хотелось летать часами. У разных моделей таки ощущалась разная динамика, даже свои особенности.  Начались мне как то вспоминаться и физические свойства воздуха - инертность, вязкость, сжимаемость :) В мсфс такого ощущения не было.  Вот недавно "зацепила" эта модель. Оказалась приятной находкой.  :) Респект разработчику. Имхо оч хорошая работа. Модель взята в коллекцию. Рекомендую. Вообще заметил что давненько уже тянет искать и облетывать новые модели для ХР. А тут уже не за горами релиз ХР-12, который заметно реалистичнее своего предшественника. Да и моделей самолетов разработчики обещают добавить.

Эпилог:  с релизом Windows 11 уверен не мало виртпилов мигрирует на линукс на котором как сообщают работает наш ХРlane.   

В 12.08.2021 в 00:18, stillmighty пишет:

что такое бп аддон ? и стоит ли сегодня вообще пробовать мс 2004 ?

Вы еще не распробовали забагованную и заброшенную аркаду? У вас вообще эта аркада запустилась после установки? :) Расскажите кратко что получилось если попробовали.

Edited by UR67393
  • Downvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
stillmighty
7 hours ago, UR67393 said:

Вы еще не распробовали забагованную и заброшенную аркаду? У вас вообще эта аркада запустилась после установки? :) Расскажите кратко что получилось если попробовали.

да я и не пробовал, потому и спросил, стоит ли сегодня попробовать получить экспириенс от мс2004 или нет, а то как то очень уж красиво выше ранее описали его возможности. Мне хп11 очень нравится и я действительно в первую очередь подмечаю в нем физику, каждая посадка в нем это реальный челендж, а вот в мс 2020 даже с ветром чувствуется все очень линейно, и фидбека с игрой нету никакого. Красиво - да, но чем отличается собственноручная игра в такой симулятор, от просмотра полета на ютубе - да ничем, потому что в симуляторах в принципе очень мало фидбека. Куча процедур это просто обязательство или же тренировка, при чем не самая интересная. И после всего этого когда я беру контроль в свои руки - наступает самый классный момент, именно ради взлета ты готовишь так долго самолет, именно ради посадки так летишь по маршруту, а если еще и сам круиз\навигация летается на руках и на легком самолете то вообще кайф. И я не однократно замечал разницу которая выделяет именно плейн, потому что до этого я имел очень огромный опыт в гоночных симуляторах. Возможно кто то слышал про популярный в свое время (да и до сих пор актуален) LFS - live for speed, так вот выделялся он по сравнению со всеми остальными играми - именно физикой, и после него все остальное уже воспринималось как кирпичи. И вот значит я решил немного погуглить про физические модели, и вот что я вычитал - сейчас будете ржать. Цитирую:

"Физическая модель
В построении любых симуляторов можно выделить две взаимодополняющие стратегии: моделирование и задание показателей работы.
Популярные симуляторы, например, rFactor, F1 2002, GTR, в основном сделаны по второй стратегии, и являются по сути не симуляторами, а аркадами. В ЛФС, в отличие от них, моделируется механика подвески, деформация и температура покрышек, деформация рычагов подвески, распределение массы машины и инерция по всем осям. Впрочем, определённые характеристики тоже задаются через числовые параметры: трение шин, аэродинамическое сопротивление.
Симуляторы, построенные по такому принципу — редкие и не широко известны: Grand Prix Legends, NASCAR Racing 2003, IRacing, NetKar Pro, Rigs of Rods. Аналогичная ситуация сложилась и в авиасимуляторах: Microsoft Flight Simulator исповедует подход от характеристик, а X-Plane от Laminar Research — моделирование аэродинамики корпуса самолёта.
Задание динамических характеристик позволяет легко реализовать имитацию «поведения» машин в типовых условиях. Но даже в типовых условиях уровень реалистичности остаётся низким.
Сильные стороны моделирования — 1) возможность воссоздать в симуляторе машину по её размерам и минимальному количеству характеристик, 2) реалистичное поведение в ненормальных ситуациях: заносы, закритические углы атаки и штопоры, адекватная работа узлов и агрегатов машины."

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

×
×
  • Create New...