Jump to content
  • 0
Sign in to follow this  
LEEB

Сотворение мира

Question

Дабы прекращать засорять тему  

создаю эту. Переношу сюда свой крайний пост. Прошу прощения у всех за флуд в той теме.

Пост:

откуда произошел мир, Гладков? Откуда взялся большой взрыв - что послужило причиной? Что было до большого взрыва? Почему он произошел вообще? Мог ли он не произойти? Откуда взялась материя? Что было первопричиной?

Recommended Posts

• 0
59 минут назад, juncosa пишет:

Вопросы: откуда взялся мир, что было причиной большого взрыва или что было до большого взрыва - из области философии, тк затруднительно судить находясь в пространстве-времени о том моменте когда пространства-времени не существовало. Но уже после большого взрыва в Боге не было необходимости, тк появилась гравитация - одно из четырех базовых взаимодействий. Мысль не моя. Принадлежит Стивену Хокингу, но на мой взгляд, вполне логичная 

Хокинс не дурак. Вот мы не знакомы с ним даже - однако я сразу вижу что он много читал. И видимо, чтобы не грузить слушателей он умолчал где он это вычитал - а возможно вы читали купированную цитату Хокинга..

Мысль эту озвучил рабби Шимон Бар Йохай за пару тысяч лет до Хокинга в книге "Зоар". Четыре базовых взаимодействия - это "четыре стихии" - вода, как источник милости, прах - как основа земли, и огонь - который поднимает как дым дух - основу жизни. Они отражены буквой "Алэф". Так же графически они присутствуют в символе свастики - как четыре буквы йуд с одним центром. Идея круговорота или дождя - земля сгорает огнём, дым поднимается кверху и небо проливается дождём - это хесед.. Милость.. И все повторяется. В Торе в моменте принесения Авраамом сына в жерту так и сказано если читать дословно - "и подними его как то, что поднимается" - имеется ввиду - дым, который поднявшись к верху вызовет милость.

А то, что в Боге пропала необходимость ( я сильно сомневаюсь, что Хокинг написал именно так, и что его не переврали) - тоже в целом правда. Первым творением был мир, способный понимать и выполнять команды Творца и у Него пропала необходимость творить самому - за него во Его воле это исполнял сотворенный им мир. При этом мир был наделён определенной свободой воли - и даже один раз нарушил волю Всесильного, за что был наказан. Этот момент отмечается в том месте, когда земля произрастила дерево..

PS Ещё добавлю ремарку. Мир творил только то, что он был в состоянии сотворить. Остальное долелывал Творец - это момент создания человека. "Сотворим же человека по образу нашему и подобию. Образ - это видимая составляющая - а подобие - духовная. Мир не мог творить душу - поэтому Творец сказал ему - сотворим. Не сотвори - а именно множественное число. И мир сотворил человека по своему образу и образу Чарльза Дарвина - из обезьяны. После чего Творец вдохнул в него душу и сделал его подобным себе душою - но не телом, так как Он - бестелесен.

PPS Именно неправильное прочтение этого момента - прочтение простого смысла Эсавом и его потомками породило антропоморфных богов - Зевсов, Юпитеров, Венер и Афродит. Люди подумали что по образу и подобию - это значит там на небе Бог с бородой и прочими причиндалами. Они не обратили внимание на множественное число.. Что имеет отражение и в последующих религиях - антропоморфность.

Edited by VINNY-PUH

• 0

Интересная тема. Я сам не один раз задумывался, но моя цепочка рассуждений упиралась в вопрос "а кто создал того, кто создал". Если рассуждать, что Землю создал Б-г, то задается вопрос, кто создал Б-га, мысль о том, что он был всегда не укладывается в моем материалистическом мышлении. Но если рассуждать, что Земля появилась в результате большого взрыва, то кто создал компоненты этого взрыва, появились из неоткуда из небытия? Ну в итоге я для себя решил, что мы что-то вроде программы, весь наш мир кем-то созданная программа, игра если изволите. Обосную. Любой программный продукт имеет исходные код, который компилируют в ядро. Многоуважаемые узкоглазые друзья научились редактировать наше ДНК, что является нашем "ядром", значить смогли декомпилировать, но создатель установил серьезную обфускацию, по этой причине, не возможно до конца разобрать причуды нашего ДНК.

• Upvote 1

• 0
7 hours ago, VINNY-PUH said:

Мысль эту озвучил рабби Шимон Бар Йохай за пару тысяч лет до Хокинга в книге "Зоар".

Это всё, конечно, очень интересно... однако, а отчего отступник обзывается эпикурейцем? Что гематрия, тмкра и прочая мура говорят об этом?

• 0
2 часа назад, becass пишет:

Ну в итоге я для себя решил, что мы что-то вроде программы,

Вы знаете, то, что отличает людей от обезьян проявилось в вашем сообщении. Вы умудрились логикой - минуя огромное количество дебрей специальной информации прийти к вообщем-то верному выводу.. То есть можно так сказать в некотором приближении. Респект.

• 0
В 09.08.2020 в 19:08, VINNY-PUH пишет:

Вопрос чисто физиццкий.

Если физиццки, то средневековые религии, секты и прочая святотень Вам не помощник. Чтобы понять от куда оно всё взялось, нужно для начала разобраться где мы есть на самом деле. В силу нашей дискретно трёхмерной ограниченности, мы пока не можем видеть всей картины. Видимая нам вселенная, только одна крупица или грань чего-то большего, пока выходящего за рамки нашего понимания. Например религии не могут ответить на вопрос о "загадочных" кварках, трёхмерные они или многомерные? Если подумать о четырёхмерном пространстве, то может начать подглючивать, не говоря уже о пяти или десятимерном пространстве.:crazy:

• 0
3 часа назад, becass пишет:

Ну в итоге я для себя решил, что мы что-то вроде программы, весь наш мир кем-то созданная программа, игра если изволите.

Прям как у Шлахтера. Бог - это Великий Программист Вселенной. А человек - это программа. Которую могут в любой момент стереть с жесткого диска, если "программа" не исполняет свою функции или волю Программиста.  И есть Управляющая Программа Вселенской матрицы, которая поддерживает всё существование.

Цитата

Тьма была изначально, пока Великий Программист не собрал железо.

Подключил он питание к миру, и озарился мир светом.

Десять команд дал ВП, десять великих речений, которыми создал он мир.

Весь этот мир населил он программами.

Исполнит программа свою функцию и отправится в корзину.

А в конце времен извлечет ОН из корзины все сброшенные программы и проведет оценку.

И будет суд Его страшен для завирусованных и легок для исполнявших волю Его.

• 0
1 час назад, VINNY-PUH пишет:

Вы знаете, то, что отличает людей от обезьян проявилось в вашем сообщении. Вы умудрились логикой - минуя огромное количество дебрей специальной информации прийти к вообщем-то верному выводу.. То есть можно так сказать в некотором приближении. Респект.

Может это имеет место быть куча прочитанных книг, Тора, новый завет, писание святых отцов и еще пара сотен иных произведений.  А возможно просто попал в "дырочку"..Но кто же знает. Вы же не знаете и не дадите точный ответ. Я благодарен Бхагават Гите, что данное толкование не берется за столь высокие материи и рассуждения, о создании мира, все приземленно и для людей. Почитайте, вам будет интересно. Я вижу человек вы не глупый и увы отрицаемый сием миром, который погряз в шаблонах и заблуждениях

Edited by becass

• 0
51 минуту назад, Kraftig пишет:

Прям как у Шлахтера. Бог - это Великий Программист Вселенной. А человек - это программа. Которую могут в любой момент стереть с жесткого диска, если "программа" не исполняет свою функции или волю Программиста.  И есть Управляющая Программа Вселенской матрицы, которая поддерживает всё существование.

Я думаю и Шлахтер и я, и еще много тысяч других людей пришли к этой мысли

• 0

Уважаемый VINNY-PUH, а имеет место быт связаться с Вами в скайпе или дискорде, для более детального разбора Вашего вопроса?

• 0

Вопрос слишком многогранен... а если бога нет(да прибудет царствие твое, да будет воля ...итд) ...нет и все.  Если у кого была анестезия(стоматологическая, хирургическая местная) ...вот так вы будете себя чувствовать после смерти (никак) Физиология без бога... только человек, своим еще не состоявшимся(процесс эволюции не кончился) мозгом может понять ВСЕ и ...соорудить умные машины, которые будут думать за него(своих мощностей не хватает)

• 0
17 минут назад, C3PO_1999 пишет:

Вопрос слишком многогранен... а если бога нет(да прибудет царствие твое, да будет воля ...итд) ...нет и все.  Если у кого была анестезия(стоматологическая, хирургическая местная) ...вот так вы будете себя чувствовать после смерти (никак) Физиология без бога... только человек, своим еще не состоявшимся(процесс эволюции не кончился) мозгом может понять ВСЕ и ...соорудить умные машины, которые будут думать за него(своих мощностей не хватает)

У меня было 2 анестезиологии и кома, бога и света в конце тунеля не видел

• 0
1 минуту назад, becass пишет:

бога и света в конце тунеля не видел

А сам "тунель"?)))

• 0
6 минут назад, U-HCK пишет:

А сам "тунель"?)))

Ниче там нет. Если в сознании произошла анестезия, то следующее, что видишь, рожа анестезиолога и до сих пор medical 1))))))

Edited by becass

• 0

Странно, господин Винни Пух не отвечает в пм на вопрос. Пропагандирует ли он или ему реально интересно? Он троль и разжигатель? Что явно противоречит правилам форума

Edited by becass

• 0
17 минут назад, becass пишет:

Странно, господин Винни Пух не отвечает в пм на вопрос. Пропагандирует ли он или ему реально интересно? Он троль и разжигатель? Что явно противоречит правилам форума

вы знаете - я вообще выхожу ингда из-за компьютера., имейте терпение. И ещё - если я вам не успел ответить за десять минут вы уже публично навертели тут и пропаганду, и тролльство. Причем все эти понятия так широки, что трактовать это может кто угодно и как угодно. Если мои комментарии не представляют интереса - мне нет смысла их постить.. Так что я не преследую абсолютно никаких целей. :)

PS  А потом в других разделах на мои вопросы будут ответы типа "боги помогут" - оно мне надо? Мне хватает в жизни мест где я могу поболтать на эти темы - я ведь написал выше что удивлен тому, какой оборот приняла тема и сколько в ней постов за это время..

Edited by VINNY-PUH

• 0

PS И ещё - когда я общаюсь с комосом - а ависм для меня пока как космос - поскольку я тут никого не знаю - я отвечаю далеко не на все комментарии. А только на те, на которые мне по каким-то причинам интересно отвечать. И стараюсь игнорировать комментарии злобные и хамские. Это просто для тех, кто будет удивлен почему нет ответа на хамски сформулированный вопрос.

• 0

Думаю в этом вопросе нужны ответы уважаемых людей. Давайте составим список

1) Физик

2)Раввин

3) Священник от Хрисианства

4) Буддист 

и только тогда, после ответов этих личностей, которые положили жизнь на лоно это темы, мы уже можем что-то провозгласить. Разбираем роли? Кто кому звонит? Могу позвонить раввину.

• 0

• 0
1 минуту назад, TEVET пишет:

ни когда не бахался...наверное круто? 

• 0
6 минут назад, becass пишет:

Давайте составим список

А как же "священник" от атеистов? Позвоним Александру Невзорову.

• 0
4 минуты назад, Kraftig пишет:

А как же "священник" от атеистов? Позвоним Александру Невзорову.

ну лан,давайте. Есть связь с Глебычем или позвонить? Попросить его мнение спецом для авсим

Edited by becass

• 0
5 минут назад, becass пишет:

ну лан,давайте. Есть связь с Глебычем или позвонить? Попросить его мнение спецом для авсим

Связи нет, так что прошу позвонить Вас. Он может и заодно рассказать от роли священника от Христианства, чтобы время не терять нам.

• 0
4 часа назад, becass пишет:

Ниче там нет. Если в сознании произошла анестезия, то следующее, что видишь, рожа анестезиолога и до сих пор medical 1))))))

У меня сына говорил, что видел меня как во сне, пока ему делали операцию (гланды удаляли). Возможно, дети еще просто не утратили способность что-то видеть во время наркоза.

Грустно все...

Я думаю, что все хаотично. Без смысла. Без какой-либо завязки...

Будучи в Ватикане, у меня было стойкое чувство, что я там уже был. Я знал, что будет за следующим двором, например... Вот, что это? Реинкарнация? Тогда почему такая паршивая (ЧМТ в детстве + ОКР + депрессия в 16, лечимая в стационаре)?

Edited by Jenya77

• 0
6 минут назад, Jenya77 пишет:

У меня сына говорил, что видел меня как во сне, пока ему делали операцию (гланды удаляли). Возможно, дети еще просто не утратили способность что-то видеть во время наркоза.

Грустно все...

Я думаю, что все хаотично. Без смысла. Без какой-либо завязки...

Тем не менее, будучи в Ватикане, у меня было стойкое чувство, что я там уже был. Я знал, что будет за следующим двором, например... Вот, что это? Реинкарнация? Тогда почему такая паршивая (ЧМТ в детстве + депрессия в 16)?

Анестетики разные, приход разный. А по поводу ватикана, может ранее видел видео или картинки, ну и вполне возможно реинкарнация

Edited by becass

• 0
2 минуты назад, becass пишет:

Анестетики разные, приход разный. А по поводу ватикана, может ранее видел видео или картинки, ну и вполне возможно реинкарнация

Я вообще не хотел ехать в Италию в отпуск. Бывшая жена кое-как уговорила. А вышло, что влюбился в страну.