Jump to content

Recommended Posts

"Ненормальна подушка" перед касанием появилась, по моему, с версии 11.41, на всех моделях. Имхо, это баг самого плейна.

• Well said! 3

23 минуты назад, Gek154 пишет:

"Ненормальна подушка" перед касанием появилась, по моему, с версии 11.41, на всех моделях. Имхо, это баг самого плейна.

Я плюсанул. Хоть кто то что то заметил. 
Без конкретного вмешательства скриптовых костылей ничего не сделать. 
дайте время. 

Edited by FlaynGrizzly

Гляньте как садится дефолтная цессна. И как она взлетает прет вверх как не в себя. Я был возмущён! Да как то, так не бывает, хрень какая то. А потом пришлось себя тормозить - а ты летал на живой цессне, чтобы бомбить? Нет. У меня нет ее графиков и сил чтобы говорить бывает или нет. 

Вот про цессну хорошо подмечено, взлетает как ракета и на полосу не опускается никак.

8 часов назад, FlaynGrizzly пишет:

Гляньте как садится дефолтная цессна. И как она взлетает прет вверх как не в себя. Я был возмущён! Да как то, так не бывает, хрень какая то. А потом пришлось себя тормозить - а ты летал на живой цессне, чтобы бомбить? Нет. У меня нет ее графиков и сил чтобы говорить бывает или нет. 

Может и не управлял я на посадке(кто ж знает то:)), но много находился в кабине во время полётов и не было там прыжков по 10 м/с от перекладки стабилизатора и потом такого же вспухания на 10 м/с от закрылков, при этом триммер и колонку не гоняли из края в край чтоб это всё компенсировать. 

Из личного:

..перед 3-им скорость 400, вывалили шасси, пошёл носик вниз и начала падать скорость, переложил стаб 1.5 и по необходимости если триммер накручен дал 2,5, в зависимости от усилий на колонку подобрал немного триммер при этом ровно всё, нет скачков и проваливаний  которые орудуя штурвалом на в пузо и в доску, ещё и гоняя триммер из края в край, надо было бы устранять. Скорость подошла 350 пошли закрылочки 20, ровненько, без задирания носа в космос, триммерочком пару тройку щелчков и он сам летит, тут уже и скорость подошла 320, 1 - 2 щелчка тримом и не висишь на штурвале, дёргая его и трим туда сюда, он сам летит, перед глиссадой 300 -310 дал закрылочки 30 и парой щелчков подтянул его на 270-280 км/ч, к глиссаде подобрал режим примерно и по обстоятельствам (78 - 83 %) он уже сам летит с вертикалкой -3 - -4 на 270. Прошёл торец 5 -10 метров на 260 - 245 км/ч, можно до точек под глиссадкой, и постепенно руд к МГ тянешь, на 3-х - 2-х метрах руд в МГ вертикалка -1 -  -2 м/с скорость 250 - 240 и подобрал чуть штурвальчик до -0,3 м/с как лапки подготовил к касанию, замер, контролируешь падение скорости и вертикалку, если что чуточку-чуточку-чуточку штурвальчик на себя и плавненько пощупал кончиками полосу, потом  прижался к ней как к родной, обе лапки пошуршали по бетонке,  и тут уже 230 - 220 плавно передней лапкой он касается полосы и даёшь штурвал от себя, реверс, интерцепторы, все дела, 190 торможение, 150 малый реверс, 110 реверс выкл и катимся или разворот до ближайшей рулёжки. Всё, сдать бумаги и додому.

--- ---  ---

Тут же такого не выходит никак, пока приземлишь трим и джой красные, ещё и касание поймать вообще нереально, чуть уменьшаешь вертикалу на метре между 0 - -1 он тут же переходит в вертикальное парение и скользит на одной высоте как по воде и чтоб провалить надо либо дождаться скорости около 200 и приземлиться в середине полосы, либо дать колонку  чуть от себя при этом поймать между 0 и -1 м/с невозможно он этого не допускает и больно плюхаешься на полосу  с -1.5 - -2 и более, ещё и передняя стоечка висит метрах на трёх и пока её прижмёшь реверс врубать уже поздно. Матюки, досада, ползёшь домой расстроенный...)))

Edited by KAI31
  • Like 1
  • Upvote 2

1 час назад, FlaynGrizzly пишет:

Сравнивал тягу винта, которую дает в симе, с тем, что нашел в инете (да, народ пробовал динамометром на земле фунты мерять). В симе  намного больше. Реал около 500, сим около 750 фунтов, если в памяти не напуталось

ЗЫ. Только что слетал первый раз. Самолет не знаком по параметрам, но сделал кружок в УКББ, мягенько сел. Какого то негатива по летной модели не заметил, на свой взгляд

Edited by atcstager

1 час назад, atcstager пишет:

Сравнивал тягу винта, которую дает в симе, с тем, что нашел в инете (да, народ пробовал динамометром на земле фунты мерять). В симе  намного больше. Реал около 500, сим около 750 фунтов, если в памяти не напуталось

Вот и я об этом. И что то мне подсказывает, что в ХР нет и реактивных двигателей сейчас, судя по параметрам и поведению - турбовентиляторные. По крайней мере свисток пришлось скриптом костылить. Но тяга это один параметр, а в поведении модели в целом - там их куча и все взаимосвязаны. Косяки в динамике свистка есть, это факт, но чтобы делать костыль, нужно понимать что ты делаешь. Две идеи уже есть, но нужно не зная цифр, тупо пробовать и подгонять, пробовать и догонять.

А потом переделывать все в зад, когда динамику ламинары исправят )).

В идеале найти бы где ХР косячно считает и это подправить. Подправить - почти не проблема, просто все аккуратно сделать.

Edited by FlaynGrizzly
  • Like 2

Большое спасибо за модель! Пока полноценно изучить пташку времени нет, но очень хочется. Удачи тебе, автор, в дальнейшем развитии Свистка!

Edited by MLD2021

23 часа назад, KAI31 пишет:

..перед 3-им скорость 400, вывалили шасси, пошёл носик вниз и начала падать скорость, переложил стаб 1.5 и по необходимости если триммер накручен дал 2,5, в зависимости от усилий на колонку подобрал немного триммер при этом ровно всё, нет скачков и проваливаний ...

Это опыт, навык и мастерство пилотирующего, он знает на какой скорости, когда и как нужно то или иное. И выглядит все красиво и гладко. Это про Бабаевские посадки и красивые полеты к стати. Ершов хорошо описывает ОТКУДА это берется. Но физику это не отменяет. От выпуска закрылков самолеты с классическим крылом и закрылками вспухают. В руководстве написано (не дословно) - при выпуске закрылков парировать кабрирование плавным движением штурвала от себя, снять усилие триммером.  Т.е. и здесь про физику. А вот как быстро и сильно это происходит - другой вопрос. Если же смотреть все это в симуляторах и для симмеров, то здесь ты описал Микрософтовское поведение модели - циферки все как надо, самолет летит себе сам. Да, сам, потому, что он прикручен к монорельсу синей изолентой в виде таблиц динамики. В ХР так сделать сложно и это я делать не буду.

которые орудуя штурвалом на в пузо и в доску, ещё и гоняя триммер из края в край, надо было бы устранять...

Если в реале посмотреть как летит новичок (не жуткое боевое отравляющее вещество, а человек)) ) в Ту-134 это как раз такая картина. Он еще и потный весь будет 100% )).

переложил стаб 1.5 и по необходимости если триммер накручен дал 2,5, в зависимости от усилий на колонку подобрал немного триммер при этом ровно всё, ... Скорость подошла 350 пошли закрылочки 20, ровненько, без задирания носа в космос, триммерочком пару тройку щелчков и он сам летит, тут уже и скорость подошла 320, 1 - 2 щелчка тримом и не висишь на штурвале, дёргая его и трим туда сюда, он сам летит, перед глиссадой 300 -310 дал закрылочки 30 и парой щелчков подтянул его на 270-280 км/ч,

По РЛЭ и инструкции на скорости 350 и при выпущенных шасси самолет триммируется. Если больше 2-х делений на себя - стаб 2.5, если меньше - стаб 1.5. Т.е. на скорости 350 определяется необходимое положение стаба и на ней он перекладывается. И закрылки выпускаются уже после перекладки стаба. 

"... Подобрать режим работы двигателей для выдерживания скорости полета 350 км/ч и триммировать самолет относительно продольной (авиагоризонт без кренов), вертикальной (шарик в центре) и поперечной (вариометр на 0) осей.
В случае отклонения механического указателя триммера руля высоты:
— до двух делений «на себя» — переложить стабилизатор в два приема на 1,5° по УПС;
— на два деления «на себя» и более — переложить стабилизатор в три приема на 2,5° по УПС.
Кабрирование самолета при этом парировать отклонением штурвала с последующим снятием усилия с
помощью триммера руля высоты
" и "После третьего разворота [при заходе с прямой за (5—6) км до входа в глиссаду] на скорости 350 км/ч выпускать закрылки на 20°. Во время выпуска закрылков следить за синхронностью их отклонения, парировать кабрирующий момент отклонением штурвальной колонки от себя. Усилия, возникающие при этом на штурвале, «снимаются» ПРОДОЖИТЕЛЬНЫМ нажатием триммера руля высоты в положение «от себя».
Во время выпуска закрылков для сохранения режима полета основная схема распределения внимания следующая: авиагоризонт—вариометр—указатель курса.
Изменения тангажа по авиагоризонту корректировать по вариометру, стрелку которого удерживать в нулевом положении
" т.е. он должен кабрировать и от перекладки стаба и от выпуска закрылков даже на скорости 350. На скорости больше 400 от полетит в космос, да. Закрылки создают кабрирующий момент, ничего не поделать тут 

Если все делается легко, одно за другим " без рывков на пузо" и пр. это  "Это опыт, навык и мастерство пилотирующего", Бабаевское красивое пилотирование и пр. Далее, пару щелчков триммером при какой центровке? или это не важно? И почему только пару? Т.е. это и есть то, о чем я пишу - самолет УЖЕ  ДОЛЖЕН БЫТЬ отриммирован на 350-ти.  В ХР центровка есть (так же как и стабилизатор) и оно все работает, насколько правильно - второй вопрос, но оно есть. Ф - физика. Работает в зависимости от скоростей, УА, режимов и тд. т.п. - это и есть конкретные цифры, которые нужны. 

К стати, ты качал модель с ВК? или еще старая? Не задирает его сейчас в космос, странно это. 

Прошёл торец 5 -10 метров на 260 - 245 км/ч, можно до точек под глиссадкой, и постепенно руд к МГ тянешь, на 3-х - 2-х метрах руд в МГ вертикалка -1 -  -2 м/с скорость 250 - 240 и подобрал чуть штурвальчик до -0,3 м/с как лапки подготовил к касанию, замер, контролируешь падение скорости и вертикалку, если что чуточку-чуточку-чуточку штурвальчик на себя и плавненько пощупал кончиками полосу, потом  прижался к ней как к родной, обе лапки пошуршали по бетонке,  и тут уже 230 - 220 плавно передней лапкой он касается полосы и даёшь штурвал от себя, реверс, интерцепторы, все дела, 190 торможение, 150 малый реверс, 110 реверс выкл и катимся или разворот до ближайшей рулёжки. Всё, сдать бумаги и додому.

Это все я в видео показал, не потому что крут, а потому что модель именно так и летает. А вот то, что не привычно, как-то дискомфортно, да, есть такое.

Теперь если постараться объективно, негатив на заходе/посадке:

- немного завышен расход триммера при средних эксплуатационных центровках 25-27 %, в крайних центровках триммера может не хватить,

- явно завышен эффект экрана земли, к касанию нужно подходить с через чур уж филигранной точностью по скорости и тангажу (скорость и УА очень сильно влияют на величину экрана),

- неохотно опускает ногу на пробеге, к стати экран в этом тоже виноват (или только он в нашем случае, не знаю), т.к. он создает дополнительный кабрирующий момент.

-----

Все это написал не потому что защищаю косяки, и уж точно не хочу никого задеть, здесь все в одной лодке, все любят этот самолет.

Я подводил к главному, а именно к ЦИФРАМ. Тем которых нет в литературе, но в симуляторе только через них хоть как то осмысленно можно корректировать динамику.

А теперь вопрос по цифрам: На скорости 350, с выпущенными колесами, на чистом крыле, без стаба, с центровкой ~26%  какой УА по АУАСП в реале? Триммер на сколько делений откручен?

Это нужно, чтобы настроить сначала чистое крыло на малых скоростях и минимизировать экран. Если он не упадет до приемлемых значений (д.б. появление его на высоте 1/2 хорды (примерно 2 м.) и его максимум почти перед касанием, в нескольких сантиметрах колес от земли), то откостылить его скриптом. Потом настроить заход с закрылками и стабом.

Способ вроде нашел вчера, кстати, заодно уберу (я думаю) еще один косяк - задирает вверх после взлета как дефолтная цесна с авианосца. 

• Like 2
  • Thanks 1

On 9/5/2021 at 9:51 AM, Arkus said:

Вот про цессну хорошо подмечено, взлетает как ракета и на полосу не опускается никак.

On 9/5/2021 at 9:22 AM, FlaynGrizzly said:

Гляньте как садится дефолтная цессна.

Ну вы нашли что оценивать конечно! Не на той Cessna летаете. Для гурманов, пилотов и требовательных симеров есть REP. В реале меня очень удивила живость старой 152 Цессны, 172 тоже прет вертикально очень живо (видео будет позже).

Я на Cessna никогда в реале не летал, просто написал ощущения от полета на данном самолете в X-Plane 11. 

59 минут назад, FlaynGrizzly пишет:

Это нужно, чтобы настроить сначала чистое крыло на малых скоростях и минимизировать экран.

Я неистово плюсую!

Чую, в крыле собака закрыта, не в механизации.

2 минуты назад, Зелёный Кенгуру пишет:

Вы расчётчик и загрузчик победили?

Нет, исправил разделитель с запятой на точку в региональных настройках - ничего не поменялось.

Хотя центровка ВРОДЕ нормализовалась после перезагрузки самолёта, но всё равно не та, что в экселе в сантиметрах и не та, что в процентах. Отличия были где-то на 3 %. Но с этим надо смотреть, повтор ть эксперимент, для чистоты результата. Завтра, если дома буду, попробую.

Это опыт, навык и мастерство пилотирующего

Спасибо за оценку))) Если б ты только знал чьи это личные воспоминания))

. Да, сам, потому, что он прикручен к монорельсу синей изолентой в виде таблиц динамики.

Это ты откуда взял? Не думал что ты не знаешь почему плейн не прошёл тренажёрную спецификацию или настолько заблуждаешься. Как раз таки монорельса в майках нет и угадать что там подкинет внешняя атмосфера сима никто не может А в ХР как раз таки модель возит внешнюю атмосферу и своё поведение с собой и из модели это и программируется. И именно так и надо делать в плейне. *(Примеры почти все модели этого сима. Возьмём СП-30, чтоб он летал как он летает, загоняли кодом в саморучно сделанную и изобретённую и "монорельсовую дорожку" прям на моих глазах)

Про таблицы ты Туполеву бы ещё рассказал, вот было бы интересно ответ услышать, а ведь он, как и все конструкторы именно с помощью таблиц создавали и создают самолёты. А Туполев кроме прочего ещё и в голове мог эти таблицы просчитать и встать чётко там где поднимется в воздух самолёт.

Я тебе сразу написал, убери подушку и не изобретай "физона" из плейна и собственного представления как должен летать по "физонию" пейна самолёт. Загоняй его как он летал в реале, в табличные параметры сотен тысяч часов испытаний прототипа и продувок в трубах.

И ты сам же объективно подтвердил несоответствие параметров, причём самых важных и говоришь что он так летает как я описал реальный полёт.

Не преувеличивай что написано в ЛТХ не тягали там так колонку, при тяговой системе самолёта пилот бы просто не смог её потянуть из за усилий на рулевые поверхности и чемпион мира выдохся бы через пару минут пытаясь повторить такие действия со штурвалом что сейчас в модели. Продолжительное нажатие на триммер это просто не щелчок, а некоторое время удержание его в нажатом положении и это время не было таким огромным как в модели надо гонять трим.

Если не прожать подушку, то со скоростью -0.3 м/с не сядешь, запрограммированная таблицами подушка плейновская не даст и продавить её можно только на -1.5 - -2 м/с и меньше, а успеть за 2 сантиметра от полосы поставить -0.3 - сам сказал, нереально ибо плейн его в кабрирование переведёт и поднимет модель опять на 2 метра где и будет держать, потому и все плейновские разработчики сносят эту "нетабличную")) самопридуманную ламинарами ("физонную") подушку к чертям собачим, подушка в плейне это прямое воздействие созданное со стороны разработчиков движка плейна и не является сертифицированным параметром для реального поведения как и весь его "физоний". Делают все свой конфиг поведения, особенно на посадке, со стойкой в положенном положении от земли и со всем остальным, вспуханиями, триммированием, перекладками... и т.д  т.п, потому что в плейне чётко прописаны два типа летательных профиля - под плейновский боинг, у которого нет планера почти и он летает на движках и механизации и под цесну, у которой всё завязано на оборотах пропеллера и плейн будет сам загонять все модели под эти профили, потому ЛА в плейне положено костылить скриптами убирая ненужные воздействия двика сима и писать собственную динамику приводя поведение модели к нужным параметрам.

Edited by KAI31
  • Downvote 1

8 часов назад, KAI31 пишет:

Спасибо за оценку))) Если б ты только знал чьи это личные воспоминания))

А я абсолютно серьезно. Судя по тому что ты написал - отличный КВС и отличный, слетанный экипаж. Но самолет летел не потому, что он сам так летел, а потому, что его знающий экипаж так заводил.

Про таблицы ты Туполеву бы ещё рассказал, вот было бы интересно ответ услышать, а ведь он, как и все конструкторы именно с помощью таблиц создавали и создают самолёты.

:shok: ... ну вообще то там это не таблицы.

Итак, товарищи, подвожу итог с занесением в протокол собрания:

1. Микрософт рулит.

2. x-plane гавно.

3. Разработчику Петровичу поставить на вид о неполном соответствии вплоть до полного отстранения от занимаемой должности.

Запротиввоздержались? Отлично, принято единогласно!

Слово предоставляется Петровичу: :russian_ru:

"нууу ... дак эта.. о главном то договорились, эт хорошо, теперь бы по делу - с цифрами кто-нибудь поможет али нет?"

• Upvote 1

Мужики Kai31 и FlaynGrizzly, надеюсь после собрания у вас мир)Без вас двоих завод можно будет закрывать.Многие потеряют работу.И продукт не дойдёт до потребителя.
Всё у вас получится!

Не говорил я что плейн - говно и MC рулит. Чё в крайности то за меня придумывать.

С цифирами чуть позжее, задал вопросы кому нада.

Edited by KAI31

2 минуты назад, approved пишет:

Мужики Kai31 и FlaynGrizzly, надеюсь после собрания у вас мир)Без вас двоих завод можно будет закрывать.Многие потеряют работу.И продукт не дойдёт до потребителя.
Всё у вас получится!

На личностном фронте всё у порядку, работа остаётся на работе. Да и в спорах рождается истина, вагонные споры обычное дело.

• Like 1
  • Upvote 1

10 минут назад, KAI31 пишет:

На личностном фронте всё у порядку, работа остаётся на работе. Да и в спорах рождается истина, вагонные споры обычное дело.

:russian_ru: ну дак я же чеж. я жеж все понимаю..

• Thanks 1

А ну...тогда мужики -крепкого вам здоровья,стальных нервов и творческих находок!В науке не только цифры нужны.)

А где-нибудь, кроме как в ВК, есть подправленная версия модели, у которой движки не выключаются? А то в Производственном отделе только версия 1.0, а фикс с движками под семью замками в ВК. 

1 минуту назад, X-nav пишет:

А где-нибудь, кроме как в ВК, есть подправленная версия модели, у которой движки не выключаются? А то в Производственном отделе только версия 1.0, а фикс с движками под семью замками в ВК. 

Вы же модель с ВК качали? Там же, только в файлах лежат фиксы. 

Други, чего с мапингом, когда готов будет? Очень хочется рисовать уже.

5 часов назад, Gek154 пишет:

Други, чего с мапингом, когда готов будет? Очень хочется рисовать уже.

Будет мапинг, в процессе. Вчера только с завода получил образцы и лекала которые на поток пошли и выяснилось что есть отличия от тех исходников что я правил. теперь надо всё разобрать всё полностью, отрихтовать,  протестировать и отправить обратно в цеха на поток.

• Like 1