Jump to content
Denistpilot

Возьмется ли кто-нибудь сделать 3D модель вертолета Ка-52

Recommended Posts

Друзья, есть большое желание увидеть в симе (FS9, FSX) вертолет Ка-52. Может кто-нибудь возьмется за создание, для начала 3D модели, а потом можно и

дойти до минимального оборудования для полетов в симе? РЛЭ по нему есть. С уважением, Денис.

Очень жаль, конечно, если так!

3 минуты назад, Denistpilot пишет:

Очень жаль, конечно, если так!

это очень трудоёмкий труд и по одной лишь просьбе не делается! Естественно это дело платное, но если вы предложите 10000 баксов какой-нибудь PMDG...они могут и подумать, но и то - маловероятно! Надо искать энтузиастов...

Данный вертолёт не является комерчески выгодным проектом!

Да, может Ка-52 коммерчески и не выгоден для сима, но зато красив и грозен! Мне удалось посмотреть на него вблизи - впечатляет!

3 часа назад, Denistpilot пишет:

возможно адаптировать под FS9, FSX?

Это сорц! Тупо визуалка 3д! А кто кабину делать будет, мозги, динамику и всё это внедрять в FSX?

Ещё раз повторяю...никто вам её делать не станет!

3 часа назад, Denistpilot пишет:

возможно адаптировать под FS9, FSX?

Просто для информации!

Вы наверно знаете такой продукт...PMDG Boeing 737ngx? Так вот его сорц с виртуальной кабиной стоил примерно 5-7 тыщ евро! Теперь сюда накидываем ещё разработку всего программного обеспечения, логики, динамики...и имеем так на 10000 евро за продукт(если не больше)!

Это очень долгий процесс создания, тестирования и вообще куча всего там! А вы предлагаете вам сделать с нуля военный вертолёт...никто вам его не реализует, если только убогий полудефолт как у альфасим Чёрная акула иль Ми-24(да и тот в копеечку встанет)!

Черная акула:

3.jpg.cc588b9cdfd2083d42a67d7f37a2afea.jpg

2.jpg.823f3d2a5dd0c5c9bbd938373561c7e0.jpg

1.jpg.44e31e85c260f649afec91c07b4c4190.jpg

Зачем делать боевой вертолет для гражданского симулятора, если он уже есть для DCS (ну, почти он, Ка-50), где работают системы и вооружение, да и вертолетная флайт-модель намного лучше, чем у Микрософта?

Edited by Freddie

Уважаемый Freddie, у меня стоит DCS и отдельно еще Черная акула Ка-50, но Ка-52 все таки не совсем как Ка-50, хотя Ка-52 дальнейшее развитие Ка-50. Летная модель и системы улучшены + вывод полетной и др. индикации  на МФИ, МФПУ...

Хотелось бы конечно в симе иметь такую модель, хотя бы и с упрощенной работой некоторых систем. Но увы понимаю, что это огромный труд и не одного знающего человека. В DCS Ка-52 почему-то не разрабатывают - из вертолетов сейчас в перспективе Ми-24, если знаете...  С уважением, Денис.

В 19.04.2020 в 16:35, Denistpilot пишет:

Уважаемый Freddie, у меня стоит DCS и отдельно еще Черная акула Ка-50, но Ка-52 все таки не совсем как Ка-50, хотя Ка-52 дальнейшее развитие Ка-50. Летная модель и системы улучшены + вывод полетной и др. индикации  на МФИ, МФПУ...

Хотелось бы конечно в симе иметь такую модель, хотя бы и с упрощенной работой некоторых систем. Но увы понимаю, что это огромный труд и не одного знающего человека. В DCS Ка-52 почему-то не разрабатывают - из вертолетов сейчас в перспективе Ми-24, если знаете...  С уважением, Денис.

Ка-52 настоящий еще не допилили, а вы в симулятор хотите...

На вооружении стоит и летает - это, наверное, самое главное, а дорабатывается в процессе эксплуатации любой тип техники.

У нас в Джанкое они стоят и на Авиадартсе прошлым летом его видел в действии... красавец - Ка-52!

В общем, я как разработчик... С некоторым опытом для сима за плечами... Скажу. Что наличие РЛЭ - абсолютно недостаточный критерий для реализации ПНК даже не очень сложного самолета. РЛЭ рассказывает в основном о том, что видит экипаж и что этому экипажу нажимать, оно на то и руководство об эксплуатации. Но оно крайне ограниченно повествует о том, как получается то, что экипаж видит. И как вообще работают системы летательного аппарата. И вообще почти ничего не говорит, например, о том как этот самый аппарат ведет себя в воздухе.

Минимальный набор документации, с которой можно приступить хоть к какой-то разработке ЛА это РЛЭ, РТЭ, и ПА(Практическая Аэродинамика). И даже это оставляет массу вопросов и трактовок (документация(особенно по традиции- отечественная) далеко не совершенна и очень часто расходится в мелочах с тем, как функционируют системы ЛА в рельности. А иногда и не в мелочах.)

Ка-52 это очень современный вертолет. Часть его систем(не проверял, но на 99% уверен) находится "под грифом", как и его документация.

Теперь о реализации в Симе(хотя я действительно не вижу смысла реализовывать боевой вертолет в МСФС/П3д в принципе). В симе вообще нельзя реализовать нормально соосную несущую систему. Сим в это не умеет. Это значит, что единственный способ реализации - это использование сторонней динамики. Т.е. расчета физики вне сима. Это реализуемо, но ставит вопрос - кто и как будет программно реализовывать динамику. По сути для этого надо спрограммировать поведение ЛА в среде. Это задача далеко не простая. Это недоступно любительским разрабочикам.(А под любительским я понимаю и всех коммерческих, потому что кроме уровня доступности финансовых ресурсов, между фришником и платником разницы нет, при равном уровне подготовки персонала) Я не припомню ни одного на сегодня разработчика, кто это-бы сделал, не важно, платно или бесплатно для МСФС, хотя такая возможность существует в симе со времен ФСХ, т.е. уже 13 лет. Думаю, если-бы это делалось как два пальца об асфальт- все-б делали, особенно крупные конторы типа ПМДГ. Но что-то даже они предпочитают мириться с ограничениями симовской динамики, но работать с ней а не писать все с 0 свое. Почему-бы это? Наверное потому что даже для них с их ресурсами написание поведения ЛА в среде- это очень сложно и, главное, - дорого.

Теперь о том сколько делается все это дело. И сколько это стоит. Написание стеклянного кокпита с нуля, даже подготовленным специалистом, даже несколькими, это много месяцев труда. Причем если этот программист или несколько, это время должны что-то есть. Сколько сегодня стоят услуги программиста в месяц? С-шника приличной квалификации(а совсем неумелый ничего не напишет). Чего-то, наверное, около 100к в месяц? Визуалка- самый дешевый из всех компонентов. Всё остальное- сильно дороже.

А если мы говорим о том что "а давайте мы делаем это на энтузиазме" и нам никто не платит... Уххх... Тогда сроки разработки растягиваются в бесконечность. Вот у нас есть тут на форуме человек который в одиночку делает Ту-154. seyco. Он делает его 7 лет. и так и не доделал. А Ту-154 по сравнению с Ка-52 это вообще "ни о чем" по сложности реализации. При этом у нас уже есть готовый 154. (От ПТ) Можно подсматривать как работает. + По самолету залейся документации. 154 как раз находится в тот период своей жизни, когда они ещё есть живые и документация не истлела в труху, но уже не особо кому-то массово нужны, а значит документы легко достать. +это гражданский лайнер. А никак не боевой вертолет последнего поколения.

Добавим к этому дефицит разработчиков в сообществе(нас вообще всегда было немного, но в последние годы вообще стало мало, особенно тех кто хочет ещё что-то делать бесплатно)...

И получаем картину.

Надеюсь я обрисовал понятно. Без лишнего сарказма, хотя на такие вопросы действительно за долгие годы хочется отвечать именно с сарказмом. Что симмеры со стажем и делают.

• Like 2
  • Upvote 1
  • Well said! 2

Кирилл, спасибо Вам за ответ. Примерно и сам понимаю, что это пока несбыточная мечта. Может, есть такая надежда, что "годами позднее"  в симуляторе DCS Ка-52 сделают как продолжение развития Ка-50.

Можно Вам, как профессиональному разработчику в симуляторе, в личку задать несколько вопросов по другому "летательному аппарату"? С уважением, Денис.  

В 28.05.2020 в 21:16, Denistpilot пишет:

Кирилл, спасибо Вам за ответ. Примерно и сам понимаю, что это пока несбыточная мечта. Может, есть такая надежда, что "годами позднее"  в симуляторе DCS Ка-52 сделают как продолжение развития Ка-50.

Можно Вам, как профессиональному разработчику в симуляторе, в личку задать несколько вопросов по другому "летательному аппарату"? С уважением, Денис.  

Можно. Что-б нет-то?

Всем привет. пытаюсь зделать панель под ка-52 пока сделал что есть. потом боковые буду делать )

Ka-52.jpg

Успешного продолжения работ по созданию кабины Ка-52. Нужна будет информация по работе систем - пишите. С уважением, Денис.

ой а я нарисовал  МФПУ . Денис, ну как похож ?

Управление вертолетом КА-52-1.jpg

Edited by SHAVEMEN

На кадр "СУО" МФПУ конечно похоже, но что это за боковые белые линии идут к кнопкам? Я такого в РЛЭ не вижу. 

Надписи: ПР и ВКЛЮЧИ ГЛАВНЫЙ - должны быть зеленого цвета и т.д.  С уважением, Денис.

слева кнопки выбора  оружия,  скорее всего сделаем имитацию типа переключения и все.

Денис если у вас имеются всякие надписи в цвете то пришлите мне плиз на мыло.

В РЛЭ все черно-белое, но указано в каком цвете должны быть надписи. Причем, касаемо применения оружия это и Книга 1 и Книга 2. Пишите в личку... Эл. адрес мой знаете.

С уважением, Денис.