Jump to content
PegasVVO

Prepar3D v5 (обсуждение до релиза)

Recommended Posts

Posted (edited)
Только что, Ляпучка пишет:

Конечно, если именно из-за DX12 у него в два раза выше производительность будет, тогда конечно это будет решающим аргументом в пользу перехода на Win10.

Здесь немного инфы , системных не нашёл  :)

Edited by hertz500

6 hours ago, Ляпучка said:

Не хочется...

Так не переходите :) Я, посмотрев на видео, понял, что v5 — это точно мимо меня. Мне хватает 4.5, в котором у меня всё обустроено и фпс не так уж плох. А перейти на новый сим с его глюками, детскими болезнями, ждать обновлений для всего и вся, неделю это переустанавливать и настраивайть... Да ну его.

17 минут назад, ilya1502 пишет:

Так не переходите :) Я, посмотрев на видео, понял, что v5 — это точно мимо меня. Мне хватает 4.5, в котором у меня всё обустроено и фпс не так уж плох. А перейти на новый сим с его глюками, детскими болезнями, ждать обновлений для всего и вся, неделю это переустанавливать и настраивайть... Да ну его.

Я для себя решил, подождать с переходом пару месяцев, пока не обновится сторонний контент под новую версию. Если в Prepar v5 будет работать ORBX Global, ActiveSky, основные сценарии и самолёты, то переход будет вполне оправдан. А сейчас, меня тоже полностью устраивает мой настроенный 4.5. После установки в него "Нежной атмосферы", я уже давно ни чего в нём не меняю, всё красиво и реалистично. Наслаждаюсь полётами.

• Like 1

5 минут назад, Nickbe пишет:

....А сейчас, меня тоже полностью устраивает мой настроенный 4.5. После установки в него "Нежной атмосферы", я уже давно ни чего в нём не меняю, всё красиво и реалистично. Наслаждаюсь полётами.

Аналогично!:good:

Posted (edited)

Сайт Prepar3D.com лежит=) А, нет, заработал. Но в продаже еще нет

Edited by RomuxB

Чёт не понял, P3Dv5 на Win7 не взлетит? Десятку надо? Не нашёл на офсайте системных требований.

47 минут назад, stakan48452 пишет:

Чёт не понял, P3Dv5 на Win7 не взлетит? Десятку надо? Не нашёл на офсайте системных требований.

Это так удивительно в 2020 году?

• Upvote 2

8 hours ago, hertz500 said:

Здесь немного инфы , системных не нашёл  :)

Спасибо, посмотрю.

3 hours ago, ilya1502 said:

Так я и не собираюсь сразу же переходить. Да и никогда так не делала. Месяца через три-четыре. Короче, ближе к осени :) Когда уже всё допилят, как надо, и, самое главное, если оно действительно будет того стоить (прирост производительности в два раза). И то мне ещё заставить себя надо.

Posted (edited)
В 4/12/2020 в 5:04 PM, Fedor-Sav пишет:

Что теперь будет с НА и PTA? Больше не актуальны?

Вопрос не так прост как кажется, и порождает кучу других вопросов. Касательно НА этот вопрос можно разделить на два главных аспекта, но прежде всего хочу отметить что мои предположения которые я высказывал ранее и не раз почти полностью подтвердились - после очень длительного застоя LM взялись наконец то за модернизацию неба и облаков. В связи с этим возникает первый вопрос-аспект: А нужна ли вообще в новом симе Н.А. ? Всё зависит от того что там LM наворотили с новым небом, насколько оно реалистично, красиво и разнообразно. Давайте вспомним основные недостатки предыдущего неба от майкрософт заложенные в движке сима:
(по важности)
1) Косяки с грубыми переходами текстур вызванные криворуким ресамплингом в движке сима.
2) Нереалистичная длительность сумерек и других трансформаций градиента, причина которых заключается в недостаточном количестве текстур, не оптимальной  схемой и характером их интерполяций, в том числе и высотной. Это то же заложено в движке сима.
3) Недостаточная детализация текстур.
4) Бандинг.
Если устранить выше перечисленные недостатки то цвета и градиенты можно задавать в текстурах, и надобность в Н.А. почти отпадает.
Однак просто только сделать реалистичное без косяков небо на моё имхо не достаточно. Нужно ещё обеспечить его разнообразие в зависимости хотя бы от времени суток, сезона и широты местоположения наблюдателя. Ну согласитесь, задать одно единственное небо на все времена и для всех широт будет отнюдь не реалистично. В реале вид неба тоже не постоянен, физически он обусловлен концентрацией различных типов атмосферных аэрозолей, и распределением их концентрации по высоте. Факторы влияющие на концентрацию и тип аэрозолей  зависят как от синоптических условий(например, после прохождения холодного фронта атмосфера очищается) так и от географических( над сушей и в особенности пустыней преобладают твердые частицы -пыль, а над морем частицы жидкой влаги, а на высоте твердые ледяные кристаллы). Если грубо обобщить то тропическое и арктическое небо должно существенно отличатся, к тому же вспомним что высота тропосферы в тропиках выше чем в приполярных районах. Поэтому то симмеры и любят менять сеты неба в зависимости от географического региона и сезона. Но было бы конечно здорово если бы эти сеты менялись в симе автоматически. Но у майков в свое время руки до этого не дошли, не до того им было, по этому в симе был придуман 10-дневный суточный цикл текстур с разными текстурами на каждый день, кроме того рассвет и закат в текстурах то же отличаются. Эти особенности были введены как компенсация не реалистичности, чтобы хоть однообразие не приедалось.
Как решены в новом препаре выше изложенные вопросы, и какие именно решены пока не ясно. Но из увиденного на скринах ясно одно - новое небо препара однозначно лучше чем в четвертом, но на сколько лучше это надо смотреть своими глазами на своем мониторе. Из того что мне известно на данный момент так это то что LM прикрутила в сим атмосферный движок стороннего производителя. Но на каких принципах там синтезируется небо мне не известно. Это как бы намекает на то что LM не очень то хотелось заморачиваться с движком майков, но тем не менее они судя по всему оставили возможность переключения на старый движок майков, но не факт что они не предприняли попыток устранения некоторых выше изложенных  мною недостатков. Так что всё это надо будет ещё смотреть и изучать. Но конечно все перечисленные мною проблемы не так уж и важны многим симмерам, небо далеко не у всех на первом месте, и новое небо препара должно устроить большинство симмеров.
Ну а для тех кого возможно не устроит, остается вопрос: оставили ли LM какие либо возможности для модернизации неба как для версии стороннего производителя так и для старого движка майков?  Если этих возможностей не будет или будет не достаточно(если плохо устранили проблемы старого движка майков) то тогда(кому это интересно) приходим ко второму вопросу-аспекту: Можно ли в случае чего портировать  Н.А. в Prepar v5 ?
Точный ответ на этот вопрос увы я пока дать не смогу, всё зависит от того что там наворотили LM в движке неба и в шейдерах. Без сомнения как архитектуру неба так и шейдеры они подвергли определенным изменениям. А так как Н.А. работает только в пиксельном  шейдере и зависима от архитектуры неба препара, то с большой вероятностью вот так просто запустить Н.А. в новом препаре скорей не удастся. Более того, есть вероятность того что Н.А. вообще не удастся приспособить для работы в новых условиях. По сути Н.А. - математическая модель требующая привязки к определенным переменным в шейдерах. Если LM сохранили эти переменные, и если будет доступ к этим переменным то тогда дело будет. Так же должна быть сохранена основная архитектура шейдеров, например условие рендеринга определенного типа объекта (неба). Но и после этого, не исключено что многие свойства и параметры Н.А. придется существенно переписывать, что бы приспособить её для работы в новых условиях. Не забываем так же что новый препар будет функционировать полностю на 12-ом директе, что так же может иметь существенное значение. С другой стороны может оказаться  что для Н.А. могут открыться  новые возможности для дальнейшего усовершенствования и развития, что позволит сделать её наверняка лучше дефолта, и в этом случае актуальность Н.А. будет сохранена. Не забываем так же что совершенству нет предела.  Тем более что я ещё не забросил проект, и в данный момент занимаюсь разработкой новой модели Н.А. с новыми градиентами. Так что тестируем и изучаем V5, а далее видно будет. Примерно тоже самое можно сказать и о ПТА. Надобность в ПТА и твиках будет определятся в первую очередь выявленными в процессе  тестирования косяками, которых я полагаю будет меньше чем в предыдущей версии.

Edited by Limbu
  • Like 2
  • Upvote 4

3 часа назад, LioTraff пишет:

Это так удивительно в 2020 году?

То есть вы тоже не знаете системных требований P3Dv5. Лишь бы бла-бла.

28 минут назад, stakan48452 пишет:

Имелось ввиду, что DX12 на котором построен P3Dv5 работает только в windows 10.

Posted (edited)
32 минуты назад, stakan48452 пишет:

What if I Don’t Have a DirectX12 Video Card, can I Run Prepar3D v5?

Prepar3D v5 requires a DirectX12 fully compatible video card supporting feature level 12_0 or higher. If there is not a DirectX12 video card, Prepar3D v5 will not run. Refer to your video card manufacturer’s website for additional information including feature level support.

Это с сайта П3Д,ФАК.

Если я не имею Д12 видеокарты,запущу я П3Дв5?

П3Дв5 требует Д12 полностью совместимую карту.Если у Вас нет Д12 видеокарты,П3Д не запустится.Ну и далее:обратитесь на веб сайт производителя карты бла-бла-бла...

А конкретного текста о проходе мимо Вин7 нет даже в ФАКе,как ни странно...

Edited by level777

3 часа назад, Ляпучка пишет:

Так я и не собираюсь сразу же переходить. Да и никогда так не делала. Месяца через три-четыре. Короче, ближе к осени :) Когда уже всё допилят, как надо, и, самое главное, если оно действительно будет того стоить (прирост производительности в два раза). И то мне ещё заставить себя надо.

Хорошо тебе. А я вот только поставил чистенькую систему и сейчас в раздумьях или ставить прямо сейчас P3D v4.5  или подождать выхода v5 и сразу ставить его. Вот прям не знаю что и делать... (((

• Haha 1
  • Downvote 1

6 минут назад, Hangar-18 пишет:

Хорошо тебе. А я вот только поставил чистенькую систему и сейчас в раздумьях или ставить прямо сейчас P3D v4.5  или подождать выхода v5 и сразу ставить его. Вот прям не знаю что и делать... (((

А вам-то зачем ? 154 под пятёрку нет , да и за пиксели вы платить не хотите . Красоты не интересуют , плавность не нужна . Вы точно один под своим аккаунтом ? Иногда как будто разные люди пишут .

• Haha 3
  • Upvote 1
  • Downvote 1
  • Well said! 3

8 минут назад, Hangar-18 пишет:

Аналогично. Но, для себя решил однозначно не возвращаться в P3D v4.5. Ставить сразу V5 и переконтаваться до выхода MFS2020

Счастливые :crazy: Я вообще не знаю возвращаться ли в препар после увиденного в 2020, с тех пор как получил доступ, не тянется рука к значку вообще:thumbsdownsmileyanim:. Хотя очень интересно в живую глянуть небо с облаками, если оно также , то почему и нет, за землю я готов потерпеть(люблю 737), но облака....

• Like 1
  • Upvote 2

11 минут назад, senya016 пишет:

А вам-то зачем ? 154 под пятёрку нет , да и за пиксели вы платить не хотите . Красоты не интересуют , плавность не нужна . Вы точно один под своим аккаунтом ? Иногда как будто разные люди пишут .

Ну это ж не значит, что нужно старую версию ставить?! Я уже писал, что от Prepar не отказываюсь. Там есть достаточно интересные PMDG и Aerosoft.

Красота окружающего мира для меня очень важна ( если она не в ущерб системам), а вот погоню за плавностью и FPS я действительно не понимаю.

Кстати, а когда выходит то версия 5? Сроки они анонсировали или нет ещё? Просто с нуля ставить v4.5 - это примерно неделя.

• Upvote 1
  • Downvote 1

2 минуты назад, Ярил пишет:

после увиденного в 2020, с тех пор как получил доступ, не тянется рука к значку вообще

И на чем вы там летаете интересно?! На дефолтных недомерках? Сомнительное удовольствие даже если там была бы кинематографическая графика. 

• Upvote 1
  • Downvote 1

7 минут назад, Hangar-18 пишет:

Кстати, а когда выходит то версия 5? Сроки они анонсировали или нет ещё?

Сегодня в 20-00 по Гринвичу

• Thanks 2

Только что, Wonderboy пишет:

Сегодня в 20-00 по Гринвичу

Вы серьезно или стеб? )

• Downvote 1

Только что, Hangar-18 пишет:

Вы серьезно или стеб? )

Я так часто здесь стебусь? Это официальная информация. Как и все предыдущие разы, где-то в полночь по москве или киеву начнется.

Только что, Wonderboy пишет:

Я так часто здесь стебусь? Это официальная информация. Как и все предыдущие разы, где-то в полночь по москве или киеву начнется.

Ну тогда спасибо. Имеет смысл подождать отзывов. Единственное, что плохо - это пока перевыпустят теперь всё под новую версию. Пару месяцев, думаю, придется ждать точно. ((

• Downvote 1

7 минут назад, Hangar-18 пишет:

И на чем вы там летаете интересно?! На дефолтных недомерках? Сомнительное удовольствие даже если там была бы кинематографическая графика. 

Пока на дефолте, но поверьте, летать на нем действительно приятно, хоть это и мухобойки(процедур минимально). Скоро выйдет арбуз, ПМДГ делают 737. Поверьте, та картинка которую видит глаз в этом симуляторе не хочется менять на менее реалистичные эффекты, тут даже глубина полета, ощущение высоты, пространства, никакой "НА" ни дает такой эффект.

Только что, Ярил пишет:

Пока на дефолте, но поверьте, летать на нем действительно приятно, хоть это и мухобойки(процедур минимально). Скоро выйдет арбуз, ПМДГ делают 737. Поверьте, та картинка которую видит глаз в этом симуляторе не хочется менять на менее реалистичные эффекты, тут даже глубина полета, ощущение высоты, пространства, никакой "НА" ни дает такой эффект.

У вас другие приоритеты. Мне это совершенно неинтересно. Извините.

• Upvote 1
  • Downvote 3

Только что, Hangar-18 пишет:

Единственное, что плохо - это пока перевыпустят теперь всё под новую версию. Пару месяцев, думаю, придется ждать точно. ((

А что именно, по-вашему, нужно перевыпускать? Разве что инсталляторы. Актив скай уже тестируется, остальное вообще не должно заметить переход на новый движок.

• Upvote 1

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...