Jump to content
TEVET

Коронавирус

Recommended Posts

Только что, gorky-wings пишет:

А перед реанимацией похоже "переобнимал/перецеловал" всех, до кого дотянулся. Звёзды сошлись:rofl:!

Вот уж воистину !

Это точно. Пиар и популизм. Типа показать какой царь добренький, выходные дал людям.

Я читал мнение, что просто хотят посмотреть, что будет с динамикой заболеваемости, если объявить выходной.

Лично у нас, в колхозе, такая фигня, что... в общем, за последние лет 5-10, крупные сетевики максимально душили маленькие ретейлы. И если раньше, чтобы затариться жратвой, приходилось совершать увлекательный вояж по округе (мясо в одном месте, свежие овощи - на рынке, колбаски-сосиски-выпечка - в третьем месте, бакалея - в четвёртом, даже за хлебом надо было в отдельный магазин ездить, но зато сам хлеб был мега-вкусным), то теперь подавляющее большинство магазинов, не выдержав конкуренции с гипермаркетами, или закрылось с концами, или перепрофилировалось в местечковую продажу конфет, чипсов и выпивки. Некоторые, кстати, превратились вообще в подобие забегаловок на вокзалах тех времён, когда их ещё не начали приводить в порядок. То есть такая изба на курьих ногах, внутри конфеты-чипсы, тут же какие-то кальмары-вяленая рыба/мясо - просто лежит в лотках, продаётся вразвес, тут же рядом шаурма, куры гриль, беляши, пицца квадратными кусками - что там с качеством и санитарией - боюсь предположить, запах стоит - глаза слезятся. Ну и выпивка. Причём, насколько я понял, торгуют они 24/7, ибо лично видел как у них за полночь гаишники затаривались бухлом, возможно именно этим выживают. Держат точки - приезжие с дружественного нам юга, основной контингент туда заходящий - те же.

Если же обычный человек хочет просто закупиться, мясом, птицей, овощами-фруктами свежими, хлебом, и тд, - то теперь это всё есть только в гипермаркете, который уже несколько лет как стал главной точкой притяжения всего нашего района. Это очень хорошо видно по выходным, когда туда за шашлычком съезжаются все, и там даже 40-минутные пробки на выезде со стоянки (я не преувеличиваю). 

Теперь нам сообщают, мол, чуваки, не шарьтесь по ТРЦ. И вот сидим и думаем - чё делать-то, если нормально закупиться хоть впрок, хоть на несколько дней можно только ТАМ? Пока что для себя лично я придумал - мотаться туда с первыми петухами, пока народ не повалил. Ну маску ношу, и руки обрабатываю. Но всё равно ощущение не из приятных (я и до этого-то не особо любил это место из-за толкучки, а теперь и подавно). Старюсь свести посещение его до минимума.

А ещё есть проблема в том, что этот ТРЦ у нас - это не столько место для закупок... просто я очень давно заметил, что туда люди ездят, как на досуг. Наденут, там, блестящую футболку или шубку, нанесут макияж, и дефилируют между полками на лабутенах и в о@#$тельных штанах ©, лапают всякие ненужные штуки, могут просто стоять и глазеть по сторонам или в потолок, трещать с подружками о своём, о женском и тд (это тоже причина, по которой я не люблю ТРЦ, когда быстренько пробегаешь по магазину - как через полосу препятствий прорываешься через дефилирующих и приверженцев культа великого стояния). Сегодня с утра обратил внимание, что эта фигня, не смотря на эпидемию, никуда не делась.

Людей в масках - раз в десять больше, чем раньше, но если в цифрах - то раньше где-то одного человека встречал, теперь десять. Остальным - пофиг. Более того, лицезрел уже какого-то мужика, который хрипящим мокрым кашлем прямо во всю глотку орал, даже не прикрывая рот рукой. Вид был - самодовольный как у алкаша, который впервые за несколько дней обнимает вожделенную бутылку. 

В общем... если резюмировать, то мне кажется, что если у нас рванёт, то именно в области, катализатором станут все эти Глобусы/Ашаны.

11 минут назад, Fly_Dream пишет:

В общем... если резюмировать, то мне кажется, что если у нас рванёт, то именно в области, катализатором станут все эти Глобусы/Ашаны

А у вас один ТРЦ на всю округу? Поменьше супермаркетов и минимаркетов нету? 

Я просто не понимаю, как можно постоянно ездить закупаться продуктами в ТРЦ? Я от силы раз в два месяца в такие езжу, какую шмотку купить или чего нет в простых магазинах. Для продуктов полно сетевиков с продуктами и товарами первой необходимости. По 3-4 штуки на каждую деревню... 

433831396_WhatsAppImage2020-03-27at19_10_05.jpeg.2d3319d6a2e517f2269d12dd8a2fd432.jpeg

• Haha 1
  • Upvote 1

11 минут назад, megakor пишет:

Это тоже заразно, как выяснятеся.

И это страшнее короновируса...

Да ладно вам. Люди делают что могут, стараются.Не по херу же.

1 минуту назад, allamain пишет:

Да ладно вам. Люди делают что могут, стараются.Не по херу же.

Знаете сколько стоит летный час "вертушки" ? А сколько один аппарат ИВЛ ? Дальше сами додумаете...

Сегодня был в Леруа,  людям пофиг на всё,  толпятся в очереди, кашляют без платков, и все без масок.

1 минуту назад, GORYNYCH пишет:

А сколько один аппарат ИВЛ ?

Да уже пофиг сколько он стоит. Писали что чисто физических этих аппаратов уже нет, нигде не купишь. Все аппараты раскупили олигархи, себе в частные палаты и коттеджи и бункеры. А для больниц и государства их уже нигде нет вообще. Это жесть полная.

2 минуты назад, Kraftig пишет:

Да уже пофиг сколько он стоит. Писали что чисто физических этих аппаратов уже нет, нигде не купишь. Все аппараты раскупили олигархи, себе в частные палаты и коттеджи и бункеры. А для больниц и государства их уже нигде нет вообще. Это жесть полная.

Чепуха !

• Upvote 1

Аппаратом ИВЛ должен управлять квалифицированный специалист, без него это просто дорогостоящая игрушка. 

Posted (edited)
Цитата

А у вас один ТРЦ на всю округу? Поменьше супермаркетов и минимаркетов нету? 

Ну фишка такая. К примеру, у дома есть Магнит. В нём просто нереально огромный отдел бухла, конфет, газировки с чипсами. В остальном - прямо совсем по-мелочи. Мяса с птицей нет в принципе. Есть два маленьких холодильника где продают всякие "только разогреть" пиццы, готовые обеды типа "сытоедов" и "горячая штучка". И небольшой отдел с овощами, но там во-первых они очень плохие, можно нарваться на откровенную плесень или гниль, а во-вторых, над этим отделом всегда вьётся рой каких-то мелких мошек (ни в одном магазине я больше ничего подобного не встречал). Молочка представлена по-минимуму, непонятными брендами, чай - только в пакетиках и тд. Тут же какой-то отдел совершенно дешёвых детских игрушек, туалетная бумага, бытовая химия... причём тоже в странном ассортименте, гелей для рук - где-то три-четыре вида, а вот туалетных освежителей воздуха - целый стеллаж от стены до стены. То есть, я где-то внутри понимаю, что если совсем прижмёт, то на том ассортименте, что представлен в этом магните, в принципе, можно будет прожить, за счёт снижения качества продуктов, и отказа от мяса, птицы и свежих овощей. Будем действительно жить на гречке с тушёнкой (правда последнее у нас так и не появилось после того как всё скупили, но может "выбросят" когда-нибудь).

В трёх километрах есть ещё Дикси - этот магазин вообще открыли в контейнерах на месте бывшего строй-рынка. Там ситуация чуть хуже. Там ещё больше бухла и конфет, и ещё меньше всего остального : ))

Но по факту - нет. Здание ближайшего качественного супермаркета уже пять лет как пустует с надписью "сдаётся". Когда-то был магазин при мясной фабрике, где продавали очень качественные колбасы, сосиски и у них была офигенная своя выпечка. Также пять лет как закрыт, здание пустует. Когда-то был "мясной дом" со своими поставщиками, где продавали свежайшее мясо, курицу, котлеты, живую рыбу, и ручной лепки пельмени. Держался дольше всех - закрылся. Было два магазина в крупном посёлке, которые такие: "а-ля универмаг" прямо из СССР. Ныне перепрофилировались в забегаловки с шаурмой и соленьями о которых я писал выше. 

Просто у нас и так с 2014-го народ несколько пообнищал, это было хорошо видно по тому сосисочному магазину, который всегда позиционировался как "чуть подороже, но очень качественный" и сначала там парковались всякие Крузаки с Геликами и тд. А после 2014-го те же Крузаки с Геликами стали парковаться перед Дикси. А потом у нас один за другим открылись Глобус и Ашан, и всё. Как бы необходимость в остальном отпала.

Когда ты живёшь в деревне (или как это у урбанистов - в суб-урбии), то ты в любом случае, при поездке в магазин садишься на машину и едешь, и тут нет разницы в том чтобы проехать лишние 5 километров до ТРЦ. Там и стоянка широкая, и есть всё. И это, собственно, всю мелочь и добило окончательно, а где не добило, там заставило перейти на бухло и конфеты, для дачников-шашлычников, которые на выходных по вечерам затариваются.

UPD: Да, я забыл добавить. Когда-то народ массово мотался на центральный рынок в райцентр. Но тут беда пришла вообще откуда не ждали. Просто рынок этот находится у вокзала, от которого ходят скоростные электрички в Москву. Когда Московские власти начали бороться с пробками рублём, многим из нашего колхоза стало дорого ездить на машине на работу, и придумали схему с приездом в райцентр на машине и дальше - на скоростной электричке в Москву. Поскольку единственная стоянка у вокзала - это стоянка у рынка, её и стали беспощадно забивать. И люди столкнулись с проблемой - приезжаешь на рынок и не можешь припарковаться нигде вообще, По 40 минут, по часу крутиться приходилось, не будешь же ты топать три-четыре километра с двадцатью кило картошки в руках? Никакой попытки контролировать ситуацию со стороны администрации города и рынка - не было, и народ тупо перестал туда ездить. Я как-то ехал домой на общественном транспорте, до автобуса было 20 минут, забежал посмотреть - машин вокруг, чуть ли не в два-три ряда наставлено, а на рынке - пусто. То есть вообще. Совсем. Где раньше стояли продавцы за прилавками и лежали овощи, фрукты, мясо, творог - теперь просто пустые полки и никого. Я офигел, когда это увидел (но, разумеется, об этих минусах московской борьбы с пробками никто нигде ни разу так и не рассказал).

Edited by Fly_Dream

19 минут назад, Fly_Dream пишет:

Просто у нас и так с 2014-го народ несколько пообнищал,

И что же такое могло произойти в 14-м, чтобы народ обнищал? Мимишечка просто.

41 minutes ago, Kino said:

И что же такое могло произойти в 14-м, чтобы народ обнищал?

Да черт его знает. Рубль подешевел вдвое почему-то, и санкции откуда-то взялись. Это все дело рук русофобов... :sarcastic:

2 часа назад, U-HCK пишет:

Сегодня был в Леруа,  людям пофиг на всё,  толпятся в очереди, кашляют без платков, и все без масок.

А ты сам почему туда поехал? :)

• Well said! 1

1 час назад, Fly_Dream пишет:

Ну фишка такая

Прочитал всё с интересом. Вы точно в 2020 году и в современном государстве живёте?) Кстати где вы живёте? 

1 час назад, Fly_Dream пишет:

Когда ты живёшь в деревне (или как это у урбанистов - в суб-урбии), то ты в любом случае, при поездке в магазин садишься на машину и едешь, и тут нет разницы в том чтобы проехать лишние 5 километров до ТРЦ

Я тоже живу в деревне. Но ближайший ТРЦ находится за 40км. Их всего 3-4 штуки на весь Мюнхен и они совсем небольшие. Глобусы тоже есть, но я их за ТРЦ не считаю. Обычные универмаги с более большим выбором и небольшими магазинчиками под боком.

А вот сетевиков полно в каждой деревне. Стандартная 4ка - Реве, Эдека, Лидл и Алди. В каждом всегда всё есть. Свежее мясо и свежий хлеб это стандарт. Почти все пекут свой хлеб прям на месте и можно взять через автомат прям горячий и там же в аппарате нарезать. Почти в каждом, отдельно от обычной мясной витрины, есть ещё и мясная лавка от местного производителя. Там цены чуть дороже, но и товар самый свежак и качественный. 

Так же в этих магазинах есть небольшие отделы со всякими вещами для хозяйства. От матрасов и велосипедных насосов до телевизоров и тисков в гараж. Каждую неделю ассортимент меняется, цены очень вкусные, а товары относительно качественные и естественно с гарантией. 

А вот алкоголя не так много. В основном вино и немного пива. Крепких напитков тоже немного. По пару сортов местных водок, ликеров, виски, рома и коньяка. Обычно ещё присутствует в пару сортов брендов типа Джим Бима и Зелёной Марки. Но занимает это совсем немного места. 

• Like 1

2 часа назад, Aleck пишет:

Аппаратом ИВЛ должен управлять квалифицированный специалист, без него это просто дорогостоящая игрушка. 

Точно. Это все равно, что купить самолет без экипажа.

7 minutes ago, desmo said:

А вот сетевиков полно в каждой деревне.

Ну, вы сравнили тоже Подмосковье и Подмюнхенье. :sarcastic: У меня в Москве в 10 минутах ходьбы от дома 6 "Пятерочек". Из них всего одна с более-менее приличным ассортиментом, остальные просто откровенная срань. Поэтому приходится ездить в Ашан или даже в Глобус, до которого 12 км, потому что некоторые товары по адекватной цене можно купить только там.

• Like 1

5 минут назад, Freddie пишет:

Ну, вы сравнили тоже Подмосковье и Подмюнхенье. :sarcastic: У меня в Москве в 10 минутах ходьбы от дома 6 "Пятерочек". Из них всего одна с более-менее приличным ассортиментом, остальные просто откровенная срань. Поэтому приходится ездить в Ашан или даже в Глобус, до которого 12 км, потому что некоторые товары по адекватной цене можно купить только там.

У меня в Зябликово такая же ситуация.

• Like 1

5 минут назад, Freddie пишет:

А у нас наоборот. В Мюнхене сетевики меньше по площади и соответственно выбор там меньше. А срача больше. 

Posted (edited)
Цитата

Вы точно в 2020 году и в современном государстве живёте?) Кстати где вы живёте? 

В Подмосковье, в 30км от Москвы. У нас до ТРЦ - примерно 9 километров, в округе огромное количество разных коттеджных посёлков, просто деревень и сёл, ну и сам райцентр - судя по всему тоже едет закупаться туда. Причём, самое смешное, туда вроде как ходят бесплатные автобусы, а вот на обычном автобусе ближайшие остановки километрах в двух, и пешеходных дорог туда нет в принципе, и народ с обеих сторон натоптал народные тропы, а с одной стороны там шоссе, через которое прееходов в принципе не было, и не было предусмотрено, так народ там по какой-то не то водосточной, не то для миграции животных, трубе переходил дорогу. Даже репортажи по ящику показывали, сейчас там соорудили монструозный надземный переход : ))

Цитата

У меня в Москве в 10 минутах ходьбы от дома 6 "Пятерочек". У меня в Зябликово такая же ситуация.

Я, в принципе, подозревал, что касаемо Москвы и Области ситуация везде будет примерно одинаковой. Даже не знаю, будут ли какие-нибудь выводы... может быть как в урбанистических мечтах, народ подумает, что местные самобытные магазинчики - это хорошо, и предпочтёт именно их крупным сетевекам, что подстегнёт местный малый бизнес и тд. Но что-то подсказывает, что все эти разговоры о "мир никогда не станет прежнем" в итоге не сбудутся. Переживём очередной кризис, и всё станет как раньше.

Edited by Fly_Dream

8 минут назад, Fly_Dream пишет:

может быть как в урбанистических мечтах, народ подумает, что местные самобытные магазинчики - это хорошо, и предпочтёт именно их крупным сетевекам, что подстегнёт местный малый бизнес и тд.

Вы откуда такой наивный? 

Сегодня в Италии опять около тысячи смертей от короны. И британский премьер Джонсон заразился.