Jump to content
TEVET

Коронавирус

Recommended Posts

17 minutes ago, desmo said:

Тоесть вы опять всё не так поняли. 

Я все так понял: "Денег нет, но вы держитесь". ФЦП "Сдохни дома".

Если реально заболевший не может получить медпомощь, которая ему положена и им оплачена (через ОМС или налоги), то это ПОЛНЫЙ ФЕЙЛ системы здравоохранения.

И, кстати, гря, какой реально % заболевших при таких подходах? :coolio:

47 минут назад, desmo пишет:

В Лидсе тоже в больницах на полу лежат? Поэтому и не велено ходить к врачам, что многие к ним бегут из-за паники. 

Никто не бежит, потому что все знают, что врачи не примут. Д И С Ц И П Л И Н А . 

48 минут назад, desmo пишет:

Вобще у друга странные решения - выходить на пробежку сразу после болезни.

Если он не будет бегать, то наберёт за месяц 15 кг. Генетика такая.  

50 минут назад, desmo пишет:

Семейные врачи для этого и предназначены - выписывать рецепты, больничные, мерить пенсионерам давления, делать прививки да направлять к специалисту при осложнениях. Когда совсем херово - нужно уже звонить в скорую. 

В России нет института семейных врачей (вернее есть, но за большие деньги). Есть только терапевты в поликлиниках, к которым запись на неделю вперед. Простое ОРВИ само пройдет быстрее, чем попадешь к терапевту. Поэтому люди лечатся сами или в платных клиниках. Там же, в платных, получают больничные. 

36 minutes ago, PegasVVO said:

В России нет института семейных врачей (вернее есть, но за большие деньги). Есть только терапевты в поликлиниках,

В чем разница, собственно гря?

28 минут назад, Pinhas пишет:

Я все так понял: "Денег нет, но вы держитесь". ФЦП "Сдохни дома".

Если реально заболевший не может получить медпомощь, которая ему положена и им оплачена (через ОМС или налоги), то это ПОЛНЫЙ ФЕЙЛ системы здравоохранения.

По ходу всё таки не так поняли. 

Система здравоохранения не рассчитана на такие нагрузки. Это не фейл, это исключительный случай, под который система подстраиваться на время пандемии. 

34 минуты назад, PegasVVO пишет:

Никто не бежит, потому что все знают, что врачи не примут. Д И С Ц И П Л И Н А . 

Врачи примут. Обязаны. Другое дело - советуют по "пустякам" не обращаться и проводить в начале консультации по телефону. Что все адекватные люди и делают. Но некоторых паникёров такое не устраивает. 

38 минут назад, PegasVVO пишет:

В России нет института семейных врачей (вернее есть, но за большие деньги). Есть только терапевты в поликлиниках, к которым запись на неделю вперед.

Вот это, кажется, больше фейл системы здравоохранения, о котором говорил Пинхас. 

33 minutes ago, desmo said:

По ходу всё таки не так поняли. 

Система здравоохранения не рассчитана на такие нагрузки. Это не фейл, это исключительный случай, под который система подстраиваться на время пандемии. 

Это вы не поняли. Система, которая не справляется в случае легкой недоэпидемии - это негодная система.

В годы холодной войны у каждого государства был мобилизационный план и мобрезерв на случай бактерологической войны. Но его, естественно, оптимизировали. "Государство неффективно".

В США щас скандальчик. Государство после вспышки SARS-1 заказало у небольшой компании разарботку и изготовление "вентиляторов военного времени" (т.е. дешево и много). Через некоторое время контору купила крупня корпорация и расторгла контракт: "невыгодно". Теперь США без мобрезерва ветиляторов.

https://www.nytimes.com/2020/03/29/business/coronavirus-us-ventilator-shortage.html

33 minutes ago, desmo said:

Врачи примут. Обязаны. Другое дело - советуют по "пустякам" не обращаться и проводить в начале консультации по телефону. Что все адекватные люди и делают. Но некоторых паникёров такое не устраивает. 

Т.е. 39 градусов и затруднение дыхания - это пустяки? "Потеряете сознание, тогда и обращайтесь"?

46 минут назад, desmo пишет:

Вот это, кажется, больше фейл системы здравоохранения, о котором говорил Пинхас. 

Да, это фэйл. Квалифицированную помощь получить бесплатно в бесплатной поликлинике почти невозможно (мне такие случаи неизвестны). Врачи полдня работают в бесплатных клиниках (надо, чтобы диссертацию защитить и/или подтвердить квалификацию), а полдня в платных. Выписывают рецепт, фотографируют и отправляют координатору от производителя лекарств. Так же с анализами- выписывают уже на бланках коммерческой лаборатории и настоятельно советуют сдавать только там.  За это получают дополнительный откат. 

11 minutes ago, PegasVVO said:

Да, это фэйл. Квалифицированную помощь получить бесплатно в бесплатной поликлинике почти невозможно (мне такие случаи неизвестны). Врачи полдня работают в бесплатных клиниках (надо, чтобы диссертацию защитить и/или подтвердить квалификацию), а полдня в платных.

Так квалификация-то ОДИНАКОВАЯ. И нормы времени на прием одинаковы. 10-15 мин. Т.е. платность качества не прибавляет. Только "без очереди".

24 минуты назад, Pinhas пишет:

Это вы не поняли. Система, которая не справляется в случае легкой недоэпидемии - это негодная система.

Это не лёгкая недоэпидемия, вопервых. Вовторых - именно пока она лёгкая, справляется. 

26 минут назад, Pinhas пишет:

Т.е. 39 градусов и затруднение дыхания - это пустяки? "Потеряете сознание, тогда и обращайтесь"?

То есть это Вы уже в крайности кидаетесь. 39 градусов и проблемы с дыханием - не пустяки. И я этого не говорил. Я вам говорю о панике людей, которые, опять же из-за паники с короной, при малейшем кашле или чихе и чуть повышенной температурой - бегут в скорую. Как это ещё вам объяснить, я не знаю. И таких паникёров в Европе много. Это мы "привыкли" болеть и больными ходить на работу, обращаясь к врачу уже в довольно серьёзных случаях. У европейцев другой менталитет. Они привыкли при малейшей простуде, недомогании, головной боли и просто жизненном стрессе - идти к врачу и брать больничный на полмесяца, а не ходить шмыгая носом на работе. Здесь переутомление на работе и просто жизненный стресс - официально считаются болезнью. Я могу хоть щас пойти к врачу и просто сказать, что я переутомился и не могу концентрироваться на работе. И он без лишних вопросов выпишет мне больничный. Ну и посоветует стандартные "пить больше воды и больше спать". 

Это я к тому - что здесь у населения немного другое отношение к здоровью и медицине. 

2 minutes ago, desmo said:

Это не лёгкая недоэпидемия, вопервых. Вовторых - именно пока она лёгкая, справляется. 

Как это "справляется", если те кому надо к врачу попасть не могут? См. случай выше.

2 minutes ago, desmo said:

Это я к тому - что здесь у населения немного другое отношение к здоровью и медицине. 

Буратине эти сказки рассказывайте.

https://elligo.ru/vzglyad-iznutri/medicina-v-niderlandah.html

7 минут назад, Pinhas пишет:

Как это "справляется", если те кому надо к врачу попасть не могут? См. случай выше.

Если тот человек пойдёт к врачу - он попадёт к нему. Запрета на посещение никакого нет. Есть рекомендации в связи с всеобщей паникой. Но такого, что тебе хреново, нужен врач, ты пришёл, а тебе сказали "нет, не пустим" - нет. 

9 минут назад, Pinhas пишет:

Буратине эти сказки рассказывайте.

https://elligo.ru/vzglyad-iznutri/medicina-v-niderlandah.html

А Вы свои ссылки не хотите Буратине показывать? По вашему то, что кто-то где-то написал - обязательно правда, а то, что говорю я - сказки? Вам из Красноярска виднее? 

7 hours ago, desmo said:

Нормальные - это те, которые читаете Вы? Проверенные кем? Лично Вами? 

Которые ссылаются на официальные источники не запятнаны в желтухе. К таким относится worldometers, там есть ссылки на новости, а не только цифры. Так вот ваш подсчет неверен, поскольку считает на все население Италии, а не на одну провинцию Ломбардию, где 80% всех случаев. 

В 20.03.2020 в 08:45, TEVET пишет:

Режим ЧП вступил в силу: что нужно знать

Правительство единогласно утвердило введение режима чрезвычайного положения в Израиле, о котором вечером, 20 марта, объявил премьер-министр Биньямин Нетаниягу.
Среди запретов и ограничений на следующие 7 дней – торговля, отдых и досуг в общественных местах. Министерство здравоохранения выпустит подробное руководство для сотрудников сферы торговли.
Для нарушителей карантина штраф составит 5000 шекелей. За нарушение ограничения на массовые сборы в одном месте накажут на 3000 шекелей. Право на демонстрации пока что сохранено, но при условии, что все предписания и рекомендации минздрава будут соблюдены.
Так, накануне глава правительства объявил, что жителям будет запрещено выходить из домов.
Разрешение покидать свое жилье получают граждане, работающие в соответствии с решением министерства финансов. Также можно будет выходить для покупки продуктов и "коротких прогулок".

Кому разрешено выходить на улицу:
• Добираться на место работы и возвращаться с работы.
• За продуктами и лекарствами.
• За получением медицинских услуг.
• Для донорской сдачи крови.
• Для участия в митинге с выполнением предписаний.
• Для занятия спортом, группой не более пяти человек.
• На короткую прогулку, не отходя далеко от места проживания.

http://mignews.com/news/disasters/200320_75420_61077.html

В 20.03.2020 в 09:27, Pinhas пишет:

• Для оказания помощи человеку, который по состоянию здоровья не может себя обслуживать.
• Поход на свадьбу, молитву или похороны.

Все, кто покидают дома, должны соблюдать дистанцию в 2 метра от окружающих. В машине могут находиться не более двух человек.

С такого каркантина весь мир смеяться будет, зяма. Они даже не стараются замаскировать комендантский час.

Давай посмеемся:

Москвичи смогут выйти из дома по спецпропускам

Жителям Москвы понадобятся специальные пропуска для выхода из дома. Они понадобятся после публикации отдельного акта.
Как пояснили в оперативном штабе столицы по борьбе с распространением коронавируса, их вид, порядок выдачи, а также способ получения будет определен отдельным актом правительства Москвы.
До его публикации такие документы для передвижения по городу не потребуются, говорится в Telegram-канале оперштаба.
Покинуть квартиру жителям, в частности, можно будет только, если нужно обратиться за экстренной медицинской помощью и в случае иной прямой угрозы жизни и здоровью. Кроме того, это можно делать, если человеку нужно поехать на работу. А еще такое право есть у тех, кто намерен прийти в ближайший работающий магазин продуктов или аптеку.

http://mignews.com/news/lifestyle/290320_224557_29732.html

Posted (edited)

Корь – одно из самых заразных заболеваний в мире, контагиозность от 90 % и выше. По оценкам ВОЗ,  только в 2017 году от кори погибло ~110 000 человек, из них 92 000 детей в возрасте до 5 лет.

Малярия, один укус комара-переносчика Anopheles – 100%-ное заражение. По данным ВОЗ, в 2017 г. 219 млн случаев заражения, умерло не меньше 435 000 человек.

"Обычный" грипп – 3-5 млн тяжелых случаев заболевания и 290−650 тысяч смертей каждый год. 

COVID-19 – за три месяца 700 000 заражений (по имеющейся статистике) и 33 000 смертей. 

Пока без сравнения, как говорится. Просто посмотрим, как будет дальше.

Edited by Predatorus
  • Upvote 1

Рынок в Ухани открыт, летучие мыши выставлены на продажу

По сообщениям в международных СМИ, все ограничения, связанные с коронавирусом сняты в Ухани.
Среди прочего, открылся рынок продажи животных. На нем ожидают забоя тысячи собак, кошек - и летучих мышей..
Корреспондент Daily Mail  сообщает: рынок функционирует точно также, как до коронавируса. Единственное отличие - охранники препятствуют людям, которые пытаются делать фотографии. Раньше этого никогда не случалось”.
Другой корреспондент в Гуйлинь, на юго-западе Китая, сфотографировал объявление о продаже летучих мышей, скорпионов, ящериц и змей - в качестве средств народной медицины для лечения разнообразных болезней. Телеканал CNBC показал видео, на котором запечатлена продажа живых скорпионов.

http://mignews.com/news/lifestyle/300320_83421_39023.html

15 минут назад, TEVET пишет:

Покинуть квартиру жителям, в частности, можно будет только, если нужно обратиться за экстренной медицинской помощью и в случае иной прямой угрозы жизни и здоровью. Кроме того, это можно делать, если человеку нужно поехать на работу. А еще такое право есть у тех, кто намерен прийти в ближайший работающий магазин продуктов или аптеку.

Добро пожаловать в антиутопию. Очень удобно для пр-ва. А вообще, эпидемия хорошо показало то что президентов и пр-во надо почаще менять.

3 hours ago, PegasVVO said:

В России нет института семейных врачей (вернее есть, но за большие деньги). Есть только терапевты в поликлиниках, к которым запись на неделю вперед. Простое ОРВИ само пройдет быстрее, чем попадешь к терапевту. Поэтому люди лечатся сами или в платных клиниках. Там же, в платных, получают больничные.

У вас нет вызова врача на дом? У нас в Поребрик-сити есть. Утром звонишь — вечером приедет, выпишет больничный. Ну и всякой фигни заодно — анахерон, фуфломицин и т. п., больше пить и т. д. Потом идёшь к терапевту закрывать — без записи, но очередь, как правило, несколько часов. Или ДМС/платно, тогда да — всё чинно-благородно. У моего дома есть несколько "кабинетов семейного врача", все бесплатные. Но я ни разу не пользовался, т. к. ДМС. Но у нас район новый. А так — да, повсеместно этих семейных врачей нет.

1 минуту назад, ilya1502 пишет:

У вас нет вызова врача на дом? У нас в Поребрик-сити есть. Утром звонишь — вечером приедет, выпишет больничный. Ну и всякой фигни заодно — анахерон, фуфломицин и т. п., больше пить и т. д. Потом идёшь к терапевту закрывать — без записи, но очередь, как правило, несколько часов. Или ДМС/платно, тогда да — всё чинно-благородно. У моего дома есть несколько "кабинетов семейного врача", все бесплатные. Но я ни разу не пользовался, т. к. ДМС.

Есть, 2000Р за один вызов. Забирать закрытый в коммерческой лаборатории. Мне не оплачивается.  Это если нужно суду представить.  А вот ДМС я оформить не могу ни за какие деньги, так как самозанятый. 

1 hour ago, desmo said:

Это мы "привыкли" болеть и больными ходить на работу, обращаясь к врачу уже в довольно серьёзных случаях. У европейцев другой менталитет.

У европейцев менталитет очень разный, т. к. Европа вся очень разная.

https://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/russkie_vrachi_rasskazyvayut_o_rabote_v_finlyandii_patsient_zachastuyu_khochet_ne_bystro_vylechitsya_a_poluchit_maksimum_uslug/11225115

7 minutes ago, PegasVVO said:

Есть, 2000Р за один вызов.

Как 2000? У нас по ОМС совершенно бесплатно.

С пылу с жару. Только приехал из платной клиники, где можно раньше, чем через 3 месяца поймать узкого специалиста. На рецепшн ни масок, ни дезинфицирующих средств. Мадам на рецепшн сидит без маски и разговаривает с врачом, далее близко к тексту: "А у меня муж, похоже переболел этой короной. Температура резко поднялась до 39, кашель душащий. Пошли в поликлинику. В поликлинике померили  температуру, оказалось 37,8. Сказали, что если бы была корона, то так бы резко не упала бы. Пришли домой- опять 39,2. Сама откачивала. 3 дня провалялся на прошлой неделе. Еле температуру сбила. Но вроде сейчас всё прошло".

По- моему - это п-ц форменный. 

Только что был в магазине (Лидл). Ввели новые меры - стоят два типа в зелёных жилетах с надписью "Сесуриту"© Следят, чтобы расстояние между людьми было 1,5 метра. Но большую часть времени тупо стоят на улице, ибо люди у касс сами держут дистанцию. 

Пока писал этот пост, всё-таки экшен какой-то произошёл. Два турка что-то не поделили на парковке, один начал орать. Вот тут неспеша с важным видом и подошли "Сесуриту". О чём говорили, особо не понял. Но охранник что-то объяснял про правила и что это не он придумал. 

Коронавирус сводит людей с ума) 

20200330_104713_copy_1920x1071.thumb.jpg.4eb2606056ad09b4c80f8bb19f270821.jpg

24 minutes ago, PegasVVO said:

С пылу с жару. Только приехал из платной клиники, где можно раньше, чем через 3 месяца поймать узкого специалиста. На рецепшн ни масок, ни дезинфицирующих средств. Мадам на рецепшн сидит без маски и разговаривает с врачом, далее близко к тексту: "А у меня муж, похоже переболел этой короной. Температура резко поднялась до 39, кашель душащий. Пошли в поликлинику. В поликлинике померили  температуру, оказалось 37,8. Сказали, что если бы была корона, то так бы резко не упала бы. Пришли домой- опять 39,2. Сама откачивала. 3 дня провалялся на прошлой неделе. Еле температуру сбила. Но вроде сейчас всё прошло".

По- моему - это п-ц форменный. 

Ну, я ж грил, Красноярск переболел этим делом в начале февраля.

Posted (edited)
18 минут назад, Predatorus пишет:

Какая еще песня? Я привел только некоторую известную статистику, не более. А там – понимай, как хочешь.

Эта статистика ни о чем не говорит. Чушь полная.

От приведенных тобой в качестве примера заболеваний есть прививки и лечение. Умирают от них сегодня, в основном, в очень отсталых и грязных странах. От коронавируса в настоящий момент нет ни лечения, ни прививок. И болеют в тяжелой форме от него, как выясняется, вовсе не только старики. Даже официальные федеральные каналы вчера прямо и по тексту привели статистику: людей старше 65 лет в тяжелом состоянии на аппаратах ИВЛ всего 15%. Остальные – те, кто гораздо моложе. А половину в очень тяжелом состоянии составляют наши с тобой ровесники. Есть даже и дети.

Вакцина появится, в лучшем случае, года через полтора. Что, надо отменить все карантины и пойти гулять дальше? Корь ведь страшнее...

Где логика-то?

Edited by megakor

21 minutes ago, megakor said:

Даже официальные федеральные каналы вчера прямо и по тексту привели статистику: людей старше 65 лет в тяжелом состоянии на аппаратах ИВЛ всего 15%. Остальные – те, кто гораздо моложе.

Даже они? Ну все теперь. :rofl:

А может на аппаратах те, кто может за них заплатить, а?

• Upvote 1
  • Downvote 1

9 минут назад, megakor пишет:

Эта статистика ни о чем не говорит. Чушь полная.

От приведенных тобой в качестве примера заболеваний есть прививки и лечение. Умирают от них сегодня, в основном, в очень отсталых и грязных странах. От коронавируса в настоящий момент нет ни лечения, ни прививок.

От болезни есть лечение, однако, статистика по заражениям все равно неутешительна. Смертей может и меньше в развитых странах, но эпидемия может вспыхнуть  где угодно:

219525776_ScreenHunter_02Mar_3012_22.jpg.3e4c4ea3c781428db07d3c35f680a286.jpg

И умирает от этой херни каждый год пока гораздо больше, чем от COVID-19, это факт. Плюсанем сюда обычный грипп, ВИЧ, всякие геморрагические лихорадки и прочую дрянь, о которых не поют СМИ – и волосы дыбом встанут от количества жертв.