Jump to content
TEVET

Коронавирус

Recommended Posts

8 minutes ago, taiyang said:

Масочку надел на 15 минут, ручки помыл - и тоже всё. Опять же, если статью прочитать, то там есть моделирование частичного карантина.

Это в стране розовых пони? Никто не носит масок. Да их и нету.

Судя по всему психология среднестатистического мужика плюс минус такая.

До наступления симптомов.

- Нефиг надевать маску и самоизолироваться. Пусть "тифозные" по домам сидят и намордники носят, а у меня весна, шашлыки и важные дела. И вообще всё это страшилки для стада. А маски и тормоза придумали трусы!

С наступлением симптомов. 

- Хера с два я буду соблюдать карантин и надевать маску. Я значит болею, а у остальных весна, шашлыки и важные дела?) Да и помирать компанией веселей!

Вот и шарятся по улицам ломая систему толпы хохотунов, и "чехотошные" без масок, пытающиеся облапать сопливыми руками весь товар в магазине, и обкашлять всех прохожих.

• Downvote 1

15 часов назад, desmo пишет:

Но в любом случае, если опираться на цифры из этих источников, то сегодня во время "лютой эпидемии" оказывается, что в "вымирающей Италии": МАКСИМУМ на милионный город прибавилось до 10 трупов в сутки. Ну мож чуть больше сегодня т.к. количество увеличивается, но порядок примерно таковой. 

Прекрасная оценка, спасибо! СМИ, как обычно, немного заинтересованы в том, чтобы драматизировать события. Хотелость бы дополнить Ваш подсчёт парой соображений, в которых есть и толика сомнения.

Во-первых, в Ваших вычислениях присутствуют измерительные погрешности (см. предположения вроде "примерно", "если опираться" и т. п.) Эти погрешности переходят в погрешность Вашей финальной оценки, а понять, чему равна эта погрешность, - отдельная работа и работа непростая.

Во-вторых, стремление к увеличению прибыли, в частности к минимизации расходов, приводят ко всяческим "оптимизациям" - к закрытию некоторых медучреждений, к уменьшению числа больничных коек до минимума и тому подобному, то есть к уменьшению мощностей.

Я испытала подобное на собственной шкуре, когда была заядлой курильщицей и меня поражало, до чего жиденьким, хлипким является хвалёное рыночное изобилие: полки ломятся от товара чрезвычайно широкой номенклатуры, но стоило мне захотеть приобрести не один блок сигарет, а, скажем, три, как почти неизменно оказывалось, что трёх блоков на складе магазина нет. Слабая устойчивость к ударным нагрузкам - неотъемлемая оборотная сторона эффективности рыночных механизмов (тяготеющих к kanban).

Возможно, и морги итальянские - как табачный отдел мелкого магазинчика: стоит запросить сервиса чуть больше обычного, как заведение тут же выпадает в осадок.

Если в итальянских больницах люди лежат на полу (а они лежат), то почему бы моргам не быть заваленными трупами? Положите *пять* трупов, не уместившихся в боксах, один на другой - вот вам и гора! А некоторым журналистам, серьёзно заинтересованным в притоке читателей, будет, наверное, достаточно и трёх. Главное, чтобы трупы лежали один на другом (иначе не гора).

Написанное - не критика Вашего поста, а скорее размышления в параллель с ним.

1 час назад, Pinhas пишет:

Все кого сегодня видел в масках - в самодельных из марли.

6 часов назад, Kraftig пишет:

Да у нас и без эпидемии одни разводы. Все разводятся, одни одиночки с детьми остаются. 

Я считал вас адекватным. Когда-то.

Ну, нельзя же быть таким дебилом добровольно/бесплатно. Или, я ошибаюсь?

2 minutes ago, испанский_летчик said:

Все кого сегодня видел в масках - в самодельных из марли.

Уже сотню раз повторено: маска от заражения не защищает, она лишь уменьшает разнос заразы заболевшим.

Только что, Freddie пишет:

Уже сотню раз повторено: маска от заражения не защищает, она лишь уменьшает разнос заразы заболевшим.

Уж сколько раз твердили миру.

40 minutes ago, Letter said:

Возможно, и морги итальянские - как табачный отдел мелкого магазинчика: стоит запросить сервиса чуть больше обычного, как заведение тут же выпадает в осадок.

Италия - это еще достаточно католическая страна, там хоронят. Естественно, крематорий там никак не был готов к такому наплыву клиентов.

40 minutes ago, Letter said:

Если в итальянских больницах люди лежат на полу (а они лежат),

Вот в этом-то собака и порылась. В Италии медицину шибко "поотимизировали" и она не справляется с этой недоэпидемией. А вот в Швеции "оптимизации" не было. Они и не парятся с карантинами.

9 минут назад, Freddie пишет:

Не стоит упираться в узкое значение слов. Маска не защищает, маска снижает вероятность заражения. Те самые капли которые она задерживает на больном, или хирурге во время операции, она способна задержать и перед вами. Да, какие то капли могут проникнуть с периферии, а могут и не проникнуть, но ценой этой рулетки может оказаться жизнь, или сильно подорванное здоровье. Безусловно лучше использовать респиратор с силиконовым уплотнением, противогазным фильтром,  и очками. Но если такого под рукой нет, не снизить шанс подхватить заразу маской, на 10%, да хоть на1%, не так уж и умно.

Полагаю любой бы задыхаясь на больничной койке, и охватывая в ретроспективе все шаги которые его к ней привели, сожалел бы о каждом моменте, когда он мог, но не захотел себя обезопасить. Задним умом, люди почему-то всегда мудрее.  

• Upvote 5

3 минуты назад, Nikodim пишет:

Полагаю любой бы задыхаясь на больничной койке, и охватывая в ретроспективе все шаги которые его к ней привели, сожалел бы о каждом моменте, когда он мог, но не захотел себя обезопасить. Задним умом, люди почему-то всегда мудрее.  

Вот это я пытаюсь на своей работе донести руководству, которое требует абсолютно неоправданного выхода на работу сотрудников в карантинную неделю. Хорошо написано.

• Heart 1

2 часа назад, Nikodim пишет:

Не стоит упираться в узкое значение слов. Маска не защищает, маска снижает вероятность заражения. Те самые капли которые она задерживает на больном, или хирурге во время операции, она способна задержать и перед вами. Да, какие то капли могут проникнуть с периферии, а могут и не проникнуть, но ценой этой рулетки может оказаться жизнь, или сильно подорванное здоровье. Безусловно лучше использовать респиратор с силиконовым уплотнением, противогазным фильтром,  и очками. Но если такого под рукой нет, не снизить шанс подхватить заразу маской, на 10%, да хоть на1%, не так уж и умно.

А если с этой стороны?

Цитата

Маски рекомендуется носить не здоровым, а только зараженным людям. Именно благодаря такой защите они минимизируют распространение болезнетворных организмов с дыханием, кашлем и чиханием. Ношение маски здоровым человеком может увеличивать риск заражения, поскольку под маской создается подходящая среда для микробов (теплый, влажный воздух), и при попадании под повязку они могут активизироваться.

https://medaboutme.ru/zdorove/publikacii/stati/sovety_vracha/meditsinskie_maski_zashchita_ili_fiktsiya/

• Upvote 2
  • Heart 1

38 минут назад, испанский_летчик пишет:

Каким образом человек может быть уверен на 100%, что он сейчас здоров?

• Heart 1

Posted (edited)
10 минут назад, flyhog пишет:

Каким образом человек может быть уверен на 100%, что он сейчас здоров?

Стерильным человек не бывает никогда. Предлагаете всем всю жизнь ходить в скафандре?

Цитата

Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого

Edited by испанский_летчик

5 hours ago, Pinhas said:

Да, но постараться найти можно, по крайней мере респиратор. Опять же носить перчатки или руки мыть гораздо важнее (я даже знаю где купить литр антисептика в Москве), все дело в сознательности. Сейчас у населения его нет. Все говорят о рукотворности финансового кризиса (это по телеку вещают?) и неопасности вируса. Ничего, как элиту начнет косить - сознательность возрастет. У Игоря Николаева, как известно, тоже пневмония.

1 hour ago, испанский_летчик said:

Каждую фигню заколебешься опровергать. Именно поэтому маску рекомендуется носить 2 -3 часа. А в аптеке, продающей строительные респираторы (времена такие) рассказывают как подложить марлю, чтобы носить его многократно. Такие сообщения полезны в условиях отсутствия масок, все-таки психологическое здоровье имеет тоже очень важно значение.

Posted (edited)
1 час назад, испанский_летчик пишет:

Стерильным человек не бывает никогда. Предлагаете всем всю жизнь ходить в скафандре?

Во время массовой пандемии - да.

Edited by IvanKutnyuk

8 часов назад, taiyang пишет:

Читайте нормальные проверенные источники, лень за ссылкой лезть. 

Нормальные - это те, которые читаете Вы? Проверенные кем? Лично Вами? 

6 часов назад, Letter пишет:

Прекрасная оценка, спасибо! СМИ, как обычно, немного заинтересованы в том, чтобы драматизировать события. Хотелость бы дополнить Ваш подсчёт парой соображений, в которых есть и толика сомнения.

Это не мой подсчёт.  Это копипаста) 

6 часов назад, Letter пишет:

Если в итальянских больницах люди лежат на полу (а они лежат), то почему бы моргам не быть заваленными трупами?

Лежать на полу там могут не во всех больницах. И не каждый день. Когда огромное количество паникёров при малейшем кашле начинает звонить в 112, занимая линию и когда те самые паникёры начинают штурмовать больницы - естественно будет нагрузка на врачей и очередь на приём. 

Люди разные и очень многие паникуют и делают глупые по сути вещи. Вон товарищ выше вобще в скафандре предлагает ходить... 

1 час назад, desmo пишет:

Лежать на полу там могут не во всех больницах. И не каждый день. Когда огромное количество паникёров при малейшем кашле начинает звонить в 112, занимая линию и когда те самые паникёры начинают штурмовать больницы - естественно будет нагрузка на врачей и очередь на приём. 

Хороший друг сию учится в Лидсе. Заболел. 36  лет. В первый  день температура под 39, кашель, трудно дышать, спирает грудную клетку. Второй день температура прошла, остался кашель. Третий -пятый день кашель утихает. На седьмой день по совету Бориски пошел на пробежку. Говорит, что с трудом пробежал 1 км, до этого легко пробегал 10км.  Спрашиваю: "Почему к врачам не пошел?" Отвечает: "Не велено ходить к врачам в первые 7 дней, просто никто не примет". 

4 hours ago, Maxfactor said:

полиция

Строго говоря это нацгады.

2 часа назад, PegasVVO пишет:

Хороший друг сию учится в Лидсе. Заболел. 36  лет. В первый  день температура под 39, кашель, трудно дышать, спирает грудную клетку. Второй день температура прошла, остался кашель. Третий -пятый день кашель утихает. На седьмой день по совету Бориски пошел на пробежку. Говорит, что с трудом пробежал 1 км, до этого легко пробегал 10км.  Спрашиваю: "Почему к врачам не пошел?" Отвечает: "Не велено ходить к врачам в первые 7 дней, просто никто не примет". 

В Лидсе тоже в больницах на полу лежат? Поэтому и не велено ходить к врачам, что многие к ним бегут из-за паники. 

Вобще у друга странные решения - выходить на пробежку сразу после болезни. Я когда в прошлый раз отболел - у меня ещё долго общая слабость в теле была и бегать мне вовсе не хотелось. Кстати я тоже бы к врачу  вовсе и не ходил, если бы не необходимость больничного для работы. Я только по этой причине и посещаю врача. Что он мне скажет нового и чем поможет? Стандартные "больше пейте, больше спите, вот вам рецепт на ибуметин"? Семейные врачи для этого и предназначены - выписывать рецепты, больничные, мерить пенсионерам давления, делать прививки да направлять к специалисту при осложнениях. Когда совсем херово - нужно уже звонить в скорую. 

1 minute ago, desmo said:

В Лидсе тоже в больницах на полу лежат? Поэтому и не велено ходить к врачам, что многие к ним бегут из-за паники.

Т.е. температура 39 и кашель - это из-за паники? :coolio:

2 hours ago, PegasVVO said:

Отвечает: "Не велено ходить к врачам в первые 7 дней, просто никто не примет". 

Ну, правильно, леченый за неделю, не леченный - за 7 дней.

15 минут назад, Pinhas пишет:

Т.е. температура 39 и кашель - это из-за паники? :coolio:

Тоесть вы опять всё не так поняли.