Jump to content
hindinusa

Простая механика РУС (очередная идея)

Recommended Posts

Posted (edited)

В результате переосмьісления конструкции РУС на основе метизов и мебельньіх креплений, предложенной уважаемьім.   eagle1602 в ветке про напольник за 1500 , родился вот такой прототип механики для напольного джойстика.

spacer.pngspacer.png

Основное преимущество конструкции - ее крайняя дешевизна и простота изготовления,  которая предполагает исключительно сверлильньіе работьі без сложньіх слесарньіх операции и использования токарньіх и фрезерньіх работ. 

Общая цена конструкции в ее теперешнем виде  - около 20$.

Использованьі:

1 крепление для мебельной трубьі

2 подшипника 25мм

2 уголка перфорированньіх 40*40

Пластина перфорированная 120*150

2 корпусньіх подшипника

Шпилька 10мм

Винтьі,  гайки, гроверьі

Edited by hindinusa
  • Like 1

Я вот пытаюсь сделать ещё меньше) 

IMG_20200319_080130.jpg

IMG_20200319_080153.jpg

Posted (edited)

Как-то так. Осложняется тем, что в этом варианте нужно делать на трубе РУС снизу п-образный пропил, чтобы её крепить к подшипникам, установленным на оси тангажа, а из плюсов очень просто закрепить платины-крепления для датчиков. 

Edited by eagle1602

Posted (edited)

На алике есть вот такие штуки по цене 270 р, так сюда зажать только подшипники и механика готова. Для центровки пыльник ШРУСа. 

Screenshot_20200319_081421.jpg

Edited by eagle1602

Или вот такие, но они дороже, хотя с ними проще, можно сбоку прикручивать трубку к подшипникам без смещения по оси. Надо пробовать в общем, но уверен что все получится. 

Screenshot_20200319_082209.jpg

Posted (edited)

Но это все конечно для настольных вариантов, хотя если все получится, можно ведь крепление такое токарю заказать увеличенного размера под нужные подшипники. А загрузка пыльником ШРУС классная, пробовал и мне понравилось. 

Edited by eagle1602

7 часов назад, eagle1602 пишет:

Но это все конечно для настольных вариантов, хотя если все получится, можно ведь крепление такое токарю заказать увеличенного размера под нужные подшипники. А загрузка пыльником ШРУС классная, пробовал и мне понравилось. 

На нее тоже рассчитьіваю Впрочем посмотрим

Posted (edited)
В 18.03.2020 в 12:30, hindinusa пишет:

В результате переосмьісления конструкции РУС на основе метизов и мебельньіх креплений, предложенной уважаемьім.   eagle1602 в ветке про напольник за 1500 , родился вот такой прототип механики для напольного джойстика.

spacer.pngspacer.png

Основное преимущество конструкции - ее крайняя дешевизна и простота изготовления,  которая предполагает исключительно сверлильньіе работьі без сложньіх слесарньіх операции и использования токарньіх и фрезерньіх работ. 

Общая цена конструкции в ее теперешнем виде  - около 20$.

Использованьі:

1 крепление для мебельной трубьі

2 подшипника 25мм

2 уголка перфорированньіх 40*40

Пластина перфорированная 120*150

2 корпусньіх подшипника

Шпилька 10мм

Винтьі,  гайки, гроверьі

С позволения автора вставлю свои 5 копеек. Судя по фото, шпильку нужно бОльшего диаметра здесь, видно что она тонковата. И я бы посоветовал болт развернуть на оси крена шляпкой внутрь. К примеру на его резьбу легко накручивается магнит датчика  от кобры. И ещё заметил, что пластина п-образная, на которой закреплена ось крена, затянута гайками только со стороны подшипников. С обратной стороны каждой из стенок тоже нужно гайками стянуть чтобы не получилось в один прекрасный момент, что пластина будет просто вращаться на неподвижной шпильке. Не увлекайтесь этими магазинными пластинами с отверстиями, в итоге все получится просто тяжеленное. Это же будет напольник??? Все равно же будете основание к ему то прикручивать. Лучше поискать платину из алюминия. Как собственно и корпус для механики, ибо он будет небольшим, думаю не составит труда найти что то подходящее. На оси крена один подшипник и крепление спилено , посоветовал бы  использовать целое и зажимать в нем 2 или три подшипника. Это полностью исключит люфт. 

Edited by eagle1602

Posted (edited)

Вот накидал тут от руки как можно сделать. Берёшь кусочек квадратной профильной трубы, к примеру, 30х30, длиной 60мм. Спиливаешь у него стенки с трех сторон в глубину на 30 мм. Одна стенка останется нетронутой - это будет местом крепления оси крена. Размечаешь здесь центр и сверлишь отверстие диаметром таким же как внутренний диаметр подшипника. Внизу в этом кусочке профиля тоже размечаешь центры и сверлишь с обеих сторон отверстия  диаметром таким же как внутренний диаметр флянцевых подшипников. Сборка: шпилька, гайка на неё, фланцевый подшипник, гайка, профиль (в таком положении, чтобы пластина верхняя была обращена отверстием либо вперёд, либо назад), гайка, фланцевый подшипник, гайка. 

Сверху болт в пластину, гайка, три подшипника, гайка, стягиваем крепления на подшипниках вместе с трубой РУС, надеваем на болт, гайка. Оси готовы. 

Ставим конструкцию на основание, размечаем места крепления фланцевых подшипников, сверлим отверстия. 

Размечаем места крепления пластин, которые будут держать датчики. Накручиваем магниты, ставим датчики

Собираем все в кучу. Если будут кобровские датчики и контроллер(на авито для эксперимента можно за копейки взять б/у), то нужно будет в верхней части корпуса подобрать диаметр отверстия, которое будет ограничивать ход трубы РУС в соответствии с необходимыми углами отклонения, зашитыми в контроллер. 

Ставим пыльник(нужно будет подобрать по диаметру и высоте), подбирается экспериментально. Корпус будет совсем небольшой. Ну вот. Слов много, продемонстрировать нет возможности, лежу в госпитале. 

IMG_20200319_190643.jpg

Edited by eagle1602

Posted (edited)

Или, если уж не хочется пилить, можно, из того, что уже есть, сделать вот так. 

IMG_20200319_195352.jpg

Edited by eagle1602

Тут можно внизу использовать вот такую штуку, она места меньше займёт и там зажимается сразу три подшипника, на алике они есть под довольно крупные подшипники (ну, точнее они совсем не для них, они для фиксации направляющих, но из всего извлекаем пользу)))). 

IMG_20200319_080239.jpg

2 часа назад, eagle1602 пишет:

Цитата

Судя по фото, шпильку нужно бОльшего диаметра здесь, видно что она тонковата.

Там шпилька 10 мм, думаю ее достаточно.

Цитата

И я бы посоветовал болт развернуть на оси крена шляпкой внутрь. К примеру на его резьбу легко накручивается магнит датчика  от кобры.

Так и буде сделано, єто  прототип. Что же до єлектроники - то будет в качестве донора использован Thrustmaster Top Gun 2  с датчиками Холла с перспективой TLE 5010. Кобру брать у нас под донора - дороговато. 

Цитата

На оси крена один подшипник и крепление спилено , посоветовал бы  использовать целое и зажимать в нем 2 или три подшипника. Это полностью исключит люфт. 

Оно не спилено, такое и было. В бойме 2 пошипника, при номальной затяжке не люфтят.

p00309-223644-870464545.jpg?w=840

Posted (edited)
25 минут назад, hindinusa пишет:

Там шпилька 10 мм, думаю ее достаточно.

Так и буде сделано, єто  прототип. Что же до єлектроники - то будет в качестве донора использован Thrustmaster Top Gun 2  с датчиками Холла с перспективой TLE 5010. Кобру брать у нас под донора - дороговато. 

Оно не спилено, такое и было. В бойме 2 пошипника, при номальной затяжке не люфтят.

p00309-223644-870464545.jpg?w=840

Имел в виду люфт не подшипников в креплении, а люфт в самой обойме подшипника, который сводится к нулю, если их несколько. О диаметре шпильки я так сказал, потому что по фото  видно, что врутренний диаметр подшипника мо-моему рассчитан на шпильку  бОльшего диаметра.  Ну и ось я бы так не стал вперёд выносить, при отклонении на себя трубка будет вылезать вверх и рвать пыльник, а  от себя, она будет наоборот проваливаться. Система и так наша уже с разнесенными осями, нужно делать, чтобы они хотя бы находились точно друг над другом. 

Edited by eagle1602
  • Upvote 1

Posted (edited)

spacer.png

15 часов назад, eagle1602 пишет:

IMG_20200319_195352.jpg

У меня два уголка как раз и  склепаньі, но не буквой зю,  а п-образно. Жесткость конечно там избьіточная т. к толщина 2.5 мм. 

Edited by hindinusa

Да дело не в жёсткости, ну да ладно. Может потом, после практической проверки, станет понятно о чем я писал. 

Только что, eagle1602 пишет:

Да дело не в жёсткости, ну да ладно. Может потом, после практической проверки, станет понятно о чем я писал. 

Я уже перекомпоновал механизм, с учетом Ваших мнений,  буду колхозить крепления для Холлов сегодня вечером

Posted (edited)
49 минут назад, hindinusa пишет:

Я уже перекомпоновал механизм, с учетом Ваших мнений,  буду колхозить крепления для Холлов сегодня вечером

Я имел в виду, что конструкция у нас такая, что оси разнесены, их расположение отличается от общепринятого и здесь нужно, чтобы они находились на одной линии друг над другом, на моих картинках это видно. Попробуйте конечно, но, если оставить как сейчас есть, загрузка будет работать не одинаково при отклонении РУС по одной оси в разные стороны. 

Edited by eagle1602

17 минут назад, eagle1602 пишет:

загрузка будет работать не одинаково при отклонении РУС по одной оси в разные стороны. 

А вот тут не понимаю,  если пьільник как силовой фактор загрузки центром будет совмещен с трубой РУС, то при прямолинейньім отклонения по осям х и у загрузка буде прогднозируемой и в принципе практически одинаковой.  При одновременном отклонении по осям возможно будет различатся.

Я же говорю, смотрите сами, как удобнее. Просто, если оси будут ровно на одной линии по вертикали, движения РУС будут симметричными во все стороны. 

Posted (edited)

Поделюсь  своим творением пятилетней давности. Пылилось на чердаке. Собрано из того, что было под руками и ногами)

IMG_1023~photo.jpg

IMG_1028~photo.jpg

IMG_1029~photo.jpg

Edited by Maximilian150
  • Upvote 1

Ну и как, работает этот луноход???))) 

Кучеряво живёте, если у вас под ногами контроллеры L2 валяются))) 

Механика работает чотко, ручка центрируется отлично, в работе  к сожалению проверить не успел, времени не хватило. Контроллер и резисторы выдернул из другого проекта. Они кстати не дешевые тоже, покупал у Лео Боднара.