Jump to content
normandie1937

Укв авиа связь над Кольским полуостровом

Recommended Posts

Может кто поделиться информацией: какие УКВ частоты  у транзитных бортов иностранных компаний пролетающих над Кольским полуостровом ?

Edited by normandie1937

Хороший такой вопрос... А вопросом на вопрос можно: а зачем нужны частоты?

25 минут назад, normandie1937 пишет:

Мониторить частоту, как хобби.

Ну так частоты можно узнать из АИПов, Джепсонов, навигационных карт, сборников ВТ и зон ОВД... Так что вперед!

А вопрос еще можно? Что значит "мониторить частоту" и почему именно "иностранные компании"? Думаешь отечественные компании, летающие над Кольским, работают на каких-то других, отличных частотах?

Edited by disp-nrsk

Конечно можно вопрос. Думаю что на других, да не думаю а так и есть, частота Мурманск -контроль 132,100 Мгц там только российские борта (Аэрофлот, Россия, Смартавиа, Победа).

3 минуты назад, normandie1937 пишет:

Конечно можно вопрос. Думаю что на других, да не думаю а так и есть, частота Мурманск -контроль 132,100 Мгц там только российские борта (Аэрофлот, Россия, Смартавиа, Победа).

Значит в этой зоне ответственности не летают иностранцы.

Еще как летают, посмотрите Флайтрадар, Джал, КЛМ, Бритиш, Эмираты рейсы в Японию ,Америку и другие страны

Оборудование радиостанция Yaesy FT 2400 и антена провод 15 метров из форточки на дерево соседнее

Чутье великолепное , слышно переговоры как будто рядом с аэродромом находишься хотя борт еще километров за 250-300.

Наверное все таки вы правы, все  на одной частоте сидят, поскольку слышал женскую иностранную речь (видимо квс) и все от возможностей аппарата(радиостанции) зависит и антенны.

1 час назад, normandie1937 пишет:

Говорю как диспетчер, частота УКВ сектора зоны ответственности конкретного диспетчерского пункта одна для всех, и наших, и не наших.

И еще хочу сказать что за переделку станции, способной работать на передачу, под авиационный диапазон частот (был бы просто сканер, то еще куда не шло, но это полноценная станция) можно очень хорошо загреметь под фанфары. Ведь штатный диапазон частот этой станции 140-174 МГц (это так называемый гражданский диапазон), а авиационный диапазон частот для связи диспетчеров с экипажами на земле и в воздухе это 118,0 - 136,975 МГц и "гражданским" нечего делать на этих частотах...

Edited by disp-nrsk

Я в курсе и чту наше законодательство, тангеты нет использую радиостанцию как приемник.

28 минут назад, normandie1937 пишет:

Пардон опечатка аппарат Yaesy FT 2200.

Хрен редьки не слаще... А тангента это дело такое. Ну не выкинул же ты передающий контур из станции, а подключить тангенту делов-то на пару секунд.

Да не выкинул контур, но жизнь штука сложная, есть знакомые которые в дальние поездки на машине берут с собой стационарный аппарат с аккумуляторами на диапазон 2 метра,  если вдруг  какой форс мажор в дороге можно связаться с МЧС или радиолюбителями на двойке и плевать они хотели на запреты.

Edited by normandie1937

1 час назад, normandie1937 пишет:

Да не выкинул контур, но жизнь штука сложная, есть знакомые которые в дальние поездки на машине берут с собой стационарный аппарат с аккумуляторами на диапазон 2 метра,  если вдруг  какой форс мажор в дороге можно связаться с МЧС или радиолюбителями на двойке и плевать они хотели на запреты.

Ну-ну... У нас не так давно такого "любителя" плевать на запреты и сидеть на непредназначенных для этого частотах (он не просто слушал, но еще и умудрялся забивать своим базаром эфир) определили в обезьянник. А для "форс-мажора" есть другие частоты.

Мне-то, собственно говоря, что, не меня в случае чего шкурить будут:sarcastic:...

Edited by disp-nrsk