Jump to content
  • 0
Дед-38

Как возвратиться к прежним значениям взлётных курсов?

Question

У меня FS-2004. 8 лет назад, например в Толмачёво, взлётный курс ВПП7 был равен 72-ум градусам. Года 4 назад он поменялся и стал равным 81-му градусу. Кто менял и как - не знаю. Как вернуть прежнее значение курсовых величин?  

Recommended Posts

• 1
44 минуты назад, Дед-38 пишет:

А вот такая программа могла внести такие изменения -  FS9Navaids? Я её, кажется, скачал здесь. Она была под названием "Навигационная обнова_1_Сима9".  

Если она меняет дефолтную нав.базу - в элементе...

• 0
15 минут назад, Дед-38 пишет:

У меня FS-2004. 8 лет назад, например в Толмачёво, взлётный курс ВПП7 был равен 72-ум градусам. Года 4 назад он поменялся и стал равным 81-му градусу. Кто менял и как - не знаю. Как вернуть прежнее значение курсовых величин?  

Толмачево когда ставили?

• 0
1 час назад, Дед-38 пишет:

Подредактировать афкад аэропорта , с помощью одноименной программы , она есть здесь в файлах.

• 0
1 час назад, U-HCK пишет:

Толмачево когда ставили?

Ставил тогда, когда сценарий Толмачёво появился на сайте.

• 0
35 минут назад, skwolf пишет:

Подредактировать афкад аэропорта , с помощью одноименной программы , она есть здесь в файлах.

Спасибо. Поищу.

• 0

Спасибо. Поищу.

Не надо. Удалите сценарий Домодедово.

• 0
1 минуту назад, Gladkov пишет:

Не надо. Удалите сценарий Домодедово.

Спасибо. Вот бы никогда не подумал об этом. Что же за бяка там находится, которая все ВПП во всех портах повернула на 9 градусов? Интересно.

• 0
Только что, Дед-38 пишет:

Спасибо. Вот бы никогда не подумал об этом. Что же за бяка там находится, которая все ВПП во всех портах повернула на 9 градусов? Интересно.

Получилось?

• 0
2 минуты назад, Gladkov пишет:

Получилось?

Да я пока никуда отсюда не уходил. Пошёл удалять.

• 0
20 минут назад, Gladkov пишет:

Получилось?

Сценария Домодедово у меня нет. Стоял когда то. Я его удалил. Я подозреваю программу FS Navigator. Ставил её в мае 2016 года. Сразу же после её установки  появились повороты курсов ВПП. Вчера я её удалил. Думал, что это всё исправит. Не помогло.

• 0

Сценария Домодедово у меня нет. Стоял когда то. Я его удалил. Я подозреваю программу FS Navigator. Ставил её в мае 2016 года. Сразу же после её установки  появились повороты курсов ВПП. Вчера я её удалил. Думал, что это всё исправит. Не помогло.

FS Navigator не мог никак повлиять на файлы сима, поскольку он только считывает их, но не изменяет. Можно попробовать обновить нав.базу, но сначала, все-таки, надо вспомнить что делалось с симом перед появлением проблемы. Сценарий, как я понимаю, от Tolmachevo TEAM? Там, насколько я помню, установка простая, папка собственно сценария, папка террайна, папка с  модулями ActiGate и FSUIPC и вторым афкадом, папка Scenery с файлами для корневого каталога сима и два pdf-файла. Причем особенность - папка террайна должна быть выше по приоритету папки сценария. Все. Никаких дефолтных файлов этот сценарий не трогает. Значит что-то сами с симом манипулировали, просто так дефолтная база сима не накроется. Пробуйте отключать установленные сценарии в симе по очереди и смотреть на результат. Или, как уже писали, пробовать править афкад. Но если, как Вы говорите, это глобальное явление, то просто так, с наскоку, проблему решить я думаю не получится и, возможно, придется переустанавливать сим. Ну или смириться с несоответствием... 

Edited by disp-nrsk

• 0
8 hours ago, Дед-38 said:

Возможно, ставили файл исправления магнитных склонений, и он не подружился со сценой Новосибирска.

• 0
7 часов назад, disp-nrsk пишет:

FS Navigator не мог никак повлиять на файлы сима. . . . . Но если, как Вы говорите, это глобальное явление, то просто так, с наскоку, проблему решить я думаю не получится и, возможно, придется переустанавливать сим. Ну или смириться с несоответствием... 

Да, это действительно глобальное явление. Во всех а/п изменились взлётные курсы. И я смирился с этим. Но давно купил модель iFly 737 NG, летал на нём в симе по нескольким маршрутам и на руках, и в режиме А/П. Это продолжалось пока я не установил FS Navigator. Модель перестала летать в режиме А/П. Я сначала даже не заметил изменения взлётных курсов. Бился с этой проблемой долго, да так и не победил её. Вот сейчас снова решил продолжить эту битву. Ведь где то же в симе ввели эти угловые склонения!!! Куда? Вот лазаю в папке Flights, но пока без результата.

• 0
1 минуту назад, Дед-38 пишет:

Модель перестала летать в режиме А/П

На включение а/п не должно влиять изменение курсов. Он просто летел бы по своим данным

• 0
2 hours ago, Дед-38 said:

Ведь где то же в симе ввели эти угловые склонения!!! 

Их никто не убирал и не вводил, они всегда были в афкадах аэропортов. Курсы в навигационной базе самолета к ним отношения не имеют, т.е. в симе может быть старое склонение, а в FMC самолета - актуальное.

Поддержку коллегу, что на работу автопилота это вообще никак не влияет, проблема в чем-то другом, но точно не в склонениях и курсах.

• 0

А вот такая программа могла внести такие изменения -  FS9Navaids? Я её, кажется, скачал здесь. Она была под названием "Навигационная обнова_1_Сима9".  

• 0
12 часов назад, disp-nrsk пишет:

Если она меняет дефолтную нав.базу - в элементе...

Да в том то дело. что ничего невозможно узнать. В ней нет документа "Читай меня". А могли бы вы, например, сообщить мне файл APXXXXXX.bgl для аэропорта Толмачёво?

• 0
В ‎14‎.‎01‎.‎2020 в 23:31, Gladkov пишет:

Получилось?

Нет, не получается. Любопытное дело. Разговаривал с профи-пилотом. Спросил у него про эти взлётные курсы. Он мне ответил примерно так. Приходит столько много всяких изменений, что еле-еле успевают их читать. В том числе и изменения магнитного склонения. Ежегодно, как закон. А почему же тогда "джепэновские" схемы не учитывают этих изменений? На сайте минимально один раз в год можно увидеть новый выпуск схем. А заглянешь, например, в схемы по Толмачёво, то не обнаружишь никаких изменений взлётных курсов. Вот это удивляет.

• 0
40 minutes ago, Дед-38 said:

На сайте минимально один раз в год можно увидеть новый выпуск схем. 

Джеповские схемы в обязательном порядке отображают все изменения. Купите подписку (не обязательно сам джеппесен, хотя бы навиграф за 75 евро в год: https://www.navigraph.com/SubscriptionOptions.aspx ) и всё увидите. Этот сайт не давал обязательств выгружать схемы после каждого обновления, более того, за это ему может прилететь по шапке от Джеппесен, ведь это платный продукт.

• 0
56 минут назад, Дед-38 пишет:

Разговаривал с профи-пилотом.

Напрасно. Никогда магнитный курс не менялся на всей Земле синхронно, тем более на такое большое значение как 9 градусов.

• Well said! 1

• 0

...для аэропорта Толмачёво?

И всё-таки я настоятельно прошу Вас ещё раз посмотреть сценарий аэропорта Домодедово, хоть Вы и написали, что его у Вас нет.
Посмотрите в папке «Addon scenery» папку UUDD 2013. Пока доподлинно известно, что именно он давал смещение курса везде (не только в Домодедово) примерно на это значение.

Если я окажусь прав, то взгляните сюда. Сценарий удалять необязательно. Заодно почитайте по ссылке всю ветку и дайте знать, так ли у Вас проявляется это отклонение.

• 0
1 час назад, Gladkov пишет:

Напрасно. Никогда магнитный курс не менялся на всей Земле синхронно, тем более на такое большое значение как 9 градусов.

И уж точно не раз в год.

• 0
4 часа назад, Дед-38 пишет:

Да в том то дело. что ничего невозможно узнать. В ней нет документа "Читай меня". А могли бы вы, например, сообщить мне файл APXXXXXX.bgl для аэропорта Толмачёво?

У меня 9-ка давно снесена :). Но, возможно, поможет то что в принципе препар вырос из 10-ки, которая, в свою очередь, является развитием 9-ки. В препаре дефолтный Толмачево зашит в APX70120.bgl, Х:\ХХХХХ\scenery\0801\scenery. Но Вы сами можете посмотреть его в своем симе в редакторах, ADE (фришник) или AFX (платник) к примеру...

Edited by disp-nrsk

• 0
4 часа назад, Дед-38 пишет:

... Разговаривал с профи-пилотом...

Правильно Гладков сказал, напрасно разговаривали. Если я правильно помню, полоса "простреливается" геодезистами раз в 5 лет. За последние 30 лет, например, у нас полоса "ушла" всего на 2 градуса. Jeppesen публикует то что ему дают пользователи аэропортов и авиакомпании и от себя ничего не добавляет, ибо нет у него таких правов :)...

Edited by disp-nrsk

• 0
6 часов назад, Gladkov пишет:

И всё-таки я настоятельно прошу Вас ещё раз посмотреть сценарий аэропорта Домодедово, хоть Вы и написали, что его у Вас нет.
Посмотрите в папке «Addon scenery» папку UUDD 2013. Пока доподлинно известно, что именно он давал смещение курса везде (не только в Домодедово) примерно на это значение.

Если я окажусь прав, то взгляните сюда. Сценарий удалять необязательно. Заодно почитайте по ссылке всю ветку и дайте знать, так ли у Вас проявляется это отклонение.

Я очень уважаю вас, чтобы обманывать. Нет у меня в папках сима сценария Домодедово. Он имеется только в папке "Загрузки". Я его не распаковывал. Но возможно другое. Я уже однажды сносил сим. И установил по новой на другом диске. Вот в том симе у меня было Домодедово. И там были проблемы в нескольких а/п: Иваново, Уфа и др. С теми проблемами я тоже обращался в форум. Возможно вы их помните и поэтому так настойчиво рекомендуете. Но я ходил по вашей ссылке и прочитал. Там посложнее проблема и отличается от моей. Там ILS-ы уходят вбок и развёрнуты на угол 9-10 градусов относительно ВПП. У меня же все ВПП повёрнуты по часовой стрелке на угол 9 градусов вместе со всей местностью. Для полётов никаких проблем нет. Смущает то, что в маршрут полёта из Толмачёво вносишь ВПП7 как 07, а когда выезжаешь на старт и смотришь на командно-курсовой прибор, то видишь что самолёт стоит на курсе 81 градус (а раньше было 72 градуса). Осевая ВПП стоит строго по вертикали. Вот я и полагаю, что из за этой разницы автопилот не активируется.