Jump to content

Recommended Posts

Всем доброго времени суток! В последние несколько лет, во многих аэропортах России участились случаи запрета фотографирования воздушных судов. При попытке по-фотографировать, при посадке, в самолёт, у трапа (даже на тот же смартфон с камерой), со стороны служб авиационной безопасности появляются требования и претензии в лучшем случае убрать телефон, а в худшем ещё и удалить полученные фото. На вопрос, на каком основании это всё либо короткий ответ "Потому, что нельзя", либо ссылаются на несуществующие законы, причём с подобной ситуацией приходится сталкиваться как на перроне так и снимая под забором (Владивосток/Кневичи).

Как я писал в описании к выложенному на сайт видео, 28.12.2019 г в Хабаровском аэропорту при посадке на рейс S7-6226 Хабаровск - Владивосток авиакомпании Сибирь произошёл случай, на который я был настроен заранее. При попытке поснимать на камеру мобильного телефона (повторюсь, не профессионального фотоаппарата) самолёты стоя у трапа, сотрудницей САБ аэропорта Хабаровск было сделано замечание с требованием убрать телефон и прекратить съёмку, на что был дан отказ и вопрос на чём основано её требование. В ходе беседы с сотрудницей был получен ответ что фотосъёмка запрещена согласно ФЗ номер 16 "О Транспортной безопасности" (как человек изучавший такую дисциплину, как Транспортная безопасность, а заодно и этот закон могу сказать про то, что прямого запрета на фотосъёмку самолётов и других транспортных средств там нет и в помине). Что касается приказа Минтранса №142 имеет место быть пункт № 16 "В контролируемой зоне аэропорта не допускается: б) использование без разрешения администрации аэропорта кинокамер, фото- и видеоаппаратуры". Но, это не Федеральный закон, и если я не ошибаюсь, данному приказу обязаны подчиняться только сотрудники аэропорта (включая также лётные экипажи воздушных судов), но никак не пассажиры, а уже на основании этого приказа могут составляться какие-либо правила для пассажиров. Однако, в аэропорту Хабаровска я нигде не увидел информации и правил о том, что съёмка самолётов запрещена. На основании вышеизложенного была составлена петиция, чтобы данный приказ был изменён, а ФЗ №16 был дополнен необходимым пунктом. Либо это полный запрет на фотографирование в аэропортах с санкциями в виде пункта 4 статьи 11.17 КОАП РФ, а также повышением существующих штрафов, либо это полная отмена данного пункта (лично я за свободу авиационной фотографии). Считаю, что пора положить конец этим извечным спорам и неразберихам, из-за которых страдают как инспектора САБ, так и любители авиационной фотографии (споттеры). 

Несколько лет назад, любителям железнодорожной техники совместными действиями и письмами в ОАО "РЖД" удалось отменить запрет на фото/видеосъёмку на железнодорожных вокзалах, благодаря чему на всех вокзалах России появились зелёные таблички информирующие о том, что фото и видеосъёмка разрешена, несмотря на то, что железная дорога это тоже режимный объект. Почему-бы не сделать тоже самое в авиации, учитывая то что в тех же Боингах и Эрбасах нет ничего сверхсекретного, а вся необходимая информация (чертежи, РЛЭ, расположение оборудования и отсеков есть в свободном доступе в интернете), расположение инфраструктуры аэропортов достаточно разглядеть на снимках google maps или яндекс-картах.

Цель создания данной темы - узнать мнение пользователей авсима насчёт необоснованных запретов на фотосъёмку в аэропортах. Я думаю, что в 2020 году, в эпоху современных технологий и смартфонов, когда фотокамера есть чуть-ли не в каждом чайнике, такие запреты абсолютно не уместны, а уж тем более если они никак законодательно не закреплены.

WhatsApp Image 2019-12-08 at 21.11.28.jpeg

• Well said! 1

Пойду за чипсами схожу.......

Posted (edited)
8 часов назад, UHWW пишет:

.....включая также лётные экипажи воздушных судов)

Кочемасов стримы ведет прямо с мобилы, в промежутке между рейсами, пока заправляют и готовят борт. Прямо с территории парковок, на фоне всех бортов и наземных служб:) Он сам в одном из видео или интервью заявил, что только "ЗА!", чтоб народ снимал, фотографировал. Ну а вообще, я думаю надо понимать, что если даже нету как такого ФЗ, распространяющегося на простых граждан, то администрация и руководство любого порта могут создавать внутренние распоряжения, регламенты о проведении фото и видео съемок. Например, есть общее законодательство или ФЗ по РФ, однако, некоторые субъекты или регионы корректируют, вносят дополнения или поправки, именно для жителей этих регионов. Взять тот же закон о времени продажи алкоголя. В каждом городе время разное. Так же и в портах, пишут, запрещают, разрешают по своему. Сейчас же все принадлежит "кому-то" или "каким-то". Все равно все по тиху снимают, выкладывают, стримят:). Тут все прямиком зависит от стечения обстоятельств; какой порт, какой борт, ну и какой и с каким настроением попадется узревший тебя сотрудник САБ. 
Проще наверное будет как Светлаков проявить смекалку:sarcastic:

image.png.7d218e6b6b878022fc1e168b5100365c.png

Edited by Gleb_Baikal
  • Upvote 2

Posted (edited)

В Архангельске на международних линиях...когда самоль прилетает с Турции например...у трапа стоит чел(полицейский в форме) с камерой и всех снимает! На выдаче багажа ползает мужик с собакой и сумки нюхает(нюхает собака)!:crazy:

Я как-то спрашивал...сказали, что траффик наркоты был однажды пресечён и после того случая всех и снимают кто прилетает в Архангельск! Летал несколько раз прямыми(загран) из Архангельска и обратно...везде стоит чел с камерой и снимает!

На региональных не видел чувака с камерой!

В чистой зоне...на выходе к автобусу висит табличка - запрещено снимать на перроне! Чхал на это и снимаю...никто пока не ругался! В самолёте иногда просили убрать камерку, но и тут чхал...уберу и снова достаю/снимаю! Залез бы и в кабину поснимать, но наверно заругают!

Edited by ZorgsteinKilloo
  • Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 1

Posted (edited)
33 минуты назад, ZorgsteinKilloo пишет:

Залез бы и в кабину поснимать, но наверно заругают!

Женя не делайте это , а то могут серьёзно вздрючить)))

Edited by skwolf
  • Haha 1

31 минуту назад, skwolf пишет:

Женя не делайте это , а то могут серьёзно вздрючить)))

Как минимум топор в голову воткнут.:padonak:

3 часа назад, Gleb_Baikal пишет:

Кочемасов стримы ведет прямо с мобилы, в промежутке между рейсами, пока заправляют и готовят борт. Прямо с территории парковок, на фоне всех бортов и наземных служб:) Он сам в одном из видео или интервью заявил, что только "ЗА!", чтоб народ снимал, фотографировал. Ну а вообще, я думаю надо понимать, что если даже нету как такого ФЗ, распространяющегося на простых граждан, то администрация и руководство любого порта могут создавать внутренние распоряжения, регламенты о проведении фото и видео съемок. Например, есть общее законодательство или ФЗ по РФ, однако, некоторые субъекты или регионы корректируют, вносят дополнения или поправки, именно для жителей этих регионов. Взять тот же закон о времени продажи алкоголя. В каждом городе время разное. Так же и в портах, пишут, запрещают, разрешают по своему. Сейчас же все принадлежит "кому-то" или "каким-то". Все равно все по тиху снимают, выкладывают, стримят:). Тут все прямиком зависит от стечения обстоятельств; какой порт, какой борт, ну и какой и с каким настроением попадется узревший тебя сотрудник САБ. 
Проще наверное будет как Светлаков проявить смекалку:sarcastic:

Так внутренние правила и создаются, что касается фотографирования они создаются на основе приказа Минтранса №142 (пункт 16 б.). Просто то, что некоторые аэропорты вывешивают соответствующие таблички в стерильной зоне и пишут об этом на своём сайте (как например это сделал аэропорт Владивостока - и то, там народ ходит фотографирует и, как сказал Женя, всем начхать). В Хабаровске нет ни табличек, ни этих самых правил, однако народ за фотографирование самолётов всё равно по шапке получает. Что касается федерального закона - есть ФЗ №16 "О транспортной безопасности", однако про то что нельзя фотографировать самолёты (да и вообще какие-либо транспортные средства) там нет ни единого слова, а приказы что Минтрансовский 142й, что ФАСовский 22й распространяются исключительно на сотрудников аэропорта, но никак не на пассажиров. И в итоге происходит всё наоборот - грузчики и СОАПовцы селфачатся на фоне прилетевшего "Тигролёта" России, а пассажиры получают по шапке за это.

13 часов назад, UHWW пишет:

...узнать мнение пользователей авсима...

По барабану. В 90-х можно было всё, в том числе выбирать, куда двигаться дальше. Выбрали.

• Haha 1
  • Upvote 1
  • Well said! 2

А зачем это г...но фотографировать?