Jump to content
VTK519

Новый голосовой кодек VATSIM

Recommended Posts

23 минуты назад, disp-nrsk пишет:

Версия клиента последняя?

Да. Скачивал по приведенной ссылке в VATSIMе, как у вас на картинке. 

Продолжаю тогда копание у себя..

Версии системы, с которыми работает Net Framework 4.8:

• Windows 10 Версия 1809
  • Windows 10 Версия 1803
  • Windows 10 Версия 1709
  • Windows 10 Версия 1703
  • Windows 10 версии 1607
  • Windows 8.1
  • Windows 7 с пакетом обновления 1 (SP1)

Так что я, похоже, со своей простой восьмеркой в полном пролете.

1 минуту назад, hullu-poika пишет:
  • Windows 8.1

Обновить проблема? Просто я не знаю, не занимался этим мелкософтовским выкидышем :)...

• Haha 1
  • Upvote 1

Да. Буду думать и действовать, пожалуй, в этом направлении.

Спасибо за наводки!

Короче, ясно, что руководство Ватсим и Майкрософт - в сговоре. Цель - заставить юзеров переходить на винду 10. Мировой заговор раскрыт!

• Haha 1

Вчера в Минске, связь была просто идеальная. Для себя заметил интересную вещь, дисп ведет переговоры с бортом. Диспа слышно, борт нет. По мере приближения, через какое то время, начинаешь слышать и доклады борта. 

31 минуту назад, TEVET пишет:

Для себя заметил интересную вещь, дисп ведет переговоры с бортом. Диспа слышно, борт нет.

Вот вот, я про это и говорил, несколькими постами выше.

Получается что не факт, что вы не перебьете чей-то ридбэк, так как можете просто его не слышать.

20 минут назад, MrJam пишет:

Вот вот, я про это и говорил, несколькими постами выше.

Получается что не факт, что вы не перебьете чей-то ридбэк, так как можете просто его не слышать.

Перебить вряд ли получится. Насколько я понял, теперь если кто-то первым нажал тангенту, то другие будут слышать противный писк при попытке выйти в эфир, чтобы не перебивать друг друга.

• Well said! 1

16 минут назад, VTK519 пишет:

другие будут слышать противный писк при попытке выйти в эфир, чтобы не перебивать друг друга

Да, тоже верно. Вчера в ВНК так и произошло. Докладывал short final, а когда тангенту отпустил услышал только окончание фразы разрешения на буксировку борту в ШРМ. Получилось, что дисп говорил и мой доклад не слышал и в то же время борт в шрм клиренс тоже не слышал:-)) и дисп не знает что борт его сообщение не принял. Полудуплекс блин...

Edited by MrJam

1 час назад, MrJam пишет:

В этот момент дисп должен услышать вас обоих. Т.е. для него Вы перебьёте доклад. Но борты в такой ситуации не услышат, если дисп и неслышимый борт сработают на передачу одновременно.

Всё как в реале.

в 17.00 по Московскому, не смог подключиться ни к одному серверу. Network error: Too many clients connected.. :bye2:

3 часа назад, VasiLidzE пишет:

в 17.00 по Московскому, не смог подключиться ни к одному серверу. Network error: Too many clients connected..

Предупреждали на выходные.

https://www.vatsim.net/news/audio-vatsim-weekend-update

• Thanks 1

коллеги, может кто в курсе, так что со фсинном, все? или можно как то еще полетать?

Почему на разных серверах одно и тоже через время бац и тишина? - "Disconnected from voice server. Reason: Lost connection"

5 часов назад, Мандарин пишет:

Как бороться?.(

Эта картинка ни о чем не говорит, надо смотреть в журнале. Обычно вылет vPilot связан с отображением трафика.

Edited by disp-nrsk

В 30.10.2019 в 18:06, Мандарин пишет:

После обновления VPILOT выскакивает такое.
Как бороться?.(

--xP6S0uZjs.jpg

Такая же фигня при попытке настройки устройств ввода и вывода звука  в AudioforVatsim или связаться с кем-нибудь в сети через XPilot. Как только нажимаешь на кнопку передачи - выскакивает окно.

2 часа назад, hullu-poika пишет:

Такая же фигня при попытке настройки устройств ввода и вывода звука  в AudioforVatsim или связаться с кем-нибудь в сети через XPilot. Как только нажимаешь на кнопку передачи - выскакивает окно.

Ни vPilot, ни xPilot не требуют какого -либо дополнительного софта, как в случае старых клиентов. Надо просто скачать последние версии программ и установить их, предварительно удалив старые версии и клиенты. Так что проблема явно не в клиентах. Последние версии: xPilot - 1.1.3.0, vPilot - 2.4.0. И кстати, смотреть ошибку в журнале тоже надо в журнале...

Edited by disp-nrsk

54 минуты назад, disp-nrsk пишет:

Ни vPilot, ни xPilot не требуют какого -либо дополнительного софта, как в случае старых клиентов. Надо просто скачать последние версии программ и установить их, предварительно удалив старые версии и клиенты. Так что проблема явно не в клиентах. Последние версии: xPilot - 1.1.3.0, vPilot - 2.4.0. И кстати, смотреть ошибку в журнале тоже надо в журнале...

Сторонний софт (AudioforVATSIM) я использовал для проверки, пытаясь продублировать подключение через xSquawkbox. 

Картинка повторяется. 

И что я могу увидеть в журнале, если проблема начинается еще до подключения симулятора? Последние версии установлены =(

3 минуты назад, hullu-poika пишет:

И что я могу увидеть в журнале, если проблема начинается еще до подключения симулятора?

С чем конкретно проблема, с каким модулем, к примеру...

Решил!

Забыл, что касперского переустанавливал недавно. По ходу он блокировал подключение к голосовым серверам. Но ругался не касперский, а xPilot, что не может подключиться, и выдавал запись: "Error starting voice server connection: InvalidParameter calling waveInOpen". Вот так((

Спасибо за попытки помочь!

Edited by hullu-poika

Сегодня заметил интересную особенность (вылетал из Цюриха) - отправляют на частоты, которых нет в списке vpilot. Вышка к примеру отправляла на GND и Departure, а по ватспай и в клиенте были только вышка и подход (другая частота). Но самое интересное, что последовав указаниям вышки на смену частоты (уже был готов "ругнуться" и сказать что такой частоты нет) на руление и после взлета на подход - эти частоты были действительно рабочими!!! Еще был прикол: сидя на частоте вышки 118,1 - она (вышка) отправляла борты на частоту вышки 118,1, хахаха, как так то?!?!!!!

В 09.11.2019 в 17:22, MrJam пишет:

Сегодня заметил интересную особенность (вылетал из Цюриха) - отправляют на частоты, которых нет в списке vpilot. Вышка к примеру отправляла на GND и Departure, а по ватспай и в клиенте были только вышка и подход (другая частота). Но самое интересное, что последовав указаниям вышки на смену частоты (уже был готов "ругнуться" и сказать что такой частоты нет) на руление и после взлета на подход - эти частоты были действительно рабочими!!! Еще был прикол: сидя на частоте вышки 118,1 - она (вышка) отправляла борты на частоту вышки 118,1, хахаха, как так то?!?!!!!

В афв добавили такую фичу как cross-couple. Можно стартануть некую позицию как секондари и залинковать трансиверы основной частоты с вторичной. Таким образом по факту пилоты будут находиться на разных частотах, но будут слышать друг друга. Вторичные частоты в фсд сервер не инжектятся поэтому их не видно в клиенте.

• Thanks 1