Jump to content
bborisss

Я просто оставлю это здесь

Recommended Posts

я тут случайно надыбал информацию о том какова природа этой красоты - бабки начинают петь по разному по причине того что голоса разные , у кого то сопрано у кого альт  или меццо то есть выше или ниже. Но человек создание социума, приближено к коллективу и обществу и поэтому в стремлении к единству находит комплиментарность в другом ( благо любой звук издаваемый человеком или инструментом это набор обертонов (их тысячи и они складываются в форманты которые в свою очередь создают тембр или высоту) который складывает иллюзию основного слышимого звука которого в реалe нет но есть множество аликвотов или обертонов) - интуитивно выбирает наиболее близко стоящую ноту из ряда обертонов то бишь терцию к основному, воплощая идею всенародного братства и сестринства интуитивно ( ну или квинту иногда, русские народные бабки иногда поют квинту и кварту в проходящую). По народному название всему этому  - красиво. Стремление к единству диктует то какими должны быть каноны красоты или наоборот, все связано. И это правильно вместе теплее и сытнее и охотиться вместе хорошо( если мужики поют). Красота спасает мир кароч))

Edited by komp

а секунду обычно не поют потому что она девятая в ряде обертонов. по сравнению с терцией это как другая планета то есть если поешь секунду то ты чужак

1 минуту назад, komp пишет:

а секунду обычно не поют потому что она девятая в ряде обертонов. по сравнению с терцией это как другая планета то есть если поешь секунду то ты чужак

Изучай синкопу...

Edited by McGordon

как то так складывается что близко то хорошо звучит, а секунда парадоксально не означает что близко, гораздо дальше чем все остальное.( если ориентироваться по ряду обертонов)

5 часов назад, arelav пишет:

задушить за их "творчество". 

Я что, зря деньги и время трачу?

1 час назад, McGordon пишет:

Изучай синкопу...

Спасибо за ответ. Попрошу аргументировать более подробно почему именно синкопа?

3 минуты назад, komp пишет:

Спасибо за ответ. Попрошу аргументировать более подробно почему именно синкопа?

Постараюсь объяснить. Синкопа - это почти как знак препинания, такая маленькая запятая в потоке мысли)))

5 минут назад, McGordon пишет:

Постараюсь объяснить. Синкопа - это почти как знак препинания, такая маленькая запятая в потоке мысли)))

Скачать видео

Аргумент! :)

• Upvote 1

1 hour ago, modest11111 said:

Ты чо, музыку пишешь?:)

9 минут назад, 311 пишет:

Ты чо, музыку пишешь?:)

Пока нет. Учусь. Года через полтора

1 минуту назад, modest11111 пишет:

А экстерном слабо?

Just now, modest11111 said:

Нифигасе! Петь будешь, или бринькать на гитаре?

2 минуты назад, 311 пишет:

Сочинять на клавишах)

Только что, modest11111 пишет:

Сочинять на клавишах)

Да ладно, пианину купишь?

1 minute ago, modest11111 said:

Сочинять на клавишах)

Это правильно! Клавиши - инструмент полезный!:acute:

3 минуты назад, 311 пишет:

Это правильно! Клавиши - инструмент полезный!:acute:

Я бы уточнил - это правильный инструмент.

В 25.09.2019 в 10:58, McGordon пишет:

Я бы уточнил - это правильный инструмент.

А какой не правильный? 

В 25.09.2019 в 09:05, modest11111 пишет:

Всё зависит от степени таланта. Бывает, и десятилетия зря тратят... 

Вы меня просто не слышите. Теория это хорошо, но только до того момента, когда она начинает соприкасаться с практикой. Если Вы выучите хорошо тот предмет, который Вам преподают (если в планах сочинять, я бы на Вашем месте взял бы уроки импровизации или композиции), то это совершенно не означает, что из-под Вашего пера будут выстреливать один за другим хиты. 

P. S. Когда я увлекался композицией, я не работал, обложившись учебниками или конспектами, я просто записывал то, что звучит у меня в голове. Музыка это не математика, её нельзя выучить. 

2 часа назад, arelav пишет:

Всё зависит от степени таланта. Бывает, и десятилетия зря тратят... 

Вы меня просто не слышите. Теория это хорошо, но только до того момента, когда она начинает соприкасаться с практикой. Если Вы выучите хорошо тот предмет, который Вам преподают (если в планах сочинять, я бы на Вашем месте взял бы уроки импровизации или композиции), то это совершенно не означает, что из-под Вашего пера будут выстреливать один за другим хиты. 

P. S. Когда я увлекался композицией, я не работал, обложившись учебниками или конспектами, я просто записывал то, что звучит у меня в голове. Музыка это не математика, её нельзя выучить. 

Но .. соединения аккордов, правильное голосоведение и тд и тп и тд и тп.. Как же без этого всего что-то взять и записать из головы?) Я прекрасно понимаю, что классическая гармония - это всего лишь базовый стиль. Освоив её, ты просто можешь изучать любые стили в этом мире: рок, джаз, транс, поп, шансон, эстраду и тд, просто уже со знанием дела. То есть изучая этот предмет сейчас, я вообще не представляю, как без этих базовых знаний можно вообще что-то годное написать... 

А можно ваше творчество послушать где-нибудь?

10 часов назад, layniBIT пишет:

ммм.... неплохо задумано!

Не то слово! Молодцы.... 

Аналогов не видел. Клёво.

Edited by McGordon

В 25.09.2019 в 03:21, arelav пишет:

Нет, не так. Это существующую уже музыку обложили правилами. И исключениями из правил, если какое-то из произведений не вписывалось в них. А вообще, давным-давно, в далёкой-далёкой.. "первобытной" деревне чхать хотели на гармонию, а песню (любую обрядовую) пели так потому, что дед, прадед или прабабка так пела. Это обычаи. Так и передавали эти песни от бабки внучке, от внучки жучке, пока цивилизация не пришла. Уже никто никому ничего не передаёт, но ездят по глухим деревням экспедиции, выспрашивают, записывают, диссертации пишут. А всего-то 300 лет тому назад какая-то бабка на похоронах затянула некое унылое творение то ли от скуки, то ли просто развезло. И так вот кстати получилось, душевно, и народ подхватил эту самую песню. Это сарказм конечно, но надеюсь, намёк понят?)  Развивая мысль дальше, сейчас же не придёт в голову писать трактат и изучать в муз.училищах творчество группы Хрен Забей, выдвигая гипотезы и, основываясь на сложившиеся алко-традиции группы, выводить аксиомы. А вот лет через 400 такая идейка вполне может кому-нибудь в светлую голову прийти. 

P.S. Гармония - это наука о том, чтобы звучало красиво и правильно. Хм... А что, та бабка (выше) на похоронах некрасиво спела? Ну не учила она гармонию, но красиво... Вообще, правильно (и это логично) учить гармонию для понимания взаимосвязи между звуками, тоняльностями и т.д. А не как свод правил. 

А на счёт основ... Ну вот я за свою жизнь встречал много Музыкантов (именно так, с большой буквы), которые совсем не знали музыкальной грамоты, и много "профессиональных" музыкантов, которых хотелось задушить за их "творчество". 

Гармония - это не свод правил, а набор закономерностей. И если сейчас можно попробовать все на компьютере, то тогда ты пишешь, а после это играет оркестр из 100 человек, особо не напробуешься) Так же сейчас многие огрехи можно скрасить звукорежиссурой, которой тогда тоже не было. 

А еще, я бы эту науку не называл гармонией - я б ее назвал голосоведением.

В 27.09.2019 в 15:01, layniBIT пишет:

ммм.... неплохо задумано!

В 28.09.2019 в 00:50, McGordon пишет:

Не то слово! Молодцы.... 

Аналогов не видел. Клёво.

Спасибо - это очень приятно)

В 25.09.2019 в 10:48, 311 пишет:

И всё таки... на гитаре не бринькают, а бренькают.

1 час назад, bborisss пишет:

Гармония - это не свод правил, а набор закономерностей. И если сейчас можно попробовать все на компьютере, то тогда ты пишешь, а после это играет оркестр из 100 человек, особо не напробуешься) Так же сейчас многие огрехи можно скрасить звукорежиссурой, которой тогда тоже не было. 

А еще, я бы эту науку не называл гармонией - я б ее назвал голосоведением.

Именно правил. Тогда, как и многие сейчас, писали музыку в голове, перенося мысли сразу на партитуру. А талантливому инструментовщику никакая режиссура не нужна.