Jump to content
desmo

Электроавтомобили vs авто с ДВС

Recommended Posts

7 hours ago, desmo said:

Ну да, там дополнительные "промресурсы" наверное не нужны были. Пару винтиков на движках подкрутили - и всё) Самое интересное, что и сейчас никто толком не может сказать - что плохого в евро 6. Кроме каких-то воображаемых дополнительных "промресурсов" и просто потому что "плохо" 

Не, нехай сначала адепты зеленого змия докажут необходимость уполовинивания и так ничтожных как в абсолютном, так и в относительном объеме, "ядовитых газов".

Кто может толком сказать, что в NOx плохого?

Several German pulmonary physicians question the current nitrogen oxide and particulate matter limits. These are inadequate and mainly based on questionable epidemiological studies, they say.

https://www.dw.com/en/nitrogen-oxide-is-it-really-that-dangerous-lung-doctors-ask/a-47202076

6 часов назад, allamain пишет:

По масложору, парни, введите в youtube "масложор" и посмотрите названия роликов. Неужели это так сложно? Оцените хоть популярность темы и сколько там материала про новые модели (с корытами с космическими пробегами понятно и так)

Так зачем тогда здесь что-то обсуждать? Пусть каждый смотрит на ютубе свои каналы. Для этого мы и здесь - чтобы делиться мнением и опытом своими словами. В ютубе в одном ролике будут рассказывать одно, а в другом - совсем обратное. 

По термостатам. Естественно двигатель будет горячее, если стоит 105°С термостат, а не 85°С. (как пример) КПД увеличиваем и экологию поднимаем.

Таки и что? Естественно прогресс не стоит на месте, внедряются новые технологии. Опять же, не вижу здесь, что причина именно в экологии. 

Вы вообще думаете мне заняться больше нечем, кроме как придумывать небылицы-ужосы про современные немецкие ( и не только ) говномоторы

Лично я так не думаю. Просто хочется более развёрнутый ответ, а не "дело в экологии и термостатах. Раньше машины не жрали масло, а щас жрут". В моем опыте всё наоборот. 

3 часа назад, Pinhas пишет:

Кто может толком сказать, что в NOx плохого?

Выбросы NOx считаются одной из основных причин образования фотохимического смога. Соединяясь с парами воды в атмосфере, они образуют азотную кислоту, и, вместе с оксидами серы, являются причиной образования кислотных дождей. Повышенные концентрации NOx оказывают вредное воздействие на здоровье человека, поэтому в разных странах приняты нормативы, ограничивающие максимально допустимые концентрации NOx в выхлопах котлов электростанций, газотурбинных установок, автомобилей, самолётов и прочих устройств. Совершенствование технологий горения в значительной степени направлено на сокращение выбросов NOx при одновременном повышении энергоэффективности устройств.

NO не имеет запаха, но при вдыхании может связываться с гемоглобином, подобно угарному газу переводя его в форму, не способную переносить кислород[2]. NO2 раздражает лёгкие и может привести к серьёзным последствиям для здоровья. NO2 соединяется с водой, хорошо растворяется в жире и может проникать в капилляры лёгких, где он вызывает воспаление и астматические процессы. Концентрация NO2 свыше 200 ppm считается летальной, но уже при концентрации свыше 60 ppm могут возникать неприятные ощущения и жжение в лёгких. Долговременное воздействие более низких концентраций может вызывать головную боль, проблемы с пищеварением, кашель и лёгочные заболевания.

В клинике острого отравления оксидами азота различают четыре периода: латентный, нарастания отёка лёгких, стабилизации и обратного развития. В скрытом периоде мнимого благополучия, который может продолжаться 4—12 часов, больного может беспокоить конъюнктивит, ринит и фарингит за счёт раздражения слизистых оболочек, проявляющиеся кашлем, слезотечением, общим недомоганием, однако его общее состояние в целом удовлетворительное. Затем состояние больного ухудшается: по мере развития отёка лёгких появляется влажный кашель со слизистой или кровянистой мокрота, одышка, цианоз, тахикардия, субфебрильное или фебрильное повышение температуры. Возникает чувство страха, психомоторное возбуждение и судороги. В отсутствие квалифицированной медицинской помощи это может привести к летальному исходу.

1 hour ago, desmo said:

Выбросы NOx считаются одной из основных причин образования фотохимического смога.

КЕМ "СЧИТАЮТСЯ"? Где научное исследование?

1 hour ago, desmo said:

NO не имеет запаха, но при вдыхании может связываться с гемоглобином, подобно угарному газу переводя его в форму, не способную переносить кислород[2]. NO2 раздражает лёгкие и может привести к серьёзным последствиям для здоровья.

Не понял. Начали про оксид, дальше пишем про диоксид. Ловко передернули карты типа? Никаких норм по диоксиду, кстати, в стандартах НЕТ.

1 hour ago, desmo said:

В клинике острого отравления оксидами азота различают четыре периода:

При каких дозах? Вода то тоже ядовита, так то. Коли ведро выжрать зараз.

30 минут назад, Pinhas пишет:

А где научное исследование, где не считаются? Вы случайно не из тех кто верит в плоскую землю? Ведь фотки - фотошоп, где научные исследования? 

32 минуты назад, Pinhas пишет:

Не понял. Начали про оксид, дальше пишем про диоксид. Ловко передернули карты типа? Никаких норм по диоксиду, кстати, в стандартах НЕТ.

Внимательно читаем:

NOxсобирательное название оксидов азота NO и NO2, образующихся в химических реакциях в атмосфере и при горении. Вместе с летучими органическими веществами, приповерхностным озоном, свинцом, угарным газом, оксидами серы и пылевыми частицами входят в число вредных выбросов, в отношении которых действуют установленные Управлением по защите окружающей среды США ограничения.

Оксид азота NO (монооксид азота) — бесцветный газ, незначительно растворим в воде. Не взаимодействует с водой, растворами кислот и щелочей. Оксид азота(II) — очень реакционное соединение, может вступать в реакции присоединения с рядом солей (нитрозосоли), с галогенами (напр., нитрозилхлорид NOCl), органическими соединениями. При обычной температуре NO соединяется с кислородом с образованием NO2. Оксид NO получают каталитическим окислением аммиака при производстве азотной кислоты. Ядовит.

Оксид азота NO2 (диоксид азота) — бурый ядовитый газ, тяжелее воздуха, легко сжижается. Сильный окислитель. Многие вещества (уголь, сера, фосфор, органические соединения) могут гореть в NO2. Этот оксид окисляет SO2 до SO3, на этой реакции основан нитрозный метод получения серной кислоты. Раздражает дыхательные пути, при больших концентрациях появляется отёк легких.

40 минут назад, Pinhas пишет:

При каких дозах? Вода то тоже ядовита, так то. Коли ведро выжрать зараз.

Не юлите. Ещё в первых постах я приводил ссылки на статьи с увеличенным числом заболеваний и смертей из-за вредных выбросов. Курить тоже можно долго и счастливо. Но в большинстве случаев лёгкие превращаются в говно и курильщики умирают раньше. Тоже самое можно сказать и про алкоголь. Но курить и травить себя - дело личное и каждого. А вот живя в большом городе, получается нет выбора и травишься по умолчанию с самого начала. 

Я понимаю, уважаемый Пинхас, что вам скорее всего лишь бы поспорить и что только те учёные "правильные", которые доказывают ваше мнение. А остальные дураки и евростанандарт и экология - тоже придумали дураки и для дураков и от этих стандартов только хуже. Но доказать это у Вас, к сожалению, пока не получается. 

2 hours ago, desmo said:

Я понимаю, уважаемый Пинхас, что вам скорее всего лишь бы поспорить и что только те учёные "правильные", которые доказывают ваше мнение.

Ну, да. Скучно.

Впрочем, и у Вас ведь только те ученые, которые подтверждают Вашу точку зрения, не так ли?

2 hours ago, desmo said:

А остальные дураки и евростанандарт и экология - тоже придумали дураки и для дураков

Я такого не писал. Вы думаете нет серьезных организаций заинтересованных в "экологии"? :coolio:

6 hours ago, desmo said:

Выбросы NOx считаются одной из основных причин образования фотохимического смога.

А теперь читаем нормы на выбросы легких дизелей.

Различие между Евро-3 и Евро-5 — 2.8 раз.
Между Евро-5 и Евро-6 — 2.25 раз.

А в абсолютных величинах разность:
Евро-3 — Евро-5 = 0.32;
Евро-5 — Евро-6 = 0.1.

Вот и все, что надо знать о Евро-6.

Ну, да. Скучно.

Впрочем, и у Вас ведь только те ученые, которые подтверждают Вашу точку зрения, не так ли?

Скорее всего правильней будет сказать, я придерживаюсь мнения большинства учёных. А вы какого-то меньшинства и более похожего на теорию заговора) 

Я такого не писал. Вы думаете нет серьезных организаций заинтересованных в "экологии"? :coolio:

Отнюдь. Я думал наоборот, что вы не считаете европейские организации и исследования за серьёзные. 

1 час назад, Freddie пишет:

А теперь читаем нормы на выбросы легких дизелей.

Различие между Евро-3 и Евро-5 — 2.8 раз.
Между Евро-5 и Евро-6 — 2.25 раз.

А в абсолютных величинах разность:
Евро-3 — Евро-5 = 0.32;
Евро-5 — Евро-6 = 0.1.

Вот и все, что надо знать о Евро-6.

Вот прям всё-всё? И больше ничего?)

Я, если честно, даже не углублялся в правильности Ваших подсчётов. Просто скажите - в чём фишка? Что Вы этим хотели сказать?

9 hours ago, desmo said:

Лично я так не думаю. Просто хочется более развёрнутый ответ, а не "дело в экологии и термостатах. Раньше машины не жрали масло, а щас жрут". В моем опыте всё наоборот. 

:) Аргуменами тут может быть только статистика. А она есть только у производителей с их сервисов. У меня друг на ВАГовскрм серисе работает, так он такие ужасы рассказывает, что я тут даже писать не стану. Но в серивис все едут с проблемами, а какой процент автомобилистов сталкивается с проблемами масложора и задиров? Кто-то и 200г на 10000 км уже масложором называет и берётся движок перебирать, а кто-то и с 1л на 1000км ездит и ложит на всё. Но в старые времена я не помню историй чтоб новый мотор за 7000-8000 км сожрал 2-3л масла заводской заливки, а сейчас вот такие вещи не редкость. Брак при сборке? На сервисе просто масло доливают и отправляют доезжать до ТО1. Но нормальный пипл такую машину сразу на продажу ставит естественно и на ТО1 уже не поедет.

1 час назад, allamain пишет:

Аргуменами тут может быть только статистика. А она есть только у производителей с их сервисов.

У авторопроизводителя максимум будет статистика только от официалов. И то по купленным именно у офицала и гарантийным машинам - статистика будет правильной. Ибо в них соблюдаются правила гарантии и использования автомобиля. Остальные подержанные и перекупленные три раза машины , которые тупо пригонят на ремонт, только будут путать эту статистику. Ибо там всё зависит от владельца. Может он её 5 лет сам молотком в гараже "чинил" и когда совсем не справился, приехал в сервис. 

У меня друг на ВАГовскрм серисе работает, так он такие ужасы рассказывает, что я тут даже писать не стану.

У меня тоже официальный дилер мой друг. И рассказывал, как одна бабка после покупки не приезжала два года на первое ТО. Когда её ввзвонили и попросили приехать - на машине было уже под 50 штук пробега и вместо масла уже слили неизвестную науки субстанцию. Ужас, правда? Я это к тому, что не только от машины зависит её износ, но и (главным образом) от владельца. 

Но в старые времена я не помню историй чтоб новый мотор за 7000-8000 км сожрал 2-3л масла заводской заливки, а сейчас вот такие вещи не редкость.

А я и сейчас, в отличии от Вас, не знаю таких случаев. 

Брак при сборке? На сервисе просто масло доливают и отправляют доезжать до ТО1. Но нормальный пипл такую машину сразу на продажу ставит естественно и на ТО1 уже не поедет.

Брак тоже имеет место быть. От этого никто не застрахован. Может быть дело ещё, как я уже говорил, в наших разных странах? В менталитете и отношении к сервису и машине и различие в качестве этого сервиса и самого горючего. 

Не понял - какой такой пипл машину сразу на продажу ставит, не наездев ещё те первые 15 тысяч (а в России вроде ещё меньше) на новой машине до первого ТО? И нормальный пипл, который будет покупать такую машину (до первого ТО) поинтересуется у предыдущего владельца о гарантии и когда это ТО надо сделать. 

10 hours ago, Pinhas said:

Пинхас, ты что, своему носу не доверяешь!? Выйди на оживленную улицу с пробкой машин, там же сука смертью пахнет! И сравни с воздухом в лесу например. Неужели нет разницы и тебе нужно какое-то научное исследование!? Хотя возможно ты к этому привыкший и просто не замечаешь уже, как и многие городские жители.

Edited by EVH

6 hours ago, Pinhas said:

Вы думаете нет серьезных организаций заинтересованных в "экологии"? :coolio:

Я конечно не организация, но я очень заинтересован, ибо очень люблю свежий и чистый воздух.

Edited by EVH

3 hours ago, desmo said:

Просто скажите - в чём фишка? Что Вы этим хотели сказать?

Я хочу сказать, что 10 минус 5 совсем не то же, что 2 минус 1, хотя и в том, и в другом случае числа различаются в 2 раза.

19 minutes ago, EVH said:

Пинхас, ты что, своему носу не доверяешь!? Выйди на оживленную улицу с пробкой машин, там же сука смертью пахнет! И сравни с воздухом в лесу например. Неужели нет разницы и тебе нужно какое-то научное исследование!? Хотя возможно ты к этому привыкший и просто не замечаешь уже, как и многие городские жители.

Доверяю. Если Вы окажетесь в лесу далеко от жилья, особенно в прохладное время года, то поймете, что смертью пахнет именно лес. Даже и в тёплое: клещи, медведи. :)

3 hours ago, desmo said:

Скорее всего правильней будет сказать, я придерживаюсь мнения большинства учёных. А вы какого-то меньшинства и более похожего на теорию заговора) 

Каким же это интересно образом, Вы определили, что "мнение большинства ученых" именно таково? Кстати, отчего "мнение"? У ученых никаких "мнений" быть не должно. Либо теория, либо гипотеза.

Так что там у нас с озоновой дырой? Уже вымирание началось?

3 hours ago, desmo said:

Отнюдь. Я думал наоборот, что вы не считаете европейские организации и исследования за серьёзные. 

Отчего только европейские?

20 minutes ago, Pinhas said:

Доверяю. Если Вы окажетесь в лесу далеко от жилья, особенно в прохладное время года, то поймете, что смертью пахнет именно лес. Даже и в тёплое: клещи, медведи. :)

Я думаю немцам это не грозит, так чта лечить их не надо!

9 minutes ago, EVH said:

так чта лечить их не надо!

Это точно! Они там даже грибы не собирают: это очень вредно.

3 часа назад, EVH пишет:

Вот это точно. В Мюнхене в центре, да, в самом центре попахивает выхлопами, чувствуется. А вот чуть дальше и в спальных районах - красота, зелень, природой пахнет. В окрестностях Мюнхена, так вобще уже Алтпийский воздух. А вот в Риге или Вильнюсе к примеру - везде воняет, не смотря на небольшие вроде города. Что творится в какой нибудь Москве или Нью-Йорке, даже представить не могу. 

2 часа назад, Freddie пишет:

Я хочу сказать, что 10 минус 5 совсем не то же, что 2 минус 1, хотя и в том, и в другом случае числа различаются в 2 раза.

Спасибо за информацию. Хоть и непонятно к чему она) 

2 часа назад, Freddie пишет:

Это точно! Они там даже грибы не собирают: это очень вредно.

Не из-за того что вредно. И вообще-то собирают. Но не больше пару кг на человека) 

6 hours ago, desmo said:

Не из-за того что вредно. И вообще-то собирают. Но не больше пару кг на человека) 

И т только мухоморы. :)

5 часов назад, Pinhas пишет:

И т только мухоморы. :)

Это уже из темы "лишь бы что-то написать") Нет. Простонв Германии думают о экологии и природе. Именно поэтому здесь много и грибов и рыба в любой речке (даже городской) плавает прям у берега и её видно через чистую и прозрачную воду. 

2 hours ago, desmo said:

Это уже из темы "лишь бы что-то написать") Нет. Простонв Германии думают о экологии и природе. Именно поэтому здесь много и грибов и рыба в любой речке (даже городской) плавает прям у берега и её видно через чистую и прозрачную воду. 

У вас на это деньги есть. Пока. Потеряте промышленность и всю рыбу с грибами выловят нищие. Как в РФ.

Вас не коробит, что 30 лет автопром нагибали на "экологию", а когда нагнули по самое немогу началось уже: "да ваще никаких ДВС не надо"?

Вооруженные силы и авиация тоже перейдут на батарейки?  :coolio:

13 минут назад, Pinhas пишет:

У вас на это деньги есть. Пока. Потеряте промышленность и всю рыбу с грибами выловят нищие. Как в РФ.

То есть только по этой причине в России и сейчас полно браконьеров и рыбу глушат динамитом? 

15 минут назад, Pinhas пишет:

Вас не коробит, что 30 лет автопром нагибали на "экологию", а когда нагнули по самое немогу началось уже: "да ваще никаких ДВС не надо"?

Нет. А должно? Я только за. 

15 минут назад, Pinhas пишет:

Вооруженные силы и авиация тоже перейдут на батарейки?  :coolio:

Опять всё утрируем? ВС и авиация пусть остаются как им лучше. Я их вообще не вижу и меня это тоже, как вы выразились, не коробит) 

В 14.09.2019 в 10:03, allamain пишет:

По масложору, парни, введите в youtube "масложор" и посмотрите названия роликов

У них и правда масло и топливо другого качества и состава. Наверное поэтому у наших машин и масложор. ИМХО мне кажется многое зависит ещё от сборки, для какой страны собиралась и где. 

ПС О чистом воздухе заботитесь? А сколько из вас курит?