Jump to content
FoxAlpha

От полетов отстранили 550 летчиков.Серьезные проблемы в ГА.

Recommended Posts

Только что, pospel пишет:

В 2008м возобновляли проект, но после катастрофы 2011 снова отказались. Винт не подружился с двигателем.

Это то, что в Гостилицах случилось?  

И что, винт с двигателем должны прям сразу друг друга полюбить? Денег на стендовые испытания не нашли или просто не хотели их искать?

24 минуты назад, McGordon пишет:

Это то, что в Гостилицах случилось?  

https://mak-iac.org/rassledovaniya/yak-18t-ra-44302-07-11-2012/

Про испытания ничего не скажу, но видел как его "дорабатывали" дрелью после аналогичной неисправности в Ульяновском.

1 минуту назад, pospel пишет:

https://mak-iac.org/rassledovaniya/yak-18t-ra-44302-07-11-2012/

Про испытания ничего не скажу, но видел как его "дорабатывали" дрелью после аналогичной неисправности в Ульяновском.

Нас погубит не коррупция. 

Нас погубит отсутствие грамотного технического обслуживания.

1 hour ago, McGordon said:

Нас погубит не коррупция. 

Нас погубит отсутствие грамотного технического обслуживания.

Откуда же оно может взяться при гниении системы? Инопланетяне?

• Heart 1

19 часов назад, Komthur пишет:

Относительно динамики полета, поведения самолета в воздухе - этого просто нет.

А заводские КТС-154 полет не отображают никак.

Это понятно, они дают некое ощущение полета без соответствующих перегрузок. Всяко лучше чем кабина самолета обнесенная мониторами или тряпкой с проектором.

распределение органов управления и приборов в объеме кабины совершенно другое (как-то с другом, хорошо освоившим ПТ, был в кабине настоящей машины, так он никак не мог смириться с тем, что тумблеры, которые он привык видеть перед собой в верхней части монитора на самом деле находятся над затылком).

Знаю и за много-много лет наверное уже подзабыл где и что находится. Это всё же лучше - тактильное ощущение кабины, чем мышкой водить по панелям, да прыгать из 2D в 3D кабину.

К тому же мне ни разу не встретился КТС-154, в котором все работало бы как надо (а порой и просто чтобы работало). Если только кто из энтузиастов сумел грамотно срастить кабину КТС с компьютером и приличной моделью в симуляторе... Может, и есть такое.

Не знаете, Внуковский КТС ещё работает или уже всё?

6 часов назад, vetin-pilot пишет:

А Вы пилот?

А вы самозванец?:sarcastic:

41 минуту назад, ALZP пишет:

А вы самозванец?:sarcastic:

Думается  между словом и смайликом лишний знак :yes:

1 hour ago, Genosse said:

они дают некое ощущение полета без соответствующих перегрузок

Они как раз не дают ощущения полёта. Совсем. Советские КТС, о которых говорит Komthur - это, по сути, процедурные тренажёры, а не пилотажные. Они, максимум, дают ощущение присутствия в кабине.

34 minutes ago, ilya1502 said:

Советские КТС, о которых говорит Komthur - это, по сути, процедурные тренажёры, а не пилотажные. Они, максимум, дают ощущение присутствия в кабине.

Када их строили другие сильно от них и не отличались.

https://www.navytimes.com/news/your-air-force/2018/09/30/the-air-force-is-revolutionizing-the-way-airmen-learn-to-be-aviators/

2 minutes ago, Pinhas said:

Када их строили другие сильно от них и не отличались.

https://www.navytimes.com/news/your-air-force/2018/09/30/the-air-force-is-revolutionizing-the-way-airmen-learn-to-be-aviators/

Безусловно. Просто несведущим симмерам свойственно преувеличивать возможности профессиональных тренажёров.

1 minute ago, ilya1502 said:

Безусловно. Просто несведущим симмерам свойственно преувеличивать возможности профессиональных тренажёров.

Да ладно бы профессиональных...  :yes:

В своё время у меня наезд на ПК был приличный, а в вонючей "ниве" я потел как мышь в банке.

Ну хорошо, если присутствует так скажем поддельные лицензии пилотов или просроченные.

Не легче просто получит два сертификата один при себе а второй ну скажем в Россавиации. Также сами карточки одна при себе вторая у работодателя. Если делать пример FAA тут понятно что эти динозавры удавятся с бессрочный сертификатоми, но это работает и фильтрует поддельные лицензии.

19 часов назад, ilya1502 пишет:

Они как раз не дают ощущения полёта. Совсем. Советские КТС, о которых говорит Komthur - это, по сути, процедурные тренажёры, а не пилотажные. Они, максимум, дают ощущение присутствия в кабине.

То есть тренажёр на 737 (поправьте меня, как он правильно называется), на котором проходят процедуры и отработку навыков реальные пилоты, тоже не даёт никакого ощущения (крены, подъем, спуск, касание, воздействие турбулентности)? 

9 minutes ago, Genosse said:

То есть тренажёр на 737 (поправьте меня, как он правильно называется), на котором проходят процедуры и отработку навыков реальные пилоты, тоже не даёт никакого ощущения (крены, подъем, спуск, касание, воздействие турбулентности)? 

Ещё раз:

19 hours ago, ilya1502 said:

Советские КТС, о которых говорит Komthur

• Upvote 1

2 часа назад, ilya1502 пишет:

Ещё раз:

Это понятно. Я просто хочу уточнить у знающих людей, КТС Ту-154 во Внуково такой же советского образца или нового, т.е. кабина не статична?

Posted (edited)
1 час назад, Genosse пишет:

Это понятно. Я просто хочу уточнить у знающих людей, КТС Ту-154 во Внуково такой же советского образца или нового, т.е. кабина не статична?

Никакого нового образца не было, нет и уже не будет. Все тренажеры Ту-154М (в т.ч. и во Внуково) - переделанные своими силами из тренажеров Ту-154. Один раз была попытка поставить КТС-154 на гидроплатформу в УТЦ Шереметьево, через короткое время разорвало шланг, весь пол зала залило гидросмесью, больше попыток не делали.

К тому же динамическая модель КТС-154 (модель поведения самолета в воздухе) очень мало напоминает реальный самолет, имеет грубые погрешности и не дает ощущения полета. В отличие от динамической модели ПТ, реалистичность которой и полное превосходство над динамикой КТС отмечали многие пилоты, в том числе В.В.Ершов и летчик-испытатель ЖЛиДБ (кб Туполева) Сергей Пронин.

Edited by Komthur

On ‎04‎.‎06‎.‎2019 at 6:08 PM, ilya1502 said:

Я видел в действии советские тренажеры в ШЛИ в Жуковском. Телекамера, "летающая" над планшетом с макетом местности — это что-то!

23 hours ago, Pinhas said:

В своё время у меня наезд на ПК был приличный, а в вонючей "ниве" я потел как мышь в банке.

У меня была обратная ситуация. После наезда на ПК в качественном симуляторе я начал по-настоящему чувствовать машину и понимать, как она ездит. Научился ловить ощущение "грани". Случилось это года через два после того, как я впервые сел за руль.

• Downvote 1

31 минуту назад, Komthur пишет:

Никакого нового образца не было, нет и уже не будет. Все тренажеры Ту-154М (в т.ч. и во Внуково) - переделанные своими силами из тренажеров Ту-154. Один раз была попытка поставить КТС-154 на гидроплатформу в УТЦ Шереметьево, через короткое время разорвало шланг, весь пол зала залило гидросмесью, больше попыток не делали.

К тому же динамическая модель КТС-154 (модель поведения самолета в воздухе) очень мало напоминает реальный самолет, имеет грубые погрешности и не дает ощущения полета. В отличие от динамической модели ПТ, реалистичность которой и полное превосходство над динамикой КТС отмечали многие пилоты, в том числе В.В.Ершов и летчик-испытатель ЖЛиДБ (кб Туполева) Сергей Пронин.

Печально. Что же, теперь буду в курсе. Спасибо за полный ответ на мой вопрос.

Posted (edited)
3 часа назад, Freddie пишет:

После наезда на ПК в качественном симуляторе я начал по-настоящему чувствовать машину и понимать, как она ездит.

Ну, по крайней мере в покатушках на картинге, мне равных среди моих знакомых нет ). Все благодаря автосимам. 

Edited by Евген

4 hours ago, Freddie said:

Я видел в действии советские тренажеры в ШЛИ в Жуковском. Телекамера, "летающая" над планшетом с макетом местности — это что-то!

Да, я тоже встречал такие. Мне даже довелось полетать на тренажёре Як-40, оборудованном такой системой визуализации. Не знаю, как вам, но меня технология впечатлила больше, чем результат, который она даёт. Но ведь её и придумали не от хорошей жизни. В большинстве мест, насколько я знаю, при первой же возможности от неё избавлялись, сращивая тренажёр с визуализацией на базе MSFS или ещё какого-нибудь сима. Такая связка ещё года 4 назад работала на тренажёре Ту-134 в тренажёрном центре СПб ГУГА и, может быть, и сейчас ещё работает. Занимает гораздо меньше места (один комп против целого зала), а результат даёт гораздо лучше.

Только что, ilya1502 пишет:

Да, я тоже встречал такие. Мне даже довелось полетать на тренажёре Як-40, оборудованном такой системой визуализации. Не знаю, как вам, но меня технология впечатлила больше, чем результат, который она даёт. Но ведь её и придумали не от хорошей жизни. В большинстве мест, насколько я знаю, при первой же возможности от неё избавлялись, сращивая тренажёр с визуализацией на базе MSFS или ещё какого-нибудь сима. Такая связка ещё года 4 назад работала на тренажёре Ту-134 в тренажёрном центре СПб ГУГА и, может быть, и сейчас ещё работает. Занимает гораздо меньше места (один комп против целого зала), а результат даёт гораздо лучше.

ну если взять 12 обязательных процедур (в программе) то да можно, но воспринимать эту аркаду для работы категорически НЕТ. Чекрайд ведь впереди.

Posted (edited)
В 03.06.2019 в 19:44, Komthur пишет:

Действительно полный. Должен вас огорчить, ПТ с управлением от клавиатуры не имеет к Ту-154 никакого отношения. И управление, и динамика Ту-154 работают только с джойстиком или штурвалом, отключенным от симулятора и подключенным через сервисный прибор.

Да ладно... Много лет на работе (нельзя иметь на столе джойстик или штурвал) я пытался справиться с ПТ именно с клавиатуры. Я понимаю что Вы один из создателей  данного аппарата в симуляторе и Ваши слова уже по умолчанию  являются заповедями, но при должной тренировке это становится очень простым. И потом, когда появляется возможность подключить к сервисному прибору девайсы,  полет на ПТ похож на легкую прогулку.

Edited by C3PO_1999

Posted (edited)
41 минуту назад, C3PO_1999 пишет:

Да ладно... Много лет на работе (нельзя иметь на столе джойстик или штурвал) я пытался справиться с ПТ именно с клавиатуры. Я понимаю что Вы один из создателей  данного аппарата в симуляторе и Ваши слова уже по умолчанию  являются заповедями, но при должной тренировке это становится очень простым. И потом, когда появляется возможность подключить к сервисному прибору девайсы,  полет на ПТ похож на легкую прогулку.

Понимаете, тут же не говорят, что это не возможно в принципе. Тут говорят, что "ПТ с управлением от клавиатуры не имеет к Ту-154 никакого отношения".

Это как резиновой женщиной тоже можно пользоваться, только к настоящей она не имеет никакого отношения ))) Ну, или там пиво безалкогольное, или сами придумайте аналогию, что вам ближе.

Edited by Евген