Jump to content
FoxAlpha

От полетов отстранили 550 летчиков.Серьезные проблемы в ГА.

Recommended Posts

15 minutes ago, Komthur said:

Изменить систему обучения, убрать препятствия для валидации свидетельств, полученных за рубежом. Исключить возможность кумовства, блата и взяточничества при проверках и тренировках. Сократить штат надавиационных чиновников, привлекать иностранных аудиторов и инструкторов. Примерно так.

Инопланетяне это будут делать? :coolio:

• Haha 1

8 минут назад, Pinhas пишет:

Инопланетяне это будут делать? :coolio:

Не, должны делать авиационные чиновники, у которых кумовство, блат, взяточничество и которых нужно сократить :) 

1 minute ago, atcstager said:

Не, должны делать авиационные чиновники, у которых кумовство, блат, взяточничество и которых нужно сократить :) 

Ну, дык.  Не вчера было сказано: "Вы можете и не заниматься политикой, но она всё равно занимается вами."

• Well said! 1

3 часа назад, Pinhas пишет:

Насколько я знаю, профпригоднодность в РФ принято реально проверять только когда нужно уволить неугодного или при массовых сокращениях.  Так что зачем волноваться  о том, что от Вас уже никак не зависит?

EVH в Англии, в «Ryanair».

8 minutes ago, Gladkov said:

EVH в Англии, в «Ryanair».

Могу только порадоваться  за него.

1 минуту назад, Pinhas пишет:

Могу только порадоваться  за него.

Я тоже. Но я всего лишь о том, что Ваше высказывание о проверках в РФ в его адрес неуместно.

Just now, Gladkov said:

Я тоже. Но я всего лишь о том, что Ваше высказывание о проверках в РФ в его адрес неуместно.

Если он обиделся и потребует сатисфакции, то я в обязательном порядке принесу ему искренние извинения.

Posted (edited)
2 часа назад, pospel пишет:

Вчерашний школьник, которому немного дали на выпускном подержаться за ручку самолёта мнит себя внуком Чкалова.

Фигня-война. Я помню как в 2006 году взлетал и заходил на посадку на ПТ Ту-154 без всяких там ручек и штурвалов - на клавиатуре! Вот это был полный треш! И после этого я чуть ли не в грудь себя бил, доказывая всем (особенно после третьей или четвертой рюмки водки), что могу посадить настоящий Ту-154 :crazy: 

А нынче вчерашние школьники и с клавиатуры не летают - им джойстик подавай! :sarcastic:

Edited by Genosse
  • Haha 4

1 минуту назад, Genosse пишет:

Фигня-война. Я помню как в 2006 году взлетал и заходил на посадку на ПТ Ту-154 без всяких там ручек и штурвалов - на клавиатуре! Вот это был полный треш!

Действительно полный. Должен вас огорчить, ПТ с управлением от клавиатуры не имеет к Ту-154 никакого отношения. И управление, и динамика Ту-154 работают только с джойстиком или штурвалом, отключенным от симулятора и подключенным через сервисный прибор.

• Upvote 1
  • Well said! 1

Posted (edited)
9 минут назад, Komthur пишет:

Действительно полный. Должен вас огорчить, ПТ с управлением от клавиатуры не имеет к Ту-154 никакого отношения. И управление, и динамика Ту-154 работают только с джойстиком или штурвалом, отключенным от симулятора и подключенным через сервисный прибор.

Да тогда мне не верилось, что я вообще могу управлять Тушкой, пусть и не реальной, а виртуальной, но всё же... После мне подсказали, что летать с клавиатуры не комильфо и у меня появились джойстики. После джойстиков появились сайтековские "рога", чуть поздней и педали. Полетал я с ними пару лет и... Ныне всё запущено и пылится. Нет желанного вдохновения летать виртуально, хочется ближе к реальному, например в КТС Ту-154 полетать.

Edited by Genosse

5 часов назад, EVH пишет:

Все эти нарушители и поддельщики вызывают у меня глубокое отвращение . Так, что увольнение всех хитрожопых меня несомненно радует.

Просто Вы незнакомы с российскими реалиями, в которых надо угробить три года жизни, чтобы получить свидетельство коммерческого пилота с минимальным налётом, когда в нормальных странах это делается за 7 месяцев с получением большего налёта (нормы минимального налёта у нас занижены).

• Upvote 2

8 minutes ago, Gladkov said:

Просто Вы незнакомы с российскими реалиями, в которых надо угробить три года жизни, чтобы получить свидетельство коммерческого пилота с минимальным налётом, когда в нормальных странах это делается за 7 месяцев с получением большего налёта (нормы минимального налёта у нас занижены).

Это неправда. Тоже в среднем года 3 занимает. 7 месяцев это нереально.

• Upvote 1

23 минуты назад, EVH пишет:

Тоже в среднем года 3 занимает.

Непрерывно и каждый день?

1 minute ago, Gladkov said:

Без шансов. Может одному проценту от общего числа как-нибудь и удалось, но это исключение из правил.

19 минут назад, Gladkov пишет:

Не меньше года уходит только на тесты.

• Upvote 1

10 минут назад, ALZP пишет:

Не меньше года уходит только на тесты.

Возможно ошибаюсь, но я за год слышал (в США).

2 минуты назад, NightCat пишет:

Там намного проще и количество вопросов гораздо меньше.

1 час назад, Genosse пишет:

Нет желанного вдохновения летать виртуально, хочется ближе к реальному, например в КТС Ту-154 полетать.

Тут вас ждет разочарование. Действительно, распределение органов управления и приборов в объеме кабины совершенно другое (как-то с другом, хорошо освоившим ПТ, был в кабине настоящей машины, так он никак не мог смириться с тем, что тумблеры, которые он привык видеть перед собой в верхней части монитора на самом деле находятся над затылком). Глаза разбегаются, рукам непривычно усилие на штурвале. Но! Относительно динамики полета, поведения самолета в воздухе - этого просто нет. Достаточно сказать, что для фиксации посадки на КТС-154 надо в момент касания... как следует толкнуть штурвал от себя. На тренажере это зачетное приземление, в реале - прогрессирующий козел со всеми вытекающими.

К тому же мне ни разу не встретился КТС-154, в котором все работало бы как надо (а порой и просто чтобы работало). Если только кто из энтузиастов сумел грамотно срастить кабину КТС с компьютером и приличной моделью в симуляторе... Может, и есть такое. А заводские КТС-154 полет не отображают никак.

Posted (edited)
50 minutes ago, NightCat said:

Вот примерный аналог Российского лётного училища. Профессиональная программа от 18 месяцев до 3-х лет.

https://calaero.edu/programs/professional-pilot-programs/

И с 250-340 часами вряд-ли куда возьмут после выпуска. Будешь инструктором где придётся за еду свои доп. 1000 часов налётывать.

Edited by vladk

4 минуты назад, vladk пишет:

И с 250-340 часами вряд-ли куда возьмут после выпуска. Будешь инструктором где придётся за еду свои доп. 1000 часов налётывать.

В России? Легко) Именно такие сейчас и летают не в одной крупной авиакомпании "вторыми".

2 minutes ago, NightCat said:

В России? Легко..

В России нет «малой авиации» (АОН, GA, как там её ещё называют). Поэтому, кроме как сразу в «большую», и дороги-то нет. В какой-то степени «вынужденная мера». Поэтому и существует более жёсткий начальный «профотбор» (жестокая медкомиссия, всякие психологические тесты), длительная «наземная подготовка» (выявить и отсеять недисциплинированных и тупых) и всякие другие «сита» типа аннулирования свидетельств которые могли быть получены с нарушениями или в случаях, когда подготовка внушает сомнения. В США этот «отсев» происходит естественным образом на этапе АОН. Научат всех за их-же деньги, а дальше как сможешь. Никто ничего не обещал.

8 минут назад, vladk пишет:

В России нет «малой авиации» (АОН, GA, как там её ещё называют). Поэтому, кроме как сразу в «большую», и дороги-то нет. В какой-то степени «вынужденная мера». Поэтому и существует более жёсткий начальный «профотбор» (жестокая медкомиссия, всякие психологические тесты), длительная «наземная подготовка» (выявить и отсеять недисциплинированных и тупых) и всякие другие «сита» типа аннулирования свидетельств которые могли быть получены с нарушениями или в случаях, когда подготовка внушает сомнения. В США этот «отсев» происходит естественным образом на этапе АОН. Научат всех за их-же деньги, а дальше как сможешь. Никто ничего не обещал.

Я боюсь, что вы даже не знаете о "жестких" методах отбора у нас))) Критерий по сути один: прогибать шею, стучать и лебезить (3 в одном). Все. Быть профессионалом "от бога" не требуется. Кроме того, еще есть факторы работы родственников в конкурирующих а/к. Один товарищ таким образом попал после окончания летного в наземники, там просрал больше 2 лет без полетов. Еле нашел работу в регионе. Правда повезло - на ИЛ-76.

2 hours ago, Gladkov said:

Олег, в Германии расклад такой - 18 месяцев с начала обучения до первого теста, с момента успешной сдачи 1 теста до окончания тестов - еще 18 месяцев, после сдачи тестов еще 18 месяцев до сдачи практического экзамена. Некоторые ученики не укладывались в этот график...

2 часа назад, NightCat пишет:

Я боюсь, что вы даже не знаете о "жестких" методах отбора у нас))) Критерий по сути один: прогибать шею, стучать и лебезить (3 в одном). Все. Быть профессионалом "от бога" не требуется. Кроме того, еще есть факторы работы родственников в конкурирующих а/к. Один товарищ таким образом попал после окончания летного в наземники, там просрал больше 2 лет без полетов. Еле нашел работу в регионе. Правда повезло - на ИЛ-76.

Меня всегда добивали эти "жёсткие" методы отбора. Принцип даже не в том, чтобы стучать и лебезить.

Скорее - всех пропустить через систему, якобы выживут только самые лётчиские лётчики.

Типа того, что всех надо пропустить через Як-18Т, тогда они даже на метле после этого летать смогут.