Jump to content
stasmar

Катастрофа SSJ-100 (RA-89098) в Шереметьево

Recommended Posts

6 минут назад, apxeonmepukc пишет:

Да не важно, чем определяется. Ветром или наличием препятствий в створе, или особенностями расположения средств обеспечения полетов, или даже наличием портала в нежелательное место. Смысл моего поста был один: по фотографии можно однозначно утверждать, что посадок на ВПП с порогом 26 было значительно больше. И то, что это останется неоспоримым фактом, независимо от официальной статистики по этому аэропорту, которая только подтвердит данное утверждение, но через значительный промежуток времени.

Это все понятно. Рвение, копать носом землю и все такое.

Что вам это дает (или к чему была эта информация) в рамках произошедшего события?

11 минут назад, Gladkov пишет:

Поэтому, пока ещё действует презумпция невиновности, заткни пасть.

Ты идиот Gladkov, я молча печатаю. 

• Like 1

9 минут назад, Чучуна пишет:

Нет, идиоты обычно те, кто не понимает таких простых метафор.

28 минут назад, Чучуна пишет:

На личности не переходим. Пока устное.

• Downvote 2

3 часа назад, GORYNYCH пишет:

А как узнать, ошибка ли это врача, ? Или это само собой разумеется ?

У патологоанатома и главврача. Эти двое могут прикрыть задницу хирурга, а могут и не прикрывать. Оффтоп.

4 минуты назад, Genosse пишет:

У патологоанатома и главврача. Эти двое могут прикрыть задницу хирурга, а могут и не прикрывать. Оффтоп.

В данном контексте, не оффтоп. И вот почему. Один талантливый хирург сказал : у каждого врача за спиной есть собственное кладбище. Если вдуматься - это не просто фигура речи. Но,  врачей мы почему то «понимаем». А летчиков готовы линчевать уже за одно то, что они в выжили в катастрофе, в которой другие погибли. Я готов простить и закрыть глаза на непрофессионализм, догадки, ахинею, ясновидение, и прочую хЕромантию. Но я не потерплю безапелляционности суждений. Никакая догадка, даже самая близкая к истине не даёт права никому назначать виновного, считая себя истиной в последней инстанции

• Like 2
  • Downvote 1

9 минут назад, NightCat пишет:

Что вам это дает (или к чему была эта информация) в рамках произошедшего события?

К тому, что по имеющимся в сети материалам каждый может сделать свои выводы. Для кого-то они более, а для кого-то менее очевидны. Свое видение ситуации я изложил тремя днями ранее. И мне очень жаль экипаж, оказавшийся заложником современного состояния и тенденций развития авиации. А истинные виновники этого беспредела будут спать спокойно. Я не имею в виду руководство аэропортов или учебных заведений. Берите выше. Это те, кто определяет стратегические направления.

P.S. Интересуюсь запасом расстояния от нижней точки двигателя до бетона при максимальном обжатии амортизатора основной стойки шасси (включая и случай разрушения пневматика) на SSJ-100. Если кто владеет информацией, поделитесь, плиз.

22 минуты назад, GORYNYCH пишет:

В данном контексте, не оффтоп. И вот почему. Один талантливый хирург сказал : у каждого врача за спиной есть собственное кладбище. Если вдуматься - это не просто фигура речи. Но,  врачей мы почему то «понимаем». А летчиков готовы линчевать уже за одно то, что они в выжили в катастрофе, в которой другие погибли.

Если бы они посадили самолет без повреждений техники, без жертв и пострадавших на земле - их бы мало кто сейчас упрекал. А так, увы, как ни крути, но всегда во всём - лётчик виноват.

По поводу кладбища у каждого врача, у которого умер ни один пациент - полностью согласен. А всё почему? Потому что каждый прикрывает свою жопу бумажкой. На операцию идёшь - с тебя берут расписку, в которой ты даёшь своё согласие на манипуляции хирурга и медперсонала, в ходе которых могут быть осложнения, вплоть до потери здоровья и смерти. Не распишешься ты, вместо тебя кто-то другой (родственник или другой представитель пациента) распишется или умирай без операции. А у пилотов нет такой бумажки, которая могла бы прикрыть их жопы. И те и другие - специалисты с высшим образованием, а также люди, от которых зависят жизни других людей. Просто одним повезло с этими бумажками, а другим - нет.

Edited by Genosse

17 минут назад, apxeonmepukc пишет:

P.S. Интересуюсь запасом расстояния от нижней точки двигателя до бетона при максимальном обжатии амортизатора основной стойки шасси (включая и случай разрушения пневматика) на SSJ-100. Если кто владеет информацией, поделитесь, плиз.

Я дико извиняюсь, но хотелось бы кое что уточнить. «От нижней точки двигателя» что имеется в виду ? Конец лопатки КВД в нижней точке ближайшей к земле полусфере ВНА ?Верхняя точка нижней части носка воздухозаборника ? Нижняя стенка капота ? В каком месте , потому, как на компрессоре и турбине высота капота от земли - разная. С открытыми створками реверса, или без ?

• Downvote 1

4 часа назад, vetin-pilot пишет:

До 6 единиц конструктив выдерживает.

Там 6-8+ единиц было.

Откуда данные про 6 единиц?

16 минут назад, GORYNYCH пишет:

Я дико извиняюсь, но хотелось бы кое что уточнить. «От нижней точки двигателя» что имеется в виду ? Конец лопатки КВД в нижней точке ближайшей к земле полусфере ВНА ?Верхняя точка нижней части носка воздухозаборника ? Нижняя стенка капота ? В каком месте , потому, как на компрессоре и турбине высота капота от земли - разная. С открытыми створками реверса, или без ?

Поскольку в посадочном положении  высота двигателя  от бетона на компрессоре и турбине примерно одинакова, то пусть будет нижняя точка капота на турбине с закрытыми створками реверса.

По типо моим источникам прошла уже информация...

При зловещей посадке разбили таки насос правого двигла...оттуда и пошла утечка топлива! Левое двигло и баки были целы...пока пожар и до них не добрался!

1 минуту назад, ZorgsteinKilloo пишет:

При зловещей посадке разбили таки насос правого двигла...оттуда и пошла утечка топлива!

Все-таки расположение движков в хвосте гораздо безопаснее, чем под крыльями. Хотя нас убеждают в обратной, что движки в хвосте это прошлый век и ужас.

5 минут назад, ZorgsteinKilloo пишет:

По типо моим источникам прошла уже информация...

При зловещей посадке разбили таки насос правого двигла...оттуда и пошла утечка топлива! Левое двигло и баки были целы...пока пожар и до них не добрался!

И что это меняет, во всем расположение насоса оказывается виновато, а в остальном все норм?

Edited by atcstager

11 минут назад, Nvinb пишет:

Все-таки расположение движков в хвосте гораздо безопаснее, чем под крыльями. Хотя нас убеждают в обратной, что движки в хвосте это прошлый век и ужас.

GE-90 отлично будут смотреться в хвосте 777. Ну стабилизатор... переставим куда-нибудь

Edited by atcstager

2 часа назад, GORYNYCH пишет:

О,началось.

Действительно, началось.

В Шереметьево эвакуировали пассажиров ещё одного «Суперджета» - в салоне был запах горелой проводки

В Шереметьево пассажиров самолета Sukhoi Superjet-100 «Аэрофлота», которые должны были отправиться в Ригу, эвакуировали, потому из-за запаха горелой проводки началась паника, сообщает Mash. По данным «Пятого канала», речь шла о рейсе SU 2118, который должен был отправиться в латвийскую столицу 7 мая в 22:55. По сведениям телеканала, специалисты проверили воздушное судно и не обнаружили неисправностей. На сайте аэропорта указано, что борт вылетел в 1:24 и прибыл в Ригу с опозданием на два часа в 02:47 вместо запланированных 00:45 по местному времени.

2 hours ago, Prodavec said:

Всё верно. Поэтому я поинтересовался о точном порядке действий при выставлении 7700, кто должен его подтверждать: дисп контрольным вопросом либо сразу голосом экипаж, должен ли дисп "подвердить подверждение" или принять во внимание, либо что-то уточнять. Какие должны быть действия остальной части персонала и т.п. Так как времени в запасе у них было просто вагон.

PS Тут же есть ребята, которые диспами работают, не могли бы вы сказать какой порядок действий для вас регламентирован, если вы видите 7700 и экипаж говорит " необходима помощь "? Ну или, допустим молчит.

Не знаю, как выглядит официальная процедура, но ситуация, в которой на ответчике заходящего на посадку борта выставляется 7700, но никакого внятного радиообмена на эту тему не происходит, хотя связь работает (пусть неустойчиво), кажется мне противоестественной. Короче, какая-то ерунда. И да, я местных диспетчеров в 2011 году разве что паяльной лампой не пытал – просил пояснить, в какой момент диспетчер должен говорить "вход в глиссаду" экипажу, заходящему по неточным: в момент пересечения отметкой ВС нижней линии ЗДО или в момент пересечения собственно линии глиссады? Никто не сознался, все как партизаны. Надеюсь, Вам больше повезёт.

Edited by jolly_yorick
  • Downvote 2

1 минуту назад, jolly_yorick пишет:

Не знаю, как выглядит официальная процедура, но ситуация, в которой на ответчике заходящего на посадку борта выставляется 7700, но никакого внятного радиообмена на эту тему не происходит, хотя связь работает (пусть неустойчиво), кажется мне противоестественной. Короче, какая-то ерунда. И да, я местных диспетчеров в 2011 году разве что паяльной лампой не пытал – просил пояснить, в какой момент диспетчер должен говорить "вход в глиссаду" экипажу, заходящему по неточным – в момент пересечения отметкой ВС нижней линии ЗДО или в момент пересечения собственно линии глиссады? Никто не сознался, все как партизаны. Надеюсь, Вам больше повезёт.

емко.Спасибо.

9 минут назад, jolly_yorick пишет:

И да, я местных диспетчеров в 2011 году разве что паяльной лампой не пытал – просил пояснить, в какой момент диспетчер должен говорить "вход в глиссаду" экипажу, заходящему по неточным – в момент пересечения отметкой ВС нижней линии ЗДО или в момент пересечения собственно линии глиссады? Никто не сознался, все как партизаны.

Я бы на их месте тоже на хер послал.

45 минут назад, apxeonmepukc пишет:

Поскольку в посадочном положении  высота двигателя  от бетона на компрессоре и турбине примерно одинакова, то пусть будет нижняя точка капота на турбине с закрытыми створками реверса.

По моим прикидкам получается от 0,4 до 0, 5 м.

http://superjet.wikidot.com/wiki:sizes

• Thanks 1

2 минуты назад, Gladkov пишет:

Я бы на их месте тоже на хер послал.

Думаю, что и послали.

16 minutes ago, jolly_yorick said:

кажется мне противоестественной

Как написал GORYNYCH, возможно эти переговоры недостоверны, поэтому возникает такой диссонанс. С другой стороны, интервью КВС по телефону, в котором он сказал, что заход был штатный так же противоречат тем данным, что мы имеем, а именно код 7700 (ради прикола видимо установил) и "радиообмен" с диспом, в котором он просит о помощи, ему ничего внятного не отвечают согласно "переговорам".

PS Из более-менее достоверной информации (в меньшей степени подверженной субъективной оценке), мы имеем факт установки кодов 7600 и 7700 на разных этапах полёта, так как эта информация получена инструментальным путем, а не через "интервью".

Edited by Prodavec

я уже не помню всех процедур,но пересматривая видео понимаю,когда он(пилот) шлепнул первый раз о впп,крафт подкинуло так,что тут по любому уходить на второй круг надо было,однако он повторно тащит самолет к земле.Испугался?

• Thanks 1

1 минуту назад, ZAVODNOY пишет:

я уже не помню всех процедур,но пересматривая видео понимаю,когда он(пилот) шлепнул первый раз о впп,крафт подкинуло так,что тут по любому уходить на второй круг надо было,однако он повторно тащит самолет к земле.Испугался?

просто очень похож случай с курсантом который л410 загубил

Вроде как Аэрофлот не разрешает пилотам больше, чем брать управление уже полностью стабилизированным автоматикой самолётом на финальной стадии захода. И практического опыта управления в директ моде, особенно плохо управляемым из за перевеса самолётом, они не имеют. Так что если даже критических неисправностей не было, возможно, то что они сделали, было пределом того, на что они были способны?