Jump to content
stasmar

Катастрофа SSJ-100 (RA-89098) в Шереметьево

Recommended Posts

Posted (edited)
15 минут назад, CptDuke пишет:

Ну я ожидал более развернутого ответа

Переход в directs law превращает его в обычный самолёт без протекшенов и автотриммирования, если колесом стаба его сильно шуровать в обе стороны то вероятно и получится подобная картина как на видео, будет запоздалая реакция на РВ.

Edited by ALZP

6 минут назад, mgr пишет:

Про то, что самолет себя как то ненормально вел и не слушался в direct law пилот не говорит...

Он и про «козла» ничего не говорит.

1 минуту назад, ALZP пишет:

Пероход в directs law превращает его в обычный самолёт без протекшенов и автотриммирования, если колесом стаба его сильно шуровать в обе стороны то вероятно и получится подобная картина как на видео, будет запоздалая реакция на РВ.

Вот теперь понятно

Только что, CptDuke пишет:

Я вообще думаю что это фейк. Кто ему даст какие то комментарии давать? У него там люди погибли а он спокойно так говорит как будто за хлебом ходил.

Да как то сильно быстро для фэйка и достаточно непротиворечиво. 

1 минуту назад, mgr пишет:

Да как то сильно быстро для фэйка и достаточно непротиворечиво. 

Достаточно противоречиво если взять картину на видео и рассказ. 

1 час назад, ALZP пишет:

Видно что нос прижимали и получился классический «козел». И на фото механизация не в посадочном положении.

О каком фото речь ? 

Вот тут видно, что механизация в посадочном положении

А вот интерцепторы не выпущены.

Определенно были проблемы с управлением. Большая скорость объясняется посадочным весом самолета.

4 минуты назад, ALZP пишет:

Да че то оно на классического козла не совсем похоже.

ЕСли внимательно посмотреть, на первом видео, они уже на основных катились, и после опускания передней стойки, она сработала на отбой и их подхватило. И на втором видео тоже можно рассмотреть, что они какое то время по земле проехали.

Больше похоже на то, что стаб был перекручен на кабрирование и спойлера не вышли. Что вполне возможно с неработающим фбв

Цитата

Большая скорость объясняется посадочным весом самолета.

Так вот ты какой, Капитан Очевидность!

• Upvote 1

5 минут назад, ALZP пишет:

2 минуты назад, CptDuke пишет:

Достаточно противоречиво если взять картину на видео и рассказ.

В рассказе момент касания и все, что после, он просто опускает. 
"Вот мы подходили, скорость нормальная, все, согласно рекомендация для этого веса... А вот уже - горим и пожарная подъехала. "

Я хотел спросить, что такое этот Direct Law а потом загуглил. В Вики написано:

- Режим прямого управления "ручкой - отклоняемые поверхности". То есть как по старинке штурвалом и педалями, только ручкой и педалями. Триммер только колесом. Все защиты от дурака выключаются. Так же ограничивается максимальное отклонение рулей высоты, чтобы самолёт адекватно контролировался при любых центровках. 

Включается при потере всех трёх инерциалок, или при потере основных полётных компьютеров, или при потере управления двумя рулями высоты, или при пожаре обоих двигателей (на двухдвигательном ВС), или же когда основной компьютер на стороне кэпа, перестаёт реагировать на команды.

2 минуты назад, NailPrime пишет:

Больше похоже на то, что стаб был перекручен на кабрирование и спойлера не вышли. Что вполне возможно с неработающим фбв

Как вариант. 

Цитата

ЕСли внимательно посмотреть, на первом видео, они уже на основных катились, и после опускания передней стойки, она сработала на отбой и их подхватило.

Она первая с землей повстречалась если внимательно смотреть. Поэтому нос так подбросило обратно в небо.

2 часа назад, A-n-d-r-e-y пишет:

В апреле 2019 года самолет, который должен был следовать рейсом Москва — Воронеж, не смог вылететь из-за технического сбоя. Месяцем ранее самолет «Аэрофлота» этой модели вернулся в аэропорт Шереметьево из-за треснувшего стекла. В феврале самолет «Аэрофлота» из Москвы в Салоники вернулся в столицу из-за проблем с гидравликой.
В октябре 2018 года самолет авиакомпании «Якутия» выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, повредив основные и передние стойки шасси, а также фюзеляж. В том же месяце SSJ «Аэрофлота» рейсом Москва — Ханты-Мансийск вернулся в столичный аэропорт из-за проблем с шасси. В июле 2018-го испытательный cамолет Sukhoi Superjet 100 приземлился без стойки шасси в подмосковном Раменском.

Ирландский перевозчик CityJet, единственный в Европе эксплуатант SSJ-100, отказался от самолетов этой модели.

13 минут назад, ALZP пишет:

Переход в directs law превращает его в обычный самолёт без протекшенов и автотриммирования, если колесом стаба его сильно шуровать в обе стороны то вероятно и получится подобная картина как на видео, будет запоздалая реакция на РВ.

Какой смысл(эффект) крутить ths уже в момент посадки?

1 минуту назад, NightCat пишет:

Только если не реагирует на взятие на себя.

16 минут назад, CptDuke пишет:

Я вообще думаю что это фейк. Кто ему даст какие то комментарии давать? У него там люди погибли а он спокойно так говорит как будто за хлебом ходил.

Я думаю, он вообще сейчас только со следствием разговаривает. Всё остальное сплошные спекуляции.

• Like 1

Какой смысл(эффект) крутить ths уже в момент посадки? - Только если не реагирует на взятие на себя.

(повторюсь) На Вики написано, что при этом: ...maximum deflection of the elevators is limited for each configuration as a function of the current aircraft centre of gravity. This aims to create a compromise between adequate pitch control with a forward C.G. and not-too-sensitive control with an aft C.G.

Только что, Oleg-N пишет:

Я думаю, он вообще сейчас только со следствием разговаривает. Всё остальное сплошные спекуляции.

Вот я про то же и говорю. Не верю я в этот вброс. Только если он не инициирован самим АФЛ.

2 минуты назад, NightCat пишет:

На тренажере его некоторые так крутят на глиссаде, что РВ не хватает для вывода из пикирования.

Только что, CptDuke пишет:

Только если не реагирует на взятие на себя.

Без работающего РВ вы вообще ничего не посадите в принципе. Скорость же перекладки стаба в масштабах времени лэндинга неизмеримо большая.

Только что, ALZP пишет:

На тренажере его некоторые так крутят на глиссаде, что РВ не хватает для вывода из пикирования.

Мысль понятна.

16 минут назад, ALZP пишет:

если колесом стаба его сильно шуровать в обе стороны то вероятно и получится подобная картина как на видео, будет запоздалая реакция на РВ.

Я больше поверю в mechanical backup.

Только что, NightCat пишет:

Без работающего РВ вы вообще ничего не посадите в принципе. Скорость же перекладки стаба в масштабах времени лэндинга неизмеримо большая.

Булщит. Даже у меня на типе есть процедура jammed stab. Все сажается.

• Upvote 1

2 минуты назад, NightCat пишет:

Для кого то и  с работающим посадить  - проблема.

Только что, NightCat пишет:

Учитывая что самолет уже идёт в посадочном положении на глиссаде, то там совсем его можно не крутить.