Jump to content
stasmar

Катастрофа SSJ-100 (RA-89098) в Шереметьево

Recommended Posts

1 минуту назад, EVH пишет:

Ёпта! Они сговорилось все? Какая нахрен выработка топлива, зачем?! Они что, к крэш лэндингу готовились!? Нет. Любой чеклист где говорится Land at the nearest suitable landing позволяет садится с перевесом и рекомендует это делать, приняв во внимание определенные нюансы. Нет надо в ручном режиме 2 часа коробочки накручивать, чтобы потом точно также херакнуть о полосу.

Ну, накручивая коробочки, можно получить кучу профита:

1) успокоиться

2) точно оценить ситуацию

3) привыкнуть к управлению

4)еще раз все взвесить и спокойно пойти на посадку

5) а к этому времени глядишь и самолет похудел слегка

Land at the nearest suitable landing-это таки не есть ASAP, согласен? 

5 минут назад, EVH пишет:

Ёпта! Они сговорилось все? Какая нахрен выработка топлива, зачем?! Они что, к крэш лэндингу готовились!? Нет. Любой чеклист где говорится Land at the nearest suitable landing позволяет садится с перевесом и рекомендует это делать, приняв во внимание определенные нюансы. Нет надо в ручном режиме 2 часа коробочки накручивать, чтобы потом точно также херакнуть о полосу.

Я вчера писал, что и 767 полный после взлета возвращали, но раз кэп переживал о перегрузе, мог бы и покружить

1 minute ago, CptDuke said:

1) успокоиться

Совершенно и по всем пунктам. Просто обычно на соблюдение всех этих пунктов достаточно минут 20-30. Это подготовка к заходу и посадке, а не выработка топлива. 

Только что, EVH пишет:

Совершенно и по всем пунктам. Просто обычно на соблюдение всех этих пунктов достаточно минут 20-30. Это подготовка к заходу и посадке, а не выработка топлива. 

А он это телеканалу говорил, наверняка зрители не поняли бы, ну или поняли неправильно

Posted (edited)
3 минуты назад, EVH пишет:

Конечно! 2 часа летать-этож голова закружится от этой карусели

Edited by CptDuke

10 минут назад, CptDuke пишет:

1) успокоиться

И всё это может быть перечёркнуто одним условием — неисправностью, не позволяющей всё это сделать и не предусмотренной конструкторами и руководством по испытаниям.

Только что, Gladkov пишет:

И всё это может быть перечёркнуто одним условием — неисправностью, не позволяющей всё это сделать и не предусмотренной конструкторами и руководством по испытаниям.

Олег, он до полосы как то рулил же?

2 минуты назад, U-HCK пишет:

Олег, он до полосы как то рулил же?

Допустим, серия неисправностей (в электронике, когда одна неисправность влечёт за собой другую) завершилась этой последней и критической неисправностью уже на посадочной прямой.

Мы пока ничего не знаем.

• Upvote 3

18 минут назад, Fly_Dream пишет:

Кислородные маски для пассажиров, вот такие:
Airplane-oxygen-mask.jpg

Они не герметичны, в них есть специальные отверстия, и когда ты через них дышишь, то дышишь как бы окружающим воздухом, смешанным с тем, что поступает из мешка. Так что в плане "подышать" во время эвакуации - не уверен, насколько поможет смесь ядовитого дыма и кислорода.

Еще один умник))) Какие на фиг дырочки? В ушах у вас тоже есть дырочки и еще кое где...

9 часов назад, Yelky-Palky пишет:

Премного благодарен! Эта та инфа, которую очень ждал. На ssj 100 не нашел в открытых источниках документов. 

Вот я специально загрузил на Яндекс Диск.

FCOM \ РЛЭ Суперджет-100

https://yadi.sk/d/OB3vGblVTr3dd

Только потом смотри, будут обвинять в плагиате с FCOM-а на этом сайте.

Так что смотри, чтобы публикуемые страницы не были кем-то ранее комментированы. Ибо на этом форуме только срач-комментарии не будут считаться плагиатом.

• Upvote 1

Posted (edited)
11 минут назад, Gladkov пишет:

И всё это может быть перечёркнуто одним условием 

Целых три условия:

1)Человек на борту умирает

2)Критический остаток топлива

3)Пожар на борту.

Пока работает хотя бы один двигатель и самолет управляется-надо использовать время чтобы не наломать дров.

Что-то с русским языком у меня сегодня беда

Edited by CptDuke

7 минут назад, Gladkov пишет:

Мы пока ничего не знаем.

Я конечно сми не очень верю, но если звонок КВСу был настоящим, то по его словам, там вообще чуть ли не штатно все было.

Posted (edited)

Что-то я подумал - не охота ничего писать по этой теме, зря я о ней...

Deleted. 

Edited by Fly_Dream

Posted (edited)
1 hour ago, Ramirezzz_x said:

ни один нормальный пилот не будет устраивать шоу на руках в штатном режиме  в зоне rnp-1 где-нибудь во Франкфурте, чтобы налететь на мониторы. Для этого есть Пермь и Кальяри, или Родос, где отлично можно потренироваться.

не знаю ничего про "мониторы", первый раз слышу. что это? :)

Edited by aiRoNe

1 час назад, vasilius пишет:

Способствует горению. Следовательно, работа кислородных генераторов… Ну, вы поняли.

Товарищ специалист, что простите начинает работать? какие генераторы? Мы как раз не поняли.

Вот с того места можно по подробнее?

• Downvote 2

Только что, aiRoNe пишет:

не знаю про мониторы. что это? :)

Датчики шума. Нехилый штраф в ак и половая жизнь полная радости анальных кар.

16 минут назад, CptDuke пишет:

Пока (работает хотя бы один двигатель) и самолет управляется-надо использовать время чтобы не наломать дров.

Именно это я имел в виду. Могу только добавить: пока нормально управляется. А посадка была такая, будто тангаж выдерживали газом.

• Upvote 1

29 минут назад, CptDuke пишет:

Конечно! 2 часа летать-этож голова закружится от этой карусели

Как то было дело, чтобы сесть без превышения надо было бы 5 часов круги наматывать, сел без выработки так же в direct law с выполнением процедуры и ничего с самолетом не произошло.

• Downvote 1

Posted (edited)
7 минут назад, NailPrime пишет:

Товарищ специалист, что простите начинает работать? какие генераторы? Мы как раз не поняли.

Вот с того места можно по подробнее?

Химические генераторы кислорода, вот такие вот есть на самолетах. Генератор - это не только либиздричкство вырабатывать.

Edited by ALZP

4 minutes ago, Gladkov said:

Именно это я имел в виду. Могу только добавить: пока нормально управляется. А посадка была такая, будто тангаж выдерживали газом.

Вряд ли. В этом случае готовили бы пассажиров к крэш лэндингу. А тут похоже на нежданчик.

5 минут назад, ALZP пишет:

Как то было дело, чтобы сесть без превышения надо было бы 5 часов круги наматывать, сел без выработки так же в direct law с выполнением процедуры и ничего с самолетом не произошло.

Я как то с топливом намудрил и на схему приехал с приличным перевесом. Крутить круги было лень, поэтому я выкинул все в посадочную конфу еще до IF и на Vref уже был MLW :sarcastic:

• Haha 1

Химические генераторы кислорода, вот такие вот есть.

Я, кстати, загуглил, там, судя по всему, даже не кислород в чистом виде выделяется, а...

Oxygen-generator-happy-you-formula.jpg

И, если я правильно помню, однажды эти генераторы, перевозимые в багажнике, сожгли самолёт в воздухе, а затем чуть не сожгли одну из лабораторий, где происходило расследование катастрофы...

8 минут назад, Fly_Dream пишет:

Я, кстати, загуглил, там, судя по всему, даже не кислород в чистом виде выделяется, а...

Oxygen-generator-happy-you-formula.jpg

И, если я правильно помню, однажды эти генераторы, перевозимые в багажнике, сожгли самолёт в воздухе, а затем чуть не сожгли одну из лабораторий, где происходило расследование катастрофы...

Нагреваются они хорошо при использовании, аж дымят.

• Like 1

Posted (edited)
12 минут назад, CptDuke пишет:

Я как то с топливом намудрил и на схему приехал с приличным перевесом. Крутить круги было лень, поэтому я выкинул все в посадочную конфу еще до IF и на Vref уже был MLW :sarcastic:

Ну 100-200 кг - эт мелочи, можно и по другому.)

Edited by ALZP