Jump to content
stasmar

Катастрофа SSJ-100 (RA-89098) в Шереметьево

Recommended Posts

Posted (edited)

Господа, какие к чёрту маски, когда из самолёта драпать надо? Я понимаю, он бы в воздухе горел, и дым по салону, но загорелся то он уже на земле. Там уже не маски надо надевать, а лыжи, да ещё желательно те, что побыстрее.

Edited by ooomegooo
Автозмена автозамены
  • Upvote 1

Posted (edited)
54 минуты назад, Ле Тун пишет:

В третий раз для тебя лично. Смогхуд или что там у них ещё должно быть - искали. Не нашли. Маски может выкинуть командир в любой ситуации. Кнопочкой. Если захочет. Те, что выпали - может и от удара. А может, и нет. Если командир их не выкинул после остановки хотя бы уже - это его решение. Может, даже не подумал об этом. Может, специально. Чтоб выходили быстрее. Я бы выкинул, увидев дым. Просто на всякий случай, из соображений, что хуже не будет.

А в принципе, давай я тебе скажу "ой, всё" и перестану уже тебя раздражать.

Худы находятся в салоне в определенных бинах и предназначены исключительно для членов cabin crew , пассажиры даже и не подозревают о них , также как и о кислородных баллонах с масками которые находятся там же.

Edited by skwolf

5 minutes ago, ooomegooo said:

Господа, какие к чёрту маски, когда их самолёта драпать надо? Я понимаю, он бы в воздухе горел, и дым по салону, но загорелся то он уже на земле. Там уже ну маски надо надевать, а лыжи, да ещё желательно те, что побыстрее.

Вы не поняли логики. Самолёт на земле, горит. Угарные газы в салоне. Эвакуация, при прочем, занимает некоторое время.
Логика в том, что маски, дают возможность, сделать хоть пару лишних вздохов в ожидании своей очереди. Не все сгорели, многие задохнулись. Но, как я предположил выше, кислородные генераторы в работе (они одноразовые), способствуют горению, и потому, при открытом горении, их включать нельзя.

8 минут назад, vasilius пишет:

Это только аббревиатуры. Тем более, что идеология Airbus и SSJ одинаковая. Более того, насколько я знаю, как минимум часть авионики поставляется одной и той же компанией. Однако, и сами юниты и их программы могут довольно значительно отличаться. Это надо техдокументацию сравнивать. Никакие фотографии не помогут.

Так тем более, раз идеология и поставщики те же(шина та же), то и блоки будут аналогично называться.

Posted (edited)
6 minutes ago, NightCat said:

Так тем более, раз идеология и поставщики те же(шина та же), то и блоки будут аналогично называться.

Безусловно. Это я к тому, что многие симмеры, насмотревшись фоток, видят, что и графика на дисплеях та же, и кнопочки такие же, и расположение примерено такое же. Однако, это вообще ни о чём не говорит.
Если, что-то на что-то похоже, это не всегда, одно и то же. (c) Vasilius

Edited by vasilius

12 минут назад, skwolf пишет:

Худы находятся в салоне в определенных бинах и предназначены исключительно для членов cabin crew , пассажиры даже и не подозревают о них , также как и о кислородных баллонах с масками которые находятся там же.

PBE на станциях находятся. Паксовские маски над головой.

2 минуты назад, vasilius пишет:

Вы не поняли логики. Самолёт на земле, горит. Угарные газы в салоне. Эвакуация, при прочем, занимает некоторое время.
Логика в том, что маски, дают возможность, сделать хоть пару лишних вздохов в ожидании своей очереди. Не все сгорели, многие задохнулись. Но, как я предположил выше, кислородные генераторы в работе (они одноразовые), способствуют горению, и потому, при открытом горении, их включать нельзя.

Все равно не нужны они были в данной ситуации. Если опираться на известные данные, то полыхало уже в самом салоне. И останавливаться ради того чтобы подышать - равносильно тому, что писали о пассажирах которые багаж с полок тащили. Она ведь стационарная, маска то. Тут больше противодымные капюшоны помогли бы. Но я сколько летал, ни разу из не встречал в самолёте.

Плюс к тому же, если задымление в салоне, то все таки лучше гусём или ползком выбираться, а маска сверху висит.

Posted (edited)
3 minutes ago, ooomegooo said:

Все равно не нужны они были в данной ситуации. Если опираться на известные данные, то полыхало уже в самом салоне. И останавливаться ради того чтобы подышать - равносильно тому, что писали о пассажирах которые багаж с полок тащили. Она ведь стационарная, маска то. Тут больше противодымные капюшоны помогли бы. Но я сколько летал, ни разу из не встречал в самолёте.

Плюс к тому же, если задымление в салоне, то все таки лучше гусём или ползком выбираться, а маска сверху висит.

В том-то и дело, что пожар и задымление, разные вещи. А маска, она из прохода доступна.
-----------

Я вот инструкции бортпроводников, того, не очень. Про ползком, подскажите кто нибуть. По-моему, такое не предусмотрено. Да и места там всем ползать нет.

Edited by vasilius

Эти маски предназначены ТОЛЬКО для одной единственной ситуации-разгерметизация ВС. Больше ни для чего они не помогут. Смысл их мусолить?

2 minutes ago, NightCat said:

Эти маски предназначены ТОЛЬКО для одной единственной ситуации-разгерметизация ВС. Больше ни для чего они не помогут. Смысл их мусолить?

Хороший вопрос. Я этого не знаю точно. Мне казалось, что при задымлении (при пожаре движка), когда воздух отбирается, маски положено вабрасывать.

3 минуты назад, vasilius пишет:

В том-то и дело, что пожар и задымление, разные вещи. А маска, она из прохода доступна.
-----------

Я вот инструкции бортпроводников, того, не очень. Про ползком, подскажите кто нибуть. По-моему, такое не предусмотрено. Да и места там всем ползать нет.

Пожар и задымление, это рядом стоящие вещи. Ибо когда что-то горит, то дым тоже где то должен быть. А про ползанье по салону, это не точно, но что такое есть в инструкциях, сейчас сходу не скажу. Но дым верхом пойдет, и если тебе ещё не посчастливилось выбраться, то лучше ползи. 

Не видел, было или не было. Но вроде грамотно говорит.

Posted (edited)
8 минут назад, vasilius пишет:

Хороший вопрос. Я этого не знаю точно. Мне казалось, что при задымлении (при пожаре движка), когда воздух отбирается, маски положено вабрасывать.

Казалось.

U-HCK, прослушав около минуты этого интервью, остановил и выключил. Летчик...пилот...инструктор... говорит:" у них не было связи, но они как-то связывались по своим кодам" (он не знает как?) , далее "они могли выработать, слить топливо.." (слить?! Watta fck ?!)

Edited by NightCat

6 минут назад, NightCat пишет:

далее "они могли выработать, слить топливо

Это оговорился, дальше о выработке говорит. Больше интересно то, что про уход говорят все

12 часов назад, Ле Тун пишет:

Да при чём тут "на нём"? Такое на любом типе могли сделать. Мне тоже лететь скоро...и не на нём, и опять... Проблема-то общая для всех типов, аэропортов. Я себе вот что решил

1 - не разуваться перед взлётом и обуваться если что сразу, в том числе перед посадкой

2 - держать нос по ветру, и не взирая на "застегните ремни, сидите на месте, мы на буксировке, до полной остановки, трап не подали" и т.п. - если что сразу бежать и ползти к ближайшему безопасному выходу... иногда на правила и команды из громкоговорителя лучше насрать

Могу добавить:

Всю минералку не выпивать, а держать немного до полного выхода и носовой платок в кармане. 

В случае пожара и задымления - воду на тряпку, тряпку на морду...   )

• Like 1
  • Downvote 2

6 минут назад, U-HCK пишет:

Это оговорился, дальше о выработке говорит. Больше интересно то, что про уход говорят все

Так это же прописная истина. Непосадочное положение=уход на второй круг. Критического отказа(потухли движки, сорвало крыло, отвалился плавник) у них не было.

7 минут назад, Stromer пишет:

Могу добавить:

Всю минералку не выпивать, а держать немного до полного выхода и носовой платок в кармане. 

В случае пожара и задымления - воду на тряпку, тряпку на морду...   )

Потом достаем заранее припасенные ружье, лодку и весло. А! Консервы еще, да...

• Haha 1
  • Upvote 2
  • Downvote 1
  • Well said! 1

Только что, CptDuke пишет:

Дурак?

• Upvote 1
  • Downvote 2

1 минуту назад, Stromer пишет:

Дурак?

Самокритично

16 часов назад, terman75 пишет:
И вопрос обязан ли хороший пилот уметь это делать?

Обязан. Он получает деньги именно за это, а не за умение делать себяшки в кабине.

15 часов назад, terman75 пишет:

Скажите, а сильно отличается управление в этом ручном режиме, от штатного с электроникой?

В инстаграме Pilot Garry есть про это.

https://www.instagram.com/p/BxLKbVPhPL0T00XzwOnm8rpshxJMMzm3lhi88k0/?igshid=152v4zwicmz1g

12 часов назад, Ле Тун пишет:
Так должны быть же. Просто в этом Аэрофлоте, который типа лучший из оставшихся в РФ, по факту, как выяснилось - ни масок, ни даже для пассажиров кислородные не выпали... мама мия... что ж тогда в остальных авиакомпаниях... тоска. безысходность. деградация полная. и деваться некуда, летать тут больше некем.

Маски выпадают при разгерметизации, а не задымлении. И потом, генераторы в масках вырабатывают кислород, а кислород усиливает горение. Запомни это, неуч.

11 часов назад, Ле Тун пишет:
С чего мне успокоиться? Такого объявления никто в самолёте не слышал. По факту. Ни на пиндосском, ни на русском языке. Чего Вы вообще тут цитируете? Какой-нибудь FCOM или Users manual? Вы в жопу его себе процитируйте, ага?

Ты слишком перевозбудился. Отдохни три дня.

• Upvote 1
  • Downvote 1

1 минуту назад, U-HCK пишет:

Самокритично

Ещё один умный ответ на вопрос...  )

Кислородные маски для пассажиров, вот такие:
Airplane-oxygen-mask.jpg

Они не герметичны, в них есть специальные отверстия, и когда ты через них дышишь, то дышишь как бы окружающим воздухом, смешанным с тем, что поступает из мешка. Так что в плане "подышать" во время эвакуации - не уверен, насколько поможет смесь ядовитого дыма и кислорода.

Posted (edited)
11 минут назад, CptDuke пишет:

Всем ружей не хватит. 5 единиц на борт)

Эти маски еще сократили бы число выживших, так как пока они судорожно бы хватали кислород на своих местах, то времени выбраться уже бы не было.

Цитата

Ты слишком перевозбудился. Отдохни три дня.

Аплодирую стоя.

Edited by NightCat

19 minutes ago, U-HCK said:

Не видел, было или не было. Но вроде грамотно говорит.

Ёпта! Они сговорилось все? Какая нахрен выработка топлива, зачем?! Они что, к крэш лэндингу готовились!? Нет. Любой чеклист где говорится Land at the nearest suitable landing позволяет садится с перевесом и рекомендует это делать, приняв во внимание определенные нюансы. Нет надо в ручном режиме 2 часа коробочки накручивать, чтобы потом точно также херакнуть о полосу.

В 07.05.2019 в 10:36, hymtijtlc пишет:

Я есть (из пилотов этого типа (прим. ОГ)). Летал больше пары сотен часов. Аккаунт фейковый (да простят меня модераторы), чтобы газетчики не накидывались.

Наконец-то здесь нашёлся тот, кого можно почитать (в обоих смыслах этого слова).

У нас тут из относительно активных пользователей один чел пару лет назад сообщил, что введён на Су в АФЛ. Не Вы ли это?

В 07.05.2019 в 10:36, hymtijtlc пишет:

Летал больше пары сотен часов.

(праздное любопытство) А сейчас на чём?