Jump to content
stasmar

Катастрофа SSJ-100 (RA-89098) в Шереметьево

Recommended Posts

Posted (edited)
13 минут назад, Oleg-N пишет:

Только на 18-й странице ещё. Видео корреспондента-пилота-любителя посмотрел. 
Не могу понять, что все докапались до спасшихся пассажиров с ручной кладью?! Неужели никто не может предположить, что они, возможно, не вытаскивали рюкзаки (ручную кладь) из полок? 
Лично я всегда вожу ручную кладь с собой (в руках). Многие, если обратите внимание также под ноги кладут ручную кладь. Чем они вызовут промедление, если возьмут рюкзак с собой? А?!

Затрудняюсь предположить какими компаниями вы летаете, но в тех, которые имеют отношение к моей работе, вся ручная кладь на взлете и посадке категорически убирается на полки или под впереди стоящее кресло. И бортпроводники проверяют это.

Те ублюдки(иначе не могу сказать), потащившие свое говно-барахло, ответственны за гибель людей в той же мере, что и основной (тут уже по моему мнению) виновник происшествия.

6 минут назад, HARM пишет:

Как рассказала выжившая стюардесса когда началась эвакуация в салоне в районе крыла уже плавились иллюминаторы. 

Самолет сгорает полностью за 5-6 минут. От начала до стоек.

Edited by NightCat

3 minutes ago, A-n-d-r-e-y said:

А о чем это говорит?

Это не иллюминаторы, а скорее пластиковый декор внутри

1 минуту назад, NightCat пишет:

Самолет сгорает полностью за 5-6 минут. От начала до стоек.

не полностью

1 минуту назад, A-n-d-r-e-y пишет:

не полностью

Стойки будут торчать в небо.

Posted (edited)
13 минут назад, ZorgsteinKilloo пишет:

У Суперджета есть аварийные выходы на крыло? Покажите их пожалуйста!

Женя, нет конечно их там. Вот народ и задает этот вопрос - почему нет аварийных выходов на крылья? 

Предположим, он не только сзади горит, но и носом врубился куда-то. Носовая часть разрушена, двери спереди заклинило. 100% смертность в результате такого АП, потому что кроме передних и задних дверей больше не имеется другого выхода из данного типа ВС.

Edited by Genosse

Posted (edited)
2 минуты назад, A-n-d-r-e-y пишет:

ну зачем спорить то?
https://mak-iac.org/rassledovaniya/rrj-95b-ra-89098-05-05-2019/

Степень разрушения ВС ВС частично разрушено

Зачем вы показываете ссылку на ВС, которое тушили и потушили (в той части, что не успела сгореть) ?

Я вам говорю, что ВС, тушение которого не производится, полностью сгорает за 5-6 минут. 

Edited by NightCat

1 час назад, rassel пишет:

дело в том, что пилоты не ожидали такой посадки так же как и наземные службы, которые прибыли с опозданием, вместо того чтобы стоять вдоль полосы в полной боевой готовности.

Тише! За такое, сказанное вслух, тут называют земляным червяком ... те, кто орлы.

Posted (edited)
9 минут назад, A-n-d-r-e-y пишет:

Как это стало поводом винить чемоданы?

Это повод задуматься, что происходило с электричеством. Хотя, я сам сомневаюсь. RAT располагается в суперджете в носу, справа. И, как мне кажется,  по РЛЭ суперджета, должна выпускаться при таком отказе автоматически.  А на фотографиях обломков самолёта нос хорошо сохранился, но  её не там не видно.

Edited by HARM

Если верить стюардессе о том, что открытого пламени в салоне не было и рассказам СМИ о том что бортпроводник до конца пытался героически открыть заднюю дверь. То можно предположить, что большая часть погибла, направившись на эвакуацию к заднему выходу? И чемоданы по сути не виноваты...

Хотя это уже конспирология.

5 minutes ago, Genosse said:

Женя, нет конечно их там. Вот народ и задает этот вопрос - почему нет аварийных выходов на крылья? 

Даже если бы overwings были, в случае открытого огня, нельзя их открывать.

Зачем вы показываете ссылку на ВС, которое тушили и потушили (в той части, что не успела сгореть) ?

Я вам говорю, что ВС, тушение которого не производится, полностью сгорает за 5-6 минут. 

чет вас понять не могу, то у вас полностью до стоек шасси сгорел самолет. Теперь сгорела часть которую не тушили.

6 минут назад, NightCat пишет:

Затрудняюсь предположить какими компаниями вы летаете, но в тех, которые имеют отношение к моей работе, вся ручная кладь на взлете и посадке категорически убирается на полки или под впереди стоящее кресло. И бортпроводники проверяют это

А где я сказал что-то не так?

После посадки вытащить рюкзак из под ног (впереди стоящее кресло) не занимает вообще времени. А уж после экстренной посадки-то вообще это "доп подушка безопасности" - смысл в том, что уже до того, как выпустили трап и пакс поднял свою пятую точку с кресла, рюкзак уже у него в руках. Так где эта угроза эвакуации? И это в любой компании так.

6 минут назад, Genosse пишет:

А зачем? Лишнее слайдеры  с собой возить и лишние люки делать? Лишние тросы для поручней куда-нибудь запихивать.  Удорожать стоимость обслуживания.   На сертификат типа они обеспечили полную эвакуацию из имеющихся выходов. P.S На Эмбраере 170 их тоже нет. 

• Downvote 2

1 минуту назад, Oleg-N пишет:

После посадки вытащить рюкзак из под ног (впереди стоящее кресло) не занимает вообще времени. А уж после экстренной посадки-то вообще это "доп подушка безопасности" - смысл в том, что уже до того, как выпустили трап и пакс поднял свою пятую точку с кресла, рюкзак уже у него в руках. Так где эта угроза эвакуации? И это в любой компании так.

Извините, но о чём вообще спор? Покажите или назовите мне % тех, кто пихает свой чемодан под ноги...по-сравнению с тем %, которые кладут его на багажную полку. Смешно ей-богу. Да, совершенно очевидно были те, кто захватили свой багаж. С полок. Повлияло ли это на тех, кто не смог выйти сзади - мы не узнаем никогда, и им теперь только Бог судья.

Posted (edited)
7 минут назад, A-n-d-r-e-y пишет:

чет вас понять не могу, то у вас полностью до стоек шасси сгорел самолет. Теперь сгорела часть которую не тушили.

Я вам говорю о том, что при таких временных ограничениях каждая секунда, даже вытаскивание рюкзака из под ног, даже толкание с ним к выходу (а на видео видно, что люди и чемоданы вытащили), так вот каждая секунда задерживает и убивает сзади находящихся пассажиров.

7 минут назад, Oleg-N пишет:

А где я сказал что-то не так?

К вам написанное выше тоже относится. И не надо рассказывать, что без клади и с рюкзаком в руках вы передвигаетесь одинаково быстро и никому не мешаете выбираться со своих мест.

P.S. Ле тун, совершенно верно, под ноги кладь кидают единицы. Да и места там негусто. Я сам сумку туда кладу, но лишь на близкие расстояния, так как ногам это мешает.

Edited by NightCat

Posted (edited)

Oleg-N, Вы в своём уме? Какой рюкзак, какой багаж? Эта алюминиевая труба наполняется едким чёрным дымом и нагревается в минуту, тут по спринтерски надо к выходу бежать. Что такого у вас может супер ценного лежать в этом багаже что стоило бы человеческих жизней и секунд промедления.

Я практически уверен, что тот пи-ор на видео с огромным рюкзаком достал его из оверхеда, тем самым погубив много людей.

Edited by Camrad
  • Upvote 6

5 минут назад, Ле Тун пишет:

Извините, но о чём вообще спор? Покажите или назовите мне % тех, кто пихает свой чемодан под ноги...по-сравнению с тем %, которые кладут его на багажную полку. Смешно ей-богу. Да, совершенно очевидно были те, кто захватили свой багаж. С полок. Повлияло ли это на тех, кто не смог выйти сзади - мы не узнаем никогда, и им теперь только Бог судья.

Я! всегда держу кладь в руках. И при том весьма всегда на всё обращаю внимание (профессиональная привычка). Рекомендую приглядеться и Вам, чуть ли не половина ставит самое необходимое в ногах.

Я вам говорю о том, что при таких временных ограничениях каждая секунда, даже вытаскивание рюкзака из под ног, даже толкание с ним к выходу (а на видео видно, что люди и чемоданы вытащили), так вот каждая секунда задерживает и убивает сзади находящихся пассажиров.

К вам написанное выше тоже относится. И не надо рассказывать, что без клади и с рюкзаком в руках вы передвигаетесь одинаково быстро и никому не мешаете выбираться со своих мест.

Ну просто поймите, опять же теория и покажет практика. Но на карте посадочных мест четко видно что половина (за исключением 1-2 человек) из хвоста не спаслась. Я в голове рисовал картину, что было открытое пламя внутри салона и оно физически отрезало половину пассажиров. Сейчас, если верить СМИ про бортпроводника пытающего открыть дверь, то невольно закрадываются мысли, что паксы из хвоста погибли из-за отравления угарным газом ибо толпились в очередь на выход через закрытую заднюю дверь.

Передняя часть салона с чемоданами покинула борт уложившись в отведенные на эвакуацию 90 секунд. И как я понял экипаж покинул ВС последними (из выживших).

Posted (edited)
4 минуты назад, Oleg-N пишет:

Я! всегда держу кладь в руках. И при том весьма всегда на всё обращаю внимание (профессиональная привычка). Рекомендую приглядеться и Вам, чуть ли не половина ставит самое необходимое в ногах.

Вот честно как на духу. Летаю много, в этом году уже примерно 10 раз. Специально статистику не вёл, но не видел никого, кто пихал что-то в ноги. Все пихают на полки. А когда поздно пришли, и там уже забито - ищут места хоть где-нибудь по салону на полке. С собой на кресло берут самое-самое необходимое только - телефон, планшет и т.п.... х.з. может не туда и не теми а/к летаю

p.s. сам с рюкзаком командировочным - только на полку и пихаю, в ноги никогда и ничего

Edited by Ле Тун

Только что, A-n-d-r-e-y пишет:

Ну просто поймите, опять же теория и покажет практика. Но на карте посадочных мест четко видно что половина (за исключением 1-2 человек) из хвоста не спаслась. Я в голове рисовал картину, что было открытое пламя внутри салона и оно физически отрезало половину пассажиров. Сейчас, если верить СМИ про бортпроводника пытающего открыть дверь, то невольно закрадываются мысли, что паксы из хвоста погибли из-за отравления угарным газом ибо толпились в очередь на выход через закрытую заднюю дверь.

Передняя часть салона с чемоданами покинула борт уложившись в отведенные на эвакуацию 90 секунд. И как я понял экипаж покинул ВС последними (из выживших).

Нет. Пожар начался снаружи и внутри он физически не оказался бы отрезав кого-либо. Не знаю, ни разу не гуглил, но наверное в сети должны быть видео, как ВС сгорает полностью. Мне довелось это видеть вживую. К счастью без людей.

По вашему 90 секунд выделены на половину пассажиров?

6 минут назад, NightCat пишет:

Ёптель, да у многих пассажиров живот больше, чем мой рюкзак вместе со мной! Так кто быстрей выберется - я с рюкзаком (с которым по горам поднимаюсь намного быстрее чем большинство налегке) или елеповоротливый толстяк или шокирующий паникёр? Повторяю - нет в этом угрозы остальным - НИКАКОЙ.

• Like 1
  • Upvote 1

На тему чемоданов я вот что подумал - где-нибудь вообще есть прямым текстом информация, что в случае эвакуации, нужно всё бросить и срочно покинуть борт?

Понятно, что это вроде как подразумевается, и мы, вроде как из авиатусовки, это все знаем.

Но чтобы в safety briefing сообщали, что "вы должны оставить (бросить) свою ручную кладь, и незамедлительно покинуть самолёт?" Я такого, если честно, не припомню. Обычно всё это дело ограничивается информацией "запасной выход там, и там". Требуют что-то такое проводники во время эвакуации? Тут вопрос. Отрабатывают они это требование на тренировке АСП?

Я уже, кажется, писал об этом здесь. В своё время я на е-бэе приобрёл авиационный спасательный жилет. При том, что надевал я его впервые дома, в спокойной обстановке, у меня было сколько угодно времени, чтобы его рассмотреть со всех сторон, я всё равно умудрился его, пусть и по мелочи, но неправильно застегнуть. Что было бы после жёсткого удара об воду, в условиях паникующей толпы, зажатой в тесноту салона, при стремительно утекающем времени? А если к этому прибавить не человека, который интересуется авиацией, и изучает всю эту "кухню", разбирая разные случаи (в т.ч. и пресловутое "расследованием катастроф") а какого-нибудь рядового пассажира, аэрофоба, который в панике перед полётом даже нарисованное в карточке воспринять не может (а её скорее всего и не достаёт даже, чтобы лишний раз не нагнетать?)

8 минут назад, HARM пишет:

А зачем? Лишнее слайдеры  с собой возить и лишние люки делать? Лишние тросы для поручней куда-нибудь запихивать.  Удорожать стоимость обслуживания.   На сертификат типа они обеспечили полную эвакуацию из имеющихся выходов. P.S На Эмбраере 170 их тоже нет. 

На Эмбраере отсутствует третий ряд кресел справа.