Jump to content
stasmar

Катастрофа SSJ-100 (RA-89098) в Шереметьево

Recommended Posts

3 часа назад, NightCat пишет:
  Показать контент

"Пособия по аэродинамике Эйрбас". 

Даже такое есть?! 

Вот черт! Забыл! Там же оральный экзамен сдают, на английском.

15 минут назад, South_Victor пишет:

Там же оральный экзамен сдают

Сосут чоли?)))))

• Haha 3

24 минуты назад, ALZP пишет:

Сосут чоли?)))))

Работают ртом, при чем активно )))

В 04.06.2019 в 18:26, Potyson пишет:

Автор самолёт с подводной лодкой перепутал...Туда ему и дорога, поездом,  чем меньше истеричек на борту, тем всем спокойней.:)

Автор самолёты ремонтирует. И на ЖЖшке про это пишет в свойственной манере ради лулзов. Вы б хоть посты его почитали, чтоб так смачно в лужу не сесть.

• Like 1

Что это за... написали?

"И тут стоит вспомнить слова экспертов, что SSJ-100 создавался в военном конструкторском бюро — и своей «физикой» (так летчики называют реакцию самолета на касания органов управления) больше похож на истребитель или штурмовик, чем на гражданский лайнер: последний при снижении скорости задирает нос, а военный самолет его опускает.

По данным МАК, пилот SSJ-100 — командир воздушного судна (КВС) Денис Евдокимов — имеет значительный налет на Boeing 737. Его навыки на уровне инстинктов не соответствовали истребителю, а времени на анализ ситуации и принятие решения было очень мало — пара секунд. Пилот, по мнению экспертов, действовал по схеме ручного захода, отработанной на Boeing: он старался соблюдать рекомендованную вертикальную скорость, но снижение мощности двигателя не поднимало нос SSJ-100, а опускало его. При этом привычная для «иномарок» реакция пилотов лишь усугубляла ситуацию."

https://lenta.ru/articles/2019/06/07/ssj100/

Posted (edited)

Опередили меня. Я добавлю что в новости выше:

- Ударила молния, отключились генераторы и навигация. Они должны были включиться, но этого не произошло. То есть, они что садились на батареях?

- Решили садиться с превышением, потому что подходил фронт, и темнело, а без навигации садиться ночью не хотелось. Ни слова о сроке жизни батарей...

- 7700 появился за 4 минуты до посадки. Правильно ли я понимаю, что при появлении этого кода, диспетчер должен был спросить, нужна ли наземная помощь?

- Топливо потекло из крыльев из-за гидроудара возникшего в баках во время одного из "подскоков".

- Так же от удара нарушилась целостность корпуса, и дым в салон проник через трещину. То есть никакой "провод" не убивал людей, открыв дверь, и напустив дыму в салон?

- В РЛЭ не прописана ситуация: посадка с заполненными баками, с отключённой навигацией и ограниченной механизацией. В то время как у Эйрбаса, к примеру, прописана. Вспоминаем, увы, Саратовские авиалинии, где в РЛЭ при замерзании или отказе датчиков в трубках, оказалось написано "пилотируйте внимательно и осторожно".

- Мак говорит - РЛЭ надо переработать.

- Переучивание на ССЖ = 30 часов тренажёра, в то время как во всём мире на тип минимум 120, а в СССР и вовсе 250! При этом тренажёр ССЖ - г@вно, и стоит дорого и вообще их всего три на весь белый свет. А как же планы по захвату мира и конкуренции с Эмбраерами? С тремя тренажёрами не навоюешь особо...

Ну и сообщение выше... пилот использовал навык ручного управления с Боинга, а ССЖ, оказывается, не так управляется, и вообще как истребитель, и навыки пилоту не помогли... вот это вызывает больше всего вопросов.

Edited by Fly_Dream

Уважаемые участники, огромная просьба - ну не тащите вы сюда всякую херь с говносайтов сми!
Тысячу раз тут уже про это говорилось. Они вам скоро напишут что ССЖ проектировался в секретных лабораториях где исследовались летающие тарелки, и много чего в управлении этим типом было соответственно позаимствовано от них... Вы и это будете тут наивно обсуждать удивляясь - да неужели ж так... ?

• Upvote 1
  • Downvote 4

Вы и это будете тут наивно обсуждать удивляясь - да неужели ж так... ?

Да тут вопрос как раз стоит не "неужели так", а "что это за выс@р очередных неназванных экспертов, где они это взяли вообще?"

Posted (edited)

Да выс@р как выс@р, а что от них можно ждать чего-то другого? :)
Я б удивился если б они написали реально что-то дельное

upd: Там в конце они добавили - Формально промежуточный отчет МАК не опубликован ... в него будут внесены некоторые поправки
неплохо так, ссылаются аж на "промежуточный отчет МАК", а потом оказывается что его ещё нет, и будут внесены правки. ну-ну... :facepalm:

Edited by frolovandy
  • Upvote 1
  • Downvote 3

1 час назад, Fly_Dream пишет:

- Топливо потекло из крыльев из-за гидроудара возникшего в баках во время одного из "подскоков"..

Это так и есть наверняка. Со второго прыжка. Странно, что журналюги так долго это "выясняли".

4 часа назад, CaptainFlying пишет:

Автор самолёты ремонтирует. И на ЖЖшке про это пишет в свойственной манере ради лулзов. Вы б хоть посты его почитали, чтоб так смачно в лужу не сесть.

Не хочу никого обидеть, особенно если Вы и есть тот техник, что ведёт данный ЖЖ - иначе признаться, мне было бы трудно понять Ваши страдания по поводу моего невинного замечания. Но человеку к опусам которого требуются пояснения - ка мне кажется - стоит больше читать, и меньше писать. Во всяком случае, пока не начнёт получаться.

Надеюсь что в своей прямой деятельности, он, или Вы (нужное подчеркнуть), более крепок, нежели в роли сатирика...

Не хочу никого обидеть, особенно если Вы и есть тот техник, что ведёт данный ЖЖ - иначе признаться, мне было бы трудно понять Ваши страдания по поводу моего невинного замечания. Но человеку к опусам которого требуются пояснения - ка мне кажется - стоит больше читать, и меньше писать. Во всяком случае, пока не начнёт получаться.
Надеюсь что в своей прямой деятельности, он, или Вы (нужное подчеркнуть), более крепок, нежели в роли сатирика...

Я лишь читатель его блога. И любопытно, что мне пояснения не нужны, как и остальным, полагаю. Так может проблема в вас?
  • Well said! 1

1 минуту назад, CaptainFlying пишет:

Так может проблема в вас?

В этом нет никаких сомнений.

6 часов назад, lovec пишет:

Что это за... написали?

https://lenta.ru/articles/2019/06/07/ssj100/

На вопросы, задаваемые по Ленте, квалифицированно отвечают Хрюша со Степашей.

Posted (edited)

МАК в принципе уже предварительный отчет сделал

https://mak-iac.org/rassledovaniya/rrj-95b-ra-89098-05-05-2019

Вот интересный момент:

"...Проект Предварительного отчета (более 100 стр.) был обсужден и принят на заседании Технической комиссии.

В соответствии с пунктом 2.2.7 ПРАПИ Техническая комиссия ранее подготовила Последующее донесение, содержащее, в том числе, рекомендации по повышению безопасности полетов для авиационной промышленности и эксплуатантов, и направила его в Росавиацию и Минпромторг России.

..."

Вопрос к форумчанам - это те рекомендации что мелькали в ветке ? Про знакопеременные движения вплоть до максимальных значений ?

Или новые рекомендации?

Тогда может кто видел - должны были уже попасть в отряды.

Edited by sharky73

28 минут назад, sharky73 пишет:

МАК в принципе уже предварительный отчет сделал

Какое вырвиглазное форматирование текста.

Posted (edited)
Цитата

В момент одного из таких «козлов» в полимерных топливных баках (они находятся в крыльях) произошел гидроудар — как следствие, они разгерметизировались. Авиационный керосин полился на взлетно-посадочную полосу, попал в струю раскаленного воздуха от двигателей и вспыхнул. Начался пожар.

Я ошибся-они таки идиоты. Какие , нафиг, герметизированные баки ? 

Цитата

Формально экипаж SSJ-100, по правилам ETOPS, должен был выработать топливо до запаса, необходимого на час полета — и лишь после этого заходить на посадку, — говорит адвокат Павел Герасимов, член адвокатской коллегии «Трунов, Айвар и партнеры», представляющий интересы потерпевших в катастрофе 5 мая, бывший пилот и экс-сотрудник Международной организации гражданской авиации (ICAO). — Но в случае SSJ-100 действия по правилам ETOPS могли привести к приземлению в темноте без навигационных приборов, 

Господа пилоты, может я отстал от жизни? SSJ и ETOPS? 

Edited by NightCat

Posted (edited)
17 минут назад, CaptainFlying пишет:

Мнение по поводу заказухи в Ленте. С комментариями.

https://zen.yandex.ru/media/flying_upside_down/aeroflot-kotoryi-my-vse-zaslujili-5cfa584dbabd4000b092bcbb

А мне кажется "ключ" в финале статьи

Цитата

Однако направление работы комиссии уже ясно: SSJ-100 — самолет хороший, летчики действовали в рамках подготовки, к трагедии привела цепь случайностей. Наземный персонал за рамки инструкций не вышел.

И формально они правы.

Начало "отмывания" всех и всего и постепенное "гашение" ситуации. Никто не виноват, пилоты красавцы, самолет супер, Аэрофлот лучший авиаперевозчик страны(и должен остаться один), а во всем виноваты происки злобного Запада и Америки, которые сделали .... (что именно сделали они еще не придумали. может грозу наслали или контрафактный титан подсунули).

P.S. Забавно то, что я сперва написал свой пост, а затем открыл приведенную вами статью в zen.

Edited by NightCat
  • Upvote 1

Posted (edited)
56 минут назад, CaptainFlying пишет:

Мнение по поводу заказухи в Ленте. С комментариями.

https://zen.yandex.ru/media/flying_upside_down/aeroflot-kotoryi-my-vse-zaslujili-5cfa584dbabd4000b092bcbb

Хороший разнос ленты.ру. Вариант, что статья ленты была не дилетантская, а как раз профессиональная (с целью передвинуть стрелки в определенном направлении) понятно не сразу. 

Ну разве про АЗС написано несколько странно (ведь нет какой-либо точной открытой информации, на что и как повлияла молния).

Блин, а МАК таки тормозит с отчетом. Воюют что-ли с Аэрофлотом и Ко

Edited by atcstager

Вариант, что статья ленты была не дилетантская, а как раз профессиональная (с целью передвинуть стрелки в определенном направлении) понятно не сразу. 

Так автор об этом и пишет, что статья выгораживает Аэрофлот, мол, Рафик не виноват.

4 минуты назад, CaptainFlying пишет:

Так автор об этом и пишет, что статья выгораживает Аэрофлот, мол, Рафик не виноват.

Имею ввиду, не сразу понятно, когда читаешь статью на ленте :). А, какую то ерунду написали, ну и шо. А вон оно как, ерунда не просто так написана.

4 часа назад, NightCat пишет:

Господа пилоты, может я отстал от жизни? SSJ и ETOPS? 

Есть такая штука как наличие З/Аэродромов по маршруту в случае отказа одного двигателя и они должны перекрываться часовыми интервалами.

55 минут назад, ALZP пишет:

Есть такая штука как наличие З/Аэродромов по маршруту в случае отказа одного двигателя и они должны перекрываться часовыми интервалами.

Я спрашиваю не о терминологии. И не о специальной форме под ETOPS, и не про ограничания по MEL при нем. А каких-либо конструктивных нюансах. Например "сибирские" Эмбраеры(условный аналог этого SSJ по классу) не летают по итопс-у. 

59 минут назад, NightCat пишет:

Я спрашиваю не о терминологии. И не о специальной форме под ETOPS, и не про ограничания по MEL при нем. А каких-либо конструктивных нюансах. Например "сибирские" Эмбраеры(условный аналог этого SSJ по классу) не летают по итопс-у. 

Это правило распространяется на все пассажирские самолёты и сибирские Эмбраеры с А и В точно так же летают по этим правилам.