Jump to content
stasmar

Катастрофа SSJ-100 (RA-89098) в Шереметьево

Recommended Posts

1 час назад, U-HCK пишет:

Т.е идти не на знаки, а в торец, а там уже притирать аккуратно?

Если в торец - это уже будет «подныривание» под глиссаду.

EVH, воздержитесь от матов пожалуйста.  Отредактировал

Posted (edited)
1 час назад, NightCat пишет:

В тот самый момент, когда вы мне покажете одинаковое исполнение фигур пилотажа на А320 и , скажем, СУ-35, тогда и продолжите ваш искромётный юмор.

Речь не о пилотаже, а о посадке. Угол глиссады, полоса приземления, перегрузки на посадке примерно одинаковы для всех типов. Если речь об отклонениях на посадке, то я не знаю ни одного дополнительного/отсутствующего для А320 в сравнении с Су-35 или с любым другим самолетом классической схемы. Большие самолеты летают очень давно, задолго до появления компьютеров на борту, и все посадки выполнялись визуально, по крайней мере никто из пилотов не руководствовался показаниями вариометра на выравнивании или после прохода торца ВПП.

Edited by apxeonmepukc

1 минуту назад, apxeonmepukc пишет:

Речь не о пилотаже, а о посадке. Угол глиссады, полоса приземления, перегрузки на посадке примерно одинаковы для всех типов. Если речь об отклонениях на посадке, то я не знаю ни одного дополнительного/отсутствующего для А320 в сравнении с Су-35 или с любым другим самолетом классической схемы. Большие самолеты летают очень давно, задолго до появления компьютеров на борту и все посадки выполнялись визуально, по крайней мере никто из пилотов не руководствовался показаниями вариометра на посадке после прохода торца ВПП.

Скажем так....я видел разные исполнения посадок у военных. Со всей дури и мягко, с парашютом и без. Разные скорости, разные вес. Гражданские посадки практически все почти одинаковые. Отсюда -> я не могу знать есть или нет какие-то особенности у вояк(именно внутренние: процедуры, распоряжения, учебы), почему и задал вопрос ALZP.

Кстати, из-за одной такой особенности вояк (ожидание приказов, распоряжений) мы однажды ехали "в забор" с "TAKEOFF INHIBIT". Стажер ждал "Rotate".

1 minute ago, apxeonmepukc said:

никто из пилотов не руководствовался показаниями вариометра на посадке после прохода торца ВПП.

В этом и смысла никакого нет, так как вертикальная скорость на уровне рефлексов определяется по частоте автоматического отсчета 50 40 30 20 10. Если временные промежутки между этими call outs меньше обычных это означает, что вертикала большая.

Posted (edited)
34 minutes ago, U-HCK said:

EVH, воздержитесь от матов пожалуйста.  Отредактировал

Поцелуй лысого! Шутка. «Будем стараться дорогой товарищ Джабраил!»

Edited by EVH

6 hours ago, ALZP said:

Вот и политика аэрофлота.

идиоты.

• Upvote 1

В 22.05.2019 в 09:46, ALZP пишет:

Это перед катастрофой ввели.

Ввели или это всего лишь предложение этого "умника"? 

3 hours ago, Genosse said:

Ввели или это всего лишь предложение этого "умника"? 

Вы прочитайте внимательнее. Там написано, что обязательно к исполнению.

Хватит о нем писать, тема совсем о другом.

• Well said! 1

Я и говорю здесь постоянно, люди мало значения этому придают. Группа людей в США прилеталa на 737 сдавать, они мне всю подноготную рассказывали, у меня седые волосы на мудях шевелились.  Кросс-кантри как такового там нет, в самолёте никогда один не бываешь, понятия соло у них тоже нет, IFR тоже нет. А потом они вот с этим всем садятся на большие лайнеры и возят людей. Я уверен что половину их завалили бы даже на уровне ППЛ.

Из давнего Денокана:

Весной 2017 появился новый КУЛП (Курс Учебно-Лётной Подготовки), в котором предполагаются одиночные полёты во время обучения. Реакция одного из лётных училищ:

"Созданный недавно новый КУЛП на наш взгляд не обеспечивает безопасности учебных полетов. В частности, этот документ предписывает: «при выполнении самостоятельных полетов курсант должен находиться на борту ВС один». На что можно сказать, что в летном училище готовятся пилоты гражданской авиации и они должны учиться взаимодействию членов экипажа, а не пилотированию в режиме «сам себе экипаж». На данный момент в гражданской авиации подавляющее число воздушных судов управляется двучленным экипажем и навыки, полученные в таких полетах «соло», будут вредны в дальнейшем.

Учебные полеты производятся в пространстве класса G, что резко отрицательно может повлиять на безопасность полетов. Нехватка диспетчерского состава приводит к тому, что управлять воздушным движением вынуждены лица командно-летного состава училища".

Есть некоторая порция обратной связи от читателей:

Как вы знаете, в апреле (16 вроде числа!) был принят (т.е. уже с печатями и т.д.) новый КУЛП, по которому предполагают реальные соло и ночные полеты. Примерно в 20 числах апреля даже у меня он был в электронном виде. Месяц на изучение объемного документа немного, но (!) этот КУЛП только вступил в силу, поэтому действие распространяется только на 1й курс.

У всех инструкторов есть планшеты, компьютеры и т.д. Но никто не удосужился его даже прочесть. Все, что нам твердят на наземке: "Ой, ребят, мы сами пока ничего не знаем, ну вы тут посидите". + травят байки и легенды про Ан-2. Я уважаю этот самолет, он много помогал жителям, особенно в труднодоступных районах. Но эти легенды можно оставить на послеполетный разбор, про между прочим, для разрядки обстановки. Инструкторы работают с самолетом Даймонд достаточно давно, но Garmin никто не освоил (не захотел освоить). Полеты в другие аэропорты у них вызывают шок и ужас. О самостоятельных и ночных вообще молчу. Мы знаем, что есть инструкции по производству полетов на наших площадках, угадайте что? В электронном и печатном виде она есть только у одного КЭ, немного более современного, чем остальные.

Единственная тема, которая была качественно освещена - в том числе, с освещением действующего законодательства, порядка действия, ответственности и т.д. - это АСП.

ФАПы - плохо, НППП - хорошо. Мир поганый, Америка хочет войны и т.д.

И ещё письмо:

Хотел поделиться с вами некоторыми мыслями по поводу поста про 147 фап.

Читал сквозь кровавые слезы. Кипиш по поводу нового КУЛПа в нашем default state flight school был лютый и бешеный. КРС орет что-то типа "они там наверху совсем с ума сошли?" Или совсем эпичное: "Чтоооо? Это же курсант сам самолет принимать должен! Все документы заполнять сам! Топливо считать! Вы что, сдурели?" В общем зацепились с преподавателем на паре по этому поводу. Он мне такой аргумент привел, что при подобном подходе до выпуска будут доживать 10-20 человек. Ты, говорит, готов играть по таким правилам? Я ответил, что готов. Я знаю, чего хочу. Пусть будет 10-20 выпускников, зато каких!

Он парировал абсолютно в совковом стиле: "Нихрена ты не понимаешь!"

Ну ОК, не понимаю.

В итоге все оказалось очень просто: чтобы ввести новый кулп, надо поднимать жопу и начинать работать. А работать никто не хочет. Система за 100500 лет устаканилась, а тут что-то надо менять. Плюс еще и многие молодые курсанты (17-20 лет) не знают как должно быть, им можно впаривать все, что угодно. В общем, срезюмирую. Надо провести большую работу, курсанты  готовы всячески помогать, но важные люди в кожаных креслах делать ничего не хотят. Как-то так??

А, да. Что касается инструкторов. В нашей стране так сложилось, что люди всегда чем-то да недовольны. Особенно в маленьких городах. Разговаривал с одним пинстром из нашего шарау га.

- Чё в компанию не пробиваешься?
- Английский никакой, выпускался на старой элке, гласскокпита нет, делать надо.
- Ну так делай, учи английский
- Ну так это ж надо время, напрягаться нужно.

Что тут еще можно сказать)) Я могу только руками развести)

• Upvote 3
  • Downvote 1

24 минуты назад, Fly_Dream пишет:

Весной 2017 появился новый КУЛП (Курс Учебно-Лётной Подготовки), в котором предполагаются одиночные полёты во время обучения.

Этак понадобится командно лётный состав заново подбирать, не по принципу свой-чужой, или у кого язык подлинней да пошершавей, а по проф пригодности... 

А в коммерции, сколько кошельков развернуть придётся, жуть.

• Like 1
  • Upvote 1

В 09.05.2019 в 00:58, vetin-pilot пишет:

Кусок переговоров диспетчера с пилотами:

самолет_бт.zip

Вопрос. Что сказал пилот?

"В самолёт ударила молния" или "Самолёт горит. Молния"?

Я пока что дошел только до 58-й страницы, и поэтому не знаю может дальше вы все уже установили ясность, поэтому заранее извиняюсь если то что пишу уже лишнее )

Лично мне послышалось так: в самолет УДАРЯЕТ молния

• Upvote 3
  • Downvote 3

2 минуты назад, frolovandy пишет:

Лично мне послышалось

Да

2 часа назад, U-HCK пишет:

Да

Так же можно услышать самолет в ДАЙРЕКТ МОУДЕ

Пусть МАК расшифрует - чего гадать. Даже если так сказано - на посадку слова не влияли

3 минуты назад, sharky73 пишет:

Так же можно услышать самолет в ДАЙРЕКТ МОУДЕ

Также.

Не «также», а только так — «в дайрект моуде». Что-то иное слышат только на форуме avsim.

• Upvote 1

Posted (edited)
24 минуты назад, Gladkov пишет:

Также.

Не «также», а только так — «в дайрект моуде». Что-то иное слышат только на форуме avsim.

Не соглашусь) Ещё на РЕН-тв. Кажется, даже, "самолёт горит в молнии".

Edited by NightCat

20 минут назад, NightCat пишет:

Не соглашусь) Ещё на РЕН-тв. Кажется, даже, "самолёт горит в молнии".

А мне безразлично, согласитесь или нет. Я это заявляю как окончательную и абсолютную истину, а не делаю вброс с целью поспорить или послушать чьи-то мнения.

Что-то мне подсказывает, что молнии вообще не было, а версия про молнию пошла гулять по СМИ и интернету из-за этой чудовищной расшифровки.

• Upvote 1

Posted (edited)

Ну условия для образования молнии были. Вроде бы как (не очень хочется ворочать топик) и очевидцы на борту писали о том, что таки была.

Я просто обратил сейчас внимание на то, что версия о молнии в переговорах началась далеко не на авсиме, а на канале "о#%^**+ных историй".

Это же и не расшифровка CVR-a даже была, а запись.

Edited by NightCat

26 минут назад, NightCat пишет:

Это же и не расшифровка CVR-a даже была, а запись.

Это была запись, с которой сделали стенограмму люди, далёкие от авиационных терминов, а потом эту стенограмму запустили в СМИ. Даже старые лётчики не могли понять этой фразы, потому что термин «Direct Mode» присутствует только на Су-Перджете. Даже на Аирбасе термин отличается — французские дегенераты назвали его «Direct Law» из-за так называемых «ложных друзей переводчика». Это примерно как у нас дегенераты стали использовать термин «инструментальный заход», причём на официальном уровне (а это чистейший и нагляднейший пример «ложного друга переводчика» — слово «instrument» в техническом контексте означает «прибор»).

• Upvote 1

Нашёл.

Но всё равно в статье так и не раскрыта причина такой путаницы. Пишут, что даже («даже!», бльадь) лётчики-испытатели не понимали фразу. Да для этой расшифровки должны были привлекаться пилоты именно Суперджета. А если испытатели, то испытатели Суперджета же. Потому что для пилотов других типов этот термин неизвестен.

• Upvote 1

Видите, Гладков, не с авсима все-таки вылез "самолет, горящий в молнии". Бесы это)

Posted (edited)
1 час назад, Gladkov пишет:

Также.

Ещё раз приношу свои извинения 

Зачем-то поторопился и решил воткнуть свою версию 

А там всего лишь несколькими постами ниже именно про дайрект моуд. Переслушал после этого - да, именно так и  есть

Тут ещё всему виной предвзятость - как пошла изначально версия "самолет горит в молнии", так в итоге при прослушивании и ищешь именно молнию, и что же именно там эта молния делала. Ну и подгоняешь под это всё остальное. 

Ладно, на будущее выводы сделаны 

Edited by frolovandy
Ошибка
  • Upvote 2
  • Downvote 4

Posted (edited)
3 hours ago, Gladkov said:

Так возмутился, что выпал из r/o. Вообще-то, что-то иное слышали все, включая "опытных лётчиков-испытателей", а "в дайрект моуде" услышали именно на форуме avsim.

2 hours ago, Gladkov said:

Что-то мне подсказывает, что молнии вообще не было, а версия про молнию пошла гулять по СМИ и интернету из-за этой чудовищной расшифровки.

Про удар молнии говорили КВСб/п и кто-то из пасссажиров (сейчас уже не помню, кто именно).

Edited by jolly_yorick
  • Upvote 1
  • Downvote 3

2 часа назад, Gladkov пишет:

phenomena.gif