Jump to content
Sign in to follow this  
самовар

Моделирование полета ТУ-154 Сочи

Recommended Posts

1 час назад, Vivan755 пишет:

Хотя в теории экипаж должен реагировать за секунды.

Уж много тазвелось теоретиков..........

• Downvote 2

15 часов назад, Олег1 пишет:

И вообще, друзья, я на этом ресурсе новый человек и думал пообщаться по делу авиации с нормальными увлечёнными людьми, но вижу, зря я это всё...

По честному - видя всю ленту обсуждения понятно, что тут собирается довольно интересный коллектив, который постоянно друг другу хочет  что-то доказать, кого-то пристыдить, кого-то в чём-то уличить, а не обсудить что-то по делу и по нормальному чем-то вместе поделиться. За не знание полноты работы АБСУ сразу могут назвать невеждой, за аббревиатуру "сек" вместо просто "с" начинают почему-то человека позорить и утверждать, что он совсем ничего в авиации не соображает, модераторы за то, что комп печатает жирным и хрен знает как это исправить на сайте сразу блокирует переписку и тому подобное - это, товарищи КАК? ...  Такое впечатление, что попал на сборище крутых перцев, которые постоянно меряются здесь своими жидкими письками и бахвалятся своими узкими знаниями в организации и производстве полётов. И видно сразу, что большинство "экспертов" к реальной-то авиации имеют очень далёкое отношение, но что-то с пеной у рта усераются-утверждают, позиционируя себя многоопытными лётчиками. Куда я попал??? 

Так что, извините,  великие эксперты и несравненные гуру мировой авиации, я вас покидаю. Смысла нет продолжать читать эту херню. Жаль, что предметного разговора не получилось... 

Я на этом форуме с основания этого форума, когда гладков ещё был просто гладковым. Захожу сюда только для того , чтобы убедиться в том, что за столько лет на  форуме ничего не меняется. И прикупить что нибудь в барахолке. Экспертов тут нет, а какие были давно уже за бугром. Остались одни балаболы и вездесущий гладков, который своими словесными поносами добился столь высоких постов. ))) И абсолютно согласен полеты на табуретке это не реальные полеты. И хотя я и сам немного, но летал в реальной авиации, но никогда не буду писать свое мнение по поводу катастроф  и т.д., а вы не пытайтесь тут им что то объяснить это дело не благодарное...

• Like 2
  • Upvote 4
  • Downvote 1

9 часов назад, ALZP пишет:

Уж много тазвелось теоретиков..........

Равно как и практиков, у которых либо неадекватная реакция, либо её отсутствие. На срывную тряску — «ой, что это?!», на отказ — борьба с отказавшим агрегатом вместо его отключения.

И по сути. Такая же точно РК, справа тот самый контактор. И сразу видно, что лазили незаводские — правые шпильки закрашены полностью, тогда как должны стоять только риски.

РК-36-левая-—-изнутри.jpg

Edited by Vivan755

В 05.02.2019 в 14:42, Gladkov пишет:

Он утонул.

Я убеждённый и даже воинствующий атеист

Олег Анатольевич, а с кем война то у вас? Кто побеждает? :)

26 минут назад, Soveren пишет:

Олег Анатольевич, а с кем война то у вас? Кто побеждает? :)

То есть значение слова «воинствующий», легко находимого поисковыми системами, Вам неизвестно... Но при чём тут я?

В 09.02.2019 в 10:07, Vivan755 пишет:

Равно как и практиков, у которых либо неадекватная реакция, либо её отсутствие. На срывную тряску — «ой, что это?!», на отказ — борьба с отказавшим агрегатом вместо его отключения.

И по сути. Такая же точно РК, справа тот самый контактор. И сразу видно, что лазили незаводские — правые шпильки закрашены полностью, тогда как должны стоять только риски.

Тебе не надоело выискать запятые в словах?

Edited by ALZP
  • Upvote 1
  • Downvote 1

Смешно пошутил, петросян. Я эту коробку и осматривал, перед закрытием и пломбировкой снял для Владимира Grei, разработчика модели Б-2 для FSX, как и остальные коробки и их крышки — показать, что на сегодняшних доработанных Б-2 откуда питается и как вообще выглядит в металле то, что он моделирует.

Пилот, спрашивающий у техсостава, не надоело ли ему выискивать дефекты в технике — интересная форма самоубийцы.

В 07.02.2019 в 16:08, Vivan755 пишет:

Попробуйте на стоящем Ту-154 при штурвальчиках на бленкерах сунуть штурвал до упора — сразу почуете тряску от РА-56, это демпферы подавят «короткопериодическое колебание».

Открой мне секрет, который мучает меня всю симмерскую жизнь. 

На земле:

1. При выключенных тумблерах бустеров, если я буду двигать штурвал, что будет происходить? Штурвал будет двигаться? Усилия на нем будут обычными? 

2. При включенных бустерах и отсутствии давления давления в ГС, двигаю штурвал, будет он двигаться? Усилие на нем будет такое же? 

Выключая бустеры, мы закрываем краны в линиях подачи из ГС к бустерам https://flightpix.org/photo/631/ , то есть эффект тот же, что при пропадании давления в ГС. Если нет давления во всех трёх линиях — штурвал будет очень тугой, ход маленький. Что за земле, что в воздухе.

В 15.02.2019 в 00:16, Vivan755 пишет:

Выключая бустеры, мы закрываем краны в линиях подачи из ГС к бустерам https://flightpix.org/photo/631/ , то есть эффект тот же, что при пропадании давления в ГС. Если нет давления во всех трёх линиях — штурвал будет очень тугой, ход маленький. Что за земле, что в воздухе.

Вот насчет тугого хода я удивлен. Ведь штурвал же как бы посылает управляющее воздействие и механической связи с рулевыми поверхностями через тяги у него нет. Какая обратная сила на него давит, что он "твердеет"? 

1 час назад, den4451 пишет:

Вот насчет тугого хода я удивлен. Ведь штурвал же как бы посылает управляющее воздействие и механической связи с рулевыми поверхностями через тяги у него нет. Какая обратная сила на него давит, что он "твердеет"? 

Гидравлическая. Руль в машине покрутите когда заглушена

2 часа назад, U-HCK пишет:

Гидравлическая. Руль в машине покрутите когда заглушена

Руль то в машине прокрутить можно, а тут только пружины загружателя таскать и только пружины. Иначе бы этот самолёт не превращался бы к кирпич без гидросистемы, например в отличии от Ил-76.

Загружатели, проводку управления, золотники бустеров. Жидкость несжимаема и когда нет рабочего давления, то оставшаяся в полостях жидкость закусывает корпус, золотник и выходной шток намертво, бустер превращается именно в кирпич. В некоторые бустеры встроены автоматические клапаны кольцевания, без давления они разжимаются и соединяют полости крест-накрест, бустер начинает работать просто как тяга. На Ту-154 это принципиально невозможно — в проводке управления стоят дифференциальные качалки, добавляющие воздействие от РА-56, для центровки выключенных РА-56 стоят пружинные тяги, плюс в проводке управления элеронами стоят пружинные тяги для отключения проводки заклинившего полукрыла. Если сделать кольцуемые ГУ, то при попытке отклонить рулевую поверхность всё усилие уйдёт на обжатие пружинных тяг, на борьбу с аэродинамическим моментом останется мало. Система управления изначально проектировалась совсем иначе, в расчёте на надёжность трёх ГС. Если бы поставили кольцуемые бустеры — то пришлось бы РА подключать не по дифференциальной, а по классической параллельной схеме, когда штурвал двигается при работе РА, либо по последовательной, как включены РАУ-107 на некоторых наших самолётах (раздвижные тяги). 

Кольцуемые ГУ стоят на известных мне наших вертолётах, на Ми-2 даже в программе есть тренировка на управление при выключенных бустерах, а на Ми-8 такой фокус не прокатывает, усилий пилотов не хватает, ручка мотается по кабине синхронно с винтом, как выразился один знакомый вертолётчик — «это кишки».

Edited by Vivan755
  • Thanks 1

В 02.03.2019 в 00:09, ALZP пишет:

Руль то в машине прокрутить можно, а тут только пружины загружателя таскать и только пружины. Иначе бы этот самолёт не превращался бы к кирпич без гидросистемы, например в отличии от Ил-76.

На БелАЗ-7522 (и больше), у которого руль гидрообъёмный, покрутить его с заглушенным двигателем невозможно в принципе. Для руления в этом случае используется дополнительный насос с приводом от электродвигателя, который чаще всего не работает, но это уже частности.

• Upvote 1

А на современных грузовиках на КПП стоит второй насос гидроусилителя, с приводом от вторичного вала,, на случай отказа или остановки основного. Пока грузовик движется — давление в ГУРе будет.

На грейдерах, кстати, тоже гидрообъёмный привод, гидроцилиндрами. И в ряде случаев без обратной связи. Пока держишь руль повёрнутым — колёса поворачиваются. Бросил — он вернулся в нейтраль, колёса встали в том положении, до которого дошли.

В 02.03.2019 в 04:10, Vivan755 пишет:

Загружатели, проводку управления, золотники бустеров. Жидкость несжимаема и когда нет рабочего давления...

Вот мне интересно, а если у Ту-154 на пробеге оторвет хвостовую часть, как в фильме "Экипаж", то будут ли работать у него тормоза? Или он должен был укатится чёрт-те куда, а не скрипеть тормозами как в фильме?

43 минуты назад, Hangar-18 пишет:

Вот мне интересно, а если у Ту-154 на пробеге оторвет хвостовую часть, как в фильме "Экипаж", то будут ли работать у него тормоза? Или он должен был укатится чёрт-те куда, а не скрипеть тормозами как в фильме?

Разумеется не будут. И укатится он куда-то вбок, ломая стойки шасси и крылья, так как хвостовая часть при отделении неизбежно даст разворачивающий импульс, а при отсутствии киля и неэффективности передних колес на мокрой ВПП самолет выбросит вбок.

Это у поезда при отсутствии сжатого воздуха в тормозной магистрали колодки блокируют колеса, у самолета для торможения требуется давление в гидросистеме.

• Thanks 2

3 часа назад, Komthur пишет:

Это у поезда при отсутствии сжатого воздуха в тормозной магистрали колодки блокируют колеса, у самолета для торможения требуется давление в гидросистеме.

Не согласен, давление в тормозной системе обеспечит гидроаккумулятор, а он если память не изменяет расположен в нише передней стойки.

4 минуты назад, ALZP пишет:

Не согласен, давление в тормозной системе обеспечит гидроаккумулятор, а он если память не изменяет расположен в нише передней стойки.

Один фиг не успеют, развернет махом и в стороне поля пахать.

• Downvote 1

7 минут назад, U-HCK пишет:

Один фиг не успеют, развернет махом и в стороне поля пахать.

Все зависит от скорости на какой он отвалится.

4 часа назад, ALZP пишет:

Точно так, и при его зарядке в кабине очень хорошо слышен шум АМГшки, пока давление не поднимется до 150 - 180 кило, дальше поток уже сильно слабнет. Так что от ручек тормоза будут. От педалей, конечно, нет — гидроаккумуляторы основных систем стоят в хвосте.

8 часов назад, Komthur пишет:

Это у поезда при отсутствии сжатого воздуха в тормозной магистрали колодки блокируют колеса

У трамвая при отсутствии тока в соленоидах — блокируют (лечится открытием крюков на тележках), у грузовиков и автобусов при отсутствии воздуха в энергоаккумуляторах — блокируют (лечится роспуском энергачей), а на железке ещё нужен такой нюанс — воздух в запасных резервуарах. Если тормозная магистраль не была перед разрядкой (выпуском воздуха краном машиниста, стоп-краном или разрывом поезда) заряжена, чтобы от неё пополнились ЗРы — то и тормозов не будет. Если не было подпитки — утечки тоже сделают своё дело. Уходы по истощению тормозов случаются по сей день, с год назад в Москве электричка с уклона укатилась, году в 2006-м или 2007-м на юге Воронежской машинист Жидков на грузовом укатился назад, 43 вагона в лепёшку, электровоз позадистоявшего поезда в объёме капитального ремонта.

13 часов назад, ALZP пишет:

Все зависит от скорости на какой он отвалится.

Можно примерно прикинуть...

Заход после ближнего с убранным шасси - это сильно. ))

В 06.03.2019 в 06:11, Hangar-18 пишет:

Можно примерно прикинуть...

Заход после ближнего с убранным шасси - это сильно. ))

Что ты хочешь от кино?)))))