Jump to content
Resaqw

Путешествие в 17 лет без сопровождения родителей

Recommended Posts

Всех приветствую. Мне 17 годиков, как вы уже могли понять из оглавления. Я бы хотел путешествовать из Беларуси в Россию(в Москву) и назад, соотвественно. Но, почитав инфы в инете и так и не найдя ответа на мою ситуацию, решил обратиться к вам. В правилах указано:

• в конечной точке, куда ваше чадо следует, его должен встретить именно тот человек или те лица, которые будут указаны вами в документах для сопровождения;
  • напомним, что в заявлении родители должны указывать ФИО ребенка, все его данные, также ФИО, адрес и контакты как свои, так и принимающей стороны 

Что делать, если у меня нет никакой "принимающей стороны" в Москве? Можно ли как-то без нее обойтись? У меня такая ситуация, что родителей брать с собой не хочу, да и нет смысла, но ко всему этому они и сами туда не хотят. Не хотелось бы откладывать полет до совершеннолетия, т.к. до него еще год, а для меня чем раньше, тем лучше. Спасибо заранее.

«Автостопом». Если не привлекать к мероприятию «родичей», то иного пути сейчас, увы, нет. Ну, или пешком, но это реально трудно... О, времена! О, нравы! Не хочу брюзжать, но... На самолёте один не летал, врать не буду... Но на поезде из Ленинграда до Москвы... 10, 11, 12 лет от роду... Ездил... Было это 40 лет назад, примерно... :) Тогда никто особо не заморачивался...

TS: Сочувствую...

4 часа назад, vladk пишет:

«Автостопом». Если не привлекать к мероприятию «родичей», то иного пути сейчас, увы, нет. Ну, или пешком, но это реально трудно... О, времена! О, нравы! Не хочу брюзжать, но... На самолёте один не летал, врать не буду... Но на поезде из Ленинграда до Москвы... 10, 11, 12 лет от роду... Ездил... Было это 40 лет назад, примерно... :) Тогда никто особо не заморачивался...

С 17 лет живу самостоятельно. Как уехал в чужой город, где нет ни родни, ни друзей и не в соседнюбю республику, а за три тыщи км, так больше к маме под юбку и не возвращался. Вы с Цицероном правы : о времена ! о нравы !

5 часов назад, vladk пишет:

Можно ли поездом совершить данное путешествие без родителей?

4 часа назад, Resaqw пишет:

Можно ли поездом совершить данное путешествие без родителей?

Можно, но в наши времена рискованно во всех смыслах, и не только поездом, из-за отсутствия жизненного опыта "путешествующего". Потому он и несовершеннолетний считается и правила его безопасности придумали. Можно попасть в такую передрягу, что не выкарабкаешься. Взрослые пропадают без следа! Можно попасть в рабство трудовое, сексуальное и прочее и не заметишь как это случилось. Тебе это нужно?! Поезжай организованной группой в сопровождении взрослого, сопровождающего группу. Москва – город рисковый, как, впрочем, любой в наше время. Думай, несовершеннолетний!

Edited by Zallex

2 hours ago, Zallex said:

...Можно попасть в рабство трудовое, сексуальное и прочее и не заметишь как это случилось...

«Так случиться может с каждым, если пьян и мягкотел.»:rtfm:

• Upvote 1

Да, в нашем детстве особо никто не заморачивался. Я тоже лет в 11 - 12 уже перемещался на поезде из Ярославля в Иваново или до Москвы. Но времена тогда, в 70-е были другие и не возникал самый главный вопрос - крыша над головой на ночь. Это надо продумать до мелочей и решить заранее. И уж если решили куда-то ехать, то хотя бы вдвоем. Не так стремно и дешевле получится. 

Edited by Молчун

8 часов назад, Zallex пишет:

Можно, но в наши времена рискованно во всех смыслах, и не только поездом, из-за отсутствия жизненного опыта "путешествующего". Потому он и несовершеннолетний считается и правила его безопасности придумали. Можно попасть в такую передрягу, что не выкарабкаешься. Взрослые пропадают без следа! Можно попасть в рабство трудовое, сексуальное и прочее и не заметишь как это случилось. Тебе это нужно?! Поезжай организованной группой в сопровождении взрослого, сопровождающего группу. Москва – город рисковый, как, впрочем, любой в наше время. Думай, несовершеннолетний!

Ну так а как ты его сможешь набраться по-другому, если сидеть там, где тебе удобнее, лишь потому, что нет жизненного опыта? В рабство и в передрягу, откуда уже не выкарабкаешься, можно попасть и в родной стране. Москва, конечно же, город суровый и черствый, и я это осознаю. Не ехать туда по причине отсутсвия опыта — аргумент, но 30 лет я ждать не собираюсь, чтобы туда попасть, набравшись жизненного опыта. В любом случае, я еще думаю над этим

2 часа назад, Молчун пишет:

Да, в нашем детстве особо никто не заморачивался. Я тоже лет в 11 - 12 уже перемещался на поезде из Ярославля в Иваново или до Москвы. Но времена тогда, в 70-е были другие и не возникал самый главный вопрос - крыша над головой на ночь. Это надо продумать до мелочей и решить заранее. И уж если решили куда-то ехать, то хотя бы вдвоем. Не так стремно и дешевле получится. 

По поводу крыши над головой — не особая проблема, денег достаточно для такого путешествия. Как ни крути, но смысла высматривать ту самую "крышу над головой" сейчас нет, если я туда не смогу нормально добраться. Продумывать до мелочей — это я уже примерно выполнил. Но, как и в большинстве случаев, все звучит хорошо в теории, а на практике получается по-иному либо вообще не так.

Были бы друзья, то я бы взял кого с собой. Есть один знакомый, которому я доверяю у меня на примете, но он, естественно, может не согласиться. Скорее всего, если я полечу туда один.

7 hours ago, Resaqw said:

Ну так а как ты его сможешь набраться по-другому, если сидеть там, где тебе удобнее, лишь потому, что нет жизненного опыта? В рабство и в передрягу, откуда уже не выкарабкаешься, можно попасть и в родной стране...

Искренне сочувствую. Обложили всё бумажками, встречающими, провожающими, всякими разрешениями от родителей... От всех трёх сразу... :) Родители могут быть однополыми... Тьфу! (Как ни неполиткорректно-бы не звучало... Всё равно - тьфу!!!) А маньяки и в 70-х встречались. Просто о них не принято было говорить вслух. Я повстречал однажды... Убежал... Маньяк старенький был, а я молодой! :) Я только намного позже понял, что это был маньяк. Тогда говорили что «дядя пошутил»... В детстве я быстро бегал... :) :) :) 

• Thanks 1

10 hours ago, Молчун said:

...И уж если решили куда-то ехать, то хотя бы вдвоем....

«И всегда хорошо, если честь спасена,
Если другом надежно прикрыта спина.»

• Like 1

9 часов назад, Resaqw пишет:

Но, как и в большинстве случаев, все звучит хорошо в теории, а на практике получается по-иному либо вообще не так.

Молодец, что ты это понимаешь. Судя по письменным твоим рассуждениям, ты человек не глупый и это прибавляет шансы на успех. Конечно, до 30 лет ждать не нужно, я об этом и не писал. В дороге и в Москве не бухай ни под каким предлогом, в карты ни с кем не играй, старайся всегда быть среди обычных людей, не показывай сколько у тебя денег, не останавливайся на ночлег в сомнительных гостиницах, на такси не передвигайся – среди таксистов попадаются мошенники и просто уголовники. Мне ещё в советские годы один молодой парень, мошенник, это по нему видно было (а по мне видно было, что я приезжий, турист, ехал один), предлагал сыграть в карты в электричке по дороге из Москвы в а\п Домодедово, но я, конечно, отказался, а Михаил Жванецкий, он рассказывал в одной передаче, в подобной ситуации, будучи ещё молодым, сыграл и, конечно же, проиграл и остался без денег, развели его. Если обокрали и остался без паспорта, то, как гражданин другого государства, сразу обратись в посольство своей страны. Как пишут тут, конечно, лучше ехать вдвоём, если уж очень хочется. Вообще-то, в Инете можно найти памятки безопасного поведения в транспорте, на улице и т.д. Не помешает с ними ознакомиться не только 17-ти летнему, но и многим взрослым. Удачи тебе!

• Thanks 1

В 16.12.2018 в 05:27, vladk пишет:

100500 ))) Я из пионерского лагеря летел один в 11 лет. Из Симферополя в Каунас. На Як-42. А уж про поезда молчу. Из Вильнюса до Смоленска каждые выходные к бабушке ). То плацкартом, то вообще на электричках. И страха не былою И люди в целом добрее. )) 

В 16.12.2018 в 02:11, Resaqw пишет:

Я бы хотел путешествовать из Беларуси в Россию(в Москву) и назад, соотвественно. Не хотелось бы откладывать полет до совершеннолетия, т.к. до него еще год, а для меня чем раньше, тем лучше.

Если поездка состоится, то, по возвращению домой, напиши здесь же о ней, если будет не лень, поделись впечатлениями о пребывании в дороге и в Москве. :bye: 

Edited by Zallex

Без соправождением ни куда. Не забываей! Поездка в большие города безприключений не бывает, всегда присуствует криминал, где бы это не было в какой либо стране. У нас тоже ни всегда бывает безопастно. У нас арабы обычно делают проблемы за территории своего жилья, если на едеть в своем квартале (городе) или уж тем более кфаре?! Такие же правильные пацанчики отрежут ему яйца.

В святые 90, когда было реально страшно, жил в замечательном в городе Хабаровск (это там где с первым встречным на "ты кто пожизни Вася?"), там реально детей похищали, особено девучек..... но думаю щас по безопастне и то не факт так как было это в 1998 году. Хотя контакты дали слух лишь только новых памятников и ночные парки, где рожи не видно.

Edited by South_Victor

23 часа назад, vladk пишет:

Искренне сочувствую. Обложили всё бумажками, встречающими, провожающими, всякими разрешениями от родителей... От всех трёх сразу... :) Родители могут быть однополыми... Тьфу! (Как ни неполиткорректно-бы не звучало... Всё равно - тьфу!!!) А маньяки и в 70-х встречались. Просто о них не принято было говорить вслух. Я повстречал однажды... Убежал... Маньяк старенький был, а я молодой! :) Я только намного позже понял, что это был маньяк. Тогда говорили что «дядя пошутил»... В детстве я быстро бегал... :) :) :) 

Спасибо за сочувствие. Согласен с тобой. Конечно же, когда есть бумажки, это неплохо, а даже порой особенно хорошо, но не тогда, когда этих бумажек тонна и большинство из них — бесполезны.

Об этом было не принято "молчать". Просто тогда интернета не было. А сейчас информация доступна каждому и легко распространяется. И да, маньяки никогда никуда не исчезали, они были во все времена.

По поводу стори с маньяком... Повезло

20 часов назад, Zallex пишет:

Молодец, что ты это понимаешь. Судя по письменным твоим рассуждениям, ты человек не глупый и это прибавляет шансы на успех. Конечно, до 30 лет ждать не нужно, я об этом и не писал. В дороге и в Москве не бухай ни под каким предлогом, в карты ни с кем не играй, старайся всегда быть среди обычных людей, не показывай сколько у тебя денег, не останавливайся на ночлег в сомнительных гостиницах, на такси не передвигайся – среди таксистов попадаются мошенники и просто уголовники. Мне ещё в советские годы один молодой парень, мошенник, это по нему видно было (а по мне видно было, что я приезжий, турист, ехал один), предлагал сыграть в карты в электричке по дороге из Москвы в а\п Домодедово, но я, конечно, отказался, а Михаил Жванецкий, он рассказывал в одной передаче, в подобной ситуации, будучи ещё молодым, сыграл и, конечно же, проиграл и остался без денег, развели его. Если обокрали и остался без паспорта, то, как гражданин другого государства, сразу обратись в посольство своей страны. Как пишут тут, конечно, лучше ехать вдвоём, если уж очень хочется. Вообще-то, в Инете можно найти памятки безопасного поведения в транспорте, на улице и т.д. Не помешает с ними ознакомиться не только 17-ти летнему, но и многим взрослым. Удачи тебе!

Спасибо за советы и за пожелания. 

В карты я не играю, хотя умею, тем более на деньги. Я человек совсем не азартный. Да и игра в карты с незнакомцами меня не очень привлекает. Я человек не пьющий, да и не курю уж, наркотой тоже не балуюсь. Со мной такое не прокатывало никогда(уже не раз так уговаривали выпить). А не показывать деньги меня еще с лет 7-8 родители приучили, когда мне давали на расходы.

По поводу такси. Не надо путать бомбил с таксистами. Бомбилы и выпить предложат и в карты сыграть. А у таксистов камеры в машинах стоят, да и о этих кидняках со счетчиками я уже слышал и знаю большинство из них. 

Опять же, повторюсь, ехать мне нескем, ибо друзей, как таковых нет, но есть хорошие знакомые, которые вряд лили согласятся.

Спасибо за инфу про памятку, почитаю.

11 часов назад, Zallex пишет:

Если поездка состоится, то, по возвращению домой, напиши здесь же о ней, если будет не лень, поделись впечатлениями о пребывании в дороге и в Москве. :bye: 

Хорошо. Если все получится, я о вас не забуду и отпишусь тут

10 часов назад, South_Victor пишет:

Без соправождением ни куда. Не забываей! Поездка в большие города безприключений не бывает, всегда присуствует криминал, где бы это не было в какой либо стране. У нас тоже ни всегда бывает безопастно. У нас арабы обычно делают проблемы за территории своего жилья, если на едеть в своем квартале (городе) или уж тем более кфаре?! Такие же правильные пацанчики отрежут ему яйца.

В святые 90, когда было реально страшно, жил в замечательном в городе Хабаровск (это там где с первым встречным на "ты кто пожизни Вася?"), там реально детей похищали, особено девучек..... но думаю щас по безопастне и то не факт так как было это в 1998 году. Хотя контакты дали слух лишь только новых памятников и ночные парки, где рожи не видно.

Слышал подобные истории и в Московских районах. Да и еще и в 2000-х эта фигня оставалась. Рассказывал один парень, когда только-только шла стройка в Митино о стрелках, возможных огнестрелах в карманах у людей и прочем.

Сейчас должно быть действитедьно спокойнее, но бдительность я никогда не теряю, даже в родном городе.

Погодите, а совершеннолетие не с 16 что ли?

Upd.: Блин, 18 же, точно!

Edited by Starch

В 16.12.2018 в 03:11, Resaqw пишет:

Всех приветствую. Мне 17 годиков, как вы уже могли понять из оглавления. Я бы хотел путешествовать из Беларуси в Россию(в Москву) и назад, соотвественно. Но, почитав инфы в инете и так и не найдя ответа на мою ситуацию, решил обратиться к вам. В правилах указано:

• в конечной точке, куда ваше чадо следует, его должен встретить именно тот человек или те лица, которые будут указаны вами в документах для сопровождения;
  • напомним, что в заявлении родители должны указывать ФИО ребенка, все его данные, также ФИО, адрес и контакты как свои, так и принимающей стороны 

Что делать, если у меня нет никакой "принимающей стороны" в Москве? Можно ли как-то без нее обойтись? У меня такая ситуация, что родителей брать с собой не хочу, да и нет смысла, но ко всему этому они и сами туда не хотят. Не хотелось бы откладывать полет до совершеннолетия, т.к. до него еще год, а для меня чем раньше, тем лучше. Спасибо заранее.

Не нужно никакого сопровождения. С 12 лет летал один, меня встречали но нигде в документах это не фигурировало.

В Мск одному, в 17 лет не стОит. 

Edited by Yakamoz

В 20.12.2018 в 18:30, Yakamoz пишет:

Не нужно никакого сопровождения. С 12 лет летал один, меня встречали но нигде в документах это не фигурировало.

В Мск одному, в 17 лет не стОит. 

Спасибо