Jump to content
Sign in to follow this  

Recommended Posts

проще найти саму надпись (векторную желательно) в хорошем разрешении и наложить её

• Upvote 1

Всем привет.

Проблема со шрифтом. Почему-то Фотошоп перестал воспроизводить один из шрифтов (Aero-font, тот, которым пишут бортовые номера российской регистрации). Т.е. до сего момента рисовал его нормально,а сегодня отказывается. В чем может быть прикол?

Всем привет.

Проблема со шрифтом. Почему-то Фотошоп перестал воспроизводить один из шрифтов (Aero-font, тот, которым пишут бортовые номера российской регистрации). Т.е. до сего момента рисовал его нормально,а сегодня отказывается. В чем может быть прикол?

Всмысле перестал воспринимать ? он исчез из списка в фотошопе?

Нет, он есть в списке в фотошопе. Просто не хочет писАть именно в форме этого шрифта.

Нет, он есть в списке в фотошопе. Просто не хочет писАть именно в форме этого шрифта.

Вы можите описать подробно проблему ? он что ошибку выдает или что ? инфы очень мало

можно попробывать настройки скинуть на дефолтные

Edited by ReDut

Вы можите описать подробно проблему ? он что ошибку выдает или что ? инфы очень мало

можно попробывать настройки скинуть на дефолтные

Ошибку не выдает.

Попробую на скринах.

Первый скрин:

На отдельный PSD-файл я перетащил надписи с этим шрифтом сделанные раннее (в красном поле) (PSD- файлы, исходники текстур, которые у меня сохранились).

111jpg_7773037_6148845.jpg

Второй скрин:

В этом же PSD (в синем фоне) теперь тот же шрифт пишет вот так. В строке он не отображается, но в общем списке есть.

121jpg_9753750_6148865.jpg

Edited by makc-sim

можно попробывать удалить этот шрифт и поставить заново C:\WINDOWS\Fonts ,а фотошоп изначально русский или русифицирован ?Меню "Окно" - выбрать "Символ".

В открывшемся окне отжать кнопку "Все прописные"

i-120.jpg

можно попробывать удалить этот шрифт и поставить заново C:\WINDOWS\Fonts

Пробывал, переустанавливал. Без толку (только через Пуск-настройки-панель управления-шрифты, это вроде то же самое?)

а фотошоп изначально русский или русифицирован ?

Нет, пропатчен до русской версии. Это не причина.

Меню "Окно" - выбрать "Символ".

В открывшемся окне отжать кнопку "Все прописные"

Пробывал. Бесполезно.

ЗЫ: Оказывается (сейчас проверил только что), шрифт пишется нормально, если нажата клавиша Caps Lock, если не нажата, то получается фигня как на скрине выше.

Что-то я не припомню, что бы этот шрифт писАлся через Caps Lock...

Edited by makc-sim

ЗЫ: Оказывается (сейчас проверил только что), шрифт пишется нормально, если нажата клавиша Caps Lock, если не нажата, то получается фигня как на скрине выше.

Что-то я не припомню, что бы этот шрифт писАлся через Caps Lock...

Есть шрифты которые "не понимают" прописные буквы. Данный шрифт относится к их числу. Caps Lock не обязательно включать... Можно набирать удерживая Shift.

Кстати есть шрифты которые не понимают заглавные буквы и набор возможен только прописными.

Edited by Денис Минаев

хотел покрасить движки и вот что вышло в чем проблема подскажите

post-76937-0-51444300-1352371667_thumb.jpg

Наверное некоторых из вас, любителей делать ливреи, наверное задавались вопросом: как придать своей текстуре реалистичность, реализм с помощью бликов и теней, и как нанести их более качественно? Покажу, как делаю это я с помощью самого обычного градиента:

Первый этап

Для начала мы кликаем на градиент, затем сверху, я показал зеленой стрелкой, на прямоугольник с бело-серым шахматным фоном.

1jpg_8004960_6751430.jpg

Далее появляется редактор градиента, мы выбираем произвольно обычный градиент, можно состоящий из черного и белого цвета, затем курсором мышки кликаем по пустому месту под прямоугольнику и над ним, чтобы у вас вместо четырёх функций градиента (двух снизу и двух сверху), всего было 6. Три снизу и три сверху.

Вот как у меня показано на двух скринах, место, куда кликать снизу и сверху, выделил красным кругом :)

1 Снизу

11jpg_3080898_6751481.jpg

2 сверху

12jpg_4614447_6751482.jpg

Далее наблюдаем картину...

13jpg_4190621_6751501.jpg

Что же делать дальше? А дальше идём по параметрам градиента. Если мы хотим сделать тень, то ставим снизу 3 квадратиков чёрный цвет, если блик, то соответственно белый.

Допустим, мы захотели сделать небольшой блик на надписи UTAIR, поставили квадратики снизу на белый цвет, крайний слева по позиции 0%, крайний справа 100%, по середине 50% (как на скрине выше "Позиция: 50%")

Дальше переходим на квадратики сверху. Нижние оставим, главная задача их выполнена :)

У квадратиков сверху позиция желательно должна быть та же, что и у квадратиков снизу (0-50-100%)

ВАЖНО!

У крайних квадратиков, то есть у крайнего слева (0%) и у крайнего справа (100%) непрозрачность ставим 0%. А потом переходим на квадратик по середине, это наш ключевой квадратик, от него зависит вся яркость самого блика или же затемнение, если мы нижним квадратам задали чёрный цвет.

14jpg_7854051_6751549.jpg

Ключевой квадратик сверху по середине

Допустим, поставим 6% (числа должны варьироваться небольшие для нормального блика, думаю, до 10% достаточно)

3jpg_5987846_6751639.jpg

Далее про ромбики, которые я также обозначил цветом слева и справа, они "регулируют" резкость самого блика, то есть обычно это место, где блик на каком-то промежутке наносится чуть ярче, чем на всём остальном участке и более резко, чем к примеру ромбик справа ближе к среднему "ключевому квадратику", тем более резкий переход блика будет, если его наносить сверху вниз (то где-то сверху), если снизу вверх (то снизу).

Я покажу на примере:

Первый этап

31jpg_2413308_6751757.jpg

Второй этап

32jpg_1849480_6751758.jpg

Ключевой средний квадрат сверху и ромб справа от него

Далее, когда разобрались с градиентом, кликаем "Да" и "Окей", и как показано у меня стрелкой, ведем курсором мышки от её начала до конца, то есть на весь слой. Но это показано для примера, обычно я веду где-то до середины. Тут блик наносится равномерно, потому как для наглядности я поставил Непрозрачность: 15% и ромбик справа 50%.

ДО и ПОСЛЕ нанесения градиента

98jpg_8812369_6751928.jpg

Вот пример, когда ключевой квадратик с той же непрозрачностью 50% ромбик имеет положение в 20%, то есть находится почти рядом с ключевым квадратом.

6589jpg_5272234_6751913.jpg

Edited by serg09

В общем, экспериментируйте, здесь играет роль и дело вкуса, кому как больше нравится. Надеюсь, что был понятен и полезен :)

Текстуру открываете программой DXTBmp и сохраняете её в нужном формате (DXT3 или 32-бит для FS9), убрав галочки MipMaps справа в окне программы.

Люди,кто подкинет какую нибудь инфу по DXTBmp,для чего и как пользоваться. Я правильно понимаю,что она нужна для экспорта файлов в фотошоп,которые сам он не открывает?

Спасибо.

DXTBmp открывает и сохраняет текстуры в симуляторном формате. В настройках программы для редактирования текстур и отдельно альфа-каналов можно задать любой графический редактор. После редактирования (подкраски, изменения размеров) текстуру (или альфа-канал) снова закинуть в DXTBmp и сохранять в формате симулятора.

DXTBmp открывает и сохраняет текстуры в симуляторном формате. В настройках программы для редактирования текстур и отдельно альфа-каналов можно задать любой графический редактор. После редактирования (подкраски, изменения размеров) текстуру (или альфа-канал) снова закинуть в DXTBmp и сохранять в формате симулятора.

Так,понял! Осталось разобраться с тем как работать с этой прогой(всё же на английском).А русского мануальчика нигде нет?Ткните носом если можно(Тётенька дайте воды напиться,а то так кушать хочется,что аж переночевать негде).Спасибо большое!

Хоть и не относится к теме фотошопа, объясню по DXTBmp.

1. Открываем текстуру программой DXTBmp. Мы видим основное поле с текстурой и малое поле справа с альфа-каналом.

post-20959-0-71687400-1362906587_thumb.jpg

2. Если вначале программа не запросила путь к графическому редактору, то в меню "Prefs" выберите "Select Editor" и укажите путь к исполнительному файлу (*.exe) графического редактора, где вы будете изменять текстуру. В моем случае задан путь к стандартному редактору Paint. После этого смело отправляйте текстуру или альфа-канал (в виде отдельной текстуры) в редактор с помощью кнопок "Send to Editor". Редактор автоматически откроется с отправленной текстурой.

post-20959-0-00902800-1362907216_thumb.jpg

3. Редактируем изображение или альфа-канал, сохраняем через редактор с именем по умолчанию (сохраняются в автоматически временно созданные файлы *.bmp). Закидываем измененное изображение или альфа-канал обратно в DXTBmp с помощью кнопок "Refresh after Edit" (для примера я в редакторе сделал зеленую надпись на фюзеляже и закинул изображение в DXTBmp).

post-20959-0-48735100-1362907873_thumb.jpg

4. Теперь самое главное - сохранение текстуры. Сначала уберите галочки справа в поле MipMaps. Это уберет эффект размытости на расстоянии (зависит от настроек симулятора и видеокарты), но может вызвать эффект мерцания текстуры. Можно оставить с MipMaps, но это на любителя. Для сохранения измененной текстуры в меню "File" выберите "Save". В появившемся окне задайте путь, где должна находиться текстура (ткнуть на ту текстуру, которую редактируете). В выборе сохраняемого типа файла я выбрал тип DXT3, что наиболее приемлемо для FS2004 и слабых компьютеров (изначально текстура была 32-бит).

post-20959-0-26348800-1362908490_thumb.jpg

5. Если вы редактируете изображение текстуры, а альфа-канал хотите оставить имеющийся, то нужно альфа-канал временно сохранить отдельно, а перед сохранением измененной текстуры альфа-канал снова закинуть в нужное поле программы. Это делается с помощью кнопок "Export Alpha Chanel as Bmp" и "Import Alpha Channel".

post-20959-0-09183300-1362909155_thumb.jpg

В меню "Image" есть возможность отразить изображение без отражения альфа-канала. В меню "Alpha" разные возможности по предварительному созданию своего альфа-канала для последующего его редактирования в графическом редакторе. Но эти функции больше нужны для создателей текстур.

Все это написано из своего опыта, не претендует на нормальный и правильный мануал.

Edited by airomsk

airomsk,огромнейшее Вам спасибо!!! Настоящий мануал на русском,даже не надеялся! Всё,побежал-руки чешутся быстрее начать! 

Наверное некоторых из вас, любителей делать ливреи, наверное задавались вопросом: как придать своей текстуре реалистичность, реализм с помощью бликов и теней, и как нанести их более качественно? Покажу, как делаю это я с помощью самого обычного градиента:

Первый этап

Для начала мы кликаем на градиент, затем сверху, я показал зеленой стрелкой, на прямоугольник с бело-серым шахматным фоном.

А не проще это делать через зеркальный градиент (чем добавлять дополнительные точки в линейном градиенте)? И через эффект слоя (очень наглядно получается, все изменения видешь)? 

Edited by Mityanik