Jump to content
rust197703

Создание сценариев в Prepar3D v4.3

Recommended Posts

Доброго времени суток всем! Пожалуй начну с того, что  после того как я последний раз увлекался строительством  полигонов для FSX на любительском уровне, прошло не мало времени, ну и естественно все позабыл напрочь! Правда работал я тогда в GMax и работал без каких либо проблем. Несколько раз пытался перескочить на 3DSMax, но что то у меня не получалось полноценно в нем работать. Проблема всегда была с экспортом моделек. С выходом в свет Препара версии4.3, я вновь решил попробовать себя в качестве "сценаристроителя" (хотя понимаю что до такого титула мне очень далеко!). Но не тут то было! Снова этот 3DS Max 2018! Вот тут и вся суть моего обращения к мастерам, знатокам! Есть наверное все что нужно для начала - сам Препар4.3, SDK его же, 3DS Max 2018. ModelConverterX_latest_development_release, который уже запилен под Препар, обновленный SBuilderX, который не плохо работает . И собственно, со всем этим проблема! Точнее, проблема в настройке 3DS Max 2018 для экспорта хотя бы то примитивного полигончика ВПП. Выдает ошибки и все тут! Помнится что в GMax прежде чем экспортировать файл посредством СДКашных утилит, я проводил какие то манипуляции по настройке экспорта, но не помню какие! Что то вроде ЛОД нейм тул и с присвоением френдли неймом связано... А по сему и прошу знатоков помочь мне в настройке этого агрегата с самого начала, с примером экспорта примитивного полигончика до самого Препара! Буду очень признателен и благодарен за помощь каждому помогавшему ибо в сети нужной информации уже неделю найти не могу. Читал СДК, так там все просто! Но даже на иностранных сайтах люди говорят, что мануал от Локхидов не подробный!

Ошибки:

CaptureError.PNG

CaptureError1.PNG

CaptureError3.PNG

CaptureError4.PNG

Edited by rust197703
добавил фото

kri7rqC.gif

Это для первой ошибки.
Для второй, просто надо имя материала поменять, чтоб началось не с цыфры (пример: Default - 01 вместо того что у тебя сейчас 01 - Default)
А в последним скрине я не уверен что это ошибка, у тебя же мдл-ка была создана, не так? (Или просто не ставь галку чтоб создать MDL, и у тебя будет простой .x файл [direct x] что в полне достаточно для дальнейшей работе сним в Model converter X)

• Upvote 1

Большое спасибо за ответ! Я поставил значения метрик в Кастомайзе, но не догадался нажать на кнопочку Систем юнит сетап)).  Точнее я даже не подозревал что это кнопка и даже не удосужился кликнуть по ней! Теперь, я думаю, что все должно быть путём! Считаю, что это очень важная и полезная информация для начинающих, по этому я думаю, что стоит в дальнейшем, в этой теме обсуждать вопросы по созданию сценариев для 4 го Препара. Еще раз благодарю!

Друзья, подскажите пожалуйста, почему сим не видит альфу в текстуре на ВПП? Провожу эксперементы... И еще... нажимаю на кнопочку верифи, Макс пишет вот это:

как это исправить, подскажите пожалуйста!

Capture2.PNG

Capture1.PNG

Пробовал с разными форматами текстур! Имедж тул отображает альфу, XnView тоже видит, а сим нет!

И еще... постелил "Бетонку", но на ней сильно бликует Солнце... как это победить?

Capture3.PNG

Чтоб сим мог видеть альфу ты должен в настройках материала показать ему что тектура с альфой и сделать следуюшие манипуляции:

Spoiler

yCHccDo.gif

Broken GUID or friendly name and missing P3D shaders показывает на то что ты не сгенерировал GUID и не назначил Friendly name, и что твой материал не P3DMaterial.

Spoiler

5ALVOKH.jpg

А на последний вопрос ответ простой. Тебе просто надо играть со Specular.

• Thanks 2
  • Upvote 1

Mihai, большое спасибо! Очень помогаете! СДК я смотрел, но лучше один раз прочитать короткое описание на русском, чем перестраивать в голове корявый перевод с Гугла! Вы мне объяснили коротко и понятно!

В целом того что я хотел, я получил. Немного вспомнил как пользоваться МАКСом)) и остальными инструментами. Но остались открытыми вопросы по блику от Солнца на ВПП. "Спекьюлар" его к сожалению не решил. И вот еще... Провожу эксперимент! Трава на обочинах ВПП с одной стороны отображается, а с другой нет! Выкладываю скрины с тем что сейчас есть и за одно настройки материала в 3DSMAX. Может кто подскажет что я делаю не так?!

Capture4.PNG

Capture5.PNG

Capture6.PNG

Capture1.PNG

Capture2.PNG

• Upvote 1

Привет всем! Видимо отвлечение и отдых делают свое дело и мозги работают немного лучше. В общем, путем ошибок и проб нашел я оптимальный способ решения проблемы с отображением травки. Судя по активности в теме (более 350 просмотров и ответы только одного пользователя), создается впечатление что  никому не интересно как создать свой желаемый порт в Препаре версии 4.3. Либо нет желания делиться опытом, либо мало кто знает как вообще это делается. Хотя девелоперов здесь достаточно много, у которых можно поучиться. Я же, открыл эту тему для общего познания, ну и в том числе для себя.

Теперь коротко о том, что я делаю... Это аэропорт города Курска UUOK и окраина города. Почему выбран UUOK? Наверное ответ очевиден -  потому что ближе к дому.:) Не знаю на сколько затянется строительство, все зависит от времени, знаний инструментов и наличии материалов по данному порту. Материалов по аэропорту не достаточно, если у кого есть какие материалы, буду признателен за любую помощь. Например, какое оборудование в нем имеется и где расположено. Может быть в файлах авсима уже есть готовые модели  этого оборудования, в разделе для конструкторов, о чем я могу только предполагать, а вам это известно точно. Но тема не о создании конкретного сценария, а о том, как имея малейшие знания о создании, построить желаемый порт, особенно в нашей родной стране, где так много мрачного дефолта (имею ввиду не кастомные аэропорты)! Так что повторюсь - имеющиеся вопросы или проблемы по созданию сценариев для Prepar3D v4.3, обсуждать здесь! Может потом летать по СНГ веселее и красивее будет!

А это пока то что у меня получается...

UUOK.PNG

• Like 2

Уважаемые сценостроители, подскажите пожалуйста как сделать стеклянные окна башни?

Capture8.PNG

В 14.10.2018 в 00:32, rust197703 пишет:

Судя по активности в теме (более 350 просмотров и ответы только одного пользователя), создается впечатление что  никому не интересно как создать свой желаемый порт в Препаре версии 4.3. Либо нет желания делиться опытом, либо мало кто знает как вообще это делается.

У меня есть желание, но мало опыта и времени, так что я вместе с вами постигаю эту науку. Я рад, что у вас получается. Сам стараюсь идти от простого к сложному, я вот совсем не против, чтобы кто-то на пальцах обьяснил, как прикрутить к некому обьекту динамический свет. На зарубежных форумах пользователи выкладывают скрины готового результата, но видимо для меня этого мало.

7 часов назад, Wonderboy пишет:

... На зарубежных форумах пользователи выкладывают скрины готового результата, но видимо для меня этого мало.

Можете в качестве примера поделиться ссылкой на тему со скрином или сам скрин. Тогда будет понятнее о каком именно динамическом свете идет речь. Кстати мне это тоже давно интересно. Пробовал играться с огнями ВПП, точнее с моделью фонаря, пока вопрос тоже остается открытым. Не понятно еще одно... почему столь мелкий дефолтный огонек, горит дальше и ярче кастомных? Это я о огнях ВПП, про освещение стоянок пока понятия не имею как они устроены.

7 часов назад, Wonderboy пишет:

У меня есть желание, но мало опыта и времени, так что я вместе с вами постигаю эту науку. Я рад, что у вас получается. Сам стараюсь идти от простого к сложному, я вот совсем не против, чтобы кто-то на пальцах обьяснил, как прикрутить к некому обьекту динамический свет. На зарубежных форумах пользователи выкладывают скрины готового результата, но видимо для меня этого мало.

Вот здесь найдете как прикрутить, используя MCX:

https://www.fsdeveloper.com/forum/threads/dynamic-lighting.441768/

Также, имея готовый файл эффекта света, можно добавить его через ADE, прописав соответсвующие параметры отображения эффекта (например: DUSK=1;DAWN=1;DAY=0;NIGHT=1).

Есть правда один момент, который описан здесь:

https://www.fsdeveloper.com/forum/threads/no-dynamic-lighting-at-arrival.441769/

Рекомендую прикручивать динамический свет с его учетом.

• Thanks 2

Спасибо за полезную информацию! Вот если бы кто еще подсказал как правильно смоделировать спотлайтс в 3DSMAX, было бы вообще здорово! А то уже час сижу тренируюсь на чайниках, в МАКСе все замечательно, а в MCX не отображаются источники света:(. И все делал в MCXе как показал Арно, но не понял что прописывать в эти строчки где все нули?

Capture9.PNG

• Upvote 1

По поводу динамичного света... прикрутить не проблема! Но есть похожий случай на ссылку N2, данную Goldiee (см. выше). Свет исчезает на расстоянии примерно 300 метров в радиусе. Пока еще не пробовал разобраться с этой проблемой, но оставил ее на заметку. Хотя, может если у кого есть какие то соображения на этот счет, можете поделиться подсказкой. 

Хочу отметить одну немаловажную деталь которую ввела меня немного в заблуждение! Из мануала Арно я понял, что достаточно одной активной кнопочки для визуализации спот лайт. Это кнопка 3 на моем скрине. Но оказывается, там нужно нажать еще несколько кнопок для нормального отображения как лучей, так и для пятна света  на плоскости. Кнопка 1(Display attached objects) отображает конусы из лучей, а кнопочка 3 отображает само пятно света. И есть еще одна особенность этой кнопочки... если вы нажали на нее и на дисплее MCX  не отображается пятно света, то просто слегка прокрутите колесико мыши, свет включится! В общем можете поиграться. Да и еще! По умолчанию, в моем случае, так как координаты света  в Attached object editor все равные нулю, то весь свет находился под моим зданием, и казалось, что ничего не работает и  то что я делаю, все не так, как нужно делать!

image.png.30fa1599e79d3579f4739b5c9a8dc2e1.png

Edited by rust197703
  • Upvote 1

15 минут назад, rust197703 пишет:

По поводу динамичного света... прикрутить не проблема! Но есть похожий случай на ссылку N2, данную Goldiee (см. выше). Свет исчезает на расстоянии примерно 300 метров в радиусе. Пока еще не пробовал разобраться с этой проблемой, но оставил ее на заметку. Хотя, может если у кого есть какие то соображения на этот счет, можете поделиться подсказкой. 

Все соображения изложены как раз в ссылке №2, контроллером нужно свет ставить, там дистанция видимости задается:

distance=10000.00, 10000.00

Ага, спасибо учел! Я так и предполагал! Буду разбираться, отпишусь...

3 часа назад, Goldiee пишет:

Все соображения изложены как раз в ссылке №2, контроллером нужно свет ставить, там дистанция видимости задается:

distance=10000.00, 10000.00

менял разные параметры поочередно, но что то не получается :help:

14 часов назад, rust197703 пишет:

менял разные параметры поочередно, но что то не получается :help:

Мне сложно Вам помочь, основываясь на этой информации.

Опишите подробно как ставили свет, содержимое файлов эффекта и контроллера выложите.

3 часа назад, Goldiee пишет:

Мне сложно Вам помочь, основываясь на этой информации.

Опишите подробно как ставили свет, содержимое файлов эффекта и контроллера выложите.

В 3DSMAX создаю стандартный спотлайт, направляю на объект и компилю в х файл. Открываем MCX и кликаем по вкладке Wizards/Convert and place object wizard. Прописываю путь к конечной папке Addon scenery/UUOK, предварительно указав координаты лучей в Attached object editor, и самого объекта в Wizards, и в папке scenery после компиляции получаю два файла (количество fx может быть больше в зависимости от расположения spot lights). Кидаю fx файл в папку Effects и создаю текстовый файл добавляя в названии _ctrl и сохраняю с расширением fx. Файлы прилагаю, но там уже есть очередные изменения которые ничего не изменили в жизни фонарей! На скрине самое далекое расстояние до объекта когда горят фонари, чуть дальше и они гаснут.

P.S. Бэкграунд пока только в дневной текстуре, прошу не пинать, идет стройка!:)

fx_spotlightFFFFFF96_25_20_45_2_0_0.fx

fx_spotlightFFFFFF96_25_20_45_2_0_0_ctrl.fx

Capture13.PNG

Edited by rust197703

30 минут назад, rust197703 пишет:

В 3DSMAX создаю...

1. Зачем Вы в файлах эффекта и контроллера заменили друг на друга Display Name=fx_spotlightFFFFFF96_25_20_45_2_0_0_ctrl, то есть в контроллере стоит =fx_spotlightFFFFFF96_25_20_45_2_0_0;

2. Скрин приложите пожалуйста секции attached object editor с параметрами эффекта из МСХ.

6 минут назад, Goldiee пишет:

1. Зачем Вы в файлах эффекта и контроллера заменили друг на друга Display Name=fx_spotlightFFFFFF96_25_20_45_2_0_0_ctrl, то есть в контроллере стоит =fx_spotlightFFFFFF96_25_20_45_2_0_0;

2. Скрин приложите пожалуйста секции attached object editor с параметрами эффекта из МСХ.

1. Потому что уже все перепробовал, результата 0

2. Надо заново все вбивать, настройки не сохраняются. Сейчас попробую сделать как было...