Jump to content
vasilius

Научная курилка

Recommended Posts

6 hours ago, apxeonmepukc said:

При этом достаточно, чтобы изготовленные батареи проработали первые 100 лет из заявленных 280 столетий 

Когда появились светодиодные лампы, тоже говорили про 100 тыщчасов. Ага, купил. Через год сдохли все. И это был не Кетай.

12 hours ago, megakor said:

Подробности в этой статье.

Там бред написан. Алмазы никогда не были полупроводниками. И бета-распад это не ядерный распад.

13 minutes ago, Шаман said:

Когда появились светодиодные лампы, тоже говорили про 100 тыщчасов. Ага, купил. Через год сдохли все. И это был не Кетай.

Не повезло. А у меня работают уже лет 5. Несколько, конечно, сдохли, но не больше четверти от общего числа. И да, у вас это был таки Китай. И у меня Китай.

ЗЫ: Кстати, заявленный срок службы 30к часов, а никак не 100.

Edited by Freddie

15 минут назад, Шаман пишет:

Алмазы никогда не были полупроводниками.

Справочник химика вам в помощь.

https://www.chem21.info/page/169018041233030085235244085095111053026137228034/

18 минут назад, Шаман пишет:

Когда появились светодиодные лампы, тоже говорили про 100 тыщчасов. Ага, купил. Через год сдохли все.

Кто говорил? Продавец в магазине? Так у них работа такая :)

Тоже впервые слышу про 100 000 часов. Усредненный срок службы такой лампы 50 000 часов. То есть, примерно 5 лет. Все зависит от качества лампы и от конкретного экземпляра, конечно же. 

Edited by megakor

17 minutes ago, megakor said:

Все зависит от качества лампы и от конкретного экземпляра, конечно же. 

Я когда лет 5 назад менял в квартире лампы накаливания на светодиодные, обратил внимание, что на лампе из туалета стояло клеймо "Сделано в СССР". А ведь она работала в самом тяжелом режиме — частые включения-выключения больше, чем у всех других ламп.

Edited by Freddie

7 часов назад, damirjun пишет:

А что смешного? Вам бы про  FS2020   расказали в 98-ом.

А я не смеюсь, просто улыбаюсь, так как уверен, что каждому этапу соответствует свой уровень технологий. Можете считать меня ненормальным, но имею стойкую уверенность, что всё новое это хорошо забытое старое, и технологии просто открываются людям по мере надобности. Не так давно состояние климата и здоровье людей позволяло им ездить в Крым по соль на возах, вручную строить днепрогэсы, обрабатывать гектары посевов - тоже вручную. Без водопроводов, электричества и газа готовить, обстирывать, ухаживать за домашним скотом, и при этом им здоровья и времени хватало на то, чтобы иметь 5-10 детей. Вы можете себе представить современную домохозяйку без плиты и стиральной машины? А если её отправить в поле на прополку буряков, то она упадет после второй сотки. Да и времени у неё едва хватает на элементарные домашние дела. 

Зато теперь  каждая девушка может взять в руки смартфон с фронтальной камерой и сделать запрос: "Свет мой, зеркальце, скажи...я ль на свете всех милее..". Возникает ощущение устойчивого дежавю. Нам осталось "открыть" только левитацию вещей и телепортацию. Поэтому я абсолютно не сомневаюсь в том, что мощные и долговечные источники энергии появятся тогда, когда в этом будет необходимость. Радует появление на дорогах всё большего числа электромобилей. И в один прекрасный момент в автомагазины завезут правильные аккумуляторы. :)

Edited by apxeonmepukc

7 часов назад, Freddie пишет:

Я когда лет 5 назад менял в квартире лампы накаливания на светодиодные, обратил внимание, что на лампе из туалета стояло клеймо "Сделано в СССР". А ведь она работала в самом тяжелом режиме — частые включения-выключения больше, чем у всех других ламп.

Если у лампы накаливания сделать КПД 1% то она будет вечной. Но выгодно ли это потребителю? 

Немного о космических цифрах. Не знаю, как вас, а меня космос завораживает. Первая космическая скорость равна 28440 км/час, или 7,9 км/сек. Это скорость вращения спутника вокруг Земли.

Солнечный зонд NASA «Паркер» уже разогнался до 640000 км/час. Это самый быстрый искусственный спутник. Его запустили два года назад, и сейчас «Паркер» фактически пролетает сквозь солнечную корону.

1280px-Parker_Solar_Probe.jpg

• Like 2

Интересное видео, я залип на 12 минут. Думал, что самое большое будет Звезда Смерти. Как же я ошибался... 

• Like 3
  • Thanks 1

Ролик длинный, но это очень толковая лекция о современном состоянии космологии "из первых рук". Объяснения  просты, а обобщения популярно и "на пальцах"  понятны даже мне - военному пенсионеру. В интернете масса информации, но чтоб так просто и по полочкам.. В общем, найдите время, посмотрите, не пожалеете. :good:

• Thanks 2

В 03.10.2020 в 02:58, desmo пишет:

Интересное видео, я залип на 12 минут. Думал, что самое большое будет Звезда Смерти. Как же я ошибался..

Еще в советской "Технике молодежи", (я даже тогда не знал слова "Интернет")) писали, что Земля по своему рангу в Солнечной системе не должна иметь такой огромный спутник, как Луна.  Американцы якобы бомбили Луну для исследования прохождения геомагнитных волн и имеются гипотезы о ее пустоте и транспортировке на орбиту вокруг нашей планеты. Сейчас много подобной информации муссируется .Но тогда, в начале 80-х,это был шок)).Мир очень сильно изменился за последние 50 лет. И множество теорий просто трещит по швам. Кто знает, какие сюрпризы нас ожидают в будущем, даже недалеком.

• Like 1

2 часа назад, nord69 пишет:

Американцы якобы бомбили Луну для исследования прохождения геомагнитных волн и имеются гипотезы о ее пустоте и транспортировке на орбиту вокруг нашей планеты

Давно уже всем известно, что земля плоская, а Луна это просто голограмма. 

• Haha 1

On 9/2/2020 at 4:15 AM, damirjun said:

Если  в несколько раз(?) дороже, и проработают до конца моей жизни - беру) 

Приезжайте, забирайте. New Vasyuky, Naebalova St. 1.

Ребята, меня тут давно небыло. Спасибо, что есть движуха. Отдельное спасибо apxeonmepukc за пост на лекцию Олега. К сожалению, этот гениальный человек уже покинул наш мир. Мы очень много в своё время вместе выпили и переговорили. Я смею надеятся, что повлиял на его космологические иследования.
Самая серьёзная его работа, это глубокий анализ карты реликтового излучения. Он прям в одном шаге от Нобеля был.
Светлая память, потрясающему человеку.
Мы говорили раз в неделю, все эти годы, которые я не в РФ. Он приежал ко мне, много раз. Это, тот редкий случай, когда ты не замечаешь, что уже утро. :)

Edited by vasilius
  • Like 1

On 10/5/2020 at 3:05 PM, megakor said:

Примерная дата первого запуска: 2026 год.

Как тебе такое, аферист Илон?

Значит, "всё уже украдено (до нас)..."

1 hour ago, vladk said:

Значит, "всё уже украдено (до нас)..."

Толи ещё будет. Ой,ой,ой.

В 31.10.2020 в 10:46, apxeonmepukc пишет:

Нестыковки в космологии – Олег Верходанов

Самая суть была высказана Олегом Васильевичем на 57:30, космология – немного за пределами здравого смысла. Имхо, даже не немного, а вообще за пределами :) 90% процентов того, что изучает эта дисциплина, даже если рассказывать "на пальцах", в голове не укладывается и кажется абсолютно фантастичным. Но как же оно интересно! При одной только мысли, что наблюдая квазары, объекты очень и очень далекие и одни из самых необычных, мы видим Вселенную такой, какой она была миллиарды лет назад, или что существуют скопления сверхскоплений галактик с массами в десять в 18-й степени солнечных масс, захватывает дух! Я уже не говорю о Большом взрыве, когда за ноль целых и десятки нулей после запятой секунды из Ничего появилось Всё... Нет, в здравом уме это точно невозможно воспринимать. А ученые-космологи – из другого мира :) Огромный почет и уважение людям науки!

Edited by Predatorus
  • Well said! 1

10 hours ago, Predatorus said:

Самая суть была высказана Олегом Васильевичем на 57:30, космология – немного за пределами здравого смысла. Имхо, даже не немного, а вообще за пределами :) 90% процентов того, что изучает эта дисциплина, даже если рассказывать "на пальцах", в голове не укладывается и кажется абсолютно фантастичным. Но как же оно интересно! При одной только мысли, что наблюдая квазары, объекты очень и очень далекие и одни из самых необычных, мы видим Вселенную такой, какой она была миллиарды лет назад, или что существуют скопления сверхскоплений галактик с массами в десять в 18-й степени солнечных масс, захватывает дух! Я уже не говорю о Большом взрыве, когда за ноль целых и десятки нулей после запятой секунды из Ничего появилось Всё... Нет, в здравом уме это точно невозможно воспринимать. А ученые-космологи – из другого мира :) Огромный почет и уважение людям науки!

Всё намного сложнее, чем кажется Намного. Олег, был потрясающим человеком. В нём была, вот эта искра, которой у меня нет. Способность осознать необъятное. Мне так грустно без него.
Вот не будет больше звонка от Верходанова в три часа ночи.)))
Вася, у меня тут мысля. Олег, ты про разницу во времеи слыхал?

Если мы проквантуем плорскость... Олег, я сплю)))

Edited by vasilius

Вот сейчас мой друг Олег Иванов, устроил мне приватный концерт по телефону. Он гениальный музыкант. В такие моменты, я думаю. Как же мне везёт в жизни. Я столько потрясающих людней знаю. Или знал.

• Upvote 1

On 11/18/2020 at 1:32 PM, Predatorus said:

Я тут подумал, о том, что Вы написали. На самом деле нет. Еесли, у Вас есть физмат образование, не так уж и всё сложно. Другой вопрос, что в научьпопе, это не так уж и раскрывается, и есть, конечно, сложности. Но, в целом, понять устройство мира, вполне возможно. Да же с учётом огромных белых пятен.
Самый простой пример, тот же «большой взрыв». Он не большой, и не взрыв. Это просто название.

Edited by vasilius
  • Like 1

10 часов назад, vasilius пишет:

Я тут подумал, о том, что Вы написали. На самом деле нет. Еесли, у Вас есть физмат образование, не так уж и всё сложно. Другой вопрос, что в научьпопе, это не так уж и раскрывается, и есть, конечно, сложности. 

Хех, у меня действительно есть физмат образование. Но с полученной в институте специальностью меня совсем ничего не связывает вот уже 10 лет, и проработал по специальности буквально 2 года :) 

10 часов назад, vasilius пишет:

Но, в целом, понять устройство мира, вполне возможно. Да же с учётом огромных белых пятен.
Самый простой пример, тот же «большой взрыв». Он не большой, и не взрыв. Это просто название.

В целом-то да, согласен, общая картина понятна, и здесь совсем не нужно специальное образование. И понятно, что термин "Большой взрыв" не нужно воспринимать буквально, также как и многую другую терминологическую экзотику типа "кротовых нор", "горизонта событий", "темной энергии". Этого добра – "странных" терминов – в космологии, астрофизике более чем хватает.

С другой стороны, тот же Верходанов в своих лекциях, где вроде бы все "на пальцах", буквально каждый второй раз рассказывает о таких вещах, которые не каждому учителю физики будут понятны, по крайней мере с первого раза. Все равно, для неспециалиста в данной области слишком специфично. Кстати, моя институтская специальность – учитель физики :) Тут уж, действительно, когда слушаешь такие лекции, как не сказать, или я совсем отупел, или черт его знает, чего еще. А может просто плохо учился? Тоже вполне возможно  )))

Edited by Predatorus
  • Like 1

Более 120 телескопов остановили работу из-за пандемии коронавируса, а Аресибо вообще выведен из строя. Как тут не вспомнить доковидное блокирование строительства телескопа местными жителями на Гавайях. Наверное скоро начнет просматриваться хвост черепахи с края плоской земли и морды китов в марлевых повязках. 

4 часа назад, apxeonmepukc пишет:

Более 120 телескопов остановили работу из-за пандемии коронавируса, а Аресибо вообще выведен из строя. Как тут не вспомнить доковидное блокирование строительства телескопа местными жителями на Гавайях. Наверное скоро начнет просматриваться хвост черепахи с края плоской земли и морды китов в марлевых повязках. 

Грустные факты. Долбаный вирус и здесь отметился. Я уже не говорю о религии, самой страшной болезни, от всех этих бредней как не было спасения во времена Коперника, так и сейчас нет, в XXI веке...

А радиотелескоп Аресибо, м-да... Очень жаль, что история этого культового сооружения заканчивается вот так. Этот объект, как Эйфелева башня или Эмпайр-стейт-билдинг, наверно, такой же запоминающийся.

Edited by Predatorus