Jump to content
alexthespy

Черные текстуры земли в P3D v4

Recommended Posts

Уважаемые друзья и подруги,

недавно установил 4-й Препар, и все бы ничего, но столкнулся с какой-то редкой проблемой: в горных и холмистых районах часть текстур черные, где местами явно грузятся ночные текстуры (потому что кое где горят лампочки, если присмотреться). На первом скрине окресности Дубровника от Орбикса. На втором - окрестности Инсбрука. Проблема присутствует не везде, а только как-то выборочно.

Из того, что пришло в голову я БЕЗУСПЕШНО:

1) удалил ORBX Base Pack и EuropeLC

2) удалил и заново поставил ORBX Base Pack и EuropeLC

3) отключал Frozen Water в Векторе

4) Делал iclocked merge в настройках Централа 3

5) Удалял Prepar3d.cfg, texture.cfg, scenery.cfg

6) чистил кэш шейдеров и возвращал забекапленную папку Texture (стоял сет от Геннадия Skylark v1.1)

Заметил, что если удалить Дубровник орбиксовский, то эти гигансткие массивы черных текстур исчезают, но остаются большие пятна ночных текстур вокруг. Короче, где-то глубоко засела проблема, даже глубже уровня ORBX, где-то на уровне дефолтных текстур. Все перепробовал, но безрезультатно. На иностранных форумах у пары человек такое было, но им помогала переустановка ORBX Base Pack и LC.  И еще: в самом начале я ставил URP, но сильно сомневаюсь, что проблема в шейдерах.

На данный момент установлен джентельменский набор: ORBX Vector, Base, LCEurope, New Zealand, Germany S/N, Netherlands, Norway; Active Sky16, GSX, UTLive, несколько сцен (включая ORBX Dubrovnik, Innsbruck, Bilbao). 

Конфиг: i5 4670K (OC 4.3), 8Gt RAM, MSI 1060 6Gt

Буду признателе за любые подсказки!

blacktextures.jpg

blacktextures2.jpg

3 часа назад, alexthespy пишет:

Уважаемые друзья и подруги,

недавно установил 4-й Препар, и все бы ничего, но столкнулся с какой-то редкой проблемой: в горных и холмистых районах часть текстур черные, где местами явно грузятся ночные текстуры (потому что кое где горят лампочки, если присмотреться). На первом скрине окресности Дубровника от Орбикса. На втором - окрестности Инсбрука. Проблема присутствует не везде, а только как-то выборочно.

Как мне кажется, без переустановки сима здесь не обойтись, если не делалось бэкапа дефолтных файлов...

4 часа назад, alexthespy пишет:

4) Делал iclocked merge в настройках Централа 3

Lclookup migration в Central3 опция всегда помогала в таких случаях. Вы это имели в виду в п.4?

После установки всех сцен орбикса заново установить библиотеки. Ну и миграцию в самом конце.

59 minutes ago, nickbe said:

Lclookup migration в Central3 опция всегда помогала в таких случаях. Вы это имели в виду в п.4?

Да, это. Перепутал слово. Мне не помогла, увы ((

6 minutes ago, Wonderboy said:

После установки всех сцен орбикса заново установить библиотеки. Ну и миграцию в самом конце.

То есть нужно заново весь орбикс посносить и заново поставить? Или достаточно только накатить библиотеки? Как думаете, шейдеры могут быть причиной? Я лично сильно сомневаюсь.

Не надо ничего сносить. Просто переустановить библиотеки. Шейдеры вообще ни при чем, как и любые сеты Геннадия.

Хотя только что просмотрел свою "напоминалку" о Орбиксе - мне лично от глючащих текстур помог перезапуск миграции iclookup в самом конце. Но я не использую Вектор

6 minutes ago, Wonderboy said:

Не надо ничего сносить. Просто переустановить библиотеки. Шейдеры вообще ни при чем, как и любые сеты Геннадия.

Спасибо, попробую! О результатах доложу ))

Да, миграция в ORBX не помешает,  её можно делать в любое время. Хуже точно не будет.

2 hours ago, Wonderboy said:

У меня почему-то в Централе в библиотеках неактивны опции. У всех так? Как тогда заново накатить библиотеки? 

orbxlibinactive.jpg

Edited by alexthespy

2 часа назад, alexthespy пишет:

У меня почему-то в Централе в библиотеках неактивны опции. У всех так? Как тогда заново накатить библиотеки? 

Удалить Prepar3D v4\ORBX\User Documents\Versions\FTX_AA_ORBXLIBS.TXT и запустить централ

22 minutes ago, Wonderboy said:

Удалить Prepar3D v4\ORBX\User Documents\Versions\FTX_AA_ORBXLIBS.TXT и запустить централ

Спасибо, я бы ни за что не догадался. Увы, но нет, не помогло:( Не понимаю, что там так могло поломаться, что ничто не помогает. И ведь не ставил ничего такого, что бы могло покрашить текстуры. Всю голову сломал :)

Edited by alexthespy

Ну тогда чистая переустановка препара с запуском Delete Generated Files.lnk из папки сима, потом сперва ORBX base, потом LC, потом сцены. Ну и напоследок библиотеки и согласиться в централе на миграцию. Вектор лично я не ставлю. Проблема точно в iclookup

2 minutes ago, Wonderboy said:

Ну тогда чистая переустановка препара с запуском Delete Generated Files.lnk из папки сима, потом сперва ORBX base, потом LC, потом сцены. Ну и напоследок библиотеки и согласиться в централе на миграцию. Вектор лично я не ставлю. Проблема точно в iclookup

Спасибо, дружище! Видимо, так и придется сделать. А что это за generated files.ink? Его запускать после установки препара? 

Посмотрите в корневой папке сима. Удаляет все файлы конфига, чтобы вручную не заморачиваться.

8 hours ago, Wonderboy said:

Посмотрите в корневой папке сима. Удаляет все файлы конфига, чтобы вручную не заморачиваться.

Понял, спасибо! И последний вопрос, если позволите: надо ли чистить реестр от хвостов орбикса после сноса Препара? И если да, то чем (и как)? 

34 минуты назад, alexthespy пишет:

надо ли чистить реестр от хвостов орбикса после сноса Препара? И если да, то чем (и как)? 

Реестр сам по себе ничего не пишет в папку сима. Так что можно оставить его в покое.

On 6/8/2018 at 6:05 PM, Wonderboy said:

Edited by alexthespy

В 08.06.2018 в 17:55, Wonderboy пишет:

А можно по подробнее,так сказать на пальцах-как это все сделать,что за библиотеки(это FTX Central 3 просто запустить) и что такое миграция?И скажите ,какая иерархия этих библиотек в файле-относительно сцен-должна быть?Если не трудно 

Edited by Roma7820

1 час назад, Roma7820 пишет:

А можно по подробнее,так сказать на пальцах-как это все сделать,что за библиотеки(это FTX Central 3 просто запустить) и что такое миграция?И скажите ,какая иерархия этих библиотек в файле-относительно сцен-должна быть?Если не трудно 

И это помог называется.Читай сто страниц.Начинают мусолить цену и т д.Если уж кидать ссылку -то хоть страницу указывать надо бы.Так можно и весь инет изучать годами........................

4 минуты назад, Roma7820 пишет:

И это помог называется.Читай сто страниц.Начинают мусолить цену и т д.Если уж кидать ссылку -то хоть страницу указывать надо бы.Так можно и весь инет изучать годами........................

А что, предлагаешь повторно разжевать то, что давно разжевано в специально созданной для этого ветке? Не хочешь читать - не читай, никто не неволит, но тогда и не приставай с вопросами, ответы на которые есть на форуме.

Edited by disp-nrsk

1 час назад, disp-nrsk пишет:

А что, предлагаешь повторно разжевать то, что давно разжевано в специально созданной для этого ветке? Не хочешь читать - не читай, никто не неволит.

Это разве помощь.Это примерно так-На просторах инета уже не раз разжевывали ---ИЗУЧАЙ.Я же прошу хотя бы именно страницу указывать.А если вам не охота помогать точечно,тогда не утруждайте себя.Ведь то что вы настрочили тоже время отнимает.Я вас лично не просил ничего писать.Кому будет не трудно тот пояснит.Там объяснять то пару слов,я просто забыл.В иксах много зависал,последнее время...

Edited by Roma7820