Jump to content
Aleck

Может ли симмер посадить самолёт? Легко!

Recommended Posts

29 минут назад, Pinhas пишет:

Ну, а реально то он мог?

Разумеется, мог. Он же проходил регулярные проверки, на которых всех всё устраивало, и был в плане профессионализма на хорошем счету. В любом случае, после пяти лет работы без претензий он гораздо лучше, чем начинающий сразу после училища. Я бы таких не выбрасывал из профессии. А то как-то странно получается: вчера мог и обладал для этого необходимыми и регулярно проверяемыми навыками, а сегодня узнали про отсутствие диплома, и сразу перестал мочь.

• Like 1
  • Upvote 3
  • Well said! 1

3 minutes ago, Gladkov said:

Разумеется, мог. Он же проходил регулярные проверки, на которых всех всё устраивало, и был в плане профессионализма на хорошем счету.

Вы, Гладков, гнусный нудный старикашка. Почти как я.

Нет чтобы натолкнуть читателей на правильный ответ... неа, разжуём, проголотим, полупереварим, этим и накормим. Аки птицы, поимашь.

• Downvote 1

Сейчас многие «перевертыши» валят за кордон т.к. им начали тут тормоза выписывать при продлении св-ва.

3 minutes ago, ALZP said:

Сейчас многие «перевертыши» валят за кордон т.к. им начали тут тормоза выписывать при продлении св-ва.

А только перевертыши? Что-то мне подсказывает,  что "ан масс" они останутся в+.

Edited by Pinhas

52 минуты назад, Pinhas пишет:

Нет чтобы натолкнуть читателей на правильный ответ...

Так вроде бы все взрослые люди...

А у меня личный пример на предмет «можно-нельзя». Это касается водительских прав. Дело в том, что я дальтоник. До 1991 года я не имел права получать водительское удостоверение без обмана медкомиссии. Но я получил его в 1988 году, и именно без обмана — абсолютно официально. Дело в том, что я тогда временно работал на атомной станции, а там необходимо было проходить медкомиссию. Я её успешно прошёл, потому что дальтоникам можно. А медсправку установленного образца для водительского удостоверения выдавал терапевт на основании пройденной медкомиссии на АЭС без проверки. Это было официально. И вот получается, что я годен (официально) и одновременно не годен (официально же). В 1991 году после выхода соответствующего постановления я стал годен, уже не имея действующей медкомиссии АЭС.

Итого:

— до устройства на АЭС я был опасен как водитель;
— после устройства на АЭС я стал безопасен как водитель;
— после увольнения с АЭС я ещё некоторое время был безопасен как водитель до окончания срока действия справки;
— потом кончился срок действия справки, и я стал опасен как водитель;
— потом вышло разрешающее постановление, и я стал безопасен как водитель.

А в 2014 году вышло новое постановление — дальтоникам выдавать права с отметкой о недопустимости работы по найму, и теперь:

— если я везу восемь харь на частном автомобиле, я безопасен как водитель;
— если я устроился водителем развозить на «Газели» картошку по магазинам, я становлюсь опасным водителем;
— в конце рабочего дня, когда я пересаживаюсь с «Газели» в частный автомобиль и попутно развожу коллег по домам, я становлюсь безопасным водителем.

• Haha 2
  • Upvote 4
  • Well said! 1

5 минут назад, Pinhas пишет:

А только перевертыши? Что-то мне подсказывает,  что "ан масс" они останутся в+.

Может и в плюсе, но сидеть год в Кувейте безвылазно чтобы потом дали на отдых две недели.

Идут на это чтобы вернуться обратно и пытаться вновь конвертировать ихнее св-во на наше.

Edited by ALZP

1 minute ago, Gladkov said:

Так вроде бы все взрослые люди...

Если бы....

1 minute ago, Gladkov said:

А у меня личный пример на предмет «можно-нельзя»

Прекрасно, великлепно, волшебно практически. Осталось получить "кигргизские права" и возить можно ваще всё что угодно.

1 минуту назад, Pinhas пишет:

Прекрасно, великлепно, волшебно практически.

Там у меня закралась опечатка, из-за которой не совсем понятно, о чём это я, а именно — я написал «1998» вместо «1988». Исправил. Я права получил в 1988 году, когда было ещё нельзя, если не работаешь на АЭС.

1 minute ago, ALZP said:

Может и в плюсе, но сидеть год в Кувейте безвылазно чтобы потом дали на отдых две недели.

Кувейт однако ж получше Анадыря будет?

Ибо не Кувейтом единым жив человек, а всяким реййсом международным. (Евангелие от Финаеса, гл .2:1)

59 минут назад, Gladkov пишет:

Разумеется, мог. Он же проходил регулярные проверки, на которых всех всё устраивало, и был в плане профессионализма на хорошем счету. В любом случае, после пяти лет работы без претензий он гораздо лучше, чем начинающий сразу после училища. Я бы таких не выбрасывал из профессии. А то как-то странно получается: вчера мог и обладал для этого необходимыми и регулярно проверяемыми навыками, а сегодня узнали про отсутствие диплома, и сразу перестал мочь.

Да, ситуация интересная, с одной стороны у человека было желание, и он правдами и неправдами добился своего. Что опять же таки при желании вполне естественно, так как самолет - это не маршрутка, не сажают сразу и давай, вези. Учат, проверяют, вводят. По крайней мере, пока не убедятся, что можешь - не отправят самого.

С другой стороны - ну давайте все будут покупать бумажки, и работать кем хотят, а не на кого учились. Тоже оставлять без внимания такие ситуации нельзя.

Меня больше в этом плане смущает наша система образования, да и требования. Собственно, чему такому сверхъестественному пилота 5 лет учат, без чего летать нельзя? И чем ему это высшее образование собственно в жизни помогает? Господа пилоты, вы там на работе часто интегралы вычисляете? Или теоретические основы аэродинамики, термодинамики применяете?

Edited by NailPrime
  • Upvote 1

3 minutes ago, NailPrime said:

Меня больше в этом плане смущает наша система образования, да и требования. Собственно, чему такому сверхъестественному пилота 5 лет учат, без чего летать нельзя?

"Так надо".

3 minutes ago, NailPrime said:

И чем ему это высшее образование собственно в жизни помогает?

Много чему помогает. Но все ПТУ высшего разряда  не при делах.

Нда... Сколько воды утекло с тех пор, когда слова типа "Шелест" и "Форостяк" вызывали благоговейный терепет... А нынешняя молодежь про такое и не слыхивала... Это ж были еще допетровские доавсимовские времена, самое начало Владимирского периода. А где тут смайлик "старый"?

• Well said! 1

На самом деле всё очень просто. Знания и умения настоящих выпускников настолько ничтожны, что даже симмер может летать в российских и некоторых эуропейских а/к.

Тарас - человек, которого я очень давно знаю и уважаю. И летать с ним намного безопаснее, чем не только со многими нынешними выпускниками авиационных вузов, но и с многоопытными пилотами Ту-134 или Ан-24, которые на Boeing и Airbus не в состоянии привыкнуть к типу авиагоризонта. С тем же Толбоевым я бы и в машине ехать побоялся.

Чистого ему неба без стукачей рядом!

Edited by Komthur
  • Like 1
  • Upvote 3

Нисколько не сомневаясь в его знаниях и практических навыках, тем не менее любопытно, действительно ли он немного приукрасил сове формальное образование, или же в Питерской академии при визите ФСБ потеряли дар речи и заодно решили потерять архивные данные об его образовании? Ну заодно и совесть потерять, хотя кто о такой мелочи будет беспокоиться в наши дни?

7 часов назад, Gladkov пишет:

А то как-то странно получается: вчера мог и обладал для этого необходимыми и регулярно проверяемыми навыками, а сегодня узнали про отсутствие диплома, и сразу перестал мочь.

Речь, на самом деле, не об этом. А о том, что система подготовки лётно-подъемного состава прогнила полностью и окончательно. И положительный советский опыт не помог. Причём, как в вопросах самого обучения, так и в частностях. Начиная с критериев ВЛЭК и заканчивая учебными программами. 

Практика - критерий истины. И каждый раз практика показывает, что для успешной лётной работы совершенно не требуется сидеть пять лет за партой и иметь здоровье как у Рембо. И что если у человека нет понимания как летать и он не чувствует машину, то никакими годами обучения это не сделать. 

• Upvote 3

8 часов назад, Komthur пишет:

Тарас - человек, которого я очень давно знаю и уважаю. И летать с ним намного безопаснее, чем не только со многими нынешними выпускниками авиационных вузов, но и с многоопытными пилотами Ту-134 или Ан-24, которые на Boeing и Airbus не в состоянии привыкнуть к типу авиагоризонта. С тем же Толбоевым я бы и в машине ехать побоялся.

Чистого ему неба без стукачей рядом!

Знаю одного чела с таким же купленным свидетельством который сейчас в Emirates летает на В777, как думаешь что с ним будет если там узнают что он не заканчивал каких либо летных школ?

PS. Вспомнил как тут во время переучивания этот Тарас доказывал и спорил с КВС А320 из Аэрофлота что подьем передней стойки на разбеге происходит посредством механизации крыла.

Edited by ALZP

17 минут назад, ALZP пишет:

Немного оффтопа. Сань я узнал что за сигнал в салоне, когда убираются шасси

18 минут назад, ALZP пишет:

как думаешь что с ним будет если там узнают что он не заканчивал каких либо летных школ?

Голову отрубят?

• Haha 1

1 минуту назад, Aleck пишет:

Голову отрубят?

Самое малое, с ним просто расторгнут контракт, а могут и по ихним законам в зиндант к индусам отправить.

3 минуты назад, U-HCK пишет:

Немного оффтопа. Сань я узнал что за сигнал в салоне, когда убираются шасси

Эт не на всех так.)

1 минуту назад, ALZP пишет:

Эт не на всех так.)

На каких летал, везде было. Вобщем так мне объяснили, когда убираются шасси, в салоне гаснут лампочки выход, после этого двери уже открыть невозможно.

8 часов назад, demid пишет:

Нда... Сколько воды утекло с тех пор, когда слова типа "Шелест" и "Форостяк" вызывали благоговейный терепет... А нынешняя молодежь про такое и не слыхивала... Это ж были еще допетровские доавсимовские времена, самое начало Владимирского периода. А где тут смайлик "старый"?

Да, прям доисторические времена :russian_ru:

6 minutes ago, FortRoss said:

Да, прям доисторические времена :russian_ru:

Дай пять, гуру из Бобруйска Таганрога. Как тебя нелегкая занесла так далеко от Томска? :)

Читаю посты и ощущаю себя в 2003-м.) Разве что ник TenderCat стал выглядеть иначе.