Jump to content
desmo

Как обезопасить свой автомобиль?

Recommended Posts

Ставь секретную кнопку. А лучше, поинтересуйся у дилера, сейчас на CAN вешают блочки и можно задать любую комбинацию кнопок и/или педалей(!) для разблокировки двигателя.

Если авто не эксклюзивное, на которое положили глаз - угонщики свалят при первых признаках проблемы в соседний двор и угонят там другую такую же

Тоже забыл когда закрывал машину, забыл..... она самa закрывается после пяти минут.
Мне страховка потребовала Ituran, штука платная (ежемесячная) но идет с страховкой.

Угоняют, обычно дешевые гавновозки и мопеды.
За угон дают счастливую семерку.

Edited by South_Victor

А, еще вспомнил. 

Короче, проблема в том, что большинство имобилайзеров включают в себя передающие устройства. Брелки, метки, браслеты. А значит, их сигнал возможно перехватить.

Эту проблему мы убираем либо комбинацией кнопок как я описал выше, либо я еще где-то видел системы с карточками, которые нужно прикладывать. Типа как в офисах ставят пропускные системы. Получается нужно будет прикладывать куда-то в салоне карточку или портмоне. Плюсы в том, что карта пассивна, следовательно ее код нельзя перехватить.

Ну или это не обязательно должна быть карта, может быть так же брелок или браслет. Такая система повторяет работу штатного имобилайзера замка зажигания. Вокруг замка зажигания в автомобиле располагается импульсное кольцо, которое посредством электромагнитной индукции считывает энергонезависимый чип, находящийся в ключе. Это отдельная от кнопок с которых вы открываете двери система. 

Edited by wormy

Рассказывали брелками,ключами угоняли методом ретрансляции.

У брелоков в 99% дырявый протокол, идентификатор хранится в незашифрованном виде и нет взаимной аутентификации (либо комбинацию этих недостатков). Контактные карты в этом плане имеют  преимущество, так как для получения доступа нужен непосредственный контакт со считывающим устройством, поэтому MITM-атаку реализовать сложнее.

PS Хочу отметить, что если злоумышленник получит доступ к считывающему устройству, подавив сигналку и разбив стекло, то система должна быть brute force - proof, а так же на сколько возможно сокрытым чип иммобилизатора. Профи в первую очередь захотят определить тип (марку) чипа с которым имеют дело, дабы выработать стратегию.

Edited by Prodavec

Поменять + и - питания на компьютере (ЭБУ).
В нём зашит ключ. Когда машину угоняют приходят с таким же ЭБУ и рабочим ключом и меняют его.
Если поменять полярность - он сгорит, вряд ли у угонщика их два.

Edited by UKHD

5 часов назад, 1941 пишет:

Соглашусь. Лучший способ от угона - такси. Можете долго рассуждать о плюсах владения автомобилем, но приведите хотя бы один пример, куда и что можно доставить только на личном авто, что не по силам такси.

Меня в этой идее смущает только одно: таксисты теперь такие непрофессиональные дебилы...

Если за город ездить, то за пару лет можно поддержанную иномарку наездить.

6 минут назад, UKHD пишет:

Поменять + и - питания на компьютере (ЭБУ).
В нём зашит ключ. Когда машину угоняют приходят с таким же ЭБУ и рабочим ключом и меняют его.

Это как?

6 минут назад, UKHD пишет:

Поменять + и - на компьютере.
В нём зашит ключ. Когда машину угоняют приходят с таким же компьютером и рабочим ключом и меняют его.

Ага, а если заехал к дилеру на диагностику или на банальное ТО и забыл об этом упомянуть - попал на ремонт пары диагностических шнурков по паре штук евро, отличный совет)

Там обычно переходники делают, но это тот еще бред, ИМХО

Только что, Bucks пишет:

Это как?

Он имеет ввиду диагностический разъем

Edited by wormy
  • Upvote 1

3 минуты назад, wormy пишет:

Он имеет ввиду диагностический разъем

Спасибо. А то я уже начал представлять себе, как счастливый обладатель недешевой новой машины, приехав вечером домой с работы и припарковав машину возле дома, лезет куда-то в ее нутро, извлекает ЭБУ, колдует с ним, ставит на место и уходит спать. А утром перед тем, как сесть за руль, повторяет процедуру.

Edited by Bucks

8 минут назад, wormy пишет:

Ага, а если заехал к дилеру на диагностику или на банальное ТО и забыл об этом упомянуть - попал на ремонт пары диагностических шнурков по паре штук евро, отличный совет)

Там обычно переходники делают, но это тот еще бред, ИМХО

Если грамотно сделать это в жгуте будет незаметно. ЭБУ будет так же штатно запитан, ничего не сгорит, шнур можно подключать и он прекрасно будет работать. Сгорит только другой новый ЭБУ. 

Такая замена на диагностику никак влиять не будет. А вот в случае гарантийных вопросов да. Вариантов ЭБУ много.

В моём случае это получается. Ключ прошить можно только с помощью оригинального ключа. Или замена ЭБУ с комплектом ключей. Что стоит не дёшево.
Способ с минусами но надёжный.

Лучше остаться без гарантии чем без машины.

Edited by UKHD

2 минуты назад, Bucks пишет:

Спасибо. А то я уже начал представлять себе, как счастливый обладатель недешевой новой машины, приехав вечером домой с работы и припарковав машину возле дома, лезет куда-то в ее нутро, извлекает ЭБУ, колдует с ним, ставит на место и уходит спать. А утром перед тем, как сесть за руль, повторяет процедуру.

это делается один раз и на всегда.

2 минуты назад, UKHD пишет:

это делается один раз и на всегда.

Что делается - понятно. Непонятно с чем.

Так речь, все таки, про ЭБУ, или про различного рода устройства, подключаемые через диагностический разъем?

3 минуты назад, Bucks пишет:

Что делается - понятно. Непонятно с чем.

Так речь, все таки, про ЭБУ, или про различного рода устройства, подключаемые через диагностический разъем?

Я про ЭБУ а не разъём.
Хотя это опять же не панацея т.к. машину можно погрузить на эвакуатор. или взять на буксир.

Бесконечное противостояние брони и пули.

Нужен комплексный подход.

Edited by UKHD

5 минут назад, UKHD пишет:

Я про ЭБУ а не разъём.
Хотя это опять же не панацея т.к. машину можно погрузить на эвакуатор. или взять на буксир.

Бесконечное противостояние брони и пули.

Нужен комплексный подход.

Ok. Вот, например, ЭБУ Мерседеса. Полярность чего и где Вы собираетесь менять? Уже интересно стало)

93f4a5cfc54da1ce451686de1def8a60.jpg

Edited by Bucks

3 минуты назад, Bucks пишет:

Ok. Вот, например, ЭБУ Мерседеса. Полярность чего и где Вы собираетесь менять?

93f4a5cfc54da1ce451686de1def8a60.jpg

вскрыть блок внутри блока поменять питающие ножки.
и в приходящем  жгуте.

1.jpg

Edited by UKHD

Я себе в потроха багажника вот такое ставил - маячек, который живет год от батареек, каждый раз при троганье машины посылает СМС на номер владельца, можно дистанционно включить микрофон, смотреть координаты машины. Фокус в том, что маечек не излучает постоянно (его нельзя просто так обноружить) ит если машина стоит просто просыпается и шлет сигнал, что все нормально или вот мои координаты. А то, что не нужно подключение дает возможность его спрятать (как пару спичечных коробков), а также он может пару месяцев стоять в гараже отстоя, а как только споймает сигнал отошлет свои координаты. Мало того, если вы сразу его отследили - идете и бъете по гаражам с включенным микрофоном и ищите машину. Не панацея, но потенциально может помочь найти, если хорошо спрятать.

41476.png

• Upvote 1

Я понял, он так страхуется от подмены блока

Edited by wormy

1 минуту назад, UKHD пишет:

и в приходящем  жгуте.

Легче и безопаснее это сделать с датчиком положения каленчатого вала, тогда и блок не трогать и паук не поможет.

2 минуты назад, UKHD пишет:

и в приходящем  жгуте.

А, ну так можно, в принципе. При условии, что блок разборный.

6 часов назад, Prodavec пишет:

Эвакуатор норм заходит от любителей "секреток".

Днём, пока на работе, машина на закрытой стоянке. Ночью у дома в карпорте, откуда тяжело её будет достать эвакуатору. Даже если просто на дороге рядом с домом оставлю - то тоже вряд ли стоит боятся эвакуатора. Ибо живу в небольшой деревушке с частными домами. Даже если ночью сам шум от эвакуатора не услышу, то соседи точно хай поднимут. Это же немцы - они во всём подозрительны, чуть что - сразу ментов вызовут. 

6 часов назад, 1941 пишет:

Соглашусь. Лучший способ от угона - такси. Можете долго рассуждать о плюсах владения автомобилем, но приведите хотя бы один пример, куда и что можно доставить только на личном авто, что не по силам такси.

Вобще не вариант. Какое такси, когда каждый день только на работу и обратно 50км? Это где-то под 100 евро в день. Я не на столько жирно живу.. 

1 минуту назад, wormy пишет:

Бред полный)

И че те это даст?)

писал выше

4 минуты назад, wormy пишет:

И че те это даст?)

Это даст следующее. Многие не заморачиваются со вскрытием родных мозгов, а просто отсоединяют от всех датчиков разьемы и подсоединяют жгут со своим блоком управления двигателя (вскрытым) к ним, канистру с бензином и насосом под капот и присоединяют к бензиновой рампе и все в путь. Вот если в датчике и ответном разьеме жгута поменять ножки, то присоединение к нему такого паука ничего не даст (только надо помнить это всегда при замене датчика).

Edited by dron420

3 минуты назад, UKHD пишет:

писал выше

дада, я уже отредактировал сообщение) 

ИМХО, сомнительно т.к. сейчас во многих машинах благодаря уязвимостям прописывают ключи прямо через OBDII специальными программаторами.

1 минуту назад, dron420 пишет:

Это даст следующее. Многие не заморачиваются со вскрытием родных мозгов, а просто отсоединяют от всех датчиков разьемы и подсоединяют жгут со своим блоком управления двигателя (вскрытым) к ним, канистру с бензином и насосом под капот и присоединяют к бензиновой рампе и все в путь. Вот если в датчике и ответном разьеме жгута поменять ношки, то присоединение к нему такого паука ничего не даст (только надо помнить это всегда при замене датчика).

Да, ко мне приезжали машины после таких угонов, чет я ступил)

Подключаешь диагнозу, считываешь одну машину, а перед тобой совершенно другая) Только модели совпадают

Edited by wormy

4 минуты назад, desmo пишет:

Днём, пока на работе, машина на закрытой стоянке. Ночью у дома в карпорте, откуда тяжело её будет достать эвакуатору. Даже если просто на дороге рядом с домом оставлю - то тоже вряд ли стоит боятся эвакуатора. Ибо живу в небольшой деревушке с частными домами. Даже если ночью сам шум от эвакуатора не услышу, то соседи точно хай поднимут. Это же немцы - они во всём подозрительны, чуть что - сразу ментов вызовут.

Так может и вообще огород не городить при таком раскладе?)