Jump to content
max98tsyg

[22.04.18] 14-18z Вместо тысячи «Сапсанов»

Recommended Posts

2 часа назад, John83 пишет:

Всем спасибо, ивент удался! Сорри за прилёт в дефолтный Питер, после обновления сима забыл в библиотеку добавить) UTA370

А Вас молодой человек,ещё и передо мною посадили.

Мне маршрут ощутимо срезали)

Мне понравилось всё, кроме прилёта в Питер. Уж очень большое скопление бортов было. На обратном пути был заметно легче. Небольшой взгляд на то, как можно было бы улучшить ситуацию:

1. Обеспечить интервал взлетающих бортов из аэропортов Москвы/Питера. 5 минут будет достаточно. Про это @NUKE155 вижу тоже говорит.

2. Раз основная жара происходит в Шарике, то нужно дать 2 рекомендуемых маршрута, а не 1 как было.

AR DCT OBELU B239 DB B160 NUKOL T561 OKULO R961 GENPA

AR MF8T OBELU B239 AJ R900 LANSO R962 GENPA

3. В Питере использовать parallel landing хотя бы на флаинах, причем использоваться на полную катушку, а не частично.

4. Питеру судя по всему нужно два диспетчера на позицию ULLL_CTR, ибо одному невероятно сложно справляться с таким наплывом из МВЗ. Некоторые смогли пробиться в эфир ближе к GENPA.

5. Можно было бы юзать ЗО, но часть пилотов не справятся, тут понятно. Хотя я думаю, что если учесть пункты 1, 2 и 3, то можно будет обойтись и без ЗО или хотя бы минимизировать их.

А диспетчерам огромное спасибо за флаин!

Edited by Seattle

2 часа назад, Seattle пишет:

Мне понравилось всё, кроме прилёта в Питер. Уж очень большое скопление бортов было. На обратном пути был заметно легче. Небольшой взгляд на то, как можно было бы улучшить ситуацию:

1. Обеспечить интервал взлетающих бортов из аэропортов Москвы/Питера. 5 минут будет достаточно. Про это @NUKE155 вижу тоже говорит.

2. Раз основная жара происходит в Шарике, то нужно дать 2 рекомендуемых маршрута, а не 1 как было.

Показать контент

AR DCT OBELU B239 DB B160 NUKOL T561 OKULO R961 GENPA

AR MF8T OBELU B239 AJ R900 LANSO R962 GENPA

3. В Питере использовать parallel landing хотя бы на флаинах, причем использоваться на полную катушку, а не частично.

4. Питеру судя по всему нужно два диспетчера на позицию ULLL_CTR, ибо одному невероятно сложно справляться с таким наплывом из МВЗ. Некоторые смогли пробиться в эфир ближе к GENPA.

5. Можно было бы юзать ЗО, но часть пилотов не справятся, тут понятно. Хотя я думаю, что если учесть пункты 1, 2 и 3, то можно будет обойтись и без ЗО или хотя бы минимизировать их.

А диспетчерам огромное спасибо за флаин!

Лично мое мнение:

1. То есть вы хотите чтоб за час вылетело всего 12 бортов? Тогда длительность флайина надо было б увеличить часов до шести.

2. Так и летели примерно 50/50 разными маршрутами (на видео видно)

3. Во-первых запрещено, по ширине между впп не проходит, а во-вторых начали использовать после первого часа, но все равно нужно было продольный интервал соблюдать. Да и копился трафик на вылет с 10л.

4. Не нужно. С других направлений хоть и были борты, но их было не так много. Да и потом одному проще рассчитать очередь и выстроить борты в своей зоне, нежели согласовывать со вторым контролем где и на какой высоте передавать, куда отправить или в ЗО поставить.

5. Вот это, с моей точки зрения, был бы самый правильный вариант. Подход (ктр в т.ч. в своей зоне) вешает всех подряд в ЗО над двумя (тремя) точками и постепенно снижает, тот кто ниже - первый выходит из ЗО, далее вектор на файнал (10е в работе, значит на дайнвинд) со снижением до ЭП и передачей кругу, который в свою очередь уже бы снижал до ТВГ с вектором на захват. Ну и всем в ЗО минимум клин спид.

• Upvote 1

Да просто было все шикарно, получил удовольствие. Всем, без исключения диспам, огромное спасибо. Хорошо да мало.

АОС597

Даладно, в Питере нет параллельных взлетов посадок. Был уверен что есть.

Скоро даже в нашем Шеремке такое счастье будет :)

Даладно, в Питере нет параллельных взлетов посадок.

Нет, но есть раздельные параллельные операции.

Ну чтож, уважаемые бро, а флаин то действительно оказался круче, чем тысяча сапсанов!

1. Ну во первых никто не ожидал такого налета пилотов слетать суперпопулярный маршрут Мск-СПб! Если честно я малость прифигел, когда глянул в список вылета из Шереметьево!

2. Все борты порадовали бодрыми и четкими докладами!

3. Есть моя доля спешки в силу чего в Питере образовалась давка, т.к. ничто не мешало выпускать борты с 5-минутным интервалом и дать возможность разрулить очередь на заход, т.к. весь трафик дышит друг другу в сопло.

4. Всем пилотам объясняю, что не нужно спешить докладывать на предварительном диспетчеру Старта о своем присутствии, т.к. дисп пометил Вас еще до того как Вы вышли с ним на связь, даже если вы в очереди 3 - 5 -10 - тый. В любом случае большую часть времени дисп следит за воздухом и доклады с земли отвлекают. Если потребуется я сам вызову любой борт не дожидаясь его доклада. Ничто не мешает послушать эфир секунд 5-10 прежде чем вклиниваться.

5. Каждый раз флаины становятся интересны, когда видишь как поднялся уровень пилотов. Никаких ахтунгов, затупов. Рад приветствовать новых пилотов.

p.s. Я против валопа SBI44

Ваш дисп Шереметьево-Вышка