Jump to content
Sign in to follow this  
samdim

A321 Airfrance

Recommended Posts

Очередной "ultimate kit" от Звезды - и очередная радость от сборки. Считаю, что наборы гражданских лайнеров в 1:144 от Звезды - самые лучшие. Не всё идеально, но в сумме пожалуй лучше, чем у кого бы там ни было.

На этот раз собрал А321. Слабым местом Звезды всегда были и остаются декали. И хоть на этот раз детализация декалей была пожалуй наилучшей которую я видел у Звезды, до какого-нибудь Ревелла ей ещё как до Луны пешком. Ну и конечно прилагающаяся дефолтная окраска в "заводские цвета" не имеет вообще никакого интереса. С выбором ливреи у меня проблем не было - надо мной пролетает наверное с полсотни А321 Airfrance в день - ливрея простая для самостоятельного изготовления, да и знаменитая замурзаность нац перевозчика открывает широкие возможности для любителей попачкать самолётики.

Начал с печатания декалей. Сделал даже совершенно невидную приборную панель (но она так хорошо ложилась на деталь, что грех было не сделать). Панель позаимствовал с исходников Аирсиммера :)

DIo5CQqj8213_-5a7L76wSNRhlea-3WQQf7oqcyQ

С того же Аирсиммра (спасибо Коле INS) позаимствовал всякую мелочевку и разметку на которые Звезда поскупилась. Длинные черные полоски я использовал для окантовки центроплана. Попытка сделать эту окантовку черной ручкой или фломастером закончилась полнейшим провалом, а декальные полосочки хоть с большим скрипом, но легли.

cMjGWS6iCTb6weiYdd3JcSXhLcT0GF5URgj_zwru

Как и все Ultimate Kits, набор предлагает несколько вариантов сборки отличающихся друг от друга закрылками (выпущены или запущены) и шасси (запущены / выпущены не отжатые стойки / выпущенные и отжатые стойки). Чтобы соригинальничать, я сделал четвертый вариант - выпущенные закрылки и обжатые стойки. Как будто самолет только-только приземлился. Что не предусмотрела Звезда - это перекладку стабилизатора при выпуске закрылков, пришлось их устанавливать под углом и не в пазы. Вдобавок один из стабилизаторов таинственным образом потерялся (кто-то из детей отломал и потерял, но никто не признается) и мне пришлось из подручных материалов делать копию.

toRgc6ym48nKXVZyiWwu7_tNQPZBxxmP_tUddBpW

r8kLDaXwfEaS8OsTNLeM9eYluZMY5bXBuUxXqbNe

qOjDgEzGRpM5vSvnXQ6ErG11b2nniJJubWe1pt1p

PAdRiCelC0tanAoEjqnPOsn3z5KCW2OxKMOLMmq6

R8j6OJpKY3d3qzK_f-0KanK84xMYbfvx0qXcutbS

_n833FufhnkFzAVQjCJ05N2v_BCD8EjPzXZhFYQV

dZHFoZHfCq4f_OYHYK2p7DUOwNTSQWdzIa0ZMUtW

VUIMgFkuqUbzCQ9WxWBl5yeDazyE2U1NtCp-35ne

• Upvote 10

Хороший аппарат вышел грязинг понравился, но покраска подкачала( прошлифовать  файнами надо было  чтоб шагрень да мусор сбить, каким лаком покрывалось? технологию печати деки в студию пожалуйста)) и если можно фаил с техничкой и панелью подготовленный к печати буду признателен!)

Edited by ANTA

1. рассчитываются размеры декали (например надпись airfrance идет на всю длину первой группы иллюминаторов, значит её длина должна быть столько-то сантиметров), всё скейлится и подгоняется в фотошопе. Надо учесть, что декали будут вырезаться практически без полей, их можно расположить очень близко друг к другу. Некоторым объектам делаю дубли - вдруг испорчу какую-нибудь декаль - не придется всё заново перепечатывать. Всякие логотипы и надписи просто ищутся на интернете, некоторые детали можно взять с фоток (подогнав потом освещение и контраст). А некоторые - с пейнткитов симовских моделей, как я это сделал с Аирсиммером. Да и на модели Ту-154 тоже кой-чего взял из сима.

2. распечатывается на декалевой бумаге, такая продается на интернете. Расход невелик - четверть листа А4 на модель, а то и меньше. Печатать советуют на лазерном принтере, но у меня дома струйный, печатаю на нём. Есть два типа - с прозрачной основой и с белой. У меня есть только прозрачная, но если надо делать декаль например с белыми надписями - то нужно доставать бумагу с белой подложкой.

3. распечатка сушится и покрывается сверху лаком (microscale decals fix). Здесь сложный момент. Если провести кисточкой, то краска может размазаться, видимо потому что напечатано на струйном принтере. Поэтому приходится медленно и аккуратненько напылять этот лак из аэрографа, а потом последний долго и нудно мыть (лак не смывается водой).

4. дальше все как с обычной декалью, только вырезать надо очень близко к краям, а то уступчик будет виден. А еще если есть большие замкнутые зоны (например дверь багажника), то лучше пустые места вырезать чтобы не блестели.

То есть в общем все просто, надо только иметь нужный тип бумаги, лак и принтер.

• Upvote 1

а что в комплекте звезды идет декали Air France ?  Или ты купил где-то ?

1 час назад, Илья_777 пишет:

а что в комплекте звезды идет декали Air France ?  Или ты купил где-то ?

позволю процитировать самого себя:

В 27/02/2018 в 14:33, samdim пишет:

Начал с печатания декалей

Действительно, выглядит довольно сочно, но с покраской беда. Один только абсолютно невнятный металлик на предкрылках чего стоит, да и не металлические они полностью - только передняя кромка. К тому же на фотке с декалью отчётливо видно плохо обработанный шов на фюзеляже-остеклении. И пилон двигателя всё же серый полностью, без белого кусочка впереди :)

Короче, на мой взгляд, есть у Вас работы куда удачнее.