Jump to content
stasmar

Ан-148 RA-61704 Саратовских авиалиний разбился под Аргуново

Recommended Posts

19 минут назад, terman75 пишет:

...от скорости на пару секунд отвлекся, смотришь, а она уже 60 узлов...

Як-52 на вертикали?

• Upvote 1

1 минуту назад, ZorgsteinKilloo пишет:

Печально...

До меня сегодня донесли вещи c МАКа по старым знакомствам...

Я в шоке от работы пилотов...и кто их туда только посадил!? Два неуча по типу пересадки с Як-40 на Як-42...только дело не в педалях!

Жесть, какой тупняк они словили...

Спасибо скажи, что они в ГА не прорвались. Хотя, ... жди и бойся ихнего брата.

Только что, Gladkov пишет:

Як-52 на вертикали?

Ему об этом неведомо

Только что, damirjun пишет:

Ему об этом неведомо

Почему? Он как раз на Як-52 летает.

5 минут назад, damirjun пишет:

Спасибо скажи, что они в ГА не прорвались.

Кто не прорвались? Зорг пишет об этой катастрофе Ан-148, которая здесь обсуждается. Таки прорвались.

26 минут назад, terman75 пишет:

Вы поймите, Вы не всегда контролируете все эти параметры, например вышло из внимания что звук мотора поменялся, от скорости на пару секунд отвлекся, смотришь, а она уже 60 узлов (и причина потеря тяги), и вот тут если Вы сделаете от себя, то никакой опасности это не несет, а спасти может) Поэтому если не брать особые ситуации, типа как сдвиги ветра на взлете, то можно и от себя. 

А не пробовал тяги добавить и ведь тренд скорости разный может быть.

39 минут назад, Gladkov пишет:

Як-52 на вертикали?

Там про C172 шла речь

31 минуту назад, ALZP пишет:

А не пробовал тяги добавить и ведь тренд скорости разный может быть.

Скорость быстрее наберешь если тангаж изменить, тягу одновременно тоже стоит дать, но эффект она даст медленнее.

39 минут назад, Gladkov пишет:

Почему? Он как раз на Як-52 летает.

Это ничего не значит. Судя по всему.

В 07.03.2018 в 11:24, megakor пишет:

Тут уже бывали адепты подобного хардкора: пилот должен много работать в кабине, а не бамбук курить с автопилотом.

Я раньше тоже похожего мнения был, особенно когда нравилась работа пилотов на Ту-154 и других советских самолетах, а не просто "кнопкодавство". А теперь придерживаюсь мнения, что ну его нахрен. С такой подготовкой пилотов. Даже страшно представить чтобы сейчас было, если бы старые самолеты оставались, без автоматики, с таким уровнем обучения и всего остального. Наверное бы каждую неделю катастрофы были бы.

Но то раньше были другие люди, другая подготовка, другой уровень знаний, ответственности и всего остального. Настоящие профессионалы были. А теперь ну его нафиг, с такими неучами, раздолбаями и купленными корочками. Пусть лучше автомат летит.

Edited by Kraftig
  • Upvote 3

2 минуты назад, terman75 пишет:

Скорость быстрее наберешь если тангаж изменить, тягу одновременно тоже стоит дать, но эффект она даст медленнее.

Проще по убивать всех нах!

55 minutes ago, terman75 said:

...А на маленьком как-то, там всё задницей чувствуется и всё же землю всегда видно)...

Про Як-52 не знаю, не летал. Нa C-172, если всё видно, приборы не нужны совсем. Можно и так.

1 минуту назад, Kraftig пишет:

Я раньше тоже похожего мнения был, особенно когда нравилась работа пилотов на Ту-154 и других советских самолетах, а не просто "кнопкодавство". А теперь придерживаюсь мнения, что ну его нахрен. С такой подготовкой пилотов. Даже страшно представить чтобы сейчас было, если бы старые самолеты оставались, без автоматики, с таким уровнем обучения и всего остального. Наверное бы каждую неделю катастрофы были бы.

Вам токо дошло?))

Типа, зря эти дебили голову ламают..

НО. В симе мне поприколу поработать, а не в монитор пялится.

2 hours ago, terman75 said:

На большом мне в этой жизни уже не суждено, в следующей может быть) А на маленьком как-то, там всё задницей чувствуется и всё же землю всегда видно) Да и сильно в плохую погоду я не летал и не собираюсь. Так что спасибо за беспокойство. А Вы бы что-нибудь аргументировали только, рассказали как правильно... Я просто рассуждать пытаюсь, естественно могу в чем-то заблуждаться, я не профессиональный пилот... FCTM для боинга пишут что на малых высотах или задержать или на себя даже не смотря на падающую скорость...

Я как раз про маленький. Сейчас расскажу как это было и как это работает. Словил я wind shear на взлёте, С172, погода и не особо была плохой, просто боковой в 20 узлов решил внезапно изменить направление и подуть сзади да ещё с порывом, пока я после отрыва был на футах 50 AGL от полосы уже, короткой полосы, деревьями спереди и по бокам 40 футовыми, спас себя и человека справа, потому что когда начало всё пищать и проседать, дал рога вовремя от себя. Самолёт практически вернулся на землю, словил граунд эффект, не хватающие ему узлы и нехотя стал набирать. Жопа была в мыле.
Наш инструктор главный (очень опытный чел) тоже не так давно заходил со студиком на С172, на 100 футах AGL wind shear над землёй словил. Самолёт камнем пошёл вниз, он только помнит как машинально дал полную тягу и от себя, полностью! Полностью и ждал удара. Спас опять граунд эффект и пикирующий момент на набор узликов. Студент после этого с авиации ушёл. Прибрав кто-то из нас штурвал на себя, как ты писал, ты бы не услышал эти истории.

• Upvote 3

Сегодня наконец закончил поэму посвящённую этому событию

Последний... Нет не говорят.

Так рейс звучит обычно "крайний",

И не вернуть уже ребят,

Покоя с миром в небесах им.

И как обычно, в рейс ушли

Пронзить небесные просторы,

Лишь рюмка с водкой стоит

Перед портретом с лентой черной.

Тела их тлеют и горят

Среди обломков авиационной стали

148, ведь подвёл,

Тогда, когда чего не ждали.

Тот  взлёт последний стал для них,

Ничто беды не предвещало

Хлопок... мгновенье и пике...

Секунды жизни отсчитало.

И капитан, обжав штурвал,

Толкая РУД, вперед, на взлетный,

В минуту гибели понял,

Всю безысходность их полёта.

Задавленный кошмаром страха,

Второй пилот покаяться успел,

И осиняя знаменем Христовым

Надеясь всё же что будет цел.

И вдруг... земля под носом,

Мгновение, раздался взрыв,

Поселок вздрогнул мирноспящий,

Трубою валит черный дым.

И вроде день стоит как день,

И солнце светит как бывало,

Пустой без них теперь стал мир,

Над аэродромом веет траур.

Помилуй, Господи, спаси,

Рабов загубленные души,

И в царствии Своем храни,

Молитвы наши слышат уши.

• Downvote 7

8 часов назад, terman75 пишет:

Не слышу никаких аргументов... Если ситуация не опознана, а скорость падает и приближается к недопустимой, оценив вертикальную и высоту необходимо принять меры по ее сохранению, выиграть секунды, и использовать их что-бы оценить правильно ситуацию. На лайнере, так как он инертный это нужно сделать тем более. Это всё, конечно, мое мнение и если я услышу аргументы, то с удовольствием соглашусь с мнением других. К слову... Про GS на меня сразу тоже многие напали, хотя много всё же где написано, что его можно так или иначе использовать. И я остался при своем мнении, что беглый взгляд на GS особенно на небольших высотах в подобных ситуациях необходим! Я бы это внес вообще в QRH одним из первых действий!)

Все отметаем в сторону, но угол пикирования в 30 градусов по авиагоризонту....и чтобы пилот этого не заметил .У меня просто нет слов. Мы на пилотаже меньшие углы делали на спортивных самолетах. Для транспортника 30 градусов на пике это вообще кирдык

4 минуты назад, fuligan пишет:

но угол пикирования в 30 градусов по авиагоризонту....и чтобы пилот этого не заметил

Ага, и вертикальной нет, и много другого...

Тут не 50 футов, как написали выше, обороты те же, самолет в горизонте, вертикальная "0", чего толкать штурвал?

Может сначала окинуть приборы, как должны учить?

Из расследования крушения Боинга-737 в Казани:"Следствие установило, что, несмотря на записи в лётной книжке, КВС не проходил квалификационную проверку и упражнение по уходу на второй круг".

Т.е., при налете на Боинге 2500 часов, ни разу не уходил на второй круг.

17 minutes ago, sonnikov said:

Сбылась мечта существования моего! С Поэтом беседую я!

Завязывайте, а? С ядами, полётами в кабинах...

• Upvote 2

15 минут назад, Х52 пишет:

...

Из расследования крушения Боинга-737 в Казани:"Следствие установило, что, несмотря на записи в лётной книжке, КВС не проходил квалификационную проверку и упражнение по уходу на второй круг".

Т.е., при налете на Боинге 2500 часов, ни разу не уходил на второй круг.

Здесь тоже самое? Если вы осведомлены.

6 часов назад, Camrad пишет:

Я как раз про маленький. Сейчас расскажу как это было и как это работает. Словил я wind shear на взлёте, С172, погода и не особо была плохой, просто боковой в 20 узлов решил внезапно изменить направление и подуть сзади да ещё с порывом, пока я после отрыва был на футах 50 AGL от полосы уже, короткой полосы, деревьями спереди и по бокам 40 футовыми, спас себя и человека справа, потому что когда начало всё пищать и проседать, дал рога вовремя от себя. Самолёт практически вернулся на землю, словил граунд эффект, не хватающие ему узлы и нехотя стал набирать. Жопа была в мыле.
Наш инструктор главный (очень опытный чел) тоже не так давно заходил со студиком на С172, на 100 футах AGL wind shear над землёй словил. Самолёт камнем пошёл вниз, он только помнит как машинально дал полную тягу и от себя, полностью! Полностью и ждал удара. Спас опять граунд эффект и пикирующий момент на набор узликов. Студент после этого с авиации ушёл. Прибрав кто-то из нас штурвал на себя, как ты писал, ты бы не услышал эти истории.

Василий, спасибо за рассказ. Без всякой иронии. Познавательно!

Всё время не понимание при переписке про что у кого идет речь. Это совсем другая ситуация. Я написал, что на мелких чувствуешь всё по другому. Да, его и посадить можно сразу если полосы хватает, да и в поле без проблем ровненькое можно... Про не давать от себя при взлете со сдвигом я писал основываясь на FCTM B737, и наверное это логично. На мелком я бы не стал в такой ситуации давать на себя, просто по ощущением скажу, не стал бы. Свалишься моментально и всё... НА нем же даже взлет по другому выполняется с разгоном скорости с плавным отходом от земли или даже горизонтально. Наверное потому что, во первых нужно быстрее скорость разогнать из-за не такой мощной силовой установки, а во вторых высота у тебя перед глазами как на ладони и среагировать можно быстрее на ее изменения, потому что инерция меньше. Но на него сильнее влияет ветер особенно сильный сдвиг, особенно на цессну с верхним крылом. Уж простите если в чем то ошибаюсь, поправьте...

Видите, выше написали люди, что даже с запасом высоты на большом нельзя давать от себя, очень возможно что тут я ошибался (признаю это если объяснят аргументировано) и это действительно так. Мне казалось это логичным, чтобы защититься от сваливания. FCTM не пишет, что нужно давать от себя. Хотелось бы комментариев на эту тему от знающих и какой-то оценки, интересно как правильно и почему, речь о больших.

На C172 я учился и летал самостоятельно на аэродроме, где заход был по просеке, и на заходе и взлете метрах на 30-50 даже в очень приличную погоду самолет весь перекручивало и в стороны и по вертикали, завихрения потоков какое-то.... Ну вообщем почти всегда и на заходе и на взлете в этом месте приходилось штурвалом и педалями и даже тягой работать дай боже, чтобы не выйти на запредельные углы, или в крен огромный. Один раз как-то прям мгновенно на высоте метров 30 самолет накренился градусов на 30, успел отработать (с инструктором тогда был, он тоже охренел но похвалил, типа реакция гуд) вернуть в нормальное положение, но даже страшновато стало.  Я это всё к тому, что как-то на нем на маленьком видимо по другому, я даже не могу объяснить что нужно делать и как правильно, но жить хочется и делаешь то что нужно)

Я же до этого тоже писал, что и при взлете дал бы от себя при потере скорости. Написали люди что полный рот земли наберешь... Но почитав FCTM B737 посчитал логичным описание действий на большом, там четко написано что от себя не давать, правда и взлет должен быть с некоторым запасом скорости и тяги. Например понижение тяги на сколько я понимаю ни в коем случае не используется при прогнозе сдвига ветра.

Edited by terman75

9 часов назад, Gladkov пишет:

Як-52 на вертикали?

При учебном обычном штопоре, перед входом в него, тоже примерно такая скорость) Если про Як говорить. А цессна, если память не подводит, по кругу около 100 узлов скорость, вот я и написал что 60 узлов на чистом крыле маловато) Правда мы пробовали снижать скорость на высоте, она не сваливается в штопор, парашютировать начинает и выйти из этого положения очень легко!

4 часа назад, sonnikov пишет:

Артем Нанотольевич!

Лучше возродитесь из пепла и продолжайте реформировать ИКАО.

1 hour ago, terman75 said:

...На C172 я учился и летал самостоятельно...

Ну, так молодец! Грамотный, значит. А раз грамотный, чего говорить за то, чего сам не испытал? За «большие” пусть «большие» скажут. Василий ведь за «большие» не говорит...