Jump to content
Enzzo

Диалоги о трафике в Prepar3D x64 (v4.x и выше)

Recommended Posts

5 часов назад, Ляпучка пишет:

Понятно. Я так примерно и подумала, потому что в Prepar3D v4\Effects нет :)

Как это нету?!! Должна быть дефолтная папка. Что-то не так значит.

3 минуты назад, Enzzo пишет:

Как это нету?!! Должна быть дефолтная папка. Что-то не так значит.

Не, папка-то есть, конечно. Файлов этих там нет. Они в Microsoft Flight Simulator X\Effects.

:) 

В препаре новая тема сейчас - установка доп через add-on.xml. Можно весь трафик так прописать, на СимРаше в теме "Установка UT2 вне зависимости от симулятора" расписано, как это сделать.

Если нет желания возиться со всем трафом, можно и просто эффекты так подключить. В ...\Documents\Prepar3D v4 Add-ons сделать папку, типа "Effects UT2 for Prepar" и закинуть туда add-on.xml следующего содержания:

<SimBase.Document Type="AddOnXml" version="4,0" id="add-on">
  <AddOn.Name>Effects UT2 for Prepar</AddOn.Name>
  <AddOn.Description>Effects UT2 for Prepar</AddOn.Description>
 <AddOn.Component>
    <Category>Effects</Category>
    <Path>C:\xxxxxx\Effects</Path>
  </AddOn.Component>
  </SimBase.Document>

Путь вписать к папке с эффектами - пустышками, в любое место. Тогда они и в АЫЧе работать будут по-прежнему, и в Препаре не будет косяков.

• Upvote 1

7 часов назад, Enzzo пишет:

В препаре новая тема сейчас - установка доп через add-on.xml. Можно весь трафик так прописать, на СимРаше в теме "Установка UT2 вне зависимости от симулятора" расписано, как это сделать.

Если нет желания возиться со всем трафом, можно и просто эффекты так подключить. В ...\Documents\Prepar3D v4 Add-ons сделать папку, типа "Effects UT2 for Prepar" и закинуть туда add-on.xml следующего содержания:

<SimBase.Document Type="AddOnXml" version="4,0" id="add-on">
  <AddOn.Name>Effects UT2 for Prepar</AddOn.Name>
  <AddOn.Description>Effects UT2 for Prepar</AddOn.Description>
 <AddOn.Component>
    <Category>Effects</Category>
    <Path>C:\xxxxxx\Effects</Path>
  </AddOn.Component>
  </SimBase.Document>

Путь вписать к папке с эффектами - пустышками, в любое место. Тогда они и в АЫЧе работать будут по-прежнему, и в Препаре не будет косяков.

Спасибо, буду разбираться. Я уже заметила, что в Препаре много нового по сравнению с FSX. Пока не всё понятно...

Надеюсь со временем разберусь. Но, пока всё, что нужно уже работает как я привыкла. AIController пока только ещё не трогала, но с ним потом. Пора уже полноценный рейсик сделать :) 

Сделала, как там написано, всё замечательно заработало :)

2018-1-25_0-45-46-188.thumb.png.45d59718620efb13e43c0ff4c7039b45.png

Теперь с подключением траффика возни не будет. Файлик в папку add-on закинула, и всё - траффик работает :) 

Это они в Локхидах хорошо придумали, очень удобно...

• Upvote 1

Появилась мысль, как сделать нормальные стробы моделям с флекс-винз. Нужно попробовать сделать эффект вспышки, без текстуры, или еще как, что бы не был виден сам источник света, "лампочка". Его прописать в кфг. А к самой модели, к крылу, прикрепить эффект "с лампочкой". Тогда и вблизи будет нормально, источник будет двигаться с законцовкой, и вдали - вспышка из конфига, по-идее, должна быть видна на большом расстоянии.

К сожалению эффекты создавать не умею, написал Simbol-у в теме по AI Lights Reborn Free Edition на за-авсиме. Сам вот до-конвертирую свои "топоры" и попробую что либо придумать для проверки.

• Upvote 1

5 часов назад, Enzzo пишет:

Появилась мысль, как сделать нормальные стробы моделям с флекс-винз. Нужно попробовать сделать эффект вспышки, без текстуры, или еще как, что бы не был виден сам источник света, "лампочка". Его прописать в кфг. А к самой модели, к крылу, прикрепить эффект "с лампочкой". Тогда и вблизи будет нормально, источник будет двигаться с законцовкой, и вдали - вспышка из конфига, по-идее, должна быть видна на большом расстоянии.

К сожалению эффекты создавать не умею, написал Simbol-у в теме по AI Lights Reborn Free Edition на за-авсиме. Сам вот до-конвертирую свои "топоры" и попробую что либо придумать для проверки.

Мне кажется эти два эффекта будут работать не синхронно

1 час назад, Raiden пишет:

Мне кажется эти два эффекта будут работать не синхронно

Почти наверняка. Но может в глаза бросаться не будет, надо пробовать.

Кстати, автор фришных огней Simbol возможно нашел еще какое-то решение. Говорит, что будет в платнике.

1 час назад, Enzzo пишет:

http://www.flyingcarpet75.com потихоньку оживает :).

Войти под своей учеткой пока вроде сайт не позволяет? Тут наткнулся еще на интересную новость о новшествах предстоящего P3Dv4.2:

Цитата

Additionally, v4.2 will be the first release to feature helicopter AI and helicopter autopilot capabilities.

Это будет повод для умельцев конвертировать под новый Препар старые модели AI-вертолетов. Лишь бы в новой версии Препара не поломали существующие модели трафиковых самолетов.

Edited by airomsk

5 минут назад, airomsk пишет:

Войти под своей учеткой пока вроде сайт не позволяет?

Пока нет, но лого и место ввода пароля уже присутствует.

v4 не должны бы поломаться. Иначе досадно будет, я тут уже пару десятков моделей конвертнул, очень уж нудное занятие. :)

Edited by Enzzo
  • Upvote 1

На AIG выкатили массу обновленных моделей под P3Dv4 (only!). Большинство с lua scripts. Есть варианты с уменьшенным количеством LODs. Кто не в курсе - в 64 препаре пошла такая тема, говорят улучшает фпс.

Edited by Enzzo

12 часов назад, Enzzo пишет:

Тестовые будни трафомана :sarcastic:

Весна наступила. Домой потянулись...

:) 

• Upvote 1

Ребят, у кого на четвёртом Препаре установлен траффик Ромгана, гляньте пожалуйста как сим себя ведёт в EKCH (Копенгаген), не важно дефолтный или нет. 

У меня почему-то сим просто закрывается без всяких сообщений об ошибках и всё. Если траффик отключить, то всё нормально. Даже если просто в районе Копенгагена на эшелоне пролетать, то всё равно сим вылетает.

39 минут назад, Ляпучка пишет:

Ребят, у кого на четвёртом Препаре установлен траффик Ромгана, гляньте пожалуйста как сим себя ведёт в EKCH (Копенгаген), не важно дефолтный или нет. 

Таня, если сим вылетает при запущенном трафике, а при отключенном все нормально - дело, конечно же, в трафике. У Ромгана не все текстуры работают корректно, сам не раз нарывался на проблемы. К тому же для трафика в препаре достаточно много моделей были переработаны. Например известно, что отечественные лайнеры, как-то CIS, SKJ, продукты достаточно много других девелоперов не поддерживают препар. У многих надо обновлять модели. И отловить косячную модель, как сама понимаешь, очень сложно. Плюс, надо проверить вариант с количеством трафика, вдруг перегрузка :)...

Вот ссылка http://www.alpha-india.net/forums/index.php?topic=25472.0, можно посмотреть какие модельки поддерживаются препаром. Ну и пробовать искать шаловливый самолетик...

Edited by disp-nrsk

46 минут назад, Ляпучка пишет:

У меня почему-то сим просто закрывается без всяких сообщений об ошибках и всё. Если траффик отключить, то всё нормально. Даже если просто в районе Копенгагена на эшелоне пролетать, то всё равно сим вылетает.

Я тоже склоняюсь к глючащей модели, в симдиректоре было пару раз. В принципе, если выловить глючную модель, то достаточно в моделконвертере сконвертировать в формат препара4, и все устаканится. Как выловить модель? Ну как вариант папку панели от любой другой модели запихнуть в AI-самолет и попробовать выбрать самолет в меню. Если предпросмотр не будет глючить - пропускаем и ищем дальше.

Возможно, есть и более простые решения

14 минут назад, disp-nrsk пишет:

Таня, если сим вылетает при запущенном трафике, а при отключенном все нормально - дело, конечно же, в трафике. У Ромгана не все текстуры работают корректно, сам не раз нарывался на проблемы. К тому же для трафика в препаре достаточно много моделей были переработаны. Например известно, что отечественные лайнеры, как-то CIS, SKJ, продукты достаточно много других девелоперов не поддерживают препар. У многих надо обновлять модели. И отловить косячную модель, как сама понимаешь, очень сложно. Плюс, надо проверить вариант с количеством трафика, вдруг перегрузка :)...

Вот ссылка http://www.alpha-india.net/forums/index.php?topic=25472.0, можно посмотреть какие модельки поддерживаются препаром. Ну и пробовать искать шаловливый самолетик...

Да это понятно, что траф виноват, просто почему именно в EKCH? Вот, что интересно. Нигде больше я с таким не сталкивалась. Летаю по всей Европе, запад России (до Екатеринбурга), и немножко по Азии (Дубаи, Шарм-эль-Шейх и т.д.).

Нигде больше проблемы такой нету.

Можешь у себя попробовать? 

Только что, Ляпучка пишет:

Да это понятно, что траф виноват, просто почему именно в EKCH? Вот, что интересно. Нигде больше я с таким не сталкивалась. Летаю по всей Европе, запад России (до Екатеринбурга), и немножко по Азии (Дубаи, Шарм-эль-Шейх и т.д.).

Нигде больше проблемы такой нету.

Можешь у себя попробовать? 

Щас попробую глянуть...

5 минут назад, Wonderboy пишет:

Я тоже склоняюсь к глючащей модели, в симдиректоре было пару раз. В принципе, если выловить глючную модель, то достаточно в моделконвертере сконвертировать в формат препара4, и все устаканится. Как выловить модель? Ну как вариант папку панели от любой другой модели запихнуть в AI-самолет и попробовать выбрать самолет в меню. Если предпросмотр не будет глючить - пропускаем и ищем дальше.

Возможно, есть и более простые решения

Неужели там какая-то модель, которая появляется только в Копенгагене и нигде больше? И никуда больше оттуда не летает :)

Может именно в этом месте в Препаре какая-то заковыка, с которой траффик конфликтует?

Меня смущает, что только в одном порту такая проблема... Был бы косяк модели, такое в других портах тоже случалось бы...

1 час назад, Ляпучка пишет:

Неужели там какая-то модель, которая появляется только в Копенгагене и нигде больше? И никуда больше оттуда не летает :)

Может именно в этом месте в Препаре какая-то заковыка, с которой траффик конфликтует?

Меня смущает, что только в одном порту такая проблема... Был бы косяк модели, такое в других портах тоже случалось бы...

Вполне возможно. Только косячит не модель, а шкурка. Было такое, когда попадалась шкурка в 24-битном формате (одному богу известно, как она там очутилась:)). И сим просто закрывался, без ошибок. Я для отображения трафика в препаре при онлайн-полетах поначалу просто из 10-ки скинул всю папку трафика (а у меня там помимо собственно самого трафика от Ромгана еще и личные добавления текстур и папочка эта весит в районе 30-ти гигов). Запускаю сим, а он мне показывает национальное индейское жилище :). Первая мысль - доигрался, переустановки сима не избежать. Вторая мысль - используй принцип ремонта автомобиля своими силами, вспоминай куда в машине лазил в последний раз :). Удалил из сима весь трафик, причем сделал это грубо, удалив просто папки с самолетами трафика и, слава небесам, сим запустился с полтычка. После этого стал более осторожным с трафиком.

Так что вполне вероятно что в трафике Габенпупена :) Копенгагена есть шкурка, которая появляется только там и нигде больше (особенно если ты используешь не только сам ромгановский трафик, но и его же сборники военных, частников, вертолетов и бизнес-авиации)... 

Edited by disp-nrsk

Читаю и уже думаю. Ну вот опять какую же сборку трафика использовать для он лайна? Чтоб без глюков. Пусть не все модели будут, хрен с ним. Что всё же посоветуете ассы? :)

5 минут назад, Юрий К. пишет:

Читаю и уже думаю. Ну вот опять какую же сборку трафика использовать для он лайна? Чтоб без глюков. Пусть не все модели будут, хрен с ним. Что всё же посоветуете ассы? :)

Есть бесплатный трафик для Австралии и Новой Зеландии от орбиксов, он сделан под препар, вот что в него включено:

1.thumb.jpg.bd3ed0683575cddde394c8387319d04e.jpg

2.thumb.jpg.aef8f1b61def9172ac203753e5aa30b3.jpg

3.thumb.jpg.0616b561b36d7e65fe129d18145d38c7.jpg

Нужные шкурки для отображения трафика в онлайн в него легко добавляются руками (благо известных брендов в сети не так уж и много, а для всяких выдумщиков, использующих в качестве позывных что-то типа 12345 или АБВГД, можно назначить в правиле какую-нибудь белую текстуру:)). Но это средство для онлайна. Для офлайна, к сожалению, трафик, который бы можно было спокойно, без танцев с бубном, установить еще не сделали...

40 минут назад, disp-nrsk пишет:

Так что вполне вероятно что в трафике Габенпупена :) Копенгагена есть шкурка, которая появляется только там и нигде больше (особенно если ты используешь не только сам ромгановский трафик, но и его же сборники военных, частников, вертолетов и бизнес-авиации)... 

Нет. Никаких других не использую. Ни военных, ни прочую мелкую бизнесс-авиацию. Только основной ATP v02 2016. 

Сомнительно как-то, что только там и ни где больше :( ...  

Ты у себя не пробовал в EKCH загружаться? 

Только что, Ляпучка пишет:

Ты у себя не пробовал в EKCH загружаться? 

Сейчас не возле компа, пока не могу сказать когда доберусь домой...