Jump to content
Enzzo

Диалоги о трафике в Prepar3D x64 (v4.x и выше)

Recommended Posts

On 05/01/2018 at 3:53 PM, G-YMML said:

все пользуют P3Dv4.1

Совсем нет. Дофига народу летает на FSX, в том числе FSX:SE.

6 часов назад, G-YMML пишет:

На каких моделях ?

Sent from my iPhone using Tapatalk

FSPX MD-11

6 часов назад, ilya1502 пишет:

Совсем нет. Дофига народу летает на FSX, в том числе FSX:SE.

Трафик-маны так вообще, по-ходу, сплошь девяточники :).

Ребят, а UT2 в четвёртом Препаре кто-нибудь победил? В частности сборка Ромгана интересует.

Я пока достигла только того, что в exe.xml прописала путь к движку траффика. Он, как я поняла заработал, потому что в меню Add-ons появился соответствующий пункт:

Скрытый текст

5a65ccec9af9e_UT21.thumb.png.7a11a5e85cbdffaeef34a6b6d07d56ba.png

Далее. В файл simobjects.cfg прописала путь до папки с самолётами, вот в таком виде:

[Entry.10]
Title=UT2
Path=G:\Microsoft Flight Simulator X\SimObjects\UT2 Aircraft
Required=True
Active=True

Пока всё. Но видимо чего-то, где-то ещё не хватает, т.к. самолёты не появляются.

Ой. Всё. Отбой тревоги. Все записи удалила, прописала заново, всё заработало :) 

Видно где-то ошиблась сначала...

On 1/15/2018 at 9:08 AM, Enzzo said:

Трафик-маны так вообще, по-ходу, сплошь девяточники :).

Да уже нет, опросы на AIG тому свидетельство. Ну и Локхиды что-то поправили в движке и траффик, даже в тяжелых портах, не нагибает систему

• Upvote 1

2 часа назад, G-YMML пишет:

Да уже нет, опросы на AIG тому свидетельство. Ну и Локхиды что-то поправили в движке и траффик, даже в тяжелых портах, не нагибает систему

Совершенно верно.

Плюс - аыч модели из трафика Ромгана (уж не знаю, кто их конвертил) преобразуются в v4 - только в путь! Нет главного геморроя - возни с анимациями. Потихонечку сам себе преобразовываю то, чего нету на AIG (ну и их, при необходимости) ). Делаю под ДЛ. Из плюсов -  текстуры все можно в dxta1, лайтмап общий, фонари сами подсвечивают, где надо...

Почти нирвана ))).

5 часов назад, Ляпучка пишет:

Ой. Всё. Отбой тревоги. Все записи удалила, прописала заново, всё заработало :) 

Видно где-то ошиблась сначала...

Тань, там будет проблема с эффектами. В ut2 сборке всему трафику назначены огни от А2А (Shockwave), а они в препаре работают очень криво. Эффект выхлопа (Nick_Smoke...) - тоже в утиль.

По "Ник_Смоку" вот файлы, заменяющие эффект на "пустышку"

https://www.dropbox.com/s/gm9nfwosj3iknmm/AI nicksmokeAI Dummy Effect.zip?dl=0

По световым эффектам - кто-то давал мне файлов, где все "ШокВэйв..." были заменены на дефолт. Если не найдется в теме ут2, скину свои.

3 часа назад, Enzzo пишет:

Совершенно верно.

Плюс - аыч модели из трафика Ромгана (уж не знаю, кто их конвертил) преобразуются в v4 - только в путь! Нет главного геморроя - возни с анимациями. Потихонечку сам себе преобразовываю то, чего нету на AIG (ну и их, при необходимости) ). Делаю под ДЛ. Из плюсов -  текстуры все можно в dxta1, лайтмап общий, фонари сами подсвечивают, где надо...

Почти нирвана ))).

Можно подробнее как (или чем) преобразовать аыч модели в v4 ? И что это за формат текстур - dxta1, чем конвертить? Как сделали, что фонарики сами подсвечивают? (Или поделитесь готовыми модельками, плиз)

15 минут назад, Gek154 пишет:

Можно подробнее как (или чем) преобразовать аыч модели в v4 ? И что это за формат текстур - dxta1, чем конвертить? Как сделали, что фонарики сами подсвечивают? (Или поделитесь готовыми модельками, плиз)

С конца можно?...

- готовыми делится AIG. Там, на форуме, в треде, есть все. Я не разработчик моделей и, поэтому, не могу ею распоряжаться публично.

- при включении динамического освещения эффекты посадочных (дефолтных даже) фар начинают освещать окружающие предметы и сам самолет.

- DXT1a - это формат текстур, не требующих альфа-канала.

5 часов назад, Enzzo пишет:

Тань, там будет проблема с эффектами. В ut2 сборке всему трафику назначены огни от А2А (Shockwave), а они в препаре работают очень криво. Эффект выхлопа (Nick_Smoke...) - тоже в утиль.

По "Ник_Смоку" вот файлы, заменяющие эффект на "пустышку"

https://www.dropbox.com/s/gm9nfwosj3iknmm/AI nicksmokeAI Dummy Effect.zip?dl=0

По световым эффектам - кто-то давал мне файлов, где все "ШокВэйв..." были заменены на дефолт. Если не найдется в теме ут2, скину свои.

Угу. Хорошо, спасибо.

А куда их складывать? В Prepar3D v4\Effects? Или в папку с каждым самолётом?

Edited by Ляпучка

39 минут назад, Ляпучка пишет:

Угу. Хорошо, спасибо.

А куда их складывать? В Prepar3D v4\Effects? Или в папку с каждым самолётом?

Кстати, пользуясь упомянутым выше трафиком, я столкнулся с падением Prepar3D v 4.1 на рабочий стол, проявляется это если загрузиться в любом из портов МВЗ в течении декабря-января с 16 до 18 часов по местному времени. Также есть постоянный вылет на подлете к Владивостоку, при прибытии после 17 часов по местному времени. Проблему пока решить не удалось, поэтому приходится отключать трафик при полете в указанных местах.

Edited by NiKolaevitch084

22 минуты назад, NiKolaevitch084 пишет:

Кстати, пользуясь упомянутым выше трафиком, я столкнулся с падением сима на рабочий стол, проявляется это если загрузиться в любом из портов МВЗ в течении декабря-января с 16 до 18 часов по местному времени. Также есть постоянный вылет на подлете к Владивостоку, при прибытии после 17 часов по местному времени. Проблему пока решить не удалось, поэтому приходится отключать трафик при полете в указанных местах.

UUDD, 30 декабря, 17:00, время местное:

Скрытый текст

UUDD.thumb.png.0145494faf623a9e3743012f5cc22222.png

Темно, как у негра в попе, конечно, но видно, что траффик присутствует :) 

Правда сценарий дефолтный.

ЗЫ Версия траффика - v02 2016, на всякий случай.

42 минуты назад, Ляпучка пишет:

Скрыть контент

Я устанавливал все крайние пакеты трафика, вечером глянуть надо будет какие именно, отпишусь здесь. Сцены установлены Москва + Шереметьево от поляка (крайние версии), MDESIGN - MOSCOW DOMODEDOVO + Внуково с Авсима. Всё таки я думаю что проблема кроется в трафике, так как при его отключении все летает ровно и не падает.

А куда их складывать? В Prepar3D v4\Effects?

Да. Заменить эффекты выхлопа на пустышки.

1 час назад, Enzzo пишет:

Да. Заменить эффекты выхлопа на пустышки.

У меня траффик пока в FSX установлен. Я из Препара ссылки туда прописала.

11 часов назад, Ляпучка пишет:

Показать контент

У меня установлена версия v03 2016. Проверь личку пожалуйста.

У меня траффик пока в FSX установлен. Я из Препара ссылки туда прописала.

Так тоже можно. Причем можно для препа назначить другие эффекты, через add-on.xml

Я тоже получал вылеты P3Dv4 на рабочий стол из-за трафика. Вычислил виновные модели от FS9 и поотключал их. Из больших самолетов точно был Ил-18. Сейчас военные Ил-18,20,22,38 заменил отличной линейкой моделей отсюда. Из мелкой авиации большинство виновников вылетов заменил моделями для P3Dv4 из трафика ORBX. Остались отключенными RFAI Grumman AA-5B, RFAI Vans RV-8(A). Много других моделей просто криво отображаются или вообще не отображаются в P3Dv4, но не способствуют вылету симулятора. Есть уже конвертированные модели Як-42, Ан-24,26 (помимо новой линейки моделей Ан-26 для P3Dv4 по ссылке выше в моём сообщении), Ту-204, Ил-76, Ан-12. Сам делал для себя Як-40, 42.

Edited by airomsk

8 minutes ago, airomsk said:

Вычислил виновные модели

Поделитесь, пожалуйста, методикой.

2 minutes ago, ilya1502 said:

Те, которые не видны в симе или с явными визуальными эффектами, например отсуствие шасси или черные двигатели.

Только что, ilya1502 пишет:

1. Если заметил вылет, то загружаюсь там же в такое же число и время суток, но со сдвинутыми ползунками трафика влево. Если вылет не повторился, значит виноват трафик. Ползунки трафика возвращаем на максимум.

2. Из папки моделей трафика перемещаю половину моделей в любую временную папку. Запускаю сим для проверки на вылет. И так далее по половине имеющихся моделей, пока не найду виновника. Еще пользуюсь чутьем, что модели, которые уже спокойно отобразились в симуляторе, можно не проверять.

Симулятор может также вылететь при нахождении только поблизости к виновному самолету. Поэтому в режиме SLEW лучше быстро "пролететь" над перроном в поисках виновника. Некоторые самолеты (мелочь из частников) могут издалека отобразиться, но вблизи дают вылет симулятора.

• Upvote 1

4 часа назад, Enzzo пишет:

Так тоже можно. Причем можно для препа назначить другие эффекты, через add-on.xml

Я к тому, что, куда эти эффекты-пустышки копировать? В Препар? 

1 час назад, Ляпучка пишет:

Я к тому, что, куда эти эффекты-пустышки копировать? В Препар? 

Туда, где у тебя оригинальные стоят.

4 часа назад, Enzzo пишет:

Туда, где у тебя оригинальные стоят.

Понятно. Я так примерно и подумала, потому что в Prepar3D v4\Effects нет :)

Пока во всяком случае, потому что Препар у меня сейчас в тестовом режиме, так сказать установлен. FSX ещё не удаляла. Пока в Препаре у меня не заработает всё, что было в FSX, не буду его удалять. А заработало уже практически всё, в том числе и Pro-ATC и VirtualCDU. Осталось подключить AIController, Экипаж 3.0, доразобраться с Езкой, перенести из FSX (или заново сделать) настройки клавы и настройки 777. И всё, FSX можно будет удалять, и ставить Препар уже полноценно. На SSD, где сейчас FSX стоит :)