Jump to content
Enzzo

Диалоги о трафике в Prepar3D x64 (v4.x и выше)

Recommended Posts

Пропустил обновление замечательных световых эффектов для трафика AI Lights Reborn Free Edition. Добавлена поддержка FAIB 747, 767 (NWF & Flex Wings). (А я, старый дуралей, все вручную, да вручную :sarcastic:).

Сейчас автор делает Про-версию (платно), где будет возможность настраивать интенсивность огней и прочие плюшки (инфа из темы на Авсимком).

Edited by Enzzo
  • Upvote 1

А можно попросить у вас сравнительных скринов этих Lights Reborn? А то я скачал, а ставить пока боюсь.

3 часа назад, ilya1502 пишет:

А можно попросить у вас сравнительных скринов этих Lights Reborn? А то я скачал, а ставить пока боюсь.

Я видео снял немного. Загрузится - выложу ссылку.

Ставить можно не бояться. Установщик по последней моде - файлы пишет в Program Files и прописывает через add-on.xml. Т.е. ничего не переписывается, бэкапить не надо, можно просто отключить через меню симулятора или прямо в addon.cfg.

Рекомендуется включить динамическое освещение, т.к. эффекты настроены именно под него, хотя работать будут и без...

Хотелось бы посмотреть. Уж больно вкусно у автора на сайте написано. А P3D 4 не стоит пока.

18 минут назад, piku пишет:

Хотелось бы посмотреть. Уж больно вкусно у автора на сайте написано. А P3D 4 не стоит пока.

Ну вот ). Фоном звуки от ТВ, забыл микрофон отключить :)

• Upvote 3

Спасибо! Действительно, выглядит здорово. Только почему-то у 747 стробы не были видны на расстоянии, как у других типов.

1 час назад, ilya1502 пишет:

Только почему-то у 747 стробы не были видны на расстоянии, как у других типов.

Приятно общаться с внимательным человеком ).

Думаю, это из-за того, что эффект в 747 привязан в самой модели к законцовке анимированного гибкого крыла и, как следствие, сидит очень близко к кромке, причем передней. Крыло его банально загораживает. Я еще не смотрел, но думаю, если глянуть спереди, стробы должны быть хорошо видны.

У большинства моделей крыло жесткое и эффекты прописаны в кфг. Если открыть такую в МСХ, то видно, что эффект подвешен на заметном (хоть и небольшом) удалении от законцовки. В симуляторе этого зазора не видно, но зато, как результат, тонкое крыло ничего не перегораживает и эффект виден со всех сторон.

Я попытался как-то повесить стробы и нав. огни ближе к крылу, посчитав, что это непорядок. Получил примерно такую же картину, как и с 747.

Скрытый текст

Вот стробы и нав. Эмбраера 175

h_1511814651_9518843_4296ca4d8f.jpeg

А вот 747-го

h_1511814736_7391841_3f95cb5a87.jpeg

Edited by Enzzo

Кстати, еще для одного самолета с Flex Wings - UTT B787-800 (да и сконвертированного 900) - эффекты дополнения должны подхватиться автоматом. В этих моделях привязаны стандартные огни.

А вот с AI от FSPX ничего не сделать. Свет в них сделан не эффектом, а именно смоделирован. И это печально...

Вообще, разочаровался я в FSPX. Повелся по-началу - самолеты красивые, анимация крыла, симпатичный taxi lights, в fsx его ни у кого не было. Но в 4-ке с динамическим светом у всех нормальный рулежный свет, а FSPX просаживают кадры и отсвет посадочных на фюзеляже у них не работает. Форменный идиотизм, имхо, сделать такую качественную модель и забить на такой приметный и важный эффект. Причем разработчику, по-ходу, плевать на это - пилит самолеты дальше и не заморачивается. Теперь вот и эффекты не подредактировать.

Там вроде на AIG уже перепилили 777 и 330/340 под Преп, вернусь на них...

Пообщался с автором моделей FSPX, через поддержку на фейсбуке, на предмет некорректной работы посадочного освещения. Так вот, оказалось он на 100% уверен, что некоторые компании, в частности его "родные" JAL и ANA, выполняют руление с включенными landing lights :facepalm:. Каково!

Соответственно он, ничтоже сумняшеся, так и зафигачил в моделях вечногорящие фары. Потратив на это целых 2 - две, Карл!.. Полноразмерные ночные текстуры.

А еще удивительно, что ему об этом никто раньше и не говорил. Не видели люди, что ли?

Edited by Enzzo

48 minutes ago, Enzzo said:

А еще удивительно, что ему об этом никто раньше и не говорил. Не видели люди, что ли?

По моим наблюдениям за пределами сима большинство людей вообще не обращают внимания на детали. А если присовокупить к этому ещё и то, как летают многие симмеры... Большинству это безразлично: ездит/летает трафик, в эфире шум, на аэродроме экшен, огоньками моргает, и ладно. А правильно он моргает или нет... Не все, может, и знают, как правильно :)

Любопытная инфа с AIG. Человек обнаружил, что обработка ЛОД-ов модели в Препаре заметно изменилась. Так понял, что нет нужды в большом их количестве и, более того, это и по производительности не лучший вариант.

http://www.ravenfslabs.com/prepar3dv4-ai-aircraft-system-performance/

И Erez Werber выпустил NEO модели Airbus. Шкурки, в том числе S7, уже выложены на разных сайтах

• Upvote 1

Не только NEO, но и полный апдейт для A32X с поддержкой опций для P3D v4.1

• Upvote 1

Пока FlyingCarpet пребывает в глубоком апноэ решил попробовать конвертнуть модели fspx под 4.1. Начал с MD-11. В принципе довольно несложно - анимации все подхватываются, мудохаться с ними не нужно. Трудоемко немного, т.к. чайник в этом деле. По-удалял встроенный свет, приаттачил эффекты нав огней и стробов. И вроде бы "Бинго!!!", ан нет... Почему-то прикрепленные к модели эффекты видны только на малом расстоянии, с пол-мили, не более. Те же эффекты, но прописанные в кфг, видны на нормальной дальности. Выше предполагал, что они экранируются самой моделью, удалил на заметное расстояние от конца крыла - без изменений.

С моделями Эреза, теми, что с гибким крылом - та же песня. Вот и думаю, может это в препаре так? В fsx никто не обращал внимания на стробы и нав огни у новых моделей с flex wings?

Или же это как то связано с LOD-ами модели? Может нужно эффект как-то каждому лод-у указывать?

Ну и еще вопросик. В 767 FAIB у меня не работают beacons. В конфиге прописаны, в МСХ видны, с NWF моделью работают, а с моделью с гибким крылом в симуляторе не видны. Никто не сталкивался с таким?

44 minutes ago, Enzzo said:

Пока FlyingCarpet пребывает в глубоком апноэ решил попробовать конвертнуть модели fspx под 4.1. Начал с MD-11. В принципе довольно несложно - анимации все подхватываются, мудохаться с ними не нужно. Трудоемко немного, т.к. чайник в этом деле. По-удалял встроенный свет, приаттачил эффекты нав огней и стробов. И вроде бы "Бинго!!!", ан нет... Почему-то прикрепленные к модели эффекты видны только на малом расстоянии, с пол-мили, не более. Те же эффекты, но прописанные в кфг, видны на нормальной дальности. Выше предполагал, что они экранируются самой моделью, удалил на заметное расстояние от конца крыла - без изменений.

С моделями Эреза, теми, что с гибким крылом - та же песня. Вот и думаю, может это в препаре так? В fsx никто не обращал внимания на стробы и нав огни у новых моделей с flex wings?

Или же это как то связано с LOD-ами модели? Может нужно эффект как-то каждому лод-у указывать?

Ну и еще вопросик. В 767 FAIB у меня не работают beacons. В конфиге прописаны, в МСХ видны, с NWF моделью работают, а с моделью с гибким крылом в симуляторе не видны. Никто не сталкивался с таким?

Я вечером напишу про 767, но там довольно простой трюк с конфиге, не знаю почему Erez не пофиксил его сразу.

Кстати, не пробовали новые огни от AI Reborn? Я в восторге, особенно от стробов.

1 час назад, G-YMML пишет:

Кстати, не пробовали новые огни от AI Reborn? Я в восторге, особенно от стробов.

Так выше ведь видео :bye:.

Я просил Simbol-а сделать эффект стробов для тяжелых (777 и т.п.) по-сильнее. Он мне скинул файлы. Вообщем, регулировать силу можно этими параметрами:

[Particle.2]
Lifetime=0.25, 0.25
Type=19
X Scale=1.00, 1.00
Y Scale=1.00, 1.00

По умолчанию там емнип 0.3 или 0.4 стоит. И вроде в крайней версии он их таки усилил до 0.7 (как и в высланных мне файлах).

Для каких 777? Для FSPAI или TFS?  Если речь про первый, то там жопа с огнями, ибо они зашиты  в модель. Дизайнер странный человек в этом отношении, хоть и с 15 летним опытом

6 часов назад, G-YMML пишет:

Для каких 777? Для FSPAI или TFS?  Если речь про первый, то там жопа с огнями, ибо они зашиты  в модель. Дизайнер странный человек в этом отношении, хоть и с 15 летним опытом

Это вообще  - как увеличить "мощность" самого эффекта. В TFS эффект будет отличный. В FSPS - то-же, но только вблизи...

Насчет FSPS - да, все верно. Он странный чел, он не понимает своих заблуждений. Но модели - не плохи. По-шаманить с ними вполне возможно. Вполне можно взяться )).

Edited by Enzzo

15 часов назад, G-YMML пишет:

Для каких 777? Для FSPAI или TFS?  Если речь про первый, то там жопа с огнями, ибо они зашиты  в модель...

Все это легко вырезается, даже таким чайником как я )).

h_1515132350_3792882_85cac4e732.jpeg

Мне для этого требуется пара вечеров. Человеку опытному в моделировании, думаю, пара часов. Причем я так и не смог подстроить анимацию посадочных фар, что бы работали как надо. Не смог, так же, удалить "лишние" ночные текстуры, числом аж три. Все это наверняка можно сделать.

h_1515132722_5354492_3150496637.jpeg

И опять же - это не решает проблему исчезновения огней с расстоянием.

Это и у FAIB тоже есть. Спасибо за ссылку, поправил маячки. Проверяю, запускаю сим - да, они (из конфига) видны теперь черти где, а остальная иллюминация гаснет уже с середины полосы :bye2:.

В идеале, конечно, было бы неплохо вырезать все огни из модели и прописать в конфиг эффекты. Но как я понимаю, на дворе 2018 год и даже не FSX и все пользуют P3Dv4.1, где простой импорт-экспорт эффектов может не сработать, ибо часто эффекты пишутся под конкретную модель

В конфиг эффекты прописать, конечно, можно, но для моделей с гибким крылом это не айс.

В 05.01.2018 в 09:17, Enzzo пишет:

И опять же - это не решает проблему исчезновения огней с расстоянием.

Проблему решил кардинально - тупо убрал анимацию flex wings и прописал эффекты в конфиг. :)