Jump to content

Recommended Posts

18 минут назад, Maks_Super пишет:

...

Спасибо большое! 

Я прочитал текст, и понял что предыдущие параграфы полная хрень )))

Но над этими тремя совсем мозг сломал. 

Очень важно уметь управлять системами обогрева в полёте, вторая по значимости (а в межсезонье, -наравне) после двигателей. 

Вызывает недоумение реализация второго пилота. Неужели никто из команды PMDG не обратил внимание, что второй пилот призван не помогать. а наоборот, максимально возможно портить компот юзеру!

Я не знаю языка, а иначе написал бы сюда https://www.avsim.com/forums/forum/760-pmdg-dc-6-cloudmaster/ 

Там модерация идёт что ли, есть обсуждение AFE, но кроме  советов юзеров отключать его, ничего от разработчиков. 

Я ответственно заявляю, переложив часть функций на AFE- никуда не долететь! Двигатели выйдут из строя или грохнитесь на посадке, если подключить его к делу на заходе  т.к. этот виртуальный мудак  только по одному ему ведомому способу рассчитывает режимы временами полностью блокируя управление :facepalm:

Оставили бы звуковое сопровождение, как имитацию работы ВП и БИ, толку было бы больше. Это не помощник, а вредитель! 

Ну как такое можно было не заметить?! По кругу летать с ним что ли?

38 минут назад, adber пишет:

Вы считаете, не обращать внимания?

Видимо у PMDG своя модель. Я уже проверил, игнор этой подсказки ни на что не влияет в модели DC-6, а вот глаз мозолит подсказка, это точно. За 5-6 часов полёта доведёт до белого каления ))

Уж как только не извращался пытаясь добиться взаимопонимания с подсказкой. И насиловал двигатель, и вывешивал его по грани, P3D считает - неправильно! Только смесь на максимум. 

Стащил у буржуев чеклисты DC-6

douglas_dc-6_checklist_for_use_with_the_afe.zip

Edited by Rustam-UWGG
  • Upvote 1

В общем, разобрался немного с виртуальным помощником. С ним надо прицеливаться миль за 40 и терять высоту. Так чтобы миль за 15 ваша высота была около 5000 футов. Это если вам позволят снизиться и в хорошую погоду. В противном случае он не даст снизить обороты и скорость из команды "In range", а вот в глиссаде помощник из него хороший при стабилизированном заходе. Он и закрыли будет выпускать по мере падения скорости и шасси с фарами. Остаётся только штурвал крутить, на сложных заходах он не помощник. Но на взлёте и круизе гоните его. В первом случае запорет вам двигатели, во втором, будет конский расход.

Edited by Rustam-UWGG

Второй день пытаюсь перелететь их Бухты Провидения в Петропавловск-Камчатский, оба раза препар выбрасывает в реальность где-то на полпути. 

Погода- жесть. Подозреваю, что в реальности поршневики при такой погоде не летали. облачность до FL180, в облаках колбасит, то вверх то в низ бросает на 200-500 футов. Вверх не лезет, пришлось даже закрыли в первую позицию пару раз выпускать. Валится, разгон не идёт, снег, лёд. Едва набрал 080 стал в горизонт, но бросает по трём осям., самолёт стал крестом. Тогда пошёл на снижение чуть разогнавшись кое-как наскрёб 10 тыщ. Всё равно колбасит, ветер чуть стих появилась скорость. По сантиметрам полез выше, FL120, 140...160, на 180 таки пробил облачность и пошёл цепляя местами кромки облаков. 

Путевая скорость против шерсти падает до 98 узлов! Левее над морем идёт однотипный на Аляску, залез на FL260 и шпарит с попутным на леденящих душу 293 узлах :crazy: 

Раскорячился моторами и блинчиком потопал 

Скрытый текст

Bezimyanni_5562204_28437328.jpg

Bezimyanni_5045847_28437326.jpg

Вот это я понимаю, полёт! :) Постоянный напряг, зырь на приборы, корячься. Свистки отправляются в отпуск. 

Edited by Rustam-UWGG
  • Upvote 2

Может, там надо нагнетатели переключить на повышенную скорость? На Connie примерно на 140-150 и надо, иначе вверх не полезет.

3 часа назад, ilya1502 пишет:

Может, там надо нагнетатели переключить на повышенную скорость? На Connie примерно на 140-150 и надо, иначе вверх не полезет.

Так на них и лезешь, так в мануале написано. Всё равно не лезет. Ветер в лоб + дождь, снег, камни с неба. Колбасит вверх-вниз и по сторонам...

На нём не расслабишься. А будешь газовать, не долетишь, двигатели станут. Да и вообще резко ручки дёргать противопоказано. 

Какие там 140-150, на 8000 еле залез. 

В общем, это надо как-то пережить, проскочить хреновый участок, со временем условия встречаются попроще, тогда он разгоняется чуть и можно лезть дальше. В зависимости от условий когда по 100 футов в минуту, а по праздникам по 500-700 :)

Короче, третья попытка, сейчас уже на траверзе о. Карагинский. Самая жесть была в Чукотке От взлёта и до Камчатского края жестило не по детски. Я даже набрал FL160. включил автопилот и отошёл на несколько минут. И скорость нормальная была, хоть и прыгала временами, где-то 160-170 приборной.. Подошёл глянуть, автопилот как может борется, американские горки исполняет вверх-вниз... 4000 уже потерял. отключил, пришлось снизиться до 10 тыщ так и топать, уже на Камчатке полез выше, сейчас лепота, пару раз даже горы видел, а сейчас море наблюдаю, самолёт почти как в меду:clapping:

• Upvote 1

Рустам, ты случайно не прикинул, какое расстояние ДС-6 может пролететь в эконом режиме?

Только что, Stromer пишет:

Рустам, ты случайно не прикинул, какое расстояние ДС-6 может пролететь в эконом режиме?

2000 nm + запасной. Правда я такое расстояние не пролетал, спать уходил или сим выбрасывал, но по топливу было видно, долетит. Норильск-Киев 

Ветер в данном случае имеет огромное значение. У меня PFPX без подписки и считает без учёта погоды. OPUS с ним не дружит. ASE нет. 

Вчера он мне насчитал 16600 lb UHMD-UHPP (1093nm) + запасной Магадан. Фактически, - сел на соплях. Ещё бы минут 10-20 и стали движки. Весь маршрут встречный ветер. 

Рейс длился 7:15 от запуска до парковки. Я посчитал, при таком раскладе двигатели жрут примерно 2350 lb в час, средняя скорость составила 155,7 узлов.

На Чукотке погода дрянь, да и вообще, не орган собачий полёт на поршнях в этих краях. Часто приходилось совать руды по пределам, облачность тяжело пробить да и выше не сильно лучше.

Я не знаю как лететь по VOR маякам, за навигацией элементарно некогда было следить, тут бы не свалиться. Летел по жэпээс  :weirdsmiley:

Резюмируя: как на 737 PMDG забить на ветер здесь не получиться. В случае с космонавтами, им такую халатность симулятор простит, с поршнями- нет. 

Ветер в лоб - бери за цифру 2350lb\час

• Upvote 1

1 час назад, Rustam-UWGG пишет:

Рейс длился 7:15 от запуска до парковки. Я посчитал, при таком раскладе двигатели жрут примерно 2350 lb в час, средняя скорость составила 155,7 узлов.

Если я правильно понял, это была "приборная" скорость.

А на какой, приблизительно, высоте проходил полёт?

Edited by Stromer

3 минуты назад, Stromer пишет:

Если я правильно понял, это была "приборная" скорость.

А на какой, приблизительно, высоте шёл?

Нет, не приборная. 1093nm за 7:15

Высота 8000-16000 футов. На Камчатке пошёл на 12000, это в целом его нормальная высота, если погода позволяет. DC-6 не турбовинтовой, а тупо поршневик со всеми вытекающими. 

Edited by Rustam-UWGG
  • Upvote 1

23 минуты назад, Rustam-UWGG пишет:

Нет, не приборная. 1093nm за 7:15

Высота 8000-16000 футов. На Камчатке пошёл на 12000, это в целом его нормальная высота, если погода позволяет 

Да, как-то медленно он летает.... )

Иди модель так реализована, или погодные условия реально влияют.

Частенько летаю на Гавайи по маршруту  AFB VANDENBERG - AFB HICKAM (KVBG-PHNL) расстояние  2121 миля (или на Азорские острова, там чуть меньше расстояние).

На C-54А (том самом, ну, ты меня понял...:)) я лечу около 11 часов. А тут около 15-ти. Многовато будет...

Edited by Stromer

4 минуты назад, Stromer пишет:

Да, как-то медленно он летает.... )

Иди модель так реализована, или погодные условия реально влияют.

Частенько летаю на Гавайи по маршруту  AFB VANDENBERG - AFB HICKAM (KVBG-PHNL) расстояние  2121 миля.

На C-54А (том самом, ну, ты меня понял...:)) я лечу около 11 часов. А тут около 15-ти. Многовато будет...

Ветер. путевая падает до 98 узлов. :)

Но это на Чукотке мне такие погодные условия попались. В центральной России летал с реал погодой, там меньше 200 не бывало. 220-240 узлов путевая. 

Погода очень сильно влияет, а груженным, да ещё с сильным ветром в лоб, да в условиях обледенения... Будет очень тяжко пробить облачность. 

Выше писал, однотипный на Аляску шёл на FL260 , 283 узла путевая! Струю поймал и пошёл. Ему с попутным чем выше тем экономичнее и быстрее, мне всё ровно наоборот с той лишь разницей, что низко идти не могу, там снег, лёд и камни с неба ))

Edited by Rustam-UWGG

Да-а-а, видно что разработчики хорошо поработали над этой моделью. Очень много факторов влияют на полёт.

Они так и писали, что, когда реал-пилот DC-6 "пролетел" на симе, он так и сказал, что этот DC-6 летает как настоящий DC-6... 

Только что, Stromer пишет:

Да-а-а, видно что разработчики хорошо поработали над этой моделью. Очень много факторов влияют на полёт.

Они так и писали, что, когда реал-пилот DC-6 "пролетел" на симе, он так и сказал, что этот DC-6 летает как настоящий DC-6... 

Много не реализовали или упростили. 

Какие планы у PMDG на его счёт, хз. Проба пера так сказать. Будут развивать или нет? 

Я пока осваиваю управление этим аппаратом, навигацией чуть позже займусь. 

1 час назад, ilya1502 пишет:

А эта модель умеет на реверсе рулить? Вот как здесь, начиная с 0:19.

Не знаю что там в файле, но я понял о чём речь. 

Это идея! Надо будет попробовать! Поа только на посадке реверсом тормозил 

1 час назад, ilya1502 пишет:

А эта модель умеет на реверсе рулить? Вот как здесь, начиная с 0:19.

Проверил! На реверсе рулит! 

Не знаю, вредно ли это для поршневика, но можно выруливать самому!

• Upvote 1

23 hours ago, Rustam-UWGG said:

Не знаю, вредно ли это для поршневика

Не вижу причин, чтобы это было вреднее для поршневика, чем руление на прямой тяге. Разве что если место руления грязное. Но оно тогда одинаково вредно и без реверса.

Я тут почитал мануал про ваш аппарат. И вот PMDG пишут, что не научили б/и управлять створками капота. Таким образом, он на крейсерском режиме занимается режимом работы двигателей, но створки капота оставляет вам. Может, поэтому и получалось, что отказывали движки? Выходил, так сказать, книжный случай плохого CRM: вы думали, что он об этом позаботится, а он думал, что вы, но вы не договорились об этом, поэтому оно осталось без присмотра.

Я, конечно, не сидел в кабине настоящего DC-6, но, судя по тому, как там расположено управление створками и место б/и, можно подумать, что это даже реалистично, т. к. он до них может тупо не дотягиваться.

5 минут назад, ilya1502 пишет:

Не вижу причин, чтобы это было вреднее для поршневика, чем руление на прямой тяге. Разве что если место руления грязное. Но оно тогда одинаково вредно и без реверса.

Я тут почитал мануал про ваш аппарат. И вот PMDG пишут, что не научили б/и управлять створками капота. Таким образом, он на крейсерском режиме занимается режимом работы двигателей, но створки капота оставляет вам. Может, поэтому и получалось, что отказывали движки? Выходил, так сказать, книжный случай плохого CRM: вы думали, что он об этом позаботится, а он думал, что вы, но вы не договорились об этом, поэтому оно осталось без присмотра.

Я, конечно, не сидел в кабине настоящего DC-6, но, судя по тому, как там расположено управление створками и место б/и, можно подумать, что это даже реалистично, т. к. он до них может тупо не дотягиваться.

На взлёте створки капота БИ управляет, но со свойственной ему дубовостью. 

Так например при подготовке к запуску он их раскрывает полностью, возможно так в РЛЭ, но что-то мне подсказывает, что это не так. Потому как при разных погодных условиях в мануале прописаны варианты запуска. Языковой барьер мешает мне точно понять какие конкретно нюансы, но они есть (корявым переводчиком). 

Для БИ все условия равны за исключением взлёта, там есть два варианта. Во втором он подключает впрыск воды, что добавляет мощности, но при этом снижает ресурс двигателя (они "желтеют" и без впрыска, а с впрыском ещё быстрее)

Створки доступны всем, они ими управляет. На круизе, если дать команду БИ он их закрывает и снижает обороты винта и двигателя, при запуске и взлёте держит открытыми на максимум.

d18136be4a30.jpg

Если играться самому, то есть две проблемы: 

с закрытыми ты греешься, с открытыми теряешь скорость где-то на 2-3 узла при каждом на каждое положение начиная с 2 градусов. И получается так, что скорость падает, есть необходимость увеличить обороты, уже максимум с закрытыми створками, а скорость на грани, и тебе некуда дальше ни открывать створки из-за ещё большего падения скорости, ни газовать, вытянул хвост- голова увязла и наоборот

Я считаю, что ветер и турбулентность сильно влияют на его полёт. 

Нет никакой нужды давать РУДы БИ при хорошей погоде, взлетаешь на пониженных оборотах и этого хватает с лихвой. Просто условия таковы, что лучше не лететь. При взлёте ещё нормально, но стоит подняться на 3000-5000 футов и начинается колбасня в блачности и сильный встречный ветер. Или мужаться, лезть выше, или не лететь. 

7 часов назад, ilya1502 пишет:

Так пишет Таймс

Управляет он створками, но только при запуске и взлёте и в наборе, после команды "круиз" AFE их закрывает полностью. Но у него тупой алгоритм. , просто скрипт по действиям без учёта температуры головок блока цилиндров

Edited by Rustam-UWGG

Решил слетать своим ходом в Антарктику. Начал с Дальнего Востока и тут дилемма, можно через Японию и далее прыгая по островам и так до Австралии, Новой Зеландии, далее на McMurdo (NZWD), но по дефолту летать стрёмно и не интересно. Не уверен, что прыгая по островам до Австралии найду красивые сценарии. Решено лететь через Африку, там лужу перепрыгну в Южную Америку и на чилийскую базу  (SCRM).

Репортаж начну с Красноярска куда сейчас лечу из Хабаровска. Где-то в Центральной России перекрашу самолёт в полярную ливрею (рисуют на заказ) и потопаю помаленьку попутно методом тыка выявляя неизведанные фишки данного крафта. . Полечу онлайн, так интереснее :coolio: Кто-то сейчас на С-130 в NZWD топает.

Antarctica X установлена и протестирована на всех доступных станциях + немного дополнений найденных на просторах интернета. 

Наших станций к сожалению не густо. Новолазаревская с дополнением нормальная, SCRM (Беллинсгаузен)  чилийская используется как перевалочная база. Восток представлен одной полосой. На этом вроде всё. 

Пока топаю в Хабаровском крае, тут или местные вояки балуются или из Китая прилетело...

Скрытый текст

Bezimyanni_8273889_28521623.png

• Upvote 1

Привет,  Рустам! 

Ну как крафт,  за это время не разочаровал? 

Кстати,  жду описания твоих приключений в Антарктику.

10 часов назад, Stromer пишет:

Привет,  Рустам! 

Ну как крафт,  за это время не разочаровал? 

Кстати,  жду описания твоих приключений в Антарктику.

Привет! Крафт однозначно зачётный. Пока никуда не летал, некогда да и заказную шкурку жду.