187 posts in this topic

6 минут назад, skwolf пишет:

касается штурвальчика  который тебе так понравился , он совсем не для этой цели , о которой ты думаешь:facepalm:

По твоей версии видимо дерьмо из горшков сбрасывать через переднюю стойку.))) 

Edited by ALZP
0

30 минут назад, ALZP пишет:

Вот эта откидная жёрдочка.

Эт как на многих самолетах например Як-40, Ан-24/26.

IMG_3959.JPG

Тут выше написали, что он кочевал с бокового места за спиной КВС к центральному. Видимо, это как-то зависит от этапа полёта (как на Ил-86). Дело ещё в том, что с этого откидного стульчика он не до тянется ни до верхней, ни до центральной панели. 

0

6 минут назад, den4451 пишет:

Тут выше написали, что он кочевал с бокового места за спиной КВС к центральному. Видимо, это как-то зависит от этапа полёта (как на Ил-86). Дело ещё в том, что с этого откидного стульчика он не до тянется ни до верхней, ни до центральной панели. 

БМ на тех самолетах для наземного обслуживания и контроля за параметрами двигателя, сидел на откидной жердочке на этапах взлета и посадки. А по поводу дотянется или нет, у нас б/м на Ан-24 дотягивался до панели запуска Ру-19, которая на левой панели КВС.

Edited by ALZP
1

14 минут назад, ALZP пишет:

По твоей версии видимо дерьмо из горшков сбрасывать через переднюю стойку.))) 

Нет не дерьмо , почему Вы так подумали?

0

14 hours ago, den4451 said:

Дотянется))) это просто визуально так кажется (на этой фотке).

0

22 минуты назад, ALZP пишет:

БМ на тех самолетах для наземного обслуживания и контроля за параметрами двигателя, сидел на откидной жердочке на этапах взлета и посадки. А по поводу дотянется или нет, у нас б/м на Ан-24 дотягивался до панели запуска Ру-19, которая на левой панели КВС.

Так не только на Ан24 ,но и на других типах он мог дотянуться до чего "угодно"(вот правда на Як42 , до панели запуска ВСУ и двигателей , точно нет(руки коротковаты были , да и конструкциия кабины не позволяла:))

Edited by skwolf
0

22 минуты назад, skwolf пишет:

Нет не дерьмо , почему Вы так подумали?

Тогда поведай для чего?

0

15 минут назад, ALZP пишет:

Тогда поведай для чего?

Тебе , по секрету , для разворота по большому радиусу . Встречный вопрос , а как Ты рулишь ?

Edited by skwolf
-1

22 минуты назад, skwolf пишет:

Тебе , по секрету , для разворота по большому радиусу . Встречный вопрос , а как Ты рулишь ?

А я утверждал иное?

Штурвальчик используют на рулении, когда необходимы большие углы поворота передней стойки. На разбеге/пробеге используются педали. На Ту-124 и 134 такого штурвальчика нет - там педали всегда. Если надо повернуть на большой угол, если выпущены закрылки (это для Ту-134, для 124 - не знаю), то БМ нажимает и держит специальный тумблер на потолочной панели. Если закрылки убраны, то повернуть на большой угол можно без нажатия тумблера.  

У Ан-24 тумлер "рукоятка-педали". Могу продолжить, но не буду. Тема не про это. 

Главное то, что у Ту-104, в отличие от его собратьев Ту-134 и 124, этот штурвальчик есть. 

П.С. А на Ту-16 так вообще атас!!! Там на рулении - педалями, а перед разбегом передняя стойка отключается вообще и рулишь ногами с раздельным подтормаживанием основных стоек. 

Ту-104 делали из Ту-16, но данную "фишку", к счастью, убрали)))

Edited by den4451
1

55 минут назад, skwolf пишет:

Вроде не из Эстонии, а тормоз ты видимо конкретный.))))

Ну и второе, чем больше радиус тем меньше угол отклонения.

Edited by ALZP
3

Уже ржу с темы!

Искали стульчик...срулили на управление носовой стойкой и...Бинго! Пришли как обычно в срач...ещё и минусов себе в репу накидали!

Молодцы!:)

2

1 час назад, den4451 пишет:

П.С. А на Ту-16 так вообще атас!!! Там на рулении - педалями, а перед разбегом передняя стойка отключается вообще и рулишь ногами с раздельным подтормаживанием основных стоек. 

Ту-104 делали из Ту-16, но данную "фишку", к счастью, убрали)))

Ха, ребяты, я неправ в этом моменте. Сейчас курю РЛЭ Ту-104 — на взлете у него тоже выключают переднюю ногу и она самоориентируется. До 150 км/ч прямолинейность сохраняется подтормаживанием основных колес...

Edited by den4451
1

20 минут назад, den4451 пишет:

Ха, ребяты, я неправ в этом моменте. Сейчас курю РЛЭ Ту-104 — на взлете у него тоже выключают переднюю ногу и она самоориентируется. До 150 км/ч прямолинейность сохраняется подтормаживанием основных колес...

Получается у него стойка не привязана к педалям, а эффективности РН на малых скоростях не хватает.

0

Только что, ALZP пишет:

Получается у него стойка не привязана к педалям, а эффективности РН на малых скоростях не хватает.

Я про него почитал...это вообще жесть какая-то, а не самолёт! Реальный утюг с дебильной динамикой!

На посадке вообще неваляха какая-то и постоянно с превышением скорости садились под 300км/час при рекомендованных 250! Вместо толковых исправлений по самолёту...по сто раз РЛЭ переписывали!

1

1 час назад, ZorgsteinKilloo пишет:

Я про него почитал...это вообще жесть какая-то, а не самолёт! Реальный утюг с дебильной динамикой!

На посадке вообще неваляха какая-то и постоянно с превышением скорости садились под 300км/час при рекомендованных 250! Вместо толковых исправлений по самолёту...по сто раз РЛЭ переписывали!

«Это не самолет плохой, это вы на нем летать не умеете!» (с)

2

Только что, ALZP пишет:

«Это не самолет плохой, это вы на нем летать не умеете!» (с)

Да-да! Туполев так и говорил!))

1

Решил я связаться с той самой Машей, которая восстановлением борта занимается и попросить помочь с фотками кабины)

0

Только что, Lenya69 пишет:

Может это он? в описании к фильму указан 104

Посмотрите с 7 мин 25 сек

https://my.mail.ru/mail/znn1955/video/618/26485.html?time=439

Уахахахахах! Это вообще кабина не понятно от чего! Режиссёры и тогда отжигали по таким ляпам!

Кабина от Ил-14 вроде там...

Edited by ZorgsteinKilloo
0

Вот его место тусовки. В фильме расположили в общем то правильно )))

За КВСом танцевал он с бубном )))

157574_original.thumb.jpg.ebb8d2eb20e11b35bd292ba5629b8800.jpg181239_original.thumb.jpg.53eeec05ca89bde947e3dd27c7bbf0da.jpg183513_original.thumb.jpg.8199320aa1638143455254d545a79171.jpg

1

Может он там вообще на жёрдочке аля черенок от лопаты сидел...между пилотов!))))

0

8 минут назад, ZorgsteinKilloo пишет:

Может он там вообще на жёрдочке аля черенок от лопаты сидел...между пилотов!))))

IMG_3962.JPG

0

И что там?

Не вижу я там стульчика...часть подлокотника и панель радиста!

1

4 минуты назад, ZorgsteinKilloo пишет:

И что там?

Не вижу я там стульчика...часть подлокотника и панель радиста!

Ты видишь суслика? И я нета он есть! (С)

IMG_3960.JPG

Edited by ALZP
0

Да и фиг с ним! В симе не на нём же торчать!)))

0