187 posts in this topic

Коллеги, стал более подробно читать подробнее про этот самолет и наткнулся на некоторые вопросы, ответы на которые пока не нашел.

Во-первых, спрашиваю у знающих людей, где находится рабочее место бортмеханика? Ни в одной архивной киносъемке я не заметил его сидящим между пилотами. Видел только одну фотку, где между пилотами присутствует человек (и то, мне кажется, он там случайно оказался):

TU-104airplane-58.jpg

А вот на этой фотке, как и на кадрах архивной киносъемки, между ними нет ни человека, ни даже откидного кресла. Зато на заднем плане, за спиной КВС, есть какое-то пустующее кресло. Может это и есть кресло бортмеханика? 

7184.jpg

Вот на этой фотке на спинке кресла КВС есть откидной столик. Сдается мне, что там и должно быть чье-то рабочее место)))

3295_kuznecov_13.jpg_max.jpg

Edited by den4451
0

Вроде как за спиной второго пилота тусил!

1.jpg

2.jpg

0

8 минут назад, ZorgsteinKilloo пишет:

Вроде как за спиной второго пилота тусил!

Нет! Там тусил бортрадист. 

0

23 минуты назад, den4451 пишет:

Нет! Там тусил бортрадист. 

Бортмех сидел между КВС и вторым , в обязанности которого вменялось следить в основном за расходом топлива и постоянно крутить расходомеры топлива , и переключать топливные насосы) , и конечно за работой двигателей температурой , вибрацией и т.д . Иногда он мог выйти в передний багажник покурить (если экипаж не курящий) или попить кофейку попутно пощупав стюардесс , за сиськи , его кресло откидывалось в правую сторону и обратно , к панели  , где находились панели АЗС и запуска ВСУ:)

Edited by skwolf
-1

1 минуту назад, skwolf пишет:

Бортмех сидел между КВС и вторым , в обязанности которого вменялось следить в основном за расходом топлива и постоянно крутить расходомеры топлива , и переключать топливные насосы) , иногда он мог выйти в передний багажник покурить (если экипаж не курящий) или попить кофейку попутно пощупав стюардесс , за сиськи , его кресло откидывалось в правую сторону и обратно , к панели  , где находились панели АЗС и запуска ВСУ:)

А фото этого откидного кресла и панели запуска ВСУ есть где-нибудь?

0

21 минуту назад, den4451 пишет:

А фото этого откидного кресла и панели запуска ВСУ есть где-нибудь?

Да есть конечно. Просто на ваших фото их не видно.

1111111111111.jpg

Edited by skwolf
0

Только что, skwolf пишет:

Да есть конечно.

Там 2 панели АЗС чтоле? На моих фотках она за вторым пилотом, а у вас за квс...да и кабина у вас не от Ту-104(а от Ту-134) на фотке!

0

6 минут назад, skwolf пишет:

Да есть конечно. Просто на ваших фото их не видно.

Это разве кабина Ту-104? Это больше походит на кабину Ту-124, либо Ту-134 ранних серий каких-нибудь. 

Edited by den4451
0

11 минут назад, den4451 пишет:

Это разве кабина Ту-104? Это больше походит на кабину Ту-124, либо Ту-134 ранних серий каких-нибудь. 

Ту 104 и Ту124 , одно и то-же , просто Ту 124 это уменьшенная копия Ту104(Ту134 более поздняя версия , но кабина практически мало претерпела изменений) :)

Edited by skwolf
0

3 минуты назад, skwolf пишет:

Ту 104 и Ту124 , одно и то-же , просто Ту 124 это уменьшенная копия Ту104

Нет! Кабины у них отличаются! И состав экипажа тоже. 

0

10 минут назад, den4451 пишет:

Нет! Кабины у них отличаются! И состав экипажа тоже. 

Да не отличаются у них кабины существенно , достали Вы.Единственно , да на Ту124 и 134 , не было борт радиста. 

Edited by skwolf
0

Да не отличаются у них кабины существенно , достали Вы.Единственно , да на Ту124 и 134 , не было борт радиста. 

форма кабин внутри разная...особенно там где сидел бортрадист(скошенная в том месте)! Да и вообще...много отличий!

0

2 минуты назад, ZorgsteinKilloo пишет:

форма кабин внутри разная...особенно там где сидел бортрадист(скошенная в том месте)! Да и вообще...много отличий!

Каких именно?

0

29 минут назад, ZorgsteinKilloo пишет:

Нашёл статейку...интересно полистать/почитать/фоты поглядеть!

http://russos.livejournal.com/1272250.html

Вооот. В этой статье на одной из фото отчетливо видно за спиной КВС кресло, а перед ним (если посмотреть на кресло КВС сзади) — откидной столик. 

Краны уборки и выпуска шасси расположены как бы за правым локтем КВС (за штурвальчиком разворота переднего колеса), ближе к предполагаемому месту бортмеха. 

Осталось понять, как выглядела приборная доска бортмеханика и какие приборы на ней были)))

0

Каких именно?

да полно! Тупо открыл 2 вкладки с фото про Ту-104 и Ту-124...море отличий! В берлоге только одинаково с виду!

Перерыл кучу фоток-нигде нет кресла того за спинкой пилота! Только вот это за КВС...похоже на раскладываемый стульчик:

2.jpg

Edited by ZorgsteinKilloo
0

1 минуту назад, skwolf пишет:

Каких именно?

Бортмеханики сидели в разных местах, бортрадиста не было, остекление кабин иное. 

0

1 минуту назад, den4451 пишет:

Вооот. В этой статье на одной из фото отчетливо видно за спиной КВС кресло, а перед ним (если посмотреть на кресло КВС сзади) — откидной столик. 

Краны уборки и выпуска шасси расположены как бы за правым локтем КВС (за штурвальчиком разворота переднего колеса), ближе к предполагаемому месту бортмеха. 

Осталось понять, как выглядела приборная доска бортмеханика и какие приборы на ней были)))

Бортмеханики сидели в разных местах, бортрадиста не было, остекление кабин иное. 

Ок , а где по Вашему сидел бортмеханик?

0

8 минут назад, ZorgsteinKilloo пишет:

Перерыл кучу фоток-нигде нет кресла того за спинкой пилота! Только вот это за КВС...похоже на раскладываемый стульчик:

5 минут назад, skwolf пишет:

Ок , а где по Вашему сидел бортмеханик?

За спиной КВС. Фото сейчас приложу. У Маши возле левого кармана))) Видите?))) А чуть впереди — "ящик", на котором расположены краны уборки и выпуска шасси, а также шрурвальчик разворота передней стойки. 

Screenshot_2017-09-27-14-12-15.png

Edited by den4451
0

Только что, ZorgsteinKilloo пишет:

...похоже на раскладываемый стульчик:

2.jpg

Блин! А тут вроде на полку поднятую похоже(чёрная она только)! Только высоко она как-то прилеплена...может там стояли паксы с пивасом и следили за работой пилотов! Ну типо как у барной стойки!)))))

Мне начинает нравиться эта тема...в поисках "поджопника" бортмеханика!

111.jpg

Edited by ZorgsteinKilloo
0

6 минут назад, ZorgsteinKilloo пишет:

Я выше уже приложил фоту, где кресло БМ видно. А этот откидываемый стульчик, по всей видимости, нужен был на определенных этапах полета. 

0

Опля!!!

660x516_1_1ca398e559d7d7decd2143563dacfa

1

Только что, den4451 пишет:

За спиной КВС. Фото сейчас приложу. 

То кресло я уже видел у стенки...меня интересует, как он сидел между пилотов!

Фоток с тем креслом не могу найти...опять его со всех экспонатов на цветмет утащили!:crazy:

Вот тут правее он и сидит!

imageproxy.jpg

0

3 минуты назад, ZorgsteinKilloo пишет:

То кресло я уже видел у стенки...меня интересует, как он сидел между пилотов!

Фоток с тем креслом не могу найти...опять его со всех экспонатов на цветмет утащили!:crazy:

Вот тут правее он и сидит!

Я эту фотку в начале топика приводил. Это единственная фотка, на которой в этом месте есть человек. На остальных, в том числе и на видео в полете, нет никакого бортмеха между пилотами. 

В предыдущем посте я привел кадр из советского фильма с учатием Ту-104. Бортмех там сидит за КВСом. 

Edited by den4451
0

Может он там тупо стоял!?:) 

Или вот так:

1600.jpg

0