AvsimBot

Источник: в Балашихе во время показательных полетов упал самолет Ан-2

317 posts in this topic

То есть 4 единицы это акробатика, но не над травкой же....

Если на сосне можно так ( по колхозки) то тут масса решила всю проблему..

Edited by South_Victor
0

On 02.09.2017 at 8:40 PM, vladk said:

При крене 60 градусов в горизонтальном полёте перегрузка 2. От типа не зависит.

А от куда она берется в горизонтальном полете? И что, даже от скорости не зависит?

On 02.09.2017 at 11:40 PM, vladk said:

Я ничего не думаю. Я просто хотел сказать что в горизонтальном полёте при развороте с креном 60 градусов перегрузка на Ан-2 (а равно и на любом другом самолёте) будет равна 2-м единицам. А не четырём, как Вы там заявили. Значения 4 может достигать разве что синус, но и то только в военное время.

То есть на скорости 10 000 км/ч при крене 60 градусов вы тоже получите перегрузку 2 еденицы, как и при скорости 50 км/ч? Но.... что если не разворачиваться, а просто накрениться? То тоже будет перегрузка 2 еденицы? Интересно. А еще я думал что значения синуса [-1; 1], а не [-4; 4], но видимо меня научили плохой математике :(

Edited by Prodavec
0

2 часа назад, Prodavec пишет:

А от куда она берется в горизонтальном полете?

От центростремительного ускорения.

То есть на скорости 10 000 км/ч при крене 60 градусов вы тоже получите перегрузку 2 еденицы, как и при скорости 50 км/ч?

Именно так. А патамушта в сбалансированном полёте (а именно он имеется в виду) при увеличении скорости увеличится радиус виража.

Но.... что если не разворачиваться, а просто накрениться?

Горизонтального полёта уже не будет. Имеются в виду не специальные манипуляции, чтобы выполнять пилотажную фигуру «на ноже», а крен в сбалансированном полёте, когда рулём направления компенсируется скольжение (и внешнее, и внутреннее), а штурвалом удерживается постоянная высота. То есть «шарик в центре». Или все эти подробности ВладК должен был расписывать? Я думаю, он рассчитывал на контекстуальное понимание читающими, а не на то, что его начнут подкалывать с целью «лишь бы сказать своё пустое, но веское слово».

А еще я думал что значения синуса [-1; 1], а не [-4; 4], но видимо меня научили плохой математике :(

Не «видимо», а определённо (про радиус виража см. выше). Ещё там по физике прошёлся слон.

И не только плохой математике и физике, но...

от куда
[...]
2 еденицы

...но и плохому русскому. «Когда мы едены, мы непобедимы не победимы».

0

1 hour ago, Prodavec said:

А от куда она берется в горизонтальном полете? И что, даже от скорости не зависит?

То есть на скорости 10 000 км/ч при крене 60 градусов вы тоже получите перегрузку 2 еденицы, как и при скорости 50 км/ч? Но.... что если не разворачиваться, а просто накрениться? То тоже будет перегрузка 2 еденицы? Интересно. А еще я думал что значения синуса [-1; 1], а не [-4; 4], но видимо меня научили плохой математике :(

Если в машине Вы резко повернёте, то вас по инерции наклонит в сторону "из поворота". Самолёт поворачивает с креном, поэтому в этом случае результируяшая сила направлена "в пол" и Вы чувствуете перегрузку. В обоих случаях при повороте появляется центростремительная сила, которая заставляет самолёт (машину) поворачивать. Соответственно, как реакция, будет и центробежная, которая откидывает/вжимает Вас.

86shc.png.2302ffdd93e3b5d85e324dcbe0423a18.png

От массы не зависит. Это понятно, потому-что в автобусе и в легковушке Вас отклоняет "из поворота" одинаково. Со скоростью представить сложнее, но от неё тоже не зависит. В автомобиле зависит от угловой скорости поворота. Просто если на двух скоростях одинакого крутануть руль, угловая скорость будет больше при большей линейной. В смолёте перегрузка зависит только от угла крена: N = 1 / Cos(alpha). Важное условие - поворот в горизонтальном полёте - без набора и потери высоты.

При скорости 10000 км/ч радиус поворота для угла крена 60 градусов (а равно и любого другого) будет значительно больше, чем для 50 км/ч. Перегрузка одинаковая, зависит только от угла крена а не от веса или скорости.

Если просто накрениться (руль вправо, педаль влево - летим прямо с креном) то и перегрузки не будет. Будете просто лежать на боку на стенке кабины.

"Синус достигает 4-х"... Был такой анекдот про "военную кафедру"... Может, Вы уже не застали.

P.S. Гладков не дремлет на посту! Опередил...

Edited by vladk
1

On 21.09.2017 at 5:57 AM, Gladkov said:

От центростремительного ускорения.

Именно так. А патамушта в сбалансированном полёте (а именно он имеется в виду) при увеличении скорости увеличится радиус виража.

Горизонтального полёта уже не будет. Имеются в виду не специальные манипуляции, чтобы выполнять пилотажную фигуру «на ноже», а крен в сбалансированном полёте, когда рулём направления компенсируется скольжение (и внешнее, и внутреннее), а штурвалом удерживается постоянная высота. То есть «шарик в центре». Или все эти подробности ВладК должен был расписывать? Я думаю, он рассчитывал на контекстуальное понимание читающими, а не на то, что его начнут подкалывать с целью «лишь бы сказать своё пустое, но веское слово».

Не «видимо», а определённо (про радиус виража см. выше). Ещё там по физике прошёлся слон.

И не только плохой математике и физике, но...

...но и плохому русскому. «Когда мы едены, мы непобедимы не победимы».

Центрастримительное ускарение регулируемо радиусом веража. Слишком много допущений и "имеется в виду". Вы влезле не в тему.Особенно про руский изык, учитывая что он не мой радной. Здесь в этой конкретной ветке расматривается конкретный случай в котором не было сентетических условий, типа скоардинированного поворота и вероятно долеко вышедшего за рамки РЛЭ допустимово режима полета. В токих обстаятельствах эти детали нельзя упускать и уточнять про радиус.

Вот чел здесь написал то, чего я хотел увидеть без разведения говнища "гладков-стайл":

On 21.09.2017 at 6:00 AM, vladk said:

При скорости 10000 км/ч радиус поворота для угла крена 60 градусов (а равно и любого другого) будет значительно больше, чем для 50 км/ч. Перегрузка одинаковая, зависит только от угла крена а не от веса или скорости.

Если просто накрениться (руль вправо, педаль влево - летим прямо с креном) то и перегрузки не будет. Будете просто лежать на боку на стенке кабины.

"Синус достигает 4-х"... Был такой анекдот про "военную кафедру"... Может, Вы уже не застали.

P.S. Гладков не дремлет на посту! Опередил...

Более того, поскольку радиус имеет асимптотический характер развития, то есть на больших скоростях отклонение скажем на пол-градуса (при огромном радиусе) будет иметь те же 2g, а еще при больших может и при секунде. Это важно уточнить, так как в выложенных видео скорее всего перегрузка была больше 2g при том же крене, но за счёт высокой скорости и сокращения радиуса разворота влево.

Ясно. Ну наши преподы 20 лет назад больше про векторы шутили, одного так и назвали "Стрелок", потому что все векторы называл "проведем стрелок из точки ....."

Edited by Prodavec
Сообщение отредактировано для большей удобочитабельности, специально для Гладкова. #забота
0

Добавлю свои 5 копеек. Во вложении видео на Youtube, где Дмитрий Сухарев демонстрирует шоу "Пьяный летчик" на Cessna/

На 1:10 он выполняет вираж, который у него не получился в последствии на АН-2. 

0

Много догадок и предположений, а ответы здесь...

смотрите и слушайте.

0

2 часа назад, AStavr пишет:

смотрите и слушайте.

Я сейчас тебя грохну, что ты дорогу сюда забудешь, тупой мракобес.

2

4 часа назад, AStavr пишет:

смотрите и слушайте.

вы уже утомили со своими гипнозами от наркоманов! 

0

2 часа назад, ZorgsteinKilloo пишет:

вы уже утомили со своими гипнозами от наркоманов! 

А что, уже не в первый раз? Я смотрю, Вам даже известно, что он хотел преподнести, хотя я удалил видео из его поста.

0

Только что, Gladkov пишет:

А что, уже не в первый раз? Я смотрю, Вам даже известно, что он хотел преподнести, хотя я удалил видео из его поста.

да этот чудик везде о том ютуб-канале болтает и предлагает посмотреть на "правду"! 

Например тут в комментариях есть:

https://www.avsim.su/f/katastrofi-88/aviakatastrofa-an-26-balashov-30-05-2017-61495.html?action=comments

Edited by ZorgsteinKilloo
0

28 минут назад, ZorgsteinKilloo пишет:

Например тут в комментариях есть:

Спасибо, отреагировал.

0

11 часов назад, Gladkov пишет:

Спасибо, отреагировал.

А самое прикольное, что тот, кто проводит сеанс, якобы (возможно это и так), профессиональный летчик. И во время сеанса по этой катастрофе и по катастрофе Ту-154 он об этом говорит. Также он упомянул то, что бывает на аэродроме Северка. Скоро я туда собираюсь и спрошу там о нем. Вроде как известный персонаж в авиационных кругах. 

Edited by den4451
0

Только что, den4451 пишет:

И во время сеанса по этой катастрофе и по катастрофе Ту-154 он об этом говорит.  

Это где он там в гипнотическом бреду...сказанул про отрыв Ту-154 на 180км/час?:crazy: Он такой же профессиональный лётчик, как я космонавт!

0

7 минут назад, ZorgsteinKilloo пишет:

Это где он там в гипнотическом бреду...сказанул про отрыв Ту-154 на 180км/час?:crazy: Он такой же профессиональный лётчик, как я космонавт!

Да я уже и не помню всего того, что там говорилось. Помню, что смешно было. У них там слипер как-то описывал момент убийства Влада Листьева и говорил, что видит, как Влад подходит к подъезду и одет в светлый плащ в этот момент. Ради любопытства, я посмотрел фото с места убийства, и на них Листьев одет в черное пальто. Спросил у них, почему слипер говорит о светлом плаще, когда на фото он в черном пальто, но они ничего не пояснили. А мне бы очень хотелось узнать, что за нестыковочка такая и как они ее объяснят. 

А, да. они еще Сталина вызывали)))) Но там знатоки привычек Сталина раскритиковали их. Ловили на самых известных фактах, вплоть до табака, который тот курил. 

А вот что курят эти ребята, надо бы выяснить... Как говорится, вызывайте "Наркоконтроль")))

1

28 minutes ago, den4451 said:

знатоки привычек Сталина раскритиковали их. Ловили на самых известных фактах, вплоть до табака, который тот курил.

Дык вроде ж он трубку набивал Герцеговиной Флор?

0

8 часов назад, Freddie пишет:

Дык вроде ж он трубку набивал Герцеговиной Флор?

Ага, а у них он чуть ли не "Казбека" курил))))

0