wilhelm

Английский радиообмен во время Pushback, нужна помощь

42 posts in this topic

3 часа назад, wilhelm пишет:

жизнь значительно дешевле чем в том же Мюнхене и Гамбурге например. Вот наша тарифная сетка

Чём это она значительно дешевле? Может с квартирным вопросом и есть плюсы. Гамбург тоже север и ближе по ценам к тому же Берлину, но никак не к Мюнхену. 

Не знаю... На своём опыте сколько знаю - все едут в Баварию с севера. Именно в первую очередь из-за денег и доступности работы. И только один случай знаю, когда наоборот - один поляк от нас сейчас к вам в Тегель перебирается. Из-за того, что ему до дома тогда в Польше 200км всего будет :)

0

3 часа назад, desmo пишет:

Чём это она значительно дешевле? Может с квартирным вопросом и есть плюсы. Гамбург тоже север и ближе по ценам к тому же Берлину, но никак не к Мюнхену. 

Не знаю... На своём опыте сколько знаю - все едут в Баварию с севера. Именно в первую очередь из-за денег и доступности работы. И только один случай знаю, когда наоборот - один поляк от нас сейчас к вам в Тегель перебирается. Из-за того, что ему до дома тогда в Польше 200км всего будет :)

Я жил и возле Гамбурга в 30 км. 8 лет прожил во Фленсбурге, и 3 года живу в Берлине. Когда приезжаю в Гамбург к родственникам, то уже в городском транспорте начинаешь чувствовать разницу. Гастрономия, услуги тоже  стоят по разному в Мюнхене зашел в кафешку заказал пицу и стакан воды, отдал за это около 20 евро, в Берлине за аналогичную трапезу отдал бы 10-15 евро. Летал зимой в Мюнхен, так чтобы с аэропорта до вокзала доехать отдал что-то около чуть больше 10 евро в одну сторону, в Берлине уехать на аналогичное расстояние например из центра Берлина в центр Потсдама стоит 3,40 евро и так во многих вещах. А то что едут в Баварию то это больше из-за наличия работы, потому что там её вроде как больше.

Edited by wilhelm
0

29 минут назад, wilhelm пишет:

Я жил и возле Гамбурга в 30 км. 8 лет прожил во Фленсбурге, и 3 года живу в Берлине. Когда приезжаю в Гамбург к родственникам, то уже в городском транспорте начинаешь чувствовать разницу. Гастрономия, услуги тоже  стоят по разному в Мюнхене зашел в кафешку заказал пицу и стакан воды, отдал за это около 20 евро, в Берлине за аналогичную трапезу отдал бы 10-15 евро. Летал зимой в Мюнхен, так чтобы с аэропорта до вокзала доехать отдал что-то около чуть больше 10 евро в одну сторону, в Берлине уехать на аналогичное расстояние например из центра Берлина в центр Потсдама стоит 3,40 евро и так во многих вещах. А то что едут в Баварию то это больше из-за наличия работы, потому что там её вроде как больше.

Не, ну сорри, но 20 евро за пиццу и стакан воды - это не показатель))) Если не знать, то в любом городе такие цены привести можно. Я, когда жил в Мюнхене, за эти деньги плотно обедал на двоих в итальянском ресторанчике. А на прошлых выходных мотался в Инсбрук, так там еле вписался в эту сумму, чтобы одному перекусить. Но это не означает, что тот город дороже. 

Просветления транспорт спорить не буду, но, на сколько я знаю, от аэропорта до Мюнхена расстояние тоже в два раза почти больше, чем от Берлина до Постдама. 

Вобщем, если питаться не глядя в первых попавшихся кафешках и сравнивать цену на с-бан, то наверное да, жизнь дороже в Мюнхене))

Моё мнение, что тут дороже мита и сложнее найти жилье. Цены в магазинах и на бензин - одинаковые. 

0

25 минут назад, desmo пишет:

Не, ну сорри, но 20 евро за пиццу и стакан воды - это не показатель))) Если не знать, то в любом городе такие цены привести можно. Я, когда жил в Мюнхене, за эти деньги плотно обедал на двоих в итальянском ресторанчике. А на прошлых выходных мотался в Инсбрук, так там еле вписался в эту сумму, чтобы одному перекусить. Но это не означает, что тот город дороже. 

Просветления транспорт спорить не буду, но, на сколько я знаю, от аэропорта до Мюнхена расстояние тоже в два раза почти больше, чем от Берлина до Постдама. 

Вобщем, если питаться не глядя в первых попавшихся кафешках и сравнивать цену на с-бан, то наверное да, жизнь дороже в Мюнхене))

Моё мнение, что тут дороже мита и сложнее найти жилье. Цены в магазинах и на бензин - одинаковые. 

Конечно кое что стоит одинаково, кое какие цены разнятся. Что касается расстояний, то прежде чем написать в гугле измерил, приблизительно одинаково, там на пару километров разница, не принципиально. вот ещё пример в берлине schlüsseldienst стоит в среднем 60 евро, а в маленьком городишке не далеко от фленсбурга вызывали и заплатили 220 евро

Edited by wilhelm
0

Вы говорите о общепринятых вещах, которые к сравнению уровню цен никак не относятся и одинаковы как на севере, так и на юге. Шлюссельдинст и будет стоить дешевле в большом городе, где много таких фирм и соответственно конкуренция, чем в деревне, где один мастер на весь крайс. 

Вы лучше скажите сколько вы за квартиру платите. Или какая средняя цена за 2ух комнатную? 

0

26 минут назад, desmo пишет:

Вы говорите о общепринятых вещах, которые к сравнению уровню цен никак не относятся и одинаковы как на севере, так и на юге. Шлюссельдинст и будет стоить дешевле в большом городе, где много таких фирм и соответственно конкуренция, чем в деревне, где один мастер на весь крайс. 

Вы лучше скажите сколько вы за квартиру платите. Или какая средняя цена за 2ух комнатную? 

Я живу в студенческом общежитии, плачу 250 в месяц туда уже входит отопление и электричество (без лимит), скажу честно ценами на обычные квартиры не заморачивался, поэтому ничего не скажу на этот счёт

0

18 часов назад, wilhelm пишет:

Классно! 

Очень удивило что у вас для этого отдельные специальности есть и каждую функцию разный человек делает с другой должностью. У нас в порту все один человек делает, и с пилотами общается, и пушбек, и самолет ремонтирует, и сигналит пилотам (принимает и отправляет) и т.д. - авиатехник. А у вас куча разных людей с окладами.

Очень интересная тема, спасибо! Завидую по белому. Сейчас вообще хорошее время в этом плане, в плане работы. Что не хватает людей. Нагрузка конечно больше, но зато легко попасть на работу в аэропорт.

Edited by Kraftig
0

22 часа назад, Kraftig пишет:

Классно! 

Очень удивило что у вас для этого отдельные специальности есть и каждую функцию разный человек делает с другой должностью.

Не совсем  так, у нас по крайней мере в тегеле, один человек тоже может много чего делать, я например делаю следующие вещи: Принимаю/ Отправляю (marshalling), подаю трап, транспортёрную ленту, отвожу/подвожу багаж к самолёту, разгружаю/загружаю багаж/cargo и так почти все коллеги

Edited by wilhelm
0

56 минут назад, wilhelm пишет:

Не совсем  так, у нас по крайней мере в тегеле, один человек тоже может много чего делать, я например делаю следующие вещи: Принимаю/ Отправляю (marshalling), подаю трап, транспортёрную ленту, отвожу/подвожу багаж к самолёту, разгружаю/загружаю багаж/cargo и так почти все коллеги

Интересно)

У нас например то что Вы описали делают разные люди. Тот же TRC например это: маршалинг (очень редко, обычно это функция грузчиков), связь с экипажем, открытие/закрытие всех отсеков и лючков, визуальный осмотр, подгон/отгон техники(редко, так как функция грузчиков), контроль загрузки/разгрузки, LMC, разрешение на начало pax boarding, управление процессом буксировки (связь с экипажем, передача информации оператору тягача, контроль запуска двигателей, остановка/окончание буксировки и тд).

0

В 12.08.2017 в 00:59, wilhelm пишет:

сначала берут на работу, а потом посылают на медкомиссию, слух, зрение, тест на наркотики и всё, просто формальность

Эх, хорошо у вас там))))

0

В 11.08.2017 в 23:29, wilhelm пишет:

Да, "накосячил" немного с пушбеком, когда рано начал. Видно даже испугался немного :) Понимаю... 

У меня вчера кстати похожий случай был - я знал шторы пушбек будет на синию линию носом на север и заранее сказал об этом водиле тягача, добавив ему при этом, мол подожди, ещё не начинай. А он видимо не расслышал и начал пушбек, а самолёт был ещё на стояночном тормозе. Ну дернулся чуток)) КВС немного офигел но ничего страшного :)  

0

В 12.08.2017 в 17:57, Kraftig пишет:

Сейчас вообще хорошее время в этом плане, в плане работы. Что не хватает людей. Нагрузка конечно больше, но зато легко попасть на работу в аэропорт.

Ну хз... Мне то, к примеру, от этого то не легче? Нагрузка падает то на меня. Народу реально капец как не хватает. Причём во всех отраслях.

Я даже по тихому начинаю подумывать найти другую работу. Хоть мне и нравится, что я делаю, но всему есть край.

Сегодня, к примеру, у меня команда из 2 человек! Два человека, Карл! Включая меня. Тоесть я и ещё один помошник! И довольно тяжело вдвоём делать один самолёт, пусть даже маленький CRJ. Сейчас лето, каникулы, отпуски... Загрузки везде по тонне-две. И в таком ритме и стиле работа совсем перестаёт соответствовать главному лозунгу нашей фирмы "Safety first!" 

Так что нехватка людей - большой минус. И я не могу понять, где все эти люди? Вот работа - иди и работай! Всё предоставляется - и обучение, и жилье и финансовая помощь. Плюс потом куча поблажек... Приходи и работай! Но некому :(

0

3 часа назад, desmo пишет:

Ну хз... Мне то, к примеру, от этого то не легче? Нагрузка падает то на меня. Народу реально капец как не хватает. Причём во всех отраслях.

Я даже по тихому начинаю подумывать найти другую работу. Хоть мне и нравится, что я делаю, но всему есть край.

Сегодня, к примеру, у меня команда из 2 человек! Два человека, Карл! Включая меня. Тоесть я и ещё один помошник! И довольно тяжело вдвоём делать один самолёт, пусть даже маленький CRJ. Сейчас лето, каникулы, отпуски... Загрузки везде по тонне-две. И в таком ритме и стиле работа совсем перестаёт соответствовать главному лозунгу нашей фирмы "Safety first!" 

Так что нехватка людей - большой минус. И я не могу понять, где все эти люди? Вот работа - иди и работай! Всё предоставляется - и обучение, и жилье и финансовая помощь. Плюс потом куча поблажек... Приходи и работай! Но некому :(

У нас аналогичная беда, часто бывает, 2-3 человека в группе на три позиции, свистопляска начинается если на две а то и три стоянки одновременно самолёты заруливают. Вот тут реально [email protected] в мыле. Каждую неделю наблюдаю около 10 человек новеньких тренируются, от силы двое остаются и то потом на больничном неделями седят.

Как-то недавно было: посылает меня наш rampco (координатор) на 60 стоянку якобы надо забрать GPU и между делом предупреждает, мол туда сейчас Самолет заруливает, если А320 то забирай GPU, a если дашка, то оставь там, но ведь он засранец точно знал что будет А320 у него монитор перед мордой со всей инфой, я простота еду на стоянку, и так удачно совпало, что я к стоянке и А320 и деваться некуда в таких ситуациях, приходиться частенько принимать одному

Edited by wilhelm
0

Кстати, вопрос по сабжу. Кто работает в российских/русскоязычных аэропортах, как вы ведете переговоры на русском? Может кто нибудь выложить пример здесь? Дико интересно... 

Сегодня был пример - рейс аэрофлота вытолкали уже со стоянки, он запустился, начал руление и что-то, как говорится пошло не так. Запросил снова руление на стоянку. А так, как наземным обслуживанием аэрофлота занимается наша фирма(именно наземным и больше по погрузке, а гейт, пушбек, приём и координациней занимается другая маленькая фирма), то КВС по радио связался с нашим центром. Центр вызвонил меня(зная что я русский) и попросили подъехать к самолёту узнать в чём там дело. 

Так вот. Поидее я никогда переговоры с аэрофлотом не вёл, у меня немцы, англичане, итальянцы и скандинавы в основном. Чухнул я, когда уже подключился к самолёту - а что говорить?! Ground to Flight deck? Но блин, всё таки русские и я русский - зачем мучиться на английском языке друг с другом? Вобщем я сказал "добрый день, в чём у вас проблема?" :) (хорошо, что не "здрасти как дела" :facepalm:

Оказалось, что сработала индикация, что открыта передняя грузовая дверь. Ну мы естественно пообщались, разобрались, правый двигатель он изначально выключил, а левый ещё работал. Надеясь на то, что можно будет быстро устранить проблему и продолжить отправление. Я открыл дверь, проверил все локи, закрыл и, как обычно и бывает, индикация пропала и всё нормально. 

Потом КВС вызывает меня "Земля, нам нужна пушбек машина. Мы можем оставить первый двигатель включеным, а второй запустить при пушбеке?". Ну да, можете. Ситуация всё-таки неординарная, да и стоянку ему дали без рукава и пустынную где никого нету - ни людей, ни техники. Сейчас, говорю, вызвоню узнаю, мол - ожидайте. Позвонил, узнал, теперь бы надо об этом сообщить КВСу. И тут я снова завис... Он меня вызывал - "земля". А мне его как? Воздух?))) Кабина? Эй-там-наверху?)

Вот собственно из-за этой ситуации и задумался, как происходит связь на русском. Конечно, я понимаю, что можно и так, как я общался - в стиле "алё-малё, шо такое, ща отзвоню". Но это просто больше личный интерес, так сказать для себя  - как правильно по стандарту? 

Так что, кто в курсе - отпишитесь пж. 

А самолёт укатил, всё нормально..  и даже "фарами" мигнул мне :)

1

Сегодня троих на английском проводил, сербы, греки и немцы. на счёт русской ФРО во время выталкивания то присоединяюсь к вопросу выше. Мы UT Air обслуживаем, была мысль с ними на русском попробовать.

0

На русском по сути такой же радиообмен как и на инглише. Особых различий там нет.

Ну а на счет вызова, то "Кабина-Земле" (пару раз было "Земля-Кабине").

Ну и краткий пример, раз уж такое дело (сразу оговорюсь, что в разных портах бывают свои нюансы и особенности):

З: "Кабина-Земле"

К: "На связи"

З: "Ground Check выполнен, колодки убраны, пин установлен, тягач подключен, земля готова к буксировке" (В половине случаев, всё сокращается до "Ground Check выполнен, земля готова к буксировке")

К: "Принял, буксировку и запуск разрешили носом на север"

З: "Буксировку и запуск разрешили носом на север, снимайте со стояночного"

К: "Со стояночного сняли"

З: "Поехали"

З: "Кабина-Земле"

К: "Ответил"

З: "Слева, справа свободно"

К: "Принял, порядок 2-1, запускаем второй"

З: "Порядок 2-1, запускайте второй"

К: "Второй запущен, запускаем первый"

З: "Принял, запускайте первый"

К: "Двигатели запущены"

З: "Принял, буксировка окончена, подтвердите стояночный"

К: "На стояночном"

З: "Пин на руках, визуально слева, счастливого полёта"

К: "Принял, визуально слева, спасибо за работу, до свидания"

0

На "шнурке" - общение в большинстве случаев на русском. Причина простая: те, кто "на ушах", английского банально не знают.

0