Jump to content
grigg747

Ту-154М авиакомпании «Татарстан» выставлен на продажу по цене автомобиля

Recommended Posts

Игры с самолетиком

Ту-154М авиакомпании «Татарстан» выставлен на продажу по цене автомобиля

Признанная банкротом авиакомпания «Татарстан» вчера предложила единственный оставшийся у нее на балансе самолет — 16-летний Ту-154М за 2,5 млн руб. Бонусом к нему идут четыре авиационных двигателя. Это имущество конкурсный управляющий авиакомпании не может продать уже полгода. За это время цена предложения снизилась более чем в 3,5 раза.

Конкурсный управляющий признанной банкротом авиакомпании «Татарстан» Евгений Грабалин вчера в очередной раз выставил на продажу принадлежащий банкроту самолет Ту-154М (RA-85833). К судну прилагаются четыре авиадвигателя — три турбореактивных Д-30КУ-154 и одна вспомогательная силовая установка (ВСУ) ТА-6А, предназначенная для самолетов Ту и Ил. Все это имущество предложено по цене автомобиля — 2,5 млн руб. При том, что новый Ту-154 в 2001 году мог стоить около $7-8 млн, а ВСУ, согласно данным из открытых источников, в 2013 году продавалась за 5 млн руб. Однако самолету уже 16 лет (судно 2001 года), и он, как ранее говорил “Ъ” глава консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак, не представляет интереса для перевозчиков, поскольку «сжирает больше топлива, чем приносит денег».

Выставить судно и моторы за бесценок господину Грабалину вчера же на собрании разрешили кредиторы авиакомпании, которые, по всей видимости, уже не надеются получить хоть сколь-нибудь значимое возмещение по долгам.

Напомним, АК «Татарстан» была признана банкротом в 2014 году после того, как в ходе расследования причин катастрофы Boeing 737-500 в аэропорту Казани 17 ноября 2013 года решением Росавиации прекратила свою деятельность. В реестре — требования кредиторов на 3,8 млрд руб., в том числе перед ООО «Нетаф» (728 млн руб.; обществу перешли долги перед правительственным ОАО «Связьинвестнефтехим» и его структурами), международным аэропортом Казань (559 млн руб.) и Федеральной налоговой службой (353 млн руб.).

За годы конкурсного производства управляющему удалось погасить лишь 24 млн руб. долгов АК, что составило 0,63% от суммы требований кредиторов. Вся остальная выручка в размере 56,5 млн руб. от распродажи имущества и взыскания дебиторской задолженности АК «Татарстан» была потрачена на текущие расходы в ходе банкротства. Основной массы ликвидных активов авиакомпания лишилась еще до конкурсного производства. Помимо Ту-154М (RA-85833) в собственности авиакомпании, по данным Aviation Explorer, был еще один Ту-154 под номером RA-85799 1994 года выпуска (четыре Airbus А319, один Boeing-737 и 15 Cessna-208 находились в лизинге). Однако к лету 2014 года, как говорил “Ъ” экс-гендиректор перевозчика Заур Хуснутдинов, у АК уже не было воздушных судов. Кроме того, кредиторам не достались средства от продажи здания пожарного депо, авиационно-технического комплекса и земельных участков — всего этого имущества уже не было на балансе АК при формировании конкурсной массы. Господин Грабалин в связи с пропажей части активов (он заявлял об отсутствии документов об обязательствах дебиторов АК) пытался привлечь господина Хуснутдинова к субсидиарной ответственности на сумму 3,6 млрд руб. Однако в августе 2016 года арбитраж отказался удовлетворить этот иск.

Да и предлагаемое ныне воздушное судно еще до объявления АК «Татарстан» банкротом едва не приобрела некая авиакомпания, однако она не расплатилась за него, в результате чего договор купли-продажи был расторгнут, а самолет в ноябре прошлого года был включен в конкурсную массу. С тех пор он не раз выставлялся на торги — сначала за 9,2 млн руб. (вместе с двигателями), позднее — за 8,28 млн руб. Однако покупателей не нашлось и продажная цена снизилась до 2,5 млн руб.

Это предложение будет действовать пять дней. Господин Грабалин готов отдать судно с моторами любому, кто предложит не менее заявленной суммы. «В случае поступления лишь одной заявки продажа имущества осуществляется лицу, сделавшему такое предложение»,— говорится в объявлении конкурсного управляющего.

Полина Петрова

https://www.kommersant.ru/doc/3331585?utm_campaign=transit&utm_source=mirtesen&utm_medium=news&from=mirtesen

Была же идея сбора средств, чтобы купить тустописятчитыри. Сейчас отличный шанс. :) Более того, учитывая, что самолёт у нас не только транспорт, но и недвижимость, можно попытаться оформить ипотеку :D

• Upvote 4

Новость баян 2015 года. Он уже давно стоит на продажу.

• Downvote 1

Ну и купите эту помойку с крыльями, что будете делать с ним?

Летать на нем? Сертификаты, бумаги,  лицензии, техосмотр - все это стоит бешенных денег. Все это стоит дороже в несколько раз чем этот чемодан без ручки. Или у вас есть ежемесячный доход в десяток миллионов, которые не жалко спускать в черную дыру? Дайте мне хотя бы один процентик от этой суммы, ведь 1%  он же ничего не значит -мелочь шестизначная, я как раз кафе достраиваю, возвращу с процентами.

Или ресторан сделаете из него? Ищите территорию в городе, выкупайте участок, транспортируйте  к месту, подгоняйте под требования самэпидемстанции, раскручивайте - тут бюджет как минимум 30 млн, если про Казань речь.

Ах да... Где стоит неимеющийаналогов? На стоянке в аэропорту. Тикает счетчик, причем ежедневно. А в аэропорту аренда стоит безумных денег - все сделано, что бы самолеты стояли как можно меньше, а тут долг еще за стоянку предъявят ... ну там 30 или 40 млн.

Пздц... Вроде люди не глупые сидят тут, а дальше своего носа не видят ничего. Это не за хлебом сходить.

Edited by SergeySoloviev
  • Upvote 3
  • Downvote 2

51 минуту назад, SergeySoloviev пишет:

Пздц... Вроде люди не глупые сидят тут, а дальше своего носа не видят ничего. Это не за хлебом сходить.

Болван, это ты кому свой высер написал?

• Upvote 8
  • Downvote 5

15 hours ago, mskflyer said:

Надо брать. 

9 классов-то закончил?

7 часов назад, SergeySoloviev пишет:

как раз кафе достраиваю, возвращу с процентами.

Строить бизнес на общепите в нищающей стране? Удачи. 

А борт за 2.5млн заберут, двигатели пойдут на насосные станции на магистральные газопроводы. Дюраль и драг металлы на слом.

• Upvote 1
  • Downvote 1

2 минуты назад, NStK пишет:

Строить бизнес на общепите в нищающей стране? Удачи. 

А борт за 2.5млн заберут, двигатели пойдут на насосные станции на магистральные газопроводы. Дюраль и драг металлы на слом.

Общепит как раз-таки устойчиво стоит на ногах. Жирные годы, конечно, закончились, но не будет же так продолжаться вечно. Раскрывать на форуме все расклады я не буду, т.к не считаю это нужным, но скажу, что кафе - незначительная прибавка к основному доходу будет.

Двигатели нужны будут, да, послужат какое-то время.

Ну и что можно сделать с этим бортом? - Пустить на металлолом, если только, может отобъется долг за стоянку если только. Или сейчас поползут бредовые фантазии тушкодрочеров насчет модернизации неимеющегоаналогов? 

• Downvote 2

6 часов назад, anbag13 пишет:

9 классов-то закончил?

угу

43 минуты назад, mskflyer пишет:

угу

Егорка, а кто ты в симуляторе? Носишь уже капитанские лычки? Или все еще в копилотах ходишь?

• Upvote 1
  • Downvote 1

5 часов назад, SergeySoloviev пишет:

Общепит как раз-таки устойчиво стоит на ногах. Жирные годы, конечно, закончились, но не будет же так продолжаться вечно.

Конечно не будет. Будет еще хуже. И в конце концов этот туполь тупо порежут. А 2.5 млн даже квартира в Москве не стоит.

Летать, наверное, уже и не кошерно, а вот различные учебно-тренировочные центры могут и задуматься о покупке. Для тех же студентов-техников и подобных специалистов это большая радость

• Upvote 1

30 минут назад, Stas_Leontyev пишет:

Летать, наверное, уже и не кошерно, а вот различные учебно-тренировочные центры могут и задуматься о покупке. Для тех же студентов-техников и подобных специалистов это большая радость

А какой прок в учебном центре ставить самолет, предметом обучения который не является, ввиду практически полного отсутствия самолета на авиалиниях? Музей исторических запчастей? Какая радость для студентов и техников от бесполезного в практическом обучении хламе?

• Downvote 2

8 минут назад, leksus пишет:

А какой прок в учебном центре ставить самолет, предметом обучения который не является, ввиду практически полного отсутствия самолета на авиалиниях? Музей исторических запчастей? Какая радость для студентов и техников от бесполезного в практическом обучении хламе?

Студенты учатся на них не для дальнейшей работы на этой технике, а для понимания работы систем и агрегатов самолета. В плане механической части все-таки и Тушки и Боинги сходства имеют, принципы работы их. Конечно, куда лучше было бы сразу получать допуски на актуальные самолеты, но много ли вы знаете в России УТЦ при технических авиационных университетах с зарубежными самолетами? 

Я сам сейчас учусь на авиатехника, знаете, спасибо, что стоят Аны, Ми, Туполи и прочая советская техника. Лучше уж на этом проходить практику, чем просто зубрить теорию, которую забудешь через полгода 

• Upvote 5

6 часов назад, SergeySoloviev пишет:

Егорка, а кто ты в симуляторе? Носишь уже капитанские лычки? Или все еще в копилотах ходишь?

Сережа, я твой вопрос не понял. 

1 час назад, leksus пишет:

А какой прок в учебном центре ставить самолет, предметом обучения который не является, ввиду практически полного отсутствия самолета на авиалиниях?

Вот тут не соглашусь. Чего такого нет в Т154, что есть в остальных самолетах? В нем даже переизбыток нав. приборов, ну и хрен что стрелочные, что не TFT панели. Как для обучения наоборот, очень даже нужный стенд.

• Upvote 1

14 hours ago, Kino said:

Вот тут не соглашусь. Чего такого нет в Т154, что есть в остальных самолетах? В нем даже переизбыток нав. приборов, ну и хрен что стрелочные, что не TFT панели. Как для обучения наоборот, очень даже нужный стенд.

В виде наглядного пособия, просто посмотреть как выглядит самолет -  это слишком дорогой стенд))) А спецы должны изучать именно ту технику, на которой они будут работать.

• Upvote 2
  • Downvote 2

22 минуты назад, Kino пишет:

Вот тут не соглашусь. Чего такого нет в Т154, что есть в остальных самолетах?

Перспектив.

15 минут назад, 311 пишет:

В виде наглядного пособия, просто посмотреть как выглядит самолет -  это слишком дорогой стенд))) А спецы должны изучать именно ту технику, на которой они будут работать.

Опять не согласен. Если спец будет знать всю авионику тушки, включая клн, нву, и (шутка) как летать по РСБН, то думаю боинг и аэробус он осилит без малейшего затруднения. Это как бы я не знал как включить и работать с С1-93, так как я вырос в мире цифровых осциллографов. Принцип один и тот же, курс и глиссада, они и в Африке курс и глиссада.

И это, почему дорогой? Вроде 2.5 млн. рублей, если не ошибаюсь. Это 1.25 млн. гривен, трехкомнатная квартира на оболони.

Edited by Kino

14 hours ago, Kino said:

Опять не согласен. Если спец будет знать всю авионику тушки, включая клн, нву, и (шутка) как летать по РСБН, то думаю боинг и аэробус он осилит без малейшего затруднения. Это как бы я не знал как включить и работать с С1-93, так как я вырос в мире цифровых осциллографов. Принцип один и тот же, курс и глиссада, они и в Африке курс и глиссада.

Да нет конечно:) Поверь, в изучить системы, принцип их работы  например Б-777, сложнее чем изучить Ту-154. И для чего пилоту тратить время и усилия на изучение совершенно ненужных систем? И принципы совсем разные, совсем совсем))))

Спор ни о чем. Принципы нажатия кнопочек понятно что разные. Так микроволновки тоже разные, с разным расположением кнопочек, и стиралки, и пылесосы. Но принцип управления не меняется, если в микроволновке магнетрон, то он во всех магнетрон, если в пылесосе двигатель, то он во всех пылесосах двигатель. Еще раз повторюсь, я учился на ламповых осциллогафах, но когда мне дали в руки цифровой, с кучей кнопочек и разной лабуды, то почему-то у меня руки не затреслись, и понял как он работает буквально через минуту. А принцип-то измерения сигнала разный-разный, совсем-совсем.

Edited by Kino
  • Upvote 1

1 час назад, Kino пишет:

Спор ни о чем. Принципы нажатия кнопочек понятно что разные. Так микроволновки тоже разные, с разным расположением кнопочек, и стиралки, и пылесосы. Но принцип управления не меняется, если в микроволновке магнетрон, то он во всех магнетрон, если в пылесосе двигатель, то он во всех пылесосах двигатель. Еще раз повторюсь, я учился на ламповых осциллогафах, но когда мне дали в руки цифровой, с кучей кнопочек и разной лабуды, то почему-то у меня руки не затреслись, и понял как он работает буквально через минуту. А принцип-то измерения сигнала разный-разный, совсем-совсем.

Оно понятно, однако аналогия - в академии на парах навигации сильно престарелый препод рассказывал о счислении пути и методу скрутки карт "по методу карандаша". Основы навигации не изменились, однако нужны ли сейчас эти знания?

Edited by Oleg_Evgenyevich

Странное у них понятие цены автомобиля

Странное у них понятие цены автомобиля

Ну понимаешь, на цену автомобиля ваз2106 в Саратове они явно не ориентировались, когда писали эту статью. У тебя снова не хватило ума догадаться. Ничего нового...
  • Upvote 1
  • Downvote 3